Готовность к апокалипсису, Чтобы не было как в Техасе

Создать тему Подписаться

DSofT Freude am Fahren

Посмотрел я краем глаза на события в Техасе, и подумал — а как мы готовы к природным катаклизмам? Понятно, что ни россиян, ни канадцев температурой -16 не испугать. А в остальном, кто как готовится к пропаданию электричества и прочих благ цивилизации? У меня и у моих коллег имеется на случай пропадания электричества инвертор ватт на 1300 и провод с вилками на обоих концах. Опыт показывает, что автомобиль, работающий на холостых, может питать климатическую установку в довольно большом частном доме (систему управления и вентилятор принудительной циркуляции воздуха). Коллега 2.5 дня так гонял свою Хонду. Чайник и микроволновку от такого инвертора не запитать, поэтому имеется автомобильный чайник и барбекюшница на газу. К барбекюшнице как минимум один запасной баллон с газом.

На случай пропадания водоснабжения имеется как минимум две 20 литровые бутылки с питьевой водой. Вода регулярно обновляется, должно хватить примерно на неделю готовки. Для мытья и туалета можно растопить снег зимой, или набрать воды из ближайшего ручья летом.

Начало пандемии научило иметь запас сухих продуктов и консервов на неделю. Путешествия по восточной Европе научило иметь как минимум полбака бензина в машине.

На случай, когда и температура в доме всё-таки опустилась ниже нуля, есть пара способов спасти водопроводные трубы. Если не сильно холодно, то слегка открыть все краны, чтобы постоянно поступала вода с плюсовой температурой. Если сильно холодно, то перекрыть вводной вентиль и выпустить воду из труб, открыв самый нижний кран. Вентиль можно завалить одеялами, чтобы не перемерз, и валить в общественный пункт обогрева.

Кто еще какие способы знает борьбы с апокалипсисом?
Mar 1 2021, 05:18 Ответить

ilya_z5 Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD -> LADA VESTA SW CROSS

Иметь подключение к электроэнергии от «железной дороги». С советских времён все сети ЖД резервированы от двух независимых источников питания. По ПУЭ — это вторая категория.
Вариант 2 — печное отопление. Я построил гараж, совмещённый с баней и «спортзалом» на 80 квадратов. Там, соответственно, есть печь. Правда, кирпичом не обложена, придётся сжечь много дров в случае чего.
Mar 1 2021, 05:42 Ответить

egik72 Escape 2009 XLS 4WD and old Daewoo

Не парюсь по этому поводу.Сколько отмеряно,столько и проживешь...
Mar 1 2021, 06:45 Ответить

Цопа

Фаталист !
Человек — сам творец своей судьбы !
Это даже в церковной истории написано :« ...по образу и подобию ...» Т.е. подобный богу . А он , как мы знаем , творец и создатель . Значит и мы такие .
Это при том , что я атеист .
Mar 1 2021, 07:09 Ответить

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

Кхе...! Позамерзали там ... слабаки! (факт) :blush2:
У нас тут под — 40С две недели кряду ... и по***, нигде ничего не «лопнуло».
Дома два холодильника (забиты под завязку мясом и заморозками) плюс в погребах
(а как же) всякой провизии.... до лета хватит по любому :yes:
Там у меня еще «припас» в виде «огненной воды» для «особых случаев» :D
Газовых горелок 2 шт.
Паяльная лампа (работает на любом виде горючего бензин-соляр-растворитель и т.п.)
Уголь (запас не подсчитывал но много) примерно на 9 месяцев.
Запасной аккумулятор (для авто) обязательная вещь :yes:

... Иметь подключение к электроэнергии от ...
Далековато, хотя надо подумать :glare: ....
Mar 1 2021, 08:30 Ответить

Цопа

У нас генератор на три кило стоит в сарае безиновый , канистра безина для него ...
А с продовольствием : соленья , варенья , картошка , маркошка , морозильник , холодильник плюс сушёные грибы )))

И огненная вода домашняя ! А чтобы запас не иссяк , пару мешков сахара
Mar 1 2021, 08:38 Ответить

AlexEscape54 Escape > Tribute 2007 > Kuga 2018, 2.5, FWD

Около 10 лет назад у нас в районе случилось ЧП — порыв трубы отопления в подвале и «утопление» питающего кабеля Э/э. В подвале «транзитного дома» .
Без света и тепла оказалось около 10 многоэтажек.
В январе, есс-но, было что-то около -42.
Очково было наблюдать как дом остывает.
Отопление переподключили по другой ветке утром, часов через 6, а электроэнергии не было дня 4.
В доме электроплиты (чему я очень рад в смысле безопасности). Купил плитку газовую на 1 конфорку и баллон. Пережили вполне успешно.
А так к «апокалипсису» мы с женой категорически не готовы (дети взрослые, живут отдельно).
И бензин — только то что в баке и вода — та что в фильтре-кувшине. И продовольствие — максимум на неделю.
Mar 1 2021, 13:48 Ответить

Цопа

Точно ! Про воду забыл . Колодец есть древний с чистой водой !
Если не отравят ....)))
Mar 1 2021, 14:09 Ответить

Pendalj 2 Mazda Tribute YF 2.0 LX 2001 4WD

Ну если наступит такое время, уйду под землю. А питаться буду только рэмбами :D
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Mar 1 2021, 14:38 Ответить

DSofT Freude am Fahren

Бензогенератор хорошо иметь когда электричество пропадает регулярно. А то будет как у моего бывшего шефа — на улице -20, пропало электричество, первый раз за 3 года. Запустил генератор, у того срабатывает защита, говорит уровень масла низкий. Пока искал масло и возился с доливкой дали электричество.
Mar 1 2021, 15:03 Ответить

У меня старый АКБ от Трибюта стоит на холодильнике. Диодную переноску держит долго. Какой -никакой свет есть.
Mar 1 2021, 15:45 Ответить

Цопа

Вау-вау ... какой апокалипсис ?! У меня дочка в третьем классе ! Жена ещё не заслуженный учитель . Опять же епотека ...
Мне щас не с руки .
Mar 1 2021, 16:26 Ответить

Fisher+ Maverick XLT 3,0 06

Туризьмом надо увлечься. Тогда и газовая плитка, и баллоны к ней, и запас тушняка, и палатка, и спальник — всё это у вас просто будет. И не будет стыдно перед самим собой и окружающими товарисчами, что вы долбанутый выживалець.
Mar 5 2021, 00:56 Ответить

Рыбалкой или охотой :yes:
Mar 5 2021, 04:11 Ответить

❝ Цитата(Fisher+ @ Mar 5 2021, 01:56)

Туризьмом надо увлечься.  Тогда и ...  и палатка, и спальник — всё это у вас просто будет...

Есть у меня 2 палатки и спальник но регион проживания — Сибирь, не сильно выживешь в палатке.
Mar 5 2021, 06:41 Ответить

Meatlove Mariner 2,5 2009

❝ Цитата(DSofT @ Mar 1 2021, 05:18)

Кто еще какие способы знает борьбы с апокалипсисом?

Вызывать Брюса Уиллиса)
Mar 5 2021, 11:35 Ответить

❝ Цитата(AlexEscape54 @ Mar 5 2021, 07:41)

Есть у меня 2 палатки и спальник но регион проживания — Сибирь, не сильно выживешь в палатке.

Порекомендую сравнить ночёвку на холоде в палатке и спальнике и без оного. Думаю, к утру разница будет очевидна )
Для любителей комфорта могу посоветовать увлечение зимней рыбалкой, вот там тёплые палатки, печки и вся фигня.
Mar 5 2021, 12:42 Ответить

❝ Цитата(Fisher+ @ Mar 5 2021, 13:42)

... сравнить ночёвку на холоде в палатке и спальнике и без оного...

Ой, а можно просто поверить на слово и не проверять.
Сдохну я на морозе -40 хоть в палатке хоть без нее если огня рядом не будет.
Без палатки я два костра разведу, между ними перекантуюсь.
Mar 5 2021, 14:09 Ответить

Нору в снегу лучше вырыть и там костёр жечь)) Так ещё крепче будет и с беспилотника тебя не увидят, если даже в тепловизор смотреть будут
Mar 5 2021, 14:55 Ответить

DSofT Freude am Fahren

❝ Цитата(Meatlove @ Mar 5 2021, 04:35)

Вызывать Брюса Уиллиса)

Это пять :) Как астероид на Землю летит, так Брюс тут как тут. А как зима в Техасе, так о нём ничего не слышно. Кто будет ветряки руками раскручивать?
Mar 5 2021, 15:51 Ответить

❝ Цитата(AlexEscape54 @ Mar 5 2021, 15:09)

Ой, а можно просто поверить на слово и не проверять.
Сдохну я на морозе -40 хоть в палатке хоть без нее если огня рядом не будет.
Без палатки я два костра разведу, между ними перекантуюсь.

Даже бестолковые аборигены техащины, если верить телевизору, разбивали палатки прям в квартире. И это правильно. Можно сверху ещё одеял на тент накидать. Тушка вполне прогреет такой объём.
Имел только один раз опыт ночёвки в палатке на снегу, под утро аж жарко было, из спальника изрядно вылез )
Конечно, ни минус 40 было, а чуть ниже нуля.
Mar 5 2021, 16:11 Ответить

kamysh

А вот древние Майи утверждали, что 2ва индейца и одно одеяло и всё! :ok:
Mar 5 2021, 16:37 Ответить

DSofT Freude am Fahren

❝ Цитата(kamysh @ Mar 5 2021, 09:37)

А вот древние Майи утверждали, что 2ва индейца и одно одеяло и всё! :ok:

Лучше индеец и индейка.
Mar 5 2021, 17:33 Ответить

❝ Цитата(DSofT @ Mar 5 2021, 18:33)

Лучше индеец и индейка.

Индейки тоже разные бывают. Для однозначности — лучше индианка.
И индипетька. (с) (Чапаев) :)
Mar 5 2021, 18:35 Ответить

Пятница лучше))
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Mar 5 2021, 18:53 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме