Глюк приборки, Указатели уровня топлива и температуры О/Ж работают при выключенном за

Создать тему Подписаться

Tolstyak76

Здравствуйте, буквально пару дней назад вылезла следующая проблема: обнаружил, что при выключенном зажигании стрелки указателей уровня топлива и температуры О/Ж начинают плавный путь наверх, и останавливаются примерно в середине шкалы. При чём происходит это и при вытащеном ключе из замка и при закрытой на сигнализацию машине(она штатная). При включении зажигания, стрелки сначала падают вниз, потом показывают нормальные значения( по мере прогрева машины температура поднимается, уровень топлива в баке указывается адекватный), проверял напряжение борт сети 12.1 на заглушенном и 14.4 вольт на заведённом моторе. Пробовал: скидывал массовый провод с акума, подключал в OBD разъём сканер elm327, пытался увидеть ошибку через программу на смартфоне-нет ошибок, ни чего не помогает, причину обнаружить я не смог. Движок работает ровно, всё что должно гореть, мигать и т.д. работает в штатном режиме. Из нештатной электрики- подогрев сидений «Емеля» подключенный по всем правилам через реле и собственный предохранитель (обесточивается при выключении зажигания) и видеорегистратор всё это было установлено лет 5 назад, и светодиодные лампы подсветки номера.Что это может быть ума не приложу. Из недавно проводимых мной работ с автомобилем( недели три тому) — замена тросиков КПП. Помогите советом, за ранее спасибо.
P.S. есть ещё один момент, заметил, что глюк имеет место на холодной машине, прогрел до Карлсона, заглушил-стрелки легли вниз, как и положено. Теперь я вообще не понимаю в какую сторону копать.
Oct 17 2017, 07:26 Ответить

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

Блок GEM иногда не отключает (когда ключ зажигания вынут) реле EEC RUN. :blush2:
Это фиксируется как ошибка GEM DTC В1352
http://maverickclub.net/forum/index.php?sh...pic=21494&st=30
(последние посты)
У меня что то подобное редко «проскальзывает» (ключ зажигания вынут а магнитолла
пытается что то «передвинуть» в дисководе :blink: ) и этот код ошибки всегда фиксируется. :huh:
Oct 18 2017, 17:13 Ответить

Tolstyak76

Спасибо, буду копать в этом направлении
Oct 18 2017, 20:01 Ответить

Tolstyak76

Прочитал ветку, наверное надо ехать на диагностику, т.к. у меня ELM327 и прога OBD check torque ни каких ошибок не обнаруживает, да и у меня авто на ключ реагирует, т.е. всё отключается при выключенном зажигании, но спустя секунду выше указанные стрелки начинают ползти вверх, и останавливаются недоходя середины шкалы, что примечательно, вчера на прогретом авто при выключении зажигания было всё нормально, специально посидел в машине, подождал: стрелки на нуле как и должно быть. Сегодня утром, на холодной, закрытой на ц.з.машине без ключа в замке, заглянул через окно, специально не открывал машину и ничего не трогал — опять стрелки стоят чуть ниже середины шкалы. Т.е. получается данный глюк как-то связан с температурой двигателя, но тогда почему двигается указатель уровня топлива х.з. Так же возникают мысли о пропадании массы на данных приборах(реле,датчиках) связанных с ними, либо контактная группа замка зажигания глючит. Но опять же как это связано с температурой двигателя, почему на тёплой машине всё работает как положено? :(
Oct 18 2017, 22:13 Ответить

Нитро Ford Maverick XLT 2005 2.3 4WD

Tolstyak76,
Вот схема приборки с участием индикаторов уровня топлива и температуры ОЖ, откуда видно, что общее у них одно: микросхема ...
Присоединенное изображение

А это её запитка:

Системный обзор:

Ну, и остальное:
Присоединенное изображение Присоединенное изображение

❝ Цитата

почему на тёплой машине всё работает как положено?

Электрика — наука о контактах! :D
Oct 18 2017, 22:51 Ответить

Tolstyak76

Спасибо, на выходных попробую посмотреть указанные на схеме предохранители и фишки подходящие к блоку( я так понял к подкапотному, а не внутри салонному) но если это причина в микросхеме, то тут я не силён.:blink:
Oct 19 2017, 05:08 Ответить

Alex164 Ford escape 3.0 2004

Дорогие друзья!!! Может кто нибудь сталкивался, перестала работать левая часть ламп приборки при включении зажигания. Не работают ремни, АБС, 4*4, есп. При самодиагностика все включается, горит. Подскажите что копать?
Jan 8 2021, 22:48 Ответить

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

Само-диагностика проверяет лампочки принудительно подав сигнал на контроллер
(который установлен в приборной панели). Это говорит о том, что микруха живая.
Но она не «видит» сигналы с датчиков (ремни, АБС, 4*4, есп)
Значит надо смотреть отходящие линии от приборки до ... разъема/разъемов.
Можно попробовать снять панель (проверить разъемы, их три, хотя бы визуально).
Jan 8 2021, 23:16 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме