Замена ламп подсветки приборной панели, Инструкции по замене с фото

Создать тему Подписаться

Pablo

Пере горела одна из ламп подсветки приборной панели. Решил заменить сам. Напишу маленький отчет тем, кто не знает как это сделать.
1)откручиваем два болта на 7 в верхней части окантовки приборной панели
2)тянем окантовку на себя. Внизу две защелки, не бойтесь, не сломаете.
3)откручиваем 4 болта крепления приборной панели, два в верхней части слева и справа, два снизу слева и справа.
4)вынимаем приборную панель вперед и отсоединяем разъем. Нажимаем на защелку и тянем серый рычажок вверх, разъем снимется.
5)у вас в руках приборная панель :ok:
6)на обратной стороне панели вы увидите грибки, в которых и расположены лампочки. Откручиваются они против часовой стрелки. Поворачиваем на пол оборота и вынимаем грибок. Из него рукой вынимаем лампочку и ставим новую на место.
В первый раз грибки идут туго. Можно легонько помочь себе плоскогубцами.

Перед заменой запаситесь маленькими бес цокольными лампочками 12v 1.2w или 12v2w в количестве 11 штук. Лампочки эти есть в любом авто магазине. Дело в том, ресурс этих лампочек примерно одинаковы и если одна перегорела, значит и другие на подходе. Скорее всего после замены лишь одной, при тряске, у вас доломаются и другие ;) лучше разом все поменять и радоваться. Удачи :to_become_senile:
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Oct 7 2013, 21:48 Ответить

Pendalj 2 Mazda Tribute LX 2001 4WD

:D В ФАКс))
Oct 7 2013, 21:54 Ответить

Pablo

Фото не в той последовательности загрузились. Пишу с планшета, извиняйте :(
Тем не менее, суть вроде ясна :blush2:
Oct 7 2013, 21:56 Ответить

serj-557

о, вот тему создали, а я уж хотел про свой трабл написать, думал создавать или нет, отпишусь тут:

т.к. подсветка горела не ярко, решил поменять лампочки, купил с мощностью 2w, поставил, все хорошо, горит!!! радуюсь, точнее радовался до вечера, а вот вечером выяснилось что нет подсветки температуры ОЖ, и хоть что ты делай, лампочки местами менял — хрен нет подсветки пропала :( че теперь делать куды копать....
разбирать приборку не очень хоцца! :(
Oct 8 2013, 08:02 Ответить

Pablo

А менял только одну? У этих лампочек бывает, что они тупят от старости.. спиралька выгорает и надламывается контакт. Поэтому я и предложил сразу все менять. Старые бесполезно местами менять, они, после того, как их тронешь с места посадочного, 50/50 что работать будут.

Как вариант, может контакт загнул один из двух грибка, куда лампочка вставляется. Купи в любом магазине лампочку с грибком сразу и проверь.
Oct 8 2013, 08:29 Ответить

serj-557

написал же что поменял ВСЕ! это у меня уже 4я машина такая и как что меняется я занаю, трабл в том что раньше (до замены) все горело, а сейчас фиг! :blink: и местами менял НОВЫЕ лампочки, все равно на этом месте (и только на нем(температура ОЖ)) подсветки НЕТ!
Oct 8 2013, 08:52 Ответить

Папаша Майк Ford Escape XLS 2.5L Black 2011

Да погнуть вряд ли, погнуть контакты сложно, а вот окислиться вполне себе могли. Я по роду деятельности часто сталкиваюсь с подобным на разъемах комплектующих ПК, тех же плашек памяти. Вынимаешь плашку, ставишь на место, комп пищит ошибками памяти. Вынимаем, чистим контакты, ставим на место — ОК.

Ластиком подлезть к контактам лампочки сложно, но ничто не мешает просто поцарапать их до блеска каким-нибудь острым тонким предметом. Аккуратно и без фанатизма. Серж, если до момента замены лампочка ОЖ горела, то 99% это окисел на контактах.
Oct 8 2013, 08:56 Ответить

Koljamba Escape 2.0 2003 2WD

Вообще-то лампы надо прозвонить перед установкой, даже не сами лампы, а контакты цоколя, когда лампы уже вставлены. Они тоже не всегда работают, даже если новые :yes:
Oct 8 2013, 08:57 Ответить

serj-557

QUOTE(Koljamba @ Oct 8 2013, 08:57)
Вообще-то лампы надо прозвонить перед установкой, даже не сами лампы, а контакты цоколя, когда лампы уже вставлены. Они тоже не всегда работают, даже если новые :yes:

объясняю: поменял ВСЕ лампы подсветки, вроде бы все горело, смотрю вечером, подсветка ОЖ не горит, думаю, ладно ща поменяю, вынимаю лампочку из подсветки тахометра и ставлю ее на место подсветки ож, а лампочку с подсветки ож в подсветку тахометра, включаю — ХРЕН, подсветка ож не горит, подсветка тахометра горит, т.е. лампа не при чем, ради чистоты эксперимента поменял еще раз взял с подсветки спидометра, результат тот же. :(
Oct 8 2013, 09:04 Ответить

Koljamba Escape 2.0 2003 2WD

Ну, значит — полный абгемахт :D
Снимай заднюю крышку и смотри «дороги» :hi:
Oct 8 2013, 09:39 Ответить

serj-557

QUOTE(Koljamba @ Oct 8 2013, 09:39)
Ну, значит — полный абгемахт :D
Снимай заднюю крышку и смотри «дороги» :hi:

это первое что пришло в голову, я вот думаю а может как нибудь проводки просунуть или в лампочке другой дырку сделать и припаять к этой лампочке, жуть как не охото приборку разбирать, вдруг потом «лишние» детали окажутся! :D
Oct 8 2013, 09:42 Ответить

Pablo

Если у тебя есть тестер, то сделай элементарную проверку сначала. Подлезаешь двумя железячками аккуратно в дырку, куда грибок с лампочкой вставлять будешь и смотришь, есть ли ток.
И контакты, как писали ранее, поскреби первым делом.

Если не поможет, разбирай. Мне кажется колхоз городить с проводками не лучший вариант. Это тока на крайний случай если.
Oct 8 2013, 10:16 Ответить

serj-557

QUOTE(Pablo @ Oct 8 2013, 10:16)
Если у тебя есть тестер, то сделай элементарную проверку сначала. Подлезаешь двумя железячками аккуратно в дырку, куда грибок с лампочкой вставлять будешь и смотришь, есть ли ток.
И контакты, как писали ранее, поскреби первым делом.

Если не поможет, разбирай. Мне кажется колхоз городить с проводками не лучший вариант. Это тока на крайний случай если.

Контакты не получится скрести — они с внутренней стороны платы, так что видимо прийдется разбирать — не охото :( жуть!
если будет время в воскресенье, то разберу и сфотографирую результат, а если не будет то только в конце месяца до этого руки дойдут...
Oct 8 2013, 11:00 Ответить

Pablo

Можно изготовить что-нибудь подобное рыболовному крючку и поскрести с внутренней стороны. Только без фанатизма :D
Oct 8 2013, 11:26 Ответить

vladsh BMW X5 E70

Да разбирается эта панель (дорестайл) на раз-два — несколько саморезов выкрутить.

Возможно, на рестайле по-другому, но не думаю, что очень отличается
Oct 8 2013, 11:28 Ответить

serj-557

QUOTE(Pablo @ Oct 8 2013, 11:26)
Можно изготовить что-нибудь подобное рыболовному крючку и поскрести с внутренней стороны. Только без фанатизма :D

у меня как раз есть такие две «кочерги» что бы магнитолу вытаскивать, вот ими и поскребу :D
Oct 8 2013, 11:45 Ответить

mr.asto

А у меня горит только лампочка спидометра и все!менял все! так и осталось.Может дорожки. что делати,где искать?
Dec 1 2013, 10:25 Ответить

dmitriy152 FORD Escape

всем доброго...
подсветка зеленая, это трафаретное стекло зеленое, а лампочки белые ставятся?
я правильно понял?
Jan 10 2019, 21:19 Ответить

mapple Ford USA Escape 2.0 XLS 4X2 5-DOOR

❝ Цитата(dmitriy152 @ Jan 10 2019, 21:19)

всем доброго...
подсветка зеленая, это трафаретное стекло зеленое, а лампочки белые ставятся?
я правильно понял?

Совершенно верно. Лампочки ставятся «белые», то есть обычные, прозрачные, без напыления какого-либо цвета.
Jan 14 2019, 21:46 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме