Щелчок, щелкает в районе руля

Создать тему Подписаться

-=Alex_2=- Ford Maverick 2006 XLT 2.3 MT 4x4

По прошествии пол года с момента покупки машины проявился хруст где то в районе рулевой колонки при обратном ходе руля. Давно было, что точно делал уже не помню, снимал кожух вокруг подрулевого, чтото смазывал, вобщем через какое то время звук сам рассосался.
Две недели назад с тяжелым сердцем отдал машину в сервис на ремонт рулевой рейки, потекла с обеих сторон.
Но суть не в том. После получения машины обратно обнаружил довольно таки сильный хруст в рулевой колонке при перекладывании руля, особенно в крайних положениях. Звук имел «пластмассовый» оттенок, как будто дергаешь край пластиковой коробки. Попытки найти информацию на форуме маверикклуба результатов не дали.
Скинул пластиковый кожух вокруг подрулевого — звук стал потише, видимо коробка резонировала и давала свой вклад в звучание. Скинут подрулевые переключатели, скинул электрическую часть замка. На колонке остался только металлический замок зажигания и контакты от баранки. Но звук по прежнему имел место быть. Причем локализовать его было невозможно. Толи он шел от замка, толи из района кардана.
Зрение у меня уже не очень и вот на конце второй недели мучений «зоркий глаз» обнаружил что рулевая колонка в моей машине устроена несколько по другому. Не труба с двумя подшипниками а две отдельные части — труба и нижняя опора возле кардана, в которой был обнаружен открытый подшипник. Побрызгал я в него силиконовой смазкой и о чудо — щелчки пропали. Вот так оказалось все просто. А я две недели мучался.
Вот он, гадский тип, на картинке
Aug 18 2021, 16:22 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме