Обороты холостого хода, Высокие / низкие / плавающие / долгие

Создать тему Подписаться

Demos Ford Escape 3.0 XLS Green bullet 2002

❝ Цитата(Linc @ Sep 28 2019, 08:31)

... Пытался обпаять-слабый паяльник  40Wт, ...
Судя по фото (на котором есть следы «сухой» пайки) процесс «не пошел».
Возможно из за низкой температуры заслонки или не было канифоли.

Канифоль была, температуры не хватало. Горелкой газовой на бытовом баллончике пытался греть-рук не хватает. В общем суть задачи выполнена-заслонка стала работать, РХХ тоже заработал, немного поколбасило в первую поездку на холостых, минут через пять-десять выровнялась работа ХХ. Чек загорелся после прогрева, как я понимаю изза ампутированного дифдатчика ЕГР. Значит все остальное в порядке. Подколбашивало на газе, переключился на бенз-почти сразу все прошло, узнал у предхоза где устанавливали ГБО, stag могли заблокировать (это неточно). В общем покатался вчера по вечернему Омску-порадовался, немного потеря в динамике-возможно субъективно, хотя скорее всего просто расход топлива «устаканился». Эксплуатируем дальше ...
ПыСы АКПП теперь не пЫнает, с P на D-P-N переключает без тычков и т.д в любом порядке. Следите за ХХ и будет АКПП ЩасТЬЯ
Sep 28 2019, 08:59 Ответить

Charli_4e Mazda Tribute 3.0, 2001

❝ Цитата(Demos @ Sep 28 2019, 08:52)

поверхность внутри на алюминии

Это я так понимаю чтоб в самой банке задиров не было?
Sep 28 2019, 09:06 Ответить

❝ Цитата(alexkug @ Sep 27 2019, 23:12)

паять не очень правильно,насколько понимаю на заводе настраивают дпдз относительно проходящего потока,данных никто не знает
но от этого зависит поведение два и АКПП,после такого колхоза очень не просто докопать до проблемы и вернуть к заводским параметрам

Нет таких проблем на AJ, данные о аэродинамике в ДЗ никто не считает, нет такого датчика. ДМРВ считает количество воздуха, ДПДЗ только показывает примерное положение дросселя, для того чтобы смесь в цилиндрах была именно того «цвета фломастеров» показания считываются и с лямбд, и ДМРВ, и с датчика детонации, и с ДПКВ, датчика температуры дрыгателя.
Данных нет-потомучто они несущественны и нерегулируемы. Максимально ДЗ можно сместить максимум на один-два градуса, в любую сторону больше не выйдет, дибо клинить будет, либо полуоткрыта ДЗ. На ДПДЗ вообще не ощутим угол, сотые доли мм, и он фиксируется жестко, нет пазов для смещения вокруг собственной оси, в отличии от некоторых других моделей. На электронных педальках-там просто прописать требуется Дроссельный узел к педальке, потомучто механическая связь отсутствует. И по опыту одна педалька из четырех подходит без вопросов на место «усопшей» проверено на куче грузовиков. Китайских Российских и Европейских.
Такчто регулируйте болтик ограничения хода ДЗ, но без фанатизма. Поймать грань между клином и началом открытия ДЗ-вот функция этого болтика.
ПыСы, одно отверстие на ДЗ я запаял-дабы компенсировать износ дроссельного узла (гдето в сети видел что стали выпускать заслонки с одним отверстием. Не благодарите :D )-все работает в штатном режиме))) Регулировать Холостой Ход вынудил Регулятор ХХ. Пущай он исполняет свою функцию. Видимо ДМРВ не давал ему эту команду изза очень большого объема воздуха проходящего мимо РХХ. ЭБУ думал что ХХ еще нет. Изза дыр в ДЗ.
По привязке к АКПП, а у С4DE есть мозги?
Sep 28 2019, 09:10 Ответить

❝ Цитата(Charli_4e @ Sep 28 2019, 09:06)

Это я так понимаю чтоб в самой банке задиров не было?

Да, таких как были на моих фото
Самое главное протереть (очистить) все поверхности внутри и только потом смотреть зазоры между заслонкой и корпусом
Sep 28 2019, 09:11 Ответить

Charli_4e Mazda Tribute 3.0, 2001

То что мыть, это ясно. Карбклинер всегда в багажнике)

Спасибо за ответы. Буду думать и искать живую заслонку.
Sep 28 2019, 10:13 Ответить

Итак по теме. Небольшие итоги-выводы.
При условии исправности систем зажигания, отсутствия подсоса воздуха и исправной системы выпуска (каты, лямбды и дебильной системы ЕГР)
1. РХХ бывают трех видов дорестайл два вида и рестайл. Думаю что владельцы каталогов офлайн могут написать модификации с парт номерами по годам и рынкам сбыта.
2. Дроссельная Заслонка (ДЗ) изнашивается и тогда не работает РХХ. Linc показал способ ремонта дроссельной заслонки и смазки РХХ.
3. При нестабильной работе Дроссельного узла и РХХ нарушается алгоритм включения АКПП, и в движении и при переключениях с паркинга и в любых вариантах.
4. Замена ДПДЗ происходит без каких либо электронных приблуд, просто замена, так как и всеми любимого КХХ ;) я его называю Регулятором ХХ.
5. Регулировочный болт ограничения хода ДЗ можно регулировать, но без фанатизма, главное поймать момент между подклиниванием заслонки и началом ее открытия. «Прописка и какая-либо корректировка» ДПДЗ при замене оного датчика и регулировке ДЗ НЕ требуется. :ok:
6. Герметичность системы впуска можно проверить дымогеной. Но этот вариант не первый при проверке-диагностике глазами и другими органами чувств.
7. ДЗ можно отремонтировать, способ неважен, важно максимально уменьшить прохождение воздуха у закрытой заслонки и заставить заработать РХХ. Я запаял одно отверстие в ДЗ, дабы компенсировать изношенность дроссельной заслонки.
Начинать нужно с РХХ и ДЗ. Снимаются они на 3.0 за пять минут. Владельцам 2.0 не завидую.
ессно нужно проверить и сопротивления на датчиках ДПДЗ, ДМРВ и РХХ. На работающем моторе можно проверить напряжение на фишке РХХ, если оно «плавает» значит ЭБУ пытается управлять регулятором (а значит ЭБУ работает и гипотетически все остальные датчики функционируют, а вот как они функционируют-это другие темы форума). Про датчик температуры-есть отдельная тема-мне не понадобилась.
Исправляем-и наслаждаемся автомобилем.
При ремонте этой неисправности ни один сканер-адаптер не пострадал, и не подключался к автомобилю. Благодарю за помощь Linc и за цензуирование текста Nitro.
Всем хорошего звучания мотора)))
Sep 29 2019, 08:49 Ответить

Gros Ford Escape 2.3, 2008 USA

сегодня проверял КХХ, когда пальцем шатаешь штекер КХХ — обороты плавают...такого как я понимаю быть не должно. Где искать штекер к КХХ? Продаются ли они отдельно?
Nov 30 2019, 17:47 Ответить

СерыйМавр Ford Maverick 2,3 4WD MT 2005

Очень похожа эта фишка на фишку от форсунок ваз приора, но надо проверить.
Dec 1 2019, 00:43 Ответить

ilya_z5 Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD

Dec 1 2019, 14:22 Ответить

Фото нашел а оно не то(((
вчера, 10:31 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме