Проблема с запуском.Стартер не крутит

Создать тему Следить за темой

MIK_ZAR  Ford Escape 2,3л 2008 тайвань

Вот что приключилось с 31 декабря 2010г 21.00 Температура примерно-18С.Вышел из магазина .погрузил продукты,вставил ключ,стартер дернулся и ...тишина!Вынул ключ,вновь вставил(первая мысль-иммобилайзер) тишина.Открываю капот,в блоке предохранителей нахожу реле стартера и диод-вставка(похожий на предохранитель,черного цвета и сверху диодная маркировка) Вынул реле,вновь вставил на место.Завожу-тишина,Диод думаю пробит!Поменял местами диод AC и диод стартера(думаю зимой без АС обойдусь)Заработал стартер.машина завелась!Заказал диод на авторынке-жду.Сегодня 28.01.2011 таже история!Но замены то нет!Звоню в сервис на Выборгском шоссе-консультируюсь,и мчусь к ним ,чтоб взять простой диод и сделать времянку!(кстати спасибо ребятам.хоть и домой собирались,но не бросили в беде)Диод вставку взял с собой!Прозваниваем-нормальная,т.е. в одну сторону звонится в другую нет!Это и озадачило и огорчило! Примчался обратно к машине.Вставил диод вставку обратно-тишина,вытащил реле-постучал,пошевелил вставку,а заодно и рукой по всей коробке предохранителей постучал-повернул ключ-стартер запустился! Какие предположения? Может реле барахлит?Контакты в предохранительной коробке? На диагностику записался,но что она даст при таком появляющимся дефекте! А может это иммобилайзер так глючит?Не дает запуск стартеру?Хотя надпись гаснет.Одним словом нужен коллективный разум,своего не хватает!
С уважением Михаил
Jan 29 2011, 05:46 Ответить

Tolik Capellov  Федя и Кашак

MIK_ZAR

Я бы на вашем месте купил реле стартера и возил с собой, проверить можно то только при появлении бага.

Контакты то чистенькие?

Диагностика врядли что-то даст если на момент тестирования бага не будет.

А диод, на сколько я понимаю, так и должен — в одну сторону да, в другую нет.
Jan 29 2011, 07:14 Ответить

Ant  Ford Maverick XLT V6 3.0 ==> Nissan X-Trail 2.5 MT

Проверить элементарно — реле вытаскивается и замыкаются силовые контакты на площадке, например, кусочком провода. Если заводится — значит, дело где-то в управляющей части, если не заводится — не контачит часть, идущая к стартеру, втягивающее может или земля отмерзла где-то.

* Origin: Жуткое зрелище тут же впотьмах луч фонаря мне открыл (2:50/551.10)
Jan 29 2011, 11:31 Ответить

Ant

Да, но только делать это нужно все-равно в момент, когда баг случился. Иначе такая проверка ничего не даст.
Jan 29 2011, 15:24 Ответить

Спасибо за советы!Согласен с предложениями так и поступлю! Но развейти мои сомнения по поводу имибилайзера!Он не может глючить и блокировать стартер(кстати что наш имибилайзер блокирует-бензонасос,стартер,зажигание)? А то буду искать в управляюших цепях.а это дело рук имобилайзера!
Jan 29 2011, 16:53 Ответить

Tolik Capellov
Само собой надо проверять, когда просто так не заводится.

MIK_ZAR
Иммобилайзер блокирует стартер, насколько я понимаю. То есть если код не считался, то стартер даже не начинает крутить.

Jan 29 2011, 22:26 Ответить

Ant

А Вы не в курсе, есть ли какие-то косвенные признаки того, что иммобилайзер все еще блокирует цепи?
Jan 30 2011, 06:13 Ответить

Tolik Capellov
Судя по схеме запуска блок PCM подает разрешение на пуск стартера путем подачи минуса на минусовой контакт стартерного диода (того, который в блоке предохранителей стоит). Так что можно мультиметром проверить — если минус туда приходит, значит, иммо отрабатывает.

Схема стартерной цепи есть в этой теме
http://maverickclub.net/forum/index.php?showtopic=29773

Jan 30 2011, 21:36 Ответить

Огромное спасибо за эту информацию и за ссылку на схему запуска! Буду искать проблему,но блогодоря Вам уже есть информация для поиска и устронения проблемы ! О результате напишу!
С уважением Михаил
Jan 31 2011, 01:47 Ответить

Всем привет!Проблема разрешилась таким образом!В очередной раз когда машина не захотела заводиться поднял капот и открыв крышку предохранительного блока при поворачивании замка зажигания услышал щелкание реле стартера,значит имобилайзер и замок зажигания в норме.Поменял местами реле стартера и реле бензонасоса,чтоб исключить поломку реле-бензонасос крутит а стартер нет!Дальше ,на всякий случай, перемкнул в колодке реле стартера силовые кантакты-Тишина! Гружу на эвакуатор и ,с предварительным звонком,везу машину в Аларм Моторс на Выборгское шоссе,благо мастер приёмщик согласился подождать(большой респект,т.к его рабочее время к моменту звонка закончилось).Утром машину затащили в бокс и померели напряжение на контакте втягивающего реле,напряжение есть,осмотр на окисление контактов-всё в норме.Но стартер не крутит.Принимаем решение снять стартёр и везти на диагностику(предпологаем два варианта-залипшие щетки или втягивающее).Мастер на диагностике осмотрев щетки(как он сказал чистота и порядок) и выслушав меня склонен считать неисправным втягивающее реле.Стартер-Мицубиши,(говорит надёжный),втягивающее реле также находим-только клемма торчит не прямо ,а под углом 90 градусов(цена реле -2900руб).Ставим,собираем-стартёр крутит,машина заводится!Пока второй день-полет нормальный! Всем спасибо за помощь и советы! Удачи на дорогах!
Feb 7 2011, 02:19 Ответить

FMI  Opel Antara 3.2 v6 252л.с

код запчасти выложи, может кому пригодится.
Feb 7 2011, 11:23 Ответить

Если буду в мастерской ,где меняли втягивающее-обязательно спрошу код!Сразу спросить не сообразил!)))
Feb 8 2011, 03:45 Ответить

DOCTOR ZLO  FORD ESCAPE

Привет!!! Узнал код запчасти? У меня такая же песня... сегодня вышел с работы, а стартер дернулся и замолк... Все операции проделал (менял местами диоды, реле и прочее), а в ответ тишина... молчит гад и все! Пришлось авто бросить на стоянке, под неусыпным наблюдением камер и наконец то, прогуляться пешочком... biggrin.gif good.gif
May 11 2011, 23:27 Ответить

DOCTOR ZLO  FORD ESCAPE

Сегодня он меня порадовал, постояв ночь в одиночестве и хорошо подумав, все же решил завестись... Тем не менее куда то ехать боязно, вдруг на него снова снизайдет мания величия... В субботу поеду в сервис, но очень бы хотелось код использованных зап. частей узнать....
May 12 2011, 18:01 Ответить

regxxx  escape 2008

точно такая же проблемаsad.gif...
подскажите замена втягивающего реле вылечила навсегда? проблема не возвращалась?
Jun 4 2011, 04:25 Ответить

Привет!Замена втягивающего реле устранила эту проблему полностью!Методика проверки описал выше!Всем кто откликнулся ещё раз спасибо за советы!
Jun 4 2011, 15:54 Ответить

DOCTOR ZLO  FORD ESCAPE

Всем привет!!! Поменяли на СТО втягивающее, покрутили на стенде стартер — работает, ставят на место — молчит... Начали копать дальше, и тут выяснилось, что провод «массы» который идет на блок реле и предохранителей, плохо, а иногда и вообще не контачит... Вобщем поменяли его, и место его крепления тоже. И...... О ЧУДО!!!!!!! куда все делось.... все работает как часы...
Jul 19 2011, 23:35 Ответить

Вот и у меня вновь вылез сегодня тот-же дефект.Воспользуюсь для начала советом DOCTOR ZLO и проверю ,,массу,,. Подскажите,если я напрямую подам от минуса АКБ на корпус двигателя(для проверки) -это равносильно проводу ,,массы,,блока реле или нет ?
Заранее благодарен! Михаил.
Sep 15 2011, 00:40 Ответить

AlexEscape54  был Escape, есть Mazda Tribute 2007, 4wd, 2.3

❝ Цитата(MIK_ZAR @ Sep 15 2011, 01:40)

Подскажите,если я напрямую подам от минуса АКБ на корпус двигателя(для проверки) -это равносильно проводу ,,массы,,блока реле или нет ?

И еще добавь провод с двигателя на кузов.
Sep 15 2011, 05:59 Ответить

Огромное спасибо DOCTOR ZLO за предоставленную информацию! В сервисе Аларм Моторс ,куда я повторно обратился) предлагали заменить стартёр!!!!! На вопрос -Почему именно стартёр?-ответ-Больше никаких причин быть не может!.Но я без обид на них,т.к. на просьбу добавить минусовой провод на стартер согласились,и разрешили сделать это в ремзоне вмести со мной!Спасибо мастеру Константину за его либеральность по отношению ко мне! Провод и клеммы я привозил сам! До сегодняшнего дня полёт нормальный,заводится без проблем!Посмотрим,что будет дальше!Всем откликнувшимся огромное спасибо за советы!
Sep 28 2011, 11:34 Ответить

Друзья! Жду помощи ! Проблема вернулась вчера опять! Машина не завелась! После 40 минут прыгания вокруг неё и постукивания по блоку предохранителей,шевеления проводов и перекидывания реле она соизволила запустится ! Что делать? Какие мысли? Думаю,чтоб исключить проблему втягивающего и стартёра (Аларм моторс опять советует их заменить на новые) присоединить провод напрямую к втягивающему и вывести его под капот.Как только появиться проблема с запуском попробовать запустить двигатель подсоединив этот провод к аккумулятору. Пока других мыслей ,увы,нет!((((
С уважением Михаил Зарубин
Oct 5 2011, 10:52 Ответить

MIK_ZAR
Да когда не заведется, можно вытащить реле стартера и попробовать замкнуть силовые контакты прям в разъеме. Если не заведется, тогда втягивающее, если заведется — где-то в проводке или разъемах от ключа или с датчика PRND

Oct 5 2011, 11:03 Ответить

DOCTOR ZLO  FORD ESCAPE

Проблема в замыкании! Михаил, подробно написал тебе в личку...
Apr 23 2012, 20:07 Ответить

Евген66  Ford Escape 2008 TW

Такая же проблема, но у меня горит ЧЕК.
May 12 2012, 20:25 Ответить

Iorik  Ford Escape 2008

Всем привет! Такая же проблема возникла в июле. Вынужден был эвакуироваться. В сервизе сказали, что окислились контакты стартера, придеться перепаивать весь разъем, за что содрали 3 тыс. рябых + 920 диагностика. Сам пока не лазил, но думаю, поскольку стартер у Искателя находиться под двигателем ( не могли найти более доступное место), а разъемы все у нас не защищены резинками, вот он и сгнил зараза на четвертый год эксплуатации. Вывод: поставь резинку на разъем, предварительно обработав его силиконовой смазкой из аэрозольного балончика. Кстати, неплохо было бы поставить резинки и на другие разъемы — дождя у них там не бывает что ли в Тайване-то? А то у нас и зима случается...

Это сообщение было отредактировано пользователем Iorik: Aug 19 2012, 22:23
Aug 19 2012, 22:17 Ответить

Отвечу спустя год эксплуатации, в предверии наступающих холодов, с побеждённоё проблемой запуска стартёра. В данном случае (а если проанализировать и другие ситуации с запуском) вывод напрашивается один. Во всех случаях проблему вызывает плохой земляной контакт. Места плохого контакта в каждой машине могут быть разные,это видно по моим поискам в выявлении дефекта. В моем случае все оказалось банально! Минусовая клемма аккумулятора субьективно держалась очень крепко,по факту оказалась наглухо закисшей на клемме аккумулятора по внутренней плоскости клемника,да и в нижней части лопувшей. Внешне все супер,небыло ни малейшего подозрения,а под ним беда. Оперативно (в связи с отсутствием нужного клемника) применили старый способ-саморез под клемник,в дальней-подбор неоригинального клемника и замена. Отдельно оригинального клемника нет.Он идёт в сборе с силовой проводкой.
Всем удачного старта и с наступающим Новым Годом
С уважением Михаил
Dec 19 2012, 14:06 Ответить

Bill  Ford Escape

Вчера приключилась такая же печаль со стартером, ключ поворачиваешь тишина, проверил электронику все ок, не стал мучить себя нашёл новый стартер у официалов за 9500, что удивило, так это разброс цен от 9500 до 19000! Оттащил машину на яму поменял и все ок. Старый не стал разбирать мучиться, но и так видно, что проблема с контактами на втягивающим, клемма ходит ходуном. Будет потеплее разберу smile.gif
Dec 24 2012, 23:49 Ответить

Евген66  Ford Escape 2008 TW

Быстрей всего проблема с плюсовым силовым проводом, была у меня такая залипуха , но летом. Стартер у нас стоит от Мицубиши, запчастей для него навалом. Втягивающее в пределах 2,5 т.р. hi.gif
Dec 25 2012, 07:24 Ответить

Dock  Ford Escape TW 2008

Привет всем. Та же проблема со стартером . Народ выручайте приговорили стартер. Попала как то вода- пропал контакт машину не заводит. Сушили сушили не заводит. на заказ сказали месяц ждать. Mожет кто помочь в приобретении стартера номерок такой EV5718400B .
Jan 24 2013, 17:23 Ответить

Yessil  Ford Maverick 2001 3L

Народ помогайте проблема аналогичная. Какие еще у вас были симптомы? У меня на ходу прям глохла и потом когда до конца проворачиаешь ключ на одометре появлялись черточки и температуру не показывал, стрелка тупо лежала хотя движка была горячая. По началу как машинка постоит мин 15 она заводилась а теперь в никакую не хочет. И еще с утра когда мороз машина заводилась и сразу глохла при повторном зажигании заводилась без проблем.
Jan 24 2013, 18:39 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме