Пенсия и немного арифметики, думайте сами

Создать тему Следить за темой

IgorRet  Ford Escape 2,5 2010

Сегодня с розовых экранов телевизоров будущих пенсионеров России опять убеждали в том, что при достижении пенсионного возраста не стоит сразу обращаться в ПФ за начислением причитающихся выплат. Лучше немного подождать. Лет пять. Но лучше все десять. Хотя данные Росстата о средней продолжительности жизни в стране говорят о том, что мужчинам 10 лет лучше не предлагать. Будет звучать как откровенная насмешка. А по прошествии этих лет «добровольного воздержания от пенсии» наступит райская жизнь, размер ежемесячных выплат проиндексируется до космических высот.
До пенсии мне пока далеко, но из любопытства я решил проверить, так ли это на самом деле. Вначале, для примера расчета я хотел взять удобную для калькуляций официальную заработную плату в 10 000р. Но потом решил, что если человек реально столько зарабатывает, то вопрос брать или не брать пенсию сразу даже не стоит. Поэтому предположим следующее:
1. Я мужчина, и завтра наступает тот счастливый день, когда не я государству что-то должен, а уже государство должно мне (ха-ха)
2. Мой официальный доход до вычета НДФЛ составляет 30 000р (про неофициальный мы тут упоминать не будем)
3. Мой трудовой стаж составляет 40 лет, включая два года службы в армии.
Теперь мы заходим на сайт ПФ РФ, находим там пенсионный калькулятор http://www.pfrf.ru/eservices/calc/ и начинаем считать. Для начала рассчитывает размер пенсии в случае обращения за ней сразу после достижения пенсионного возраста. При таком раскладе размер страховой пенсии составит 17254,27р. Теперь «отсрочим» дату начала получения пенсии на пять лет. Ну что же, размер пенсии действительно заметно подрос и составляет теперь 24608,39р. Но при этом стоить помнить, что за пять лет я недополучил 17254,27р * 60 = 1 035 256,20р.
И давайте еще я эти деньги не буду забирать «на пропой души», а начну ежемесячно перечислять на депозитный счет. Банк я выберу надежный, поэтому процент по депозиту будет небольшой. И срок размещения будет небольшой , 6 месяцев, чтобы при накоплении определенной суммы денег на депозите, можно было открыть новый депозит в другом банке, и не держать все свои яйца в одной корзине. Пусть процент по депозиту составляет 5% годовых. Находим в интернете подходящий банковских калькулятор и вносим в соответствующие графы исходные данные: пополняемый депозит с процентной ставкой 5% годовых сроком на 6 месяцев с автоматической пролонгацией на следующий срок http://www.banki.ru/services/calculators/deposits/. Небольшая, но прибавка к пенсии. Через пять лет на моем счету уже будет 1 176 717р
Теперь представим себе, что у меня есть вредный сосед-одногодок. Я решил обратиться за пенсией сразу, а он только через пять лет. Мы оба ведем здоровый образ жизни, с учетом возраста занимаемся спортом и планируем прожить минимум до 80-ти лет. И что же мы получим с ним к своему восьмидесятилетию ?
Мой доход составит: 1 176 717р + (17 254,27р * 180) = 4 282 485,6р
Доход соседа: 24 608,39р * 180 = 4 429 510,20р
Т.е. как раз примерно к этому юбилею сосед обойдет меня по размеру совокупного дохода за 20 лет и сможет со спокойной совестью обозвать «старым дураком».
Но погодите, я действительно старый, но не такой уж и дурак. А что если я накопленные за пять лет средства не потрачу одномоментно, а буду тратить постепенно ? Например, через пять лет накоплений перестану пополнять счет, но буду снимать со своего вклада 7 355р http://fincalculator.ru/kalkulyator-vkladov . Таким образом я уровняю наши с соседом ежемесячные пенсии, а на восьмидесятилетие теперь я уже назову его «старым ослом», т.к. мой совокупный доход составит: 4 429 620р + на счету «на поминки» 528 707р.
P.S. Только родственникам не говорите, если захотите выбрать «мой» путь. Иначе, с большой долей вероятности ничего не накопите ))
Mar 15 2016, 12:35 Ответить

Inbox  Mazda Tribute 3.0 ES USA 2001 1Gen

Если я сейчас в свои 32 уйду на пенсию, то мне платить будут 33 т.р. Спасибо нашему государству.
Mar 15 2016, 13:53 Ответить

zhek111  Ford Escape V6 limited 2009

По моему всем понятно что Пенсия это кредит на 40 лет без %, и веры в будущее.

Шансы что я вам отдам ваши деньги через 40 лет, примерно такие же что и гос-во вам их отдаст :)
Mar 15 2016, 14:04 Ответить

zhek111
Собирай свой ПФ, кто тебе мешает ? Я, например, со своими официальными 10000р в месяц могу ругать только работодателя, а надеяться только на себя.
Mar 15 2016, 14:12 Ответить

Вошь 

А почему нет данных на сколько упадет рубль и как это отразится на его возможности оплачивать всё через 5-10 лет.
Mar 15 2016, 14:21 Ответить

QUOTE(Вошь @ Mar 15 2016, 14:21)
А почему нет данных на сколько упадет рубль и как это отразится на его возможности оплачивать всё через 5-10 лет.

А такой цели у меня и не было. Я сравниваю возможные доходы двух абстрактных пенсионеров без привязки к ценам на продукты, услуги и прочие приятности. Индексацию пенсий я так же не стал принимать во внимание, т.к. она соотношение доходов не меняет.
Mar 15 2016, 14:36 Ответить

Черный доктор 

IgorRet
:good:
Скучаешь?
Я вот даже не знаю, будут ли мне что либо платить из Пенсионного фонда, когда доживу до 60 лет, если доживу :D
Mar 15 2016, 14:53 Ответить

ilya_z5  Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD

Не, не дожить.
Mar 15 2016, 18:10 Ответить

vit34 

а надо бы, всем фондам и ПФР на зло :ok:
Mar 15 2016, 21:19 Ответить

prohorov.pasha5@yandex.ru 

Да уж,с учетом предстоящей реформы государство не обманешь
Sep 25 2018, 15:28 Ответить

imiss  Ford Maverick 2,3

❝ Цитата

Да уж,с учетом предстоящей реформы государство не обманешь

Лучше попытаться выиграть в лотерею.
Jan 13 2019, 02:00 Ответить

alexspb  tribute 2001 3.0

а по факту-то пенсии сейчас и до 15 не дотягивают.
батя у меня на пенсию выходит, принес справку за нужные года о космической зарплате (грубо говоря почти 1000р, когда все шикарно жили и на 100р.) пересчитали — добавилось 500 р
Jan 13 2019, 02:25 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме