Бьёт руль при торможении

Создать тему Подписаться

Kris Ford Escape 2004

Биение прошло. Всё приработалось. Доволен)
Jun 26 2018, 09:30 Ответить

Нитро

Форд Фокус 2008, 1.6, 100 hp, 200000 км.
За последние 70 тыс пробега человек трижды сменил передние диски + колодки по причине биения (диаметр 278 мм).
Делал конспектирование ошибок для клиента.
Показываю ...

[attachmentid=97405] [attachmentid=97403] [attachmentid=97404]
Oct 23 2020, 19:50 Ответить

СерыйМавр Ford Maverick 2,3 4WD MT 2005

Так что тут? Кривая скоба суппорта?
Oct 24 2020, 08:16 Ответить

alexkug

Выработка на скобе+кривые ступицы
Oct 26 2020, 12:50 Ответить

🤔Странно. Выработка-так пружиной же прижимает, они брякать только могут. А где кривая ступица, я не вижу🧐.
А где фото дисков? Вон некоторые фирмы до первой лужи работают нормально. У меня тоже бьёт, хотя на вид почти как новые. Заказал брембо по 2800.скоро поменяю отпишусь.
Oct 26 2020, 17:40 Ответить

Нитро

СерыйМавр,
Суть в том, что с таким подходом, как на фото выше, улучшения ситуации с биением ждать не приходится. Какие бы диски не ставили ...
Oct 26 2020, 19:46 Ответить

alexkug

Oct 28 2020, 00:21 Ответить

Поставил новые диски, колодки и заодно направляшки. Вот фото старых. Видно что с наружи как новые, а с обратной стороны картинка печальная. Всё хорошо смазал:и диск медным спреем, и направляшки там в комплекте смазка есть, и места где набило колодкой, тоже мазнул специальной медной смазкой, у некоторых производителей колодок идёт в комплекте и в инструкции к ним показано что надо намазать где металл по металлу работает. Итог : не бьёт, ни гремит, ни стучит, ни ведёт. Эффективность возросла в разы. Счастью нет предела😁. По ценам мне обошлось:
Диски брембо 2шт по 2800
Колодки кошияма 1000
К-к-т направляшек 2шт по 400.
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Oct 28 2020, 12:00 Ответить

newtone Ford Maverick II 2.3 16V 2005

У меня тоже сейчас вибрация фигачит при торможении.
Первым делом грешил на кривые диски.Поехал проточил у токаря-стало ещё хуже,при нажатии на тормоз,без изменения усилитя на педали,машина то катится,то чуть ли не колом встаёт.И руль из стороны в сторону бъет.
Диски были не кривые,левый диск был чуть чуть кривой и износ под конус с внутренней стороны где то 1мм.
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Dec 9 2021, 06:47 Ответить

Заказал комплект направляшек.
Че думаете,колодки тоже сразу менять или поочередно выявлять причину?
Dec 9 2021, 06:48 Ответить

maverik bel Maverick 2.3 4wd MT 2006 XLT

А как ты диск проточил ,а колодки кривые ставишь ?
Колодки тоже нужны ровные .
Проточка диска это выброс денег . :hi: Так как метал уже прослаблен , при малейшем перегреве крутонёт ещё быстрей .
Dec 9 2021, 11:11 Ответить

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

... при малейшем перегреве ...
В этом есть доля истины. Глянь на фото ...
Присоединенное изображение
На привалочной плоскости тормозного диска нет даже намека на высокотемпературную
смазку. Отпечаток от колесного штампованного диска у которого передающая (рассеивающая тепловую энергию) способность ниже чем у оригинального литого диска.
На литом диске привалочная плоскость ...
прилегает по всей площади соприкосновения (исключение лишь под шпильками крепления) с тормозным дском, что дает шороший теплоотвод и не допускает
перегревов.
Как говорилось ранее, со стороны ступицы мажем медным спреем,
со стороны литого диска мажем алюминиевой смазкой.
Можно такой FL128 Fill Inn 71128
Диапазон рабочих температур от -40оС до + 900оС.

Это сообщение было отредактировано пользователем Linc: Dec 9 2021, 14:30
Dec 9 2021, 14:28 Ответить

maverik bel Maverick 2.3 4wd MT 2006 XLT

Я думал что он перед проточкой смывал !!!
Я пользую такую AXIOM A9623 вроде :good:
Dec 9 2021, 18:10 Ответить

Linc,первое.смазки там нет вообще и никогда не было,с момента попадания ко мне в руки точно.Но о каком малейшем перегреве может идти речь,если после проточки выбрация была сразу,при первом же торможении?
Второе.Штампованных дисков на этой машине нет и никогда не было,с момента попадания ко мне в руки.Стоит штатное аллюминивое литьё.
Сейчас заказал еще новые диски и колодки,буду менять вместе с направляйками и ставить по феншую,со смазкой.
Могу вам сфотографировать внутреннюю часть литого диска с моей машины,возможно его рисунок очень похож на рисунок штампа.
Dec 9 2021, 22:51 Ответить

Принято.
Теперь о главном. Что можно сказать по теме.
Проточка дисков....
Смотря как протачивать :yes:
Если при проточке диск снимался и переварачивался (под проточку второй плоскости)
... это не правильно.
По идее упорная (прилегающая плоскость) сторона диска является определяющей всей
его геометрии. Диск ставится выступающей частью в патрон с захватом изнутри за
посадочный диаметр. Снаружи (справа) поджимается через проставку на центр задней
бабки. Типа такого ...
... и протачиваются две плоскости за два захода.
Если кулачки патрона юстировались (протачивались ранее) то и к геометрии тормозных дисков после проточки никаких вопросов как правило нет.

А теперь «реалии» жизни. Как «оно» бывает (и очень часто).
Диск тормозной (новый). Красота!
Колодки новые. ОК!
Замедление при торможении ... ну все отлично :ok:
... проходит годика 2..3...
Тормозной поршень «подзакисает» и теряет былую подвижность (не растормаживается полностью). Диск начинает нагреваться, иногда очень даже (особенно летом). И никакие
«помазки» этому не помеха, даже самые «забубенные». И литье нагревается тоже, только разница во времени прогрева/нагрева (ну и стиль вождения тоже).
И вот встречается «она» ... а Вы что подумали?
Не, я про лужу в которой легко «словить» порцию воды на горячий диск ... опа, нежданьчик ...
Диск при этом как правило деформируется. Окончательно и бесповоротно.
При даже не большом нагреве проявляется осевое «биение» геометрии («дрож» на тормозной
педали при торможении). Чем сильнее нагрев тем сильнее деформация диска.
Что делать?
Первым делом, разобрать тормозные механизмы (скоба, колодки, направляющие) и проверить подвижность поршня. Я делаю проверку поворачивая пассатижами поршень
(вращая в осевом направлении в посадочном цилиндре) влево-вправо. Если такое возможно сделать при малом усилии, значит с поршнем проблем нет (но так бывает не всегда и не у всех). Если подвижность есть но слабая, придется применять смазку. Выдвигаем поршень, смазываем , задвигаем на место (вот таким инструментом) ...
Возможно это придется не один раз (а как минимум 10...15) пока смазка равномерно не распределится по плоскости прилегания поршня/цилиндра.
Если же податливости нет , придется разбирать основательно (полностью изымать поршень).
Дефектовать. Возможно придется что то менять.
Так. С тормозами порядок. Теперь нужно проточить/поменять тормозные диски.
И желательно не затягивать с этим. Если при торможении все же есть «биения» — диски меняем,
хоть на на самые дешманские (работать будут :yes:).
Дешевенькие Jacoparts с колодками Brembo отработали 4 года (и даже больше).

По литью (колесные диски)
Обрати внимание , литье R15 ...
Привалочная плоскость идеальная :good:
Производитель не экономил на материале (нет «выемок» по линии прилегания тормозного диска с ободом). Такой вариант я считаю наилучшим.
Dec 10 2021, 20:47 Ответить

alexkug

Линк -не путай,у тебя диски 278мм,там можно ставить любые комбинации и бой диска до 0.1 не ощущается никак...
302 диски очень нежные,их нужно выводить в 0.05 хотя бы,иначе чере3 1-2ткм в помойку
диски точить можно,но единицы это делают правильно,точить нужно 3 поверхности за одну установку.

Dec 11 2021, 01:48 Ответить

Привет всем, поставил по весне новые диски брембо, было всё ок, всего лишь один раз со 160 до нуля оттормозился и диски забили. Поехал проточил их на сервере прям на месте пока норм, вот такое вот брембо
Dec 11 2021, 10:22 Ответить

В общем вибрация побеждена новыми дисками.
После проточки старых вибрация осталась,поэтому последовал примеру Старого Мавра и заказал полностью комплект из дисков,колодок и направляшек.
Но не все так просто.Когда все запчасти пришли,принялся за установку.Оказалось,что шестинранник на направляшках -9мм(если об этом писали раньше,я эту информацию упустил или не посчитал существенной,у меня же инструмента столько,что хватит на небольшую СТО,думал я).Поэтому сняв колесо и определив это,я сел на другую машину и поехал по Саратову в поисках золотого ключика.Во всех,без исключения,магазинах меня уверяли продавцы,что такого размера НЕ СУЩЕСТВУЕТ,и мол,беги,глупец,ищи дальше.Лишь в одном магазине,когда я спросил продавца,он сказал«тебе суппорта на маверике открутить?».Оказалось,что лет 5 назад он на заказ кому то привозил такой шестигранник,один отдал,а второй лежит до сих пор.
Направляшки,судя по состоянию,никогда не откручивались,и мне пришлось срезать резину и газовым ключом номер2 их потихоньку,чтобы не сломать,туда-сюда выворачивать.
Разобрал суппорт,поставил новые резинки,снял скобу и диск,хотел ставить новый-а он,скотина,на 278,а у меня 303.Пришлось ставить старый диск с новыми направляшками,резинками и новыми колодками.Вибрация осталась такая же точно.
Потом перезаказал диски,поставил новые и вибрация исчезла.
Ремкоплект frenkit,олодки LPR, диски blue print,дорогое брать не стал,машину все равно щас на продажу выставлять буду.
Jan 10 2022, 22:31 Ответить

Paralon Ford Escape 2.5L 4WD 2010 LPG

У меня на авто, после долгого простоя, 4 месяца, появилась вибрация при торможении и торможение рывками идёт. Ржавчина ? Что то кривит походу.
Направляющие могут такую картину давать ?
https://www.tiktok.com/@zenicom/video/70608...cial_sharing=v3

Это сообщение было отредактировано пользователем Paralon: Apr 5 2022, 01:33
Apr 5 2022, 00:46 Ответить

ilya_z5 Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD -> LADA VESTA SW CROSS

Обычно бьют кривые тормозные диски.
Apr 5 2022, 05:18 Ответить

❝ Цитата(ilya_z5 @ Apr 5 2022, 05:18)

Обычно бьют кривые тормозные диски.

Ну до стоянки долгой нормально все было, мне кажется со ржавчиной связано и пальцами направляющими, нужно и скобу почистить, перекос идёт,будет тепло, займусь.
Вот показано как бывает: https://youtu.be/F_JxODUC3RA
Apr 5 2022, 09:51 Ответить

Направляющие не причём, у нас они в резинках ходят, а бьёт точно из за дисков.
Apr 6 2022, 12:57 Ответить

... Направляющие не причём ...
Не согласен. Направляющая по идее должна точно позиционировать тормозную колодку относительно диска и давать ей возможность полностью растормаживаться при отпускании тормозной педали. Да.
Но. Так бывает не всегда. «Сухие» направляющие (а равно как и «грязные» с некондиционной смазкой а то и со ржавчиной) не дают скобе свободного хода. Проще говоря, «клинят» весь процесс растормаживания. Колодки постоянно трутся о тормозной диск. Температура диска при этом может подниматься весьма значительно даже в случае если тормозная система не задействуются (все зависит от пробега, 5км и 50 это большая разница).
Нагрев диска провоцирует его коробление (радиальный изгиб который иногда можно
устранить проточкой).
Надо мазать :yes:
Автомобильная смазка ВМПАВТО МС 1630
Apr 6 2022, 21:58 Ответить

В конце видео говорится о нашей системе тормозов ATE, что надо мазать !
https://youtu.be/MO3qRmc2GEs?t=406

Это сообщение было отредактировано пользователем Paralon: Apr 6 2022, 22:04
Apr 6 2022, 22:03 Ответить

По видео ...
с 1.00 минуты ...
Данная конструкция называется суппорт с «плавающей» скобой.
Это подразумевает один поршень, но сдвигаются две колодки.
И как раз то, как они сжимаются, обеспечивается направляющими этих суппортов
по которым двигается корпус.
Именно от их состояния зависит ресурс, равномерность износа, и отсуствие таких
неприятных симптомов как вибрация, скрип, писк и прочая «лабуда» ... 1 минута 28 сек

Ключевая фраза ... от их состояния ...
Машине готов то ... а состояние направляющих — как новые, и нет проблем, вообще :yes:
Apr 6 2022, 22:57 Ответить

Вот и я думаю что все дело в закисших направляющих, либо почистить смазать старые или новые комплекты купить, должны такие на нашу систему подойти Masterkit 77A1118

Это сообщение было отредактировано пользователем Paralon: Apr 7 2022, 00:33
Apr 7 2022, 00:31 Ответить

Linc
Ты конечно прав и пишешь всегда подробно и доходчиво, но за 15 лет работы на сервисах я ни разу не видел чтоб такая направляшка прикисла к резинке. На других системах постоянно, пыльник рвётся или его ржой поднимает, вода поподает и прикипает насмерть. А тут нет, на многих машинах система как на наших. Paralon смотри выше на этой странице я фото направляшек выкладывал, и да, шестигранник на 9мм нужен. И осмотри повнимательнее скобы, много раз было на них износ, ямы появляются и колодка начинает работать на излом.Но опять же из-за этого может изнашивается не правильно или клинит и греется, но чтоб било в руль очень редко. В основном дело в дисках.

Это сообщение было отредактировано пользователем СерыйМавр: Apr 7 2022, 10:54
Apr 7 2022, 10:50 Ответить

alexkug

У него направляшки 12мм и ключ на 7
Apr 7 2022, 11:21 Ответить

... я ни разу не видел чтоб такая направляшка прикисла к резинке ...
Нее, дело в другом.
Сама скоба сделана методом отливки из чугуна ... это как бы не нержавейка.
А противогололедные препараты (в том числе и в виде соли) + «чугуний» ... не самое лучшее сочетание. Корродирует все это если нет смазки.

Там где ржавчина — там неестественно «тугой» ход сопрягаемых деталей.
Apr 7 2022, 22:20 Ответить

Корродирует под резинкой по кругу сжимая её просвет и палец начинает туго ходить, надо вытащить резинку и шкуркой по кругу снять коррозию , смазать, одеть новую или старую прочищенную резинку, а так же почистить палец или заменить, смазать и вставить, со смазкой всегда лучше вставляется, я думаю вы поняли о чём я. :D

Apr 7 2022, 22:30 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме