комп в маверик, бортовой компьютер

Создать тему Подписаться

Санёк2245

Хочу установить,чтобы видеть все данные,в частности очень нужно понимать расход топлива.Кто-нибудь покупал на алиэкспрессе или ещё где,я искал,но везде пишут что с 2004 года,а у меня 2001 старичок...
Jun 25 2021, 06:53 Ответить

d-stream Ford Maverick 2006 3.0 XLT

Сейчас на рынке 100500 вариантов оных.
То что пишут про форды не всегда является правдой. Бывало когда сильно ретивые продавцы пытались при покупке лампочек 3157 в задние фонари тыкать мне подбором по vin и мол не верь глазам своим — у тебя T25 лампы)
Думаю начать надо с более актуальной вещи — просто OBDII адаптера для чтения ошибок. Сам по себе он недорог, есть нюансы исполнений (подробности тут). То бишь ближайшем магазине купить адаптер и убедится, что авто читается. Если нет — вернуть назад/поменять на другой и т.п.

Потом, уже имея уверенность в том что среднетиповой адаптер читает машину, если поддерживает протокол ххх — смотреть:
- варианты чисто БК
- китаймагнитолы с андроидом на борту и obd подключением
- отдельные андроид устройства типа навигатор/диагностика которые ставятся над магнитолой например

из софта:
- forscan — обязательно (адаптер + forscan — это можно сказать швейцарский нож фордовладельца)
- hobdrive — по сути возможность сделать из андроид устройства крутой БК

p.s. сам когда-то пользовал БК, но это было еще в те времена когда магнитолы были в основном на winCE
Jun 25 2021, 08:09 Ответить

Санёк2245

у меня магнитола на андроиде 9 дюймов экран,что делать?
Jun 25 2021, 09:19 Ответить

Санёк2245

думал просто за пару тысяч купить компик красивый,есть и с проекцией на стекло...Думаю,что показывать будет в штатном режиме,а ошибки не сможет,раз написано с 2004 года...Вот и интересуюсь,может кто уже покупал и ставил-подключал сей девайс
Jun 25 2021, 09:21 Ответить

Санёк2245

купить адаптер и убедится, что авто читается. Если нет — вернуть назад/поменять на другой и т.п...А как проверить,к чему подключать???

Это сообщение было отредактировано пользователем Санёк2245: Jun 25 2021, 09:25
Jun 25 2021, 09:24 Ответить

Aquilon Ford Escape Hybrid Limited MY09

Втыкать в obd. На андроид поставить forscan или hobd и проверить
Jun 25 2021, 09:43 Ответить

❝ Цитата

А как проверить,к чему подключать???

телефон к адаптеру
программки — например forscan
если удалось прочитать ошибки — можно смело брать этот адаптер — пригодится по любому

❝ Цитата

у меня магнитола на андроиде 9 дюймов экран,что делать?

потом связать магнитолу с адаптером, поставить на нее forscan, hobdrive и наслаждаться...
ну либо потом найти продавца магнитолы и прикупить у него obd-адаптер по проводам (а то связка obd-bluetooth-андроид не идеал)
Jun 25 2021, 10:31 Ответить

Aquilon Ford Escape Hybrid Limited MY09

❝ Цитата

а то связка obd-bluetooth-андроид не идеал

За много лет ни разу не было проблем
Jun 25 2021, 11:58 Ответить

❝ Цитата

За много лет ни разу не было проблем

по-моему в старых андроидах была проблема, что пока есть bt-connect с адаптером не сконнектишь телефон для громкой.
Jun 25 2021, 12:16 Ответить

Добрый Эх

Мож чо пропустил
А чо простая, копеечная елм и программа на тел не решение проблемы?
Jun 25 2021, 13:25 Ответить

❝ Цитата

А чо простая, копеечная елм и программа на тел не решение проблемы?

Если хочется прям непрерывно вести учет расхода — то ненадежно.
БК либо что-то андроидное, которое само и всегда по включению зажигания непрерывно считает — надежнее.
Jun 25 2021, 15:45 Ответить

Добрый Эх

d-stream
А смысл непрерывной слежки?
На дорогу когда смотреть?

Jun 25 2021, 16:50 Ответить

❝ Цитата(Добрый Эх @ Jun 25 2021, 16:50)

d-stream
А смысл непрерывной слежки?
На дорогу когда смотреть?

Компьютеру следить за форсунками и суммировать время их открытия, по этому времени считать расход бензина. И так же насчитывать пробег. А поделив одно на другое — показывать средний расход. Точнее два расхода:
- л/час для стоящего авто
- л/100 для едущего
Ну и всю эту фигню в разных раскладах:
- за все время
- за время поездки
- за последний час
- за последние 100 км

Ну и помнить это дело, благо комп умеет от gps время брать.
А потом — хошь графики, хошь диаграммы.

В общем своего рода нищебродский вариант занедорого сделать как в самых современных авто показывают бортовики. И даже еще круче)
Jun 25 2021, 17:24 Ответить

Добрый Эх

Это же все есть в программах
Там и дальше еще
Присоединенное изображение
Jun 25 2021, 18:14 Ответить

❝ Цитата

Это же все есть в программах

Притом чтобы программа могла это показать — она должна иметь возможность непрерывно следить за авто (считывая по OBD данные). Именно программе. А ей за дорогой следить надо. А человек потом посмотрит, когда будет время и желание.
Но вот человек — такой забавный зверек, что то забудет телефон дома, то блтуз выключит, то еще что-нибудь.
Поэтому более надежное решение — БК/магнитола. Ну или смена авто на более другое, где это уже производитель встроил в приборку.
Jun 25 2021, 18:26 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме