каско от угона, от ущерба не нужно

Создать тему Подписаться

Орхидея Ford

Нигде не могу найти страховую компанию, которая согласилась бы застраховать ТС только от угона. От ущерба страховать мне не нужно. Те компании, которые теоретически могут застраховать только от угона, когда узнают, что у нас дубликат ПТС, отказывают в страховании.
Если кто-то располагает информацией по страховым компаниям, которые страхуют по дубликату ПТС от угона, скиньте информацию, пожалуйста...
Feb 8 2011, 23:26 Ответить

hobo

А почему не нужна страховка от ущерба?
Странное какое-то желание :(
Feb 9 2011, 12:15 Ответить

VladRus-Уфа

❝ Цитата(hobo @ Feb 9 2011, 15:15)

Странное какое-то желание

Согласен. :)
Мне бы вот абсолютно наоборот... Кто наши форды угонит?
Feb 9 2011, 16:30 Ответить

hobo

❝ Цитата(VladRus-Уфа @ Feb 9 2011, 16:30)

Согласен. :)
Мне бы вот абсолютно наоборот... Кто наши форды угонит?

Я тоже хотел без угона застраховать, но разница в Ингос-е была всего в 1рубль, потому страхнул полностью :yes:
Feb 9 2011, 16:41 Ответить

KVL-SPB FORD Maverick XLT 2.3 2005

❝ Цитата(Орхидея @ Feb 9 2011, 00:26)

Нигде не могу найти страховую компанию, которая согласилась бы застраховать ТС только от угона. От ущерба страховать мне не нужно. Те компании, которые теоретически могут застраховать только от угона, когда узнают, что у нас дубликат ПТС, отказывают в страховании.
Если кто-то располагает информацией по страховым компаниям, которые страхуют по дубликату ПТС от угона, скиньте информацию, пожалуйста...

Спросил своего приятеля страховщика — почему не страхуют в такой ситуации, в общем ответ таков: В связи с участившимися случаями мошейничества страховщики не принимают (50на50) к рассмотрению по оформлению КАСКО (не только от угона но и в полном объеме) автомобили у владельцев которых на руках дубликаты свидетельства на машину и ПТС. Есть компании которые могут на это пойти, но только после серьезной проверки истории как самой машины так и ситуации приведшей к получению дубликата. Но можно попробовать через знакомых, если они смогут договорится с руководством. Мой знакомый работает со многими компаниями, но и он не может сказать какие пойдут на такое, в основном по его словам будет отказ. :hi:
Feb 9 2011, 16:46 Ответить

hobo

Вот и я первым делом подумал что тут хитрость может быть какая-то :yes:
Feb 9 2011, 16:50 Ответить

❝ Цитата(hobo @ Feb 9 2011, 17:50)

Вот и я первым делом подумал что тут хитрость может быть какая-то :yes:

Знал одного человека который таким образом нагрел страховую и банк в котором его машина по кредиту проходила (долги у него там были не маленькие), в общем продал он свою машину в Дагестан (по дубликату ПТС), сделал справку о нападении во время тур поездки на кавказ (из милиции и больницы),по результатам получил страховку жизни+машины (угон и не нашли)+финансы от продажи авто= погасил долг перед банком и взял новую машину . Старая у него была Инфинити FX-45, тогда еще их в Питере только 4 шт было и стоила она 95000 бакинских. :blush2:
Feb 9 2011, 17:02 Ответить

hobo

Чего-то Орхидея молчит :(
Без комментариев, как говорится :D
Feb 10 2011, 15:13 Ответить

St_29

Я наоборот, оба Форда страховал (и страхую) только от ущерба. Вычеркивание угона дает экономию около 3 круб.
Feb 10 2011, 15:30 Ответить

Орхидея Ford

2 hobo,
Тут я)))

Почему странное желание? На Эскейпе первый год отъездили без обращения по страховым случаям — а заплатить за «спокойствие и уверенность» заплатили. Правда, на второй год страховка очень выручила — если кто 25 января в прошлом году проезжал по Бережковской набережной — видел, что там было =(((

Но в целом, все равно, считаю, КАСКО от ущерба (разумеется, если не гонять и иметь голову на плечах) лишней тратой. А вот угон — тут от водителя мало что зависит — если на машину глаз положили, то угонят, не взирая ни на какие средства защиты. Конечно, может и сосулька с крыши упасть или сосед завистливый гвоздиком пройтись... Но тут уж чему быть, того не миновать. Поэтому взвесив все за и против, решила, что мне нужно только КАСКО от угона — в целях экономии =)

2 KVL-SPB,
спасибо за прояснение ситуации. Машину купили 2006 года — предыдущий хозяин посеял ПТС, в итоге теперь у меня только дубликат =(
В общем, в моем случае, придется страховать по полной программе?
Feb 10 2011, 15:40 Ответить

ОРХИДЕЯ: В общем, в моем случае, придется страховать по полной программе?

В вашем случае как мне пояснили все будет зависеть от лояльности страховой компании. :hi:
Удачи на :to_become_senile:
Feb 10 2011, 22:31 Ответить

hobo

❝ Цитата(Орхидея @ Feb 10 2011, 15:40)

Правда, на второй год страховка очень выручила — если кто 25 января в прошлом году проезжал по Бережковской набережной — видел, что там было =(((
Но в целом, все равно, считаю, КАСКО от ущерба (разумеется, если не гонять и иметь голову на плечах) лишней тратой.

Я за страховку в июле отдал: 54000р
За это время два раза в задний бампер въехали и камнем стекло лобовое бахнуло.
Получил от страховой больше 80000р, так что страховка уже отбилась :yes:
Орхидея! Желаю удачи на дорогах :friends:
Feb 11 2011, 08:55 Ответить

А еще и такие случаи бывают со страховкой: —

- В отношении 36-летнего мошенника возбуждено уголовное дело

В Петербурге задержан житель Всеволожска, который подозревается в том, что за якобы угнанную машину он получил 750 тысяч рублей страховой компенсации. «Угнанную» машину и ее владельца обнаружили 2 февраля в Невском районе через два года.

Мужчина обратился в милицию с заявлением об угоне в деревне Ново-Саратовка его автомобиля Ford S-Max в октябре 2008 года. Тогда, было возбуждено уголовное дело по статье 158 уК РФ (кража). Машину не нашли, но страховку потерпевший получил – она составила 750 тысяч рублей.
Однако впоследствии выяснилось, что у мужчины на руках есть документы на другую такую же точно машину, но разбитую. Эти документы мошенник и использовал, когда ездил на якобы угнанном автомобиле. А номера он попросту перебил.

Через два года после «угона» мужчину задержали, машину передали экспертам, которые и зафиксировали факт перебивки номеров агрегатов и установили истинный номер, который и совпал с номером якобы угнанной машины.

В итоге у задержанного были изъяты оба автомобиля с вырезанными и перебитыми VIN-номерами, а также специальные сканирующие средства для вскрытия машин и устройства для несанкционированного запуска двигателя,

:hi:
Feb 11 2011, 14:34 Ответить

Орхидея Ford

2 KVL-SPB & hobo,
спасибо))

Еще вопрос в тему об угоне.

В УК РФ такого понятия как угон ТС нет. Есть ст. 211 — но она относится к воздушным судам, а не к машинам. Ст. 166. Неправомерное завладение автомобилем...без цели хищения — тоже не катит сюда.
В нашем договоре, вообще не дается понятие угона. В других договорах на КАСКО обычно идет трактовка угона как хищение, без уточнения формы хищения. Ведь хищение может быть тайным, т.е. кража — ст. 158; открытым, т.е. грабеж — ст. 161; и путем путем обмана, т.е. мошенничество — ст. 159.

Это была своего рода преамбула к следующему случаю:

«Вечером, выйдя с работы, он завел машину (Мазда 6)и пошел очищать ее от снега. Когда он находился в районе правого крыла, в машину запрыгнул нехороший крендель, дал по газам и был таков. Машина застрахована в »Первой страховой компании«. Все усугибилось еще тем, что машина была заведена да еще и уехала с документами. В итоге, страховая отказала в выплате. в салоне оставалась борсетка со свидетельством о регистрации, личным паспортом. Была еще видеозапись с камер наблюдения, где было видно, что моего друга из машины не вытаскивали. Страховая этим и мотивирует, что он покинул заведенный автомобиль. Т.е. он не может предоставить кроме ПТС ничего. Второй ключ и св-во о рег-ции уехало вместе с машиной. Т.е. был как-бы грабёж, а не угон. » (с)

В связи с вышеописанным случаем возникает вопрос — правомерен ли отказ в выплате по страховому случаю?
Feb 11 2011, 16:15 Ответить

❝ Цитата(Орхидея @ Feb 11 2011, 17:15)

2 KVL-SPB & hobo,
спасибо))

Еще вопрос в тему об угоне.

В УК РФ такого понятия как угон ТС нет. Есть ст. 211 — но она относится к воздушным судам, а не к машинам. Ст. 166. Неправомерное завладение автомобилем...без цели хищения — тоже не катит сюда.
В нашем договоре, вообще не дается понятие угона. В других договорах на КАСКО обычно идет трактовка угона как хищение, без уточнения формы хищения. Ведь хищение может быть тайным, т.е. кража — ст. 158; открытым, т.е. грабеж — ст. 161; и путем путем обмана, т.е. мошенничество — ст. 159.

Это была своего рода преамбула к следующему случаю:

«Вечером, выйдя с работы, он завел машину (Мазда 6)и пошел очищать ее от снега. Когда он находился в районе правого крыла, в машину запрыгнул нехороший крендель, дал по газам и был таков. Машина застрахована в »Первой страховой компании«. Все усугибилось еще тем, что машина была заведена да еще и уехала с документами. В итоге, страховая отказала в выплате. в салоне оставалась борсетка со свидетельством о регистрации, личным паспортом. Была еще видеозапись с камер наблюдения, где было видно, что моего друга из машины не вытаскивали. Страховая этим и мотивирует, что он покинул заведенный автомобиль. Т.е. он не может предоставить кроме ПТС ничего. Второй ключ и св-во о рег-ции уехало вместе с машиной. Т.е. был как-бы грабёж, а не угон. » (с)

В связи с вышеописанным случаем возникает вопрос — правомерен ли отказ в выплате по страховому случаю?

Ну на мой взгляд было неправомерное завладение чужим имуществом (храбеж), думаю что товарищ (предполагаю) заявил в милицию, они должны были бы (предполагаю) возбудиться по данному факту (о пропаже документов он же должен был бы заявит, чтоб новые выправить), провести расследование и другие процессуальные действия, выдать ему документ по закрытию дела который он должон был предъявить в страховую. Где то так, а в случае по их мнению мотивированного отказа (желательно письменного, очень желательно) подать на страховую в суд, изобразив в исковом заявлении все что произошло, приобщив к нему ответ страховой, копию полиса, документы из милиции (по результатам расследования) и на суде предъявить копию видеозаписи. Если сумма выплаты может быть большая то лучше чтоб это видео было бы заключено спецами что не монтаж. Ну и хорошего адвоката надо который любит громить страховые. :blush2:
Feb 11 2011, 16:34 Ответить

hobo

❝ Цитата(KVL-SPB @ Feb 11 2011, 16:34)

Ну и хорошего адвоката надо который любит громить страховые. :blush2:

:good: :yes:
Feb 11 2011, 16:44 Ответить

Орхидея Ford

В нашем договоре, кстати, вообще не дается расшифровка слова УГОН. Но в инете УГОН приравнивают к ХИЩЕНИЮ. А в случае с водителем мазды 6 был как раз грабеж — как одна из форм хищения.

❝ Цитата

К нестраховым случаям, как известно, относятся неосторожные действия водителя или пассажиров, а к ним можно отнести оставленные в салоне машины ключи или вашу забывчивость закрыть дверь автомобиля, стоянка автомобиля в неустановленном договором месте.

❝ Цитата

Отказ в выплате страховки при угоне может быть если будет отказано в возбуждении уголовного дела.

А у него возбуждение по УД как раз было остановлено...И оставление машины — приравнивается к неосторожным действиям. То есть гипотетически ему могли правомерно отказать в выплате.

Но меня больше волнует другое:

❝ Цитата

Исключения из правил страхования МАКС
3.2.10. Кража застрахованного ТС вместе с оставленными в нем учетными документами (свидетельством о регистрации ТС и/или паспортом ТС);
9.2.12. не оставлять учетные документы (свидетельство о регистрации ТС и паспорт ТС) в застрахованном ТС. В случае кражи застрахованного ТС с оставленными в нем учетными документами выплата страхового возмещения не производится.

http://www.pragmas.ru/compare/iskl.php

Учитывая вышеуказанные пункты, в ситуации, если водителя насильно вытащили из машины (например, ночью на АЗС на трассе под угрозой насильственных действий водителя вытащили из машины и уехали на ней вместе со всеми документами) — то в этом случае, никаких выплат водителю тоже не видать?
Feb 12 2011, 13:39 Ответить

А у него возбуждение по УД как раз было остановлено...И оставление машины — приравнивается к неосторожным действиям. То есть гипотетически ему могли правомерно отказать в выплате.

А на основании чего дело было остановлено в производстве?
Может угонщик был его приятель?
Может машину нашли?
Тут может всякое быть, вот так вот не зная деталей трудно комментировать. :hi:
Feb 12 2011, 17:05 Ответить

Орхидея Ford

Ну с ним-то ладно. Меня вторая часть моего предыдущего поста больше волнует. Учитывая исключения из правил страхования МАКС, в вышеописанной ситуации, когда водителя насильно вытаскивают из машины, отказ в выплате стопроцентный? ((
Feb 12 2011, 22:09 Ответить

❝ Цитата(Орхидея @ Feb 12 2011, 23:09)

Ну с ним-то ладно. Меня вторая часть моего предыдущего поста больше волнует. Учитывая исключения из правил страхования МАКС, в вышеописанной ситуации, когда водителя насильно вытаскивают из машины, отказ в выплате стопроцентный? ((

Ну вот тут я очень сомневаюсь что вас прокатят, что то я не слышал, что парашютисты (владелицы БМВ х-5) хоть кто то не получил страховку-)))) Хотя может тут ключевое (для получении страховки) слово-БМВ Х-5-)))))
А парашютистками называют их потому что только методом выбрасывания из салона автомобиля владельца можно им завладеть без ключа. :blush2:
Feb 12 2011, 22:33 Ответить

Орхидея Ford

Мда, чем дальше в лес, тем....больше убеждаюсь в том, что «закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло».
Все равно спасибо за ответы)))
Feb 13 2011, 14:03 Ответить

hobo

❝ Цитата(Орхидея @ Feb 13 2011, 14:03)

Мда, чем дальше в лес, тем....больше убеждаюсь в том, что «закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло».
Все равно спасибо за ответы)))

Удачи! :bye:
Feb 14 2011, 09:49 Ответить

certus

СК страхующие от угона:
Только угон: РЕСО
Угон и тотал: Ингосстрах (программа «Прогматик»)
Ренессанс
Цюрих
May 4 2012, 15:09 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме