самостоятельное обслуживание акпп, мануалы. советы

Создать тему Подписаться

izverg_ru j87

приветствую всех!
предлагаю в эту тему сложить инструкции по нашей коробке.
1. как проверить давление. сколько должно быть, чем и как замерять
2. подтяжка ленты . как и когда регулировать. симптомы к подтяжке.
симптомы как я понял переключение 1-2 и 3-4 с рывками
Домкрат, табуретка, подставка. У меня и яма есть, но я без нее справляюсь.
Снимаете левую половину защиты (под коробкой), там несколько болтиков, гайка у колеса и две клипсы, далее 17(кажется) болтиков под ключ на 10 (маленький, торцовый), только сначала масло откачать. Перед Вами фильтр и поршень тормозной ленты. Фильтр менять, подобрав колечко на горловину (я поставил 2 из комплекта), про ленту... Если есть понимание и желание, то ослабить контргайку, и затянуть с усилием 10-11 ньютон, очень не сильно, затем ослабить на 1.25 оборота для нашей коробки, но лента работала, я ослаблял больше. Примерно у меня подтянулась на оборот. от себя. герметик стоит прикупить заранее или новую прокладку Вложенное изображение

3. замена соленоидов . какие как и когда стоит менять.
так все пишут что после 100000 надо полюбасу менять соленоид линейного давления. гуглени выдало номер FU9A-21-1G1C
поиск цен — автодок 5000 exist 3500 как его менять пока не нашел. найду отредактирую.
можно добавить по замене фильтра и частичной замене масла. но это совсем просто. лично у меня уже голова болит от отсутствия нормального мануала а у нас 100500 страниц какое масло лить.
Aug 8 2019, 12:49 Ответить

Adik

Доброго дня!!! Поддерживаю на 100%! Тема важная
Aug 8 2019, 14:16 Ответить

izverg_ru j87

1 нашел запись уважаемого Bum о подтяжке ленты. пока выложу так. потом опишу свои комментарии, возможно фото

Домкрат, табуретка, подставка. У меня и яма есть, но я без нее справляюсь. Один раз сменить масло мало, надо еще хоть раз, с фильтром. Не знаю было-ли, спрашивайте — отвечу. Можно посмотреть в инете, там полно родственных коробок. Только помнить — полноприводная, не идентична переднеприводной, смотреть можно, а данные брать из своего мануала. Он в начале где-то.
Снимаете левую половину защиты (под коробкой), там несколько болтиков, гайка у колеса и две клипсы, далее 17(кажется) болтиков под ключ на 10 (маленький, торцовый), только сначала масло откачать. Перед Вами фильтр и поршень тормозной ленты. Фильтр менять, подобрав колечко на горловину (я поставил 2 из комплекта), про ленту... Если есть понимание и желание, то ослабить контргайку, и затянуть с усилием 10-11 ньютон, очень не сильно, затем ослабить на 1.25 оборота для нашей коробки, но лента работала, я ослаблял больше. Примерно у меня подтянулась на оборот. Про соленоид — когда замену купите, раньше туда не стоит.
Aug 9 2019, 08:35 Ответить

izverg_ru j87

так . тут все номера соленоидов
Присоединенное изображение
Aug 9 2019, 10:24 Ответить

Bum Ford Escape (r3) Taiwan

Наша коробка вечная, если работы проводить своевременно. Замена масла через 30(частичная), еще через 30 вместе с фильтром. Подтяжка ленты по необходимости (у меня за 40 тысяч больше не ослабла), после 100, и при появлении пинков — замена соленоида линейного давления, как вариант на стоящий неподалеку блокировки бублика, тот потерпит. Номер наиболее доступного соленоида напишу позже. Промывать их не советую, грязная атф изнашивает насмерть.
Дальше — если есть желание ездить долго и счастливо — заведите манометр на 25 кг, выточите переходник, и вкручивайте это вместо заглушки под квадрат на 8-9 с левой стороны коробки, где насос. Это даст понять куда копать при диагностике. Дело в том, что и при низком давлении, коробка будет работать сносно, постепенно превращаясь в хлам, там такая же система смазки как в двигателе. Заметив снижение давления, провести замену резинок, фрикционов, продлив жизнь коробки еще тысяч на 150. Про атф, много копий сломано, нечему у нас в коробке проскальзывать, наоборот — держать нужно на всю, не стоит без нужды лить мультижижи, декс3 и меркон 5, мазда м5. Это серьезно сокращает ресурс, зачастую досрочно убивая фрикционы. Пишу это как человек, на 120 тысячах поймавший симптомы смерти коробки, при еще ноимальном давлении. После замены на декс2, проехал еще 60 тыс, и сейчас пр сниженном давлении, коробка все равно не буксует. Извиняюсь за сумбур, времени нет.
Aug 13 2019, 07:50 Ответить

alex ml Ford Escape 2008

Прога forscan
Показывает давление в системе в реальном времени и жижа только м3 mazda и только ко!!!! Пробег 195т жалоб нет частичная замена 4 л каждые 30 тысяч
Aug 14 2019, 20:16 Ответить

❝ Цитата(alex ml @ Aug 14 2019, 20:16)

Прога forscan
Показывает давление в системе в реальном времени и жижа только м3 mazda и только ко!!!! Пробег 195т жалоб нет частичная замена 4 л каждые 30 тысяч

Где показывает? Какой параметр? Можно сталл тесты проводить? Нафига тогда я поверенный манометр вкручивал... А там есть датчик давления?
Aug 15 2019, 22:59 Ответить

Нитро Ford Maverick XLT 2005 2.3 4WD

Ещё пару-тройку раз отвлечётесь от, собственно, повествования — тема отправится в продолжение основного места срача.
Позвольте саккумулировать основные тезисы.

Постерам:
Не отвечайте на ремарки, перепроверьте свою инфу, выносимую в эфир, но не собачьтесь.
Aug 16 2019, 01:09 Ответить

alex ml Ford Escape 2008

Есть датчик давления и температуры и работы соленойдов скрин шот выложу
Aug 16 2019, 07:44 Ответить

alex ml Ford Escape 2008

Закажи на алике вот это поставь с 4 pda программу forskan lite и увидишь всю машину и все блоки и ошибки при которых не горит чек я у себя нашел еще три, исправил машина работает как норая
Aug 16 2019, 07:51 Ответить

alex ml Ford Escape 2008

563,29 руб. 11%СКИДКА | OBD2 ELM327 bluetooth pic18f25k80 OBD2 диагностики OP COM Автосканер ELM 327 мини V1.5 OBD2 сканер Bluetooth адаптер V 1,5 автомобильный диагностический инструмент
https://s.click.aliexpress.com/e/c82BVXum
Aug 16 2019, 07:55 Ответить

izverg_ru j87

❝ Цитата(alex ml @ Aug 16 2019, 07:55)

563,29 руб.  11%СКИДКА | OBD2 ELM327 bluetooth pic18f25k80 OBD2 диагностики OP COM Автосканер ELM 327 мини V1.5 OBD2 сканер Bluetooth адаптер V 1,5 автомобильный диагностический инструмент
https://s.click.aliexpress.com/e/c82BVXum

есть у меня.. параметр давления какой PID? у меня только температура.
Aug 16 2019, 11:42 Ответить

izverg_ru j87

❝ Цитата

что такое ко?
Aug 16 2019, 11:43 Ответить

alex ml Ford Escape 2008

Завтра посмотрю отпишусь
Aug 16 2019, 15:51 Ответить

У меня и елм есть, и елс, и сканмастер, и елм конфиг, и еще черта лысого — где в нашей коробке датчик давления? :) Наверно я плохо читал сервис мануал и каталоги запчастей. Коробке для работы не нужно знать давление в системе, это нам для оценки ее состояния нужно.
Aug 16 2019, 23:07 Ответить

alex ml Ford Escape 2008

Режим linedes якобы режим давления в топливной магистрали но если это было так почему основное давление 0.69 бар при таком давлении форсунки нормально не работают, и еще такие карьеры как изменение давления при переключении передач увеличение давления с ростом оборотов не путать ( с ростом нагрузки) и прыгает давление с 0.6 до 6.5 бара, ни один насос 6.5 бар из наших не даст потом расположение этого датчика находится в таблице блока коробки передач,снижения давления при переключении передач происходит с ростом температуры масла atf из всего этого можно заключить что в проге напуган датчик и его шкала
Aug 18 2019, 17:30 Ответить

izverg_ru j87

❝ Цитата

нет ли таблицы давления по режимам?
Aug 21 2019, 08:43 Ответить

alex ml Ford Escape 2008

❝ Цитата(izverg_ru @ Aug 21 2019, 09:43)

❝ Цитата

нет ли таблицы давления по режимам?

нет и датчик то обнаружил случайно .. хотел сравнить давление в топливной рампе со старым бензонасосом и новым ... все получилось слишком одинаково
Aug 21 2019, 22:30 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме