#Регулятор напряжения 12V, Устройство, работа, аналоги, rebuild

Создать тему Подписаться

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

....чет как-то не айс...помогите..инфы много..запутался.... :blink:

Что бы такого не было, я предлагал (в ветке по улучшению форума) сделать
сборку данных (с фотографиями , можно до кучи и эл.схемы) типа «визуального FAQ»....
... идею обсудили и .... ничего не сделали :blush2: (а надо было...)....
И вообще, мое мнение, на первой странице топик-стартера должна быть ссылка
на схему и устройство генератора (с кратким описанием функционирования данного
девайса). А то получается следущее, человек вынужден читать по 40-60 страниц
«страшилок» (у кого что было) а реальных данных по ремонту 0,5%.... дай бог набрать бы...
Apr 13 2013, 12:30 Ответить

MeZ Ford Escape 4WD 2,3i 16V 04,Maverick 4WD 2,3 16V 2004

Linc ,
ну типа того, так кто-нибудь может ответить на вопросы, которые я написал...
как раз хоть немного будет подведением итогов
этакий маленький вывод)))
просто обсуждений было на 2.0 и 3 литра..а на 2.3 не особо..или я что-то и правда не понял....
если кто может, то напишите...вопросы были через сообщение выше...
да. и гена на 2.3 норм снимается?

Apr 14 2013, 09:34 Ответить

а то у меня гена походу себя начинает под лето как-то хреново вести.. зимой еще ничего..при повышении температуры получается следующее — при заведенном двигателе все хорошо, при поездке все хорошо, при включении печки или кондея чуйствуется, что ему плохо...обороты пока не падают, но мощность «дутия» воздуха уменьшается, на холостых. Ехать начинаешь — увеличивается, дует как пылесос.. да и вибрации скоро начнуться... в гене точно регулятор начал хренью страдать. Следующее — начнет глохнуть на холостых. Эт такие симптомы мы уж проходили на других бибиках))) Соответственно, пока данные процессы не начались, хочу поменять заранее регулятор. Или хотя бы купить — положить про запас, что б не ждать потом.
Apr 14 2013, 09:39 Ответить

Shpynt FORD Model T M1 2.0 4x4 2002

QUOTE(MeZ @ Apr 13 2013, 07:51)
1. я так понял на гену 2,3л РР — F797 или VR-F822 идут
...или есть другие?
2. кто-нить схемку кинуть может как заколхозить из отечественного РР времянку (на всяк.случай) и какой отеч. РР брать..их фигова туча. (по крайней мере на шниве я колхозил из 3х ген один..и РР были разные)
времянку хочу сделать..что б  в бибику кинуть...пусть лежит на крайняк.
3. Подшипниками номерами никто не поделится??? и они там норм. снимаются..засад нету? в корпусе и на шкиву...
5. просто не хотелось бы разбирать генератор...

1. F797 или VR-F822, других нет. HD — совершенно из другой оперы. не айс для 2.3L по простому, айс только с паяльником и схемами авто.
2. сцилка http://maverickclub.net/forum/index.php?sho...ndpost&p=594297
3. подшипники там http://maverickclub.net/forum/index.php?sho...ndpost&p=480561
http://maverickclub.net/forum/index.php?sho...ndpost&p=509699
5. по этому поводу сведующий человек высказывался http://maverickclub.net/forum/index.php?sho...ndpost&p=463370
http://maverickclub.net/forum/index.php?sho...ndpost&p=364931
Apr 14 2013, 12:08 Ответить

Twister

QUOTE(Shpynt @ Apr 14 2013, 13:08)
F797... HD — совершенно из другой оперы. не айс для 2.3L по простому, айс только с паяльником и схемами авто.

Да неужто? :swoon:
Обоснуй. Бредни типа «где то слышал» или ссылки на свои же опусы из наворованных по сайту цитат не прокатят, автор не авторитетен-с!
И по профессии кстати кто, если берешься раздавать советы не понимая смысла сказанного? Не гуманитарий часом?
Apr 14 2013, 12:42 Ответить

Повторяю — других нет. (оригиналы не купить)
Докажете обратное — нарисуйте решение.
что б вот так просто, чик, прикрутил винтиками, воткнул разъем и обана, получите ток. :bye:
Apr 14 2013, 13:02 Ответить

Twister

QUOTE(Shpynt @ Apr 14 2013, 14:02)
Повторяю — других нет. ...что б вот так просто, чик, прикрутил винтиками, воткнул разъем и обана, получите ток.  :bye:  (оригиналы не купить)

:D Я так и думал — один детский лепет и междометья. Задан прямой вопрос относительно оснований твоей бредятины о F797HD. Вместо ответа лишь корявая попытка сползти с темы.
Мальчик, тут не курилка, за каждое слово в техническом разделе нужно отвечать. Или помалкивать в тряпочку, дабы не вводить в заблуждение нуждающихся в технической консультации своими заимствованными (без ведома и указания автора, кстати) флудеразмами.

ЗЫ. Ох уж эти мне всезнайки-гуманитарии... как научились в колледжах чужие рефераты тырить, так ничего и не умеют кроме копипаста чужих мыслей. Лезут из кожи вон лишь бы попиариться, теперь уже и в технические вопросы... а копни глубже — ни знаний, ни опыта. :rofl:
Apr 14 2013, 13:19 Ответить

С 2009 года назначение контактов у HD изменено.
Эт только на ексисте Ру и прочих мусорках крос номеров остался прежний.
Ясно Вам? :bye:

Вот Ваша цитата, такая же невнятная, как и посты тут выше:
QUOTE(Twister @ Dec 12 2012, 15:57)
Старый-то регулятор где? Если с ним таких проблем не было (ну кроме щеток) я бы его поставил поменяв щетки.
Если снова менять на сервисе, вопрос на что — кругом китай один... «заберите у него этот брак и выдайте ему другой»©. Настоящий немецкий Transpo F797HD поищите (в Экзисте 1600р), его вроде хвалят, и тогда уж меняйте. Свяжитесь с frolovsi, мож ещё какой регулятор присоветует. :hi:

Листайте в свободное время каталоги, например с 2010 года
http://maverickclub.net/forum/index.php?act...e=post&id=42322
желтым квадратиком обведено, что б мужики узнали.
Apr 14 2013, 13:33 Ответить

Twister

QUOTE(Shpynt @ Apr 14 2013, 14:33)
С 2009 года назначение контактов у HD изменено.

Афигеть, ну теперь ясно! Нет слов... а Тranspo их выпускал и до 9 года? :D
И опять голословно? О-о ... картинку задним числом прилепил, цветом выделил... жаль только сам не понял в ней ни хера...

ЗЫ. А мужики то не знают, что им надо было провода перепаивать для HD. Так и ездят с «неправильными» буквами на клеммах разъема РР. Шпунт, когда очередную чужую фразу воровать будешь, хотя бы спроси у её автора что она означает. Самому, походу, cмысла постичь не дано... :D
Apr 14 2013, 13:40 Ответить

Твист, уважаемый,
1. при наличии неоднозначной информации прервоисточников что выбераете ?
Проще проигнорировать несходящиеся источники и их продукцию. :to_become_senile:
2 . Распыляетесь, вопрос человеку MeZ ответьте там :rofl:
QUOTE(MeZ @ Apr 14 2013, 09:34)
4.  да. и гена на 2.3 норм снимается?

только ответьте там где положено в техническом разделе http://maverickclub.net/forum/t20062.html
Apr 14 2013, 14:13 Ответить

Twister

QUOTE(Shpynt @ Apr 14 2013, 15:13)
...оставшийся вопрос человеку MeZ ответьте
только ответьте там где положено в техническом разделе  http://maverickclub.net/forum/t20062.html

Стрелки не переводи. В отличие от тебя, я откликаюсь только на те вопросы, которые МНЕ интересны и которые знаю досконально. Графоманить заради флуда или рейтинга не привык, но зато за каждое свое слово отвечаю.
Советую поступать также и перестать изображать из себя безмозглый поисковый бот. :fuck:
Apr 14 2013, 15:02 Ответить

Совет принят. :)
При этом замечу — мозги еб...те другим.
Apr 14 2013, 15:04 Ответить

QUOTE(Linc @ Apr 13 2013, 12:30)
И вообще, мое мнение, на первой странице топик-стартера должна быть ссылка на схему и устройство генератора  (с кратким описанием функционирования данного девайса). А то получается следущее, человек вынужден читать по 40-60 страниц «страшилок» (у кого что было) а реальных данных по ремонту 0,5%.... дай бог набрать бы...

Линк, почти всё есть на первой странице каталога, если генераторы интересуют то там http://maverickclub.net/forum/index.php?act...e=post&id=39200 на странице 2 устройство, на стр. 4-9 фото и марки автомобилей где применяется и номера по каталогу Форда. Лет 15-20 назад влючать мозг было ественно, система образований способствовала. :huh: Ну ты то умееш, причем весьма успешно,судя по иным темам.
Apr 14 2013, 15:17 Ответить

QUOTE(MeZ @ Apr 13 2013, 07:51)
2. кто-нить схемку кинуть может как заколхозить из отечественного РР времянку (на всяк.случай) и какой отеч. РР брать..их фигова туча. (по крайней мере на шниве я колхозил из 3х ген один..и РР были разные)
времянку хочу сделать..что б  в бибику кинуть...пусть лежит на крайняк.

Появились такие схемы, там http://ffclub.ru/topic/25304/go_post/7521284/
цена решения 203 рубля.
Оно Вам надо ?
Apr 14 2013, 15:29 Ответить

Dimentr

Предупреждение модератора
Друзья, разбираться — разбирайтесь, но без личностных переходов...ок?
Apr 14 2013, 16:03 Ответить

Twister

QUOTE(Dimentr @ Apr 14 2013, 17:03)
Друзья, разбираться — разбирайтесь, но без личностных переходов...ок?

Сорри, не в моих правилах вступать в полемику с дилетантами, но не сдержался. Зато как Колямба — засадив плагиатора и флудера в игнор, опять готов к сотрудничеству. :D
Apr 14 2013, 18:44 Ответить

Shpynt
Twister
друзья)))) чет вы разошлись)

я так понял (из ваших бесед выше) HD от не HD отличается всего лишь разной распиновкой разъемов, которую мона перепаять? (а по физике не отличаются)

да... и еще... я так и не понял.. родной моторкрафтовский заказать нигде нельзя, абсолютно... и на ебэее и на америкосовских сайтах?

Shpynt
про времянку из отечественного РР, да надо..зачем и почему не буду объяснять, не в деньгах дело... просто не каждому такое надо. У меня машина бывает иногда в таких поездках, что до дома 1500км, а в ближайшей местности в км 150-200 нет кроме грязи и магазинов с водкой них...ра... и хорошо, если с какого-нить таза можно будет оторвать гену.... ну или метнуться с кем-нить в магаз за 100км и купить отеч. РР...а вот паяльник и шмоток разных проводничков, по толщине и длине, есть)))

Объясняю для чего надо это все — нужно закупить сею деталь и положить её на крайняк, что б сломавшись в лесу, где на километров 100 нет автомагазинов по импортным авто, да и редко встречаются по отечественным, грубо говоря в полевых условиях, можно было бы починить генератор, так, что бы на нем можно было бы доехать км 500-1000 до дома... а тут уж разберемся...

Да..кстати... читал тут америкосовские темы про контору Powermaster и BNR... уж что-то очень хорошо сами америкосы об энтих конторах отзываются, да и генераторах тоже... а гену от powermaster, по другому powermasxusa, мона доставить в рашку всего за 3 рубля... и контора их местная... да и вместо 130А там гены по 160-200А (можно понатыкать в машинке разных допов). никто не ставил?

http://www.ebay.com/itm/HIGH-OUPUT-ALTERNA...b135768&vxp=mtr

вот что первое попалось...что скажите... читал америкосовский форум.. там прям люди радуются-не нарадуются на сей девайс... (по времени самыое большее, что там написано было — у человека стоял 3 года и 60киломиль пробег на нем), меня такой срок службы бы устроил.даже если бы он и за 60киломиль в труху бы развалился за такие деньги

да...кстати, оказалось, что ACdelco — это один из брэндов PowermaxUSA, а ACdelco у америкосов на хорошем счету, всякие экзисты возят мало и дорого их...а у них у самих есть доставка до Рашки, причем вполне приемлимая)

извините за некий флуд..просто инфу ток нарыл..может кому полезна будет... у ACDelco и Powermax по отзывам самих америкосов вполне пристойные вещи есть...
Apr 15 2013, 06:42 Ответить

Twister

QUOTE(MeZ @ Apr 15 2013, 07:42)
я так понял (из ваших бесед выше) HD от не HD отличается всего лишь разной распиновкой разъемов, которую мона перепаять? (а по физике не отличаются)

Вот он — результат «творчества» писаки-плагиатора, не понимающего ни смысла ни авторского контекста украденных мыслей, выданных за свои... :diablo:

НИЧЕГО на F797HD не надо ни перепаивать ни менять местами — замена родному один в один..И это лучшая альтернатива Моторкрафту!
Apr 15 2013, 10:52 Ответить

Twister
а))) понял... позырил инфу непосредственно по РР...одно и то же...да и ничего не над перепаивать..просто чет предыдущий оратор меня смутил....а зря:(
ну да ладно....жду ответа от powermax... у них указана доставка по worldwide... соответственно интересно сколько стоит..ибо уж оч хорошо на америкосовских форумах об их генычах говорят...да и 200-250А, это тоже хорошо, потому как путешествую часто...счас сезон начнется... мне еще в заду:) надо холодильник вделать..холодильник есть..осталось розетку доп. с предохранителем, рацию нормально вкорячить... ну и так по мелочи..но допы все же))))
хотя бы знать что на замену... да и 8 рублей не 20...
ну а смысл того зачем мне нужны сеи девайсы..я вроде раскрыл выше... сами понимаете, не у всех образ жизни одинаковый.. и поехав в тьму-таракань... иногда не найдешь и магаза по отечественным авто... вот и обдумываю как быть )))
на шниве много проездил очень...по грязам полазать и все такое... в шниве всегда прозапас детали гены были.. там приловчился раскукоживать-закукоживать его за считанные минуты:)..ну и тестер с паялом всегда в бибике:)
Apr 15 2013, 18:40 Ответить

Twister

QUOTE(MeZ @ Apr 15 2013, 19:40)
...да и 200-250А, это тоже хорошо, потому как путешествую часто...счас сезон начнется... мне еще в заду:) надо холодильник вделать..холодильник есть..осталось розетку доп. с предохранителем, рацию нормально вкорячить...

Я в чудеса не верю, в тех же габаритах бОльшей мощности с гены не снять, а увеличение габарита потребует примерки — компоновка моторного отсека может не позволить его туда впихнуть (по крайней мере в мою V6, в 2,3 чуток попросторней). Брать наобум — дорогой экспериенс получается и вы будете первым на клубе, если на это решитесь практически. :D
Хотя на всё перечисленное достаточно и штатного генератора, особенно на дальняк. Ну и не забывайте, каждую лишнюю сотню ватт вы будете оплачивать повышенным расходом бензина, потому что?... пра-а-альна! — чудес не бывает. :bye:
Apr 15 2013, 20:10 Ответить

Twister
про бензин и ватты согласен — чудесов не бывает.
А вот про стандартные размеры и мощность, тут точно могу сказать, что определенный размер и разброс мощностей -то существует
Тут уже собсно все буит зависеть от кол-ва витков, диодного моста и шоколадки, корпуса чаще всего стандартные, разброс от 100 до 250 А вполне может быть в стандартном размере.
по крайней мере я работал инженером))) продолжительное время в нашей энергетике и точно могу сказать, что под генераторы и трансформаторы, корпуса делают стандартные. То есть, расчитывают сначала на максимальные там, например, 250А...делают корпусняк под него..а потом уже клепают более маленькие... до 130А, где и витков меньше.
Кстати, оч неплохо это показано у немцев, на бэхах такое существует, там вполне корпусняки одинаковые, а гены взаимозаменяемы...На отеч. автопром и перематывали раньше, а сейчас есть и в заводсвком исполнении генераторы разных мощностей, с различным кол-вом витков и диодов в диодных мостах. Я же говорю — расчитывается на максимальный какой-то размер... а потом уменьшается, но ни один производитель не ставит самый мощный генератор изначально на бибику или другой какой-то девайс))). Так что некий разброс конечно же существует...100А — нормальный разброс).
Apr 16 2013, 07:00 Ответить

Да.... ну так..для общего развития... на подстанциях электрических, которые преобразуют электричество на передачу от подстанции к подстанции, например, стоят трансформаторы, по мощности от 3 до 20 и выше МВт, так вот 3шка, 6ка, 10ка не отличаются по корпусам, как пример. Причем это не зависит от того чьего они производства. По крайней мере, я сталкивался с отеч., белорусскими и германскими. Корпуса одни... мощности отличаются в разы)
Естественно по начинке и весу, кол-ву масла они отличаются. Но, самое интересное, понравилось оч. — на немецких трансформаторах даже резервуар под масло не отличается по объему, просто в один льется по регламенту меньше масла, в другой — больше. Унификация мать её))))
Apr 16 2013, 07:10 Ответить

Twister

QUOTE(MeZ @ Apr 16 2013, 08:00)
А вот про ...размеры и мощность, тут точно могу сказать, что определенный размер и разброс мощностей -то существует. Тут уже собсно все буит зависеть от кол-ва витков, диодного моста и шоколадки, корпуса чаще всего стандартные, разброс от 100 до 250 А вполне может быть в стандартном размере.

Вы заблуждаетесь, безболезненно можно увеличить на 10% максимум, но не вдвое!
Габаритная мощность зависит от квадрата сечения магнитопровода и длины силовых магнитных линий (хотите формулу? ТОЭ помню). Рабочая мощность машины помимо прочего ограничивается условиями допустимого нагрева, т.е. термостойкостью изоляции. Хотите загнать генератор в максимальный режим — нет проблем, можете увеличить ток возбуждения и соотв. магнитный поток (в разумных пределах, нельзя же допустить насыщения стали) — и будет вам бОльшая моща! Только при тех же габаритах от генератора можно будет прикуривать (даже без учета нагрева от двигателя), обмотки потребуют дополнительной изоляции асбестом, или придется городить систему охлаждения с принудительной циркуляцией жидкого теплоносителя, т.к. теплоемкости воздуха не хватит для отбора выделяющегося тепла, обычная система обдува справляться с отводом тепла перестанет. Устраивает такое умощнение? Нет? Ну-у-у, батенька, на вас не угодишь... :D

Тогда тепловой режим ужесточать не будем и единственно допустимым способом увеличения мощности (без увеличения тепловых потерь) остается увеличение площади сечения магнитопровода (помним, мощность возрастет квадратично), что повлечет за собой увеличение габаритов - диаметра и(или) длины статора. На танковых генераторах, например, длина статора вчетверо больше диаметра и приближается к метру, при том что объем забронированного МТО на вес золота. Думаете стали бы вешать по 300 кг танковой брони на каждый лишний дм3 этой дуры, если был бы хоть какой-нибудь другой способ умощнения без увеличения габаритов?

QUOTE(MeZ @ Apr 16 2013, 08:00)
по крайней мере я работал инженером))) продолжительное время в нашей энергетике и точно могу сказать, что под трансформаторы, корпуса делают стандартные.

Внутрь бака надо было заглянуть, по магнитопроводу поймете разницу, а выбирали баки раньше — да, ближний из стандартного ряда, причем 3-20 МВА это всё мелочь одного порядка, вы их с 63 или 125 МВА сравните. Кроме того габарит может быть одинаковым, а охлаждение разное (масляное, с принудительной циркуляцией, водо-масляное и т.п.) и допустимая мощность тоже будет разной, но большей чем у охлаждаемых конвекцией воздуха. Генераторы на ТЭЦ так и вовсе чистым водородом охлаждают, мощные кроме того ещё и циркуляцией дистиллированной воды (пока чистая, она — изолятор) по трубчатым обмоткам. Так шта... внешний вид обманчив, самого главного то снаружи совсем и не видно, сколько мимо не ходи. :D

ЗЫ. Но... не будем уводить тему в большую энергетику, хотя могу — профессия это моя. А вы не на ГРЭС-24 ли часом трудились? — то что не в электроцехе я уже понял. :). Впрочем офтоп. :hi:
Apr 16 2013, 13:40 Ответить

Twister
:))

Дружище)) я про температурные режимы и все такое не спорю, все так.. и про статор..но тоже так категорично бы не стал...

мы ране немного друг друга , наверное, не поняли
так же как я и про трансформаторы говорил, что корпус один..начинка разная... я это и имел ввиду... полностьюс соглашаясь с вами и сейчас.
Про генераторы то же самое говорю
по крайней мере беховский был на 130 и на 200... корпус один и тот же... а вот внутренности и по весу..они разные... но, как я понял, корпус был рассчитан под 200...а не под 130..а 130 — это доработка для удешевления... корпус, ессесно никто переделывать не будет...опять жа унификация)))

тут, думаю..то же самое...

да..кстати..даже на отеч. авто..я не спорю..он может быть длиннее...но!!!!! для нас важны посадочные места, а они стандартные.. и вылет шкива...от корпуса..а сам корпус может быть длиннее в сторону шточного узла и РР...ну и проводов..а там места дофига что б его удлинить))) даж на форде..по крайней мере на 2,3 удлинить на определенное расстояние возможно..не наю...можть на V6 и нельзя... опять же.. я говорю про родной генератор на 135А и хотя бы на гену 160А — это 18%... сдается мне, что 18% — нормально

про танковые и бмпшные и так далее гены и стартеры не будем...это отдельный кусок истории автопрома, хотя и довольно неплохой..но во многом устаревший (не во всем)
в армейках тоже были..летали.))
ладно... я просто к тому, что извините и правда в оффтоп пошли)))

не...не на грес-24 ))) рязаньэнерго) был такой период в жизни)
Apr 16 2013, 20:50 Ответить

Twister

Зер гут. :friends:

QUOTE(MeZ @ Apr 16 2013, 21:50)
...беховский был на 130 и на 200... корпус один и тот же... а вот внутренности и по весу..они разные...

Всё логично — ключевое слово ВЕС. Крышки алюминиевые одинаковые, шкив, вал тоже, а разница в весе за счет чего? — ну не диоды же с регулятором настолько потяжелели! Стали на 20% больше стало, а она там только в магнитопроводе, оттого и габаритную мощность возможно стало в 1,5 раза увеличить. Без всяких чудес... :dntknw:

Фоту вашего американского чуда в сравнении с обычным генератором посмотреть бы (чтоб рядом), многие подозрения во вранье рассеялись бы. Или подтвердились. А пока что НИКАКИХ отличий от обычного 130-амперного GL-583 не вижу, не могли же китаёзы весь его пропорционально увеличить! Значит считаем что узкоглазые брешут про 200А.
Apr 16 2013, 21:26 Ответить

Twister

Да я боюсь, что надо только заказывать и сравнивать)...но посмотрим...я просто чертежа с габаритами никак не найду....а в V6 места под гену мало???если он длиннее будет?
Apr 17 2013, 06:20 Ответить

Twister

QUOTE(MeZ @ Apr 17 2013, 07:20)
....а в V6 места под гену мало??? если он длиннее будет?

Родной впритык. Для увеличения длины места нет, диаметра — тоже, да и родной кожух не встанет. Но меня и штатный геныч вполне устраивает, в том числе по мощности. :)
Apr 17 2013, 11:02 Ответить

rosweb

Читаю форум и не могу понять какое реле регулятор стоит на Трибьют 2002 года 3л V6.
Напишите кто кто понял или кто знает
Jun 19 2013, 15:33 Ответить

Twister

QUOTE(rosweb @ Jun 19 2013, 16:33)
Читаю форум и не могу понять какое реле регулятор стоит на Трибьют 2002 года 3л V6.
Напишите кто кто понял или кто знает

Посмотрите под капотом какой у вас РСМ. Если с одним большим разъемом — дорестайл, с тремя поменьше — рестайл. В соответствии с этим и регулятор ищите для дорестайла F603 (с оранжевой крышкой) или F797HD (с синей крышкой) для рестайла. :hi:
Jun 19 2013, 18:36 Ответить

rosweb

Спасибо. Понял у меня до рестайл. значит F603.
Подскажите еще, перестал работать генератор, отвез в ремонт, сняли генератор, заменили диоды, подшипники. Реле регулятор сказали рабочий и не стоит менять (оставили старое motorcraft).
Теперь при прогреве двигателя, через 20-30 минут езды начинает загораться лампочка АКБ. Зарядка идет, по видимо маловато (13,2), на холодную заряд 14,2. Неужели из-за диодов стало так. Может все таки реле регулятор подпортился. Не хочется конечно еще раз платить за снятие и установку генератора, но лампочка достала. В мастерской где ремонтируют генераторы, говорят что раз мигает лампа, могут опять диоды выгореть (по моему мнению чем меньше напряжение при зарядке, тем и ток меньше, а значит генератору и диодам тоже легче и сгореть не должны) так ли? Подскажите что делать что бы менять регулятор, или может где датчик температуры дурит?
Jun 21 2013, 13:12 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме