Моряк в Финляндии, Июль 2018

Создать тему Следить за темой

Meatlove 

Всем привет!

Пишу из Котки, откуда мой моряк в ноябре 2013 года начал сухопутное путешествие в Москву.

Понятно, что Финка далеко не самое экзотическое направление (особенно для питерских)), но, поскольку это моя первая поездка за границу на авто (Крым в 2007 году и Белоруссия многолетподряд) не считаются), попробую описать свои ощущения, перемежая фотками.

Поскольку ноут не брал, сразу всё не выложу, так как ужимать фотки на смартфоне не айс.
Вобщем, по мере возможности.

Итак, первое и самое главное — с погодой повезло! )

Маршрут был выбран давно: СПб — Лапеенранта-Коувола-Хельсинки-Котка-СПб.
В каждом городе одна ночёвка, в Котке — две.

Проездом из Хельсинки в Котку- посещение Порвоо, из Котки в СПб — Хамины.

Отель Citimotel в Лапеенранте
Присоединенное изображение
Jul 23 2018, 09:36 Ответить

Dimentr 

Ну и как тебе впечатления? Плохо представляю, что там можно посмотреть...))
Jul 23 2018, 17:46 Ответить

Meatlove 

Dimentr
Оооо, брат, ты заблуждаешься...)
Следи за темой!
Jul 23 2018, 17:52 Ответить

Meatlove 

Итак, начнём с границы. Ехали в сторону Лапеенранты через КПП Брусничное. До этого из Пулково рванули через ЗСД, прямо на трассу Скандинавия — просто красота!

До поездки прочитаны горы информации как проходить, что можно и что нельзя везти. Вобщем-то к этому относился спокойно,так как декларировать нечего, запрещенки нет ну и т.д.
После первого нашего кордона заправился под завязку на Татнефти 92-м по 48 р.
Очередь перед нашим таможенным постом небольшая — прошли минут за 20. Паспортный контроль, беглый осмотр салона и багажника и мы на нейтральной территории.

Сразу за границей — справа по ходу изба дьюти фри, не заходили, времени было жалко, да и добра этого своего хватает.

Ограничение скорости 60.

Отступление по поводу скорости вообще: говорят у финнов ненаказуемого зазора нет и везде камеры. Склонен верить, так как подавляющее большинство финнов соблюдают.
30 км/ч местами в городе это конечно жесть, у меня нога такого положения педали не знает))), но достаточно быстро привыкаешь и даже находишь в этом определённое удовольствие. Ну и не может не радовать разрешенные 120 по трассам, у нас на подобных дорогах 90 по правилам))). Что понравилось — народ едет спокойно в правой полосе, никто не топит по левой, заставляя тебя либо ускоряться для обгона впереди идущего, либо тормозить. Все обгоняют ТОЛЬКО тогда, когда уже почти упрутся тебе в зад. Я на всякий пожарный ехал 118 на круизе )

Итак, приежаем к финской таможне. Время 11.00. Машин полно, финны в будках не торопятся. Очередь впереди до светофора машин 15, за светофором на 4 работающих постах штук 20. Стоим где-то минут 20, пропускаем один замес, со следующим заезжаем к постам.
Финские погранцы вообще перестали торопится. Очередь движется небыстро.
Подъезжаем к окошку. Паспорта, СТС на машину, грин-кард, распечатки броней в отелях. Никакого ВУ и диагностической карты техосмотра, как было писано на некоторых ресурсах, не требуется.
Ждём.
Финн задаёт вопросы, куда едем, когда обратно. Потом сканит указательный палец каждого сидящего в машине, проверяет, те ли это люди, которых откатывали ранее в финском визовом центре в Москве ), и вуаля, добро пожаловать в Финляндию.

Первая наша цель — Лапеенранта.
Не, чуть ранее — Disas Fish, война войной, а обед по расписанию.

Продолжение следует...
Jul 23 2018, 22:52 Ответить

Dimentr 

Захватывает, но пока терпимо :D
Давай дальше :friends:
Jul 24 2018, 16:22 Ответить

Meatlove 

Лапеенранта.

Небольшой городок на воде. Тихий, спокойный, с булыжными мостовыми, подъемами и спусками. Известен крепостью на горе, откуда открывается отличный вид на бухту с обилием больших и малых судов и суденышек)

Отель Ситимотель. Нашёлся без проблем, правда благодаря заранее скачанной карте Финляндии для навигатора. По поводу ориентирования вообще — нумерация домов, а точнее её отсутствие, похоже финская особенность ) То есть номера бывают, но очень нечасто. Мотель был под номером 1 на улице, поэтому мимо проехать не получилось, а вот если пойти гулять пешком по бумажной карте — хрен чего найдёшь )

Ну и сразу уж по поводу парковок. Знаков парковки в Финляндии великое множество, описывающих их платность/бесплатность, период времени и разрешенное количество часов парковки внутри него, разрешение/запрет и что-то ещё. При этом буквально рядом с регулируемыми парковками могут быть совершенно пустые места, никак не обозначенные, но где финики тоже ставят машины. Вобщем разобраться при желании можно. Главное заранее обзавестись парковочными часиками (на заправках или пунктах грин-кард по дороге) и не забывать их класть под лобовое стекло с правильно выставленным временем ) Как и кем контролируется правильность времени я так и не понял, ибо за всё время пребывания в финке не встретил ни одного парковщика или полицейского. Может сами финны следят, а может и просто расчёт на честность и взаимное доверие, о которых ещё Куприн писал в своих заметках о Финляндии.
Парковка во дворике отеля бесплатная.

О вот как раз о доверии. Отель на полном самообслуживании. Начиная с того, что на ресепшн никого нет, а персонал там появляется только с 8 до 10. Как потом выяснилось, в других местах тоже так.
Заходишь — на стойке листы регистрации. Сам себя регистрируешь, берёшь в шкафчике ключ от номера на листочке со своей фамилией и иди живи) Включённый в проживание завтрак такой: на очень хорошей обставленной кухне стоит закрытый на замок холодильник с запиской «возьмите завтрак здесь». Утром он открывается, ты туда ныряешь, берешь сыр, ветчину, яйца, йогурты, соки, огурцы, помидоры и тд и тп. Рядом СВЧ, чайник, кофейный аппарат (до 10.00 бесплатно сколько хочешь, после — €1 чашка). Продуктов в хол-ке очень много, всё свеженарезанное.
Оплату никто не спрашивает и вообще не интересуется, ты ли проживаешь в номере или какой-нибудь моджахед)
Лично я еле отловил тётку на ресепшн уже на следующий день около 10.00, чтобы по честному заплатить. А так бы и уехал без оплаты, ибо ещё раз повторюсь — контроля никакого. Или может это я так думаю, что никакого....)

Номер чистенький, витает дух аскетизма и минимализма. Три кровати, холодильник, телевизор, умывальник. Удобства и душ общие в конце коридора, но очень приличные и чистые. Ну вот так, а что ещё за 85 евро за ночь через Букинг? А да! И вентилятор в номере!!! Как стало известно позже, кондеев в номерах, вне зависимости от категории, не имеется. Спрашивать почему не стал, думаю, что у них просто запрещено уродовать фасады сплит-системами. В паре частных деревянных домов видел кондеи, но внешние блоки просто стоят на крыльце.

Прогулка по городу. Долго расписывать не буду, при желании модно нагуглить исчерпывающую инфу про историю и достопримечательности Лапеенранты. Обилие всевозможных кафе, где люди просто сидят, отдыхают, разговаривают. На столиках чаще всего чашка кофе, бокал пива. Много зелени, дома 5 этажей максимум (и то редкость). Вообще во эта этажность, даже потом в Хельсинки, меня честно поразила. Стоят себе приличные деревянные, кирпичные дома, постройки этак начала прошлого века, а то и ранее, ухоженые, покрашенные. Да, внутри современное убранство и оснащение. Но, блин, это та самая старина и история!!! И никакому Собянину (Собянинену))) в голову не придёт, что это непрактично, несовременно и морально устарело. Смотришь на это и вспоминаешь наше московское, да и подмосковное, градостроительство.... Блин, капец... Всё, прерываюсь.
Пойду сниму грусть питерским «continental breakfast»...
Jul 25 2018, 08:50 Ответить

egik72 

Везет тебе, дружище.Даже для моей нищенской зарплаты, цены в Суоми просто отличные.Если кофе по качеству как которое пил агент Купер в Твин Пиксе, то цена за него просто даром.Жаль Финка далеко от меня находится, а то махнул бы на Сером.
Jul 25 2018, 09:26 Ответить

Meatlove 

egik72
Андрей, насчёт цен не скажу что там очень дорого, но и не то чтобы совсем дёшево, ну по нашим мекам естееесно)
Для примера:
- бокал пива в кафе в центре Хельсинки — €10
- пакет сока (черничный кстати это сказка!!!) — 2,3
- мороженое в среднем 2
Вобщем вроде по мелочи, а в день набегает нормально так...
Тряпки — примерно как у нас при 30% скидках. Взял себе в H&M за 15 евро клёвую хлопковую рубашку с короткими рукавом.
У нас на всё это либо ценнник конский или качество отстой.

Ну и, конечно же, бензин. 92го нет в принципе, 95й — 1,5 евро!!! Это конечно ахтунг...
Хорошо, что заранее спланировали маршрут (примерно 650км), залился перед границей и вкупе с канистрой (строго 10л))) как раз хватило до границы со всеми заездами в разные стороны.
Jul 25 2018, 10:27 Ответить

egik72 

Понятно,Дима.А бюджет если не секрет, какой ты заложил на эту поездку? В принципе я люблю и пешком походить и без пива можно просуществовать.Главное отдохнуть душой.
Jul 25 2018, 10:31 Ответить

Meatlove 

Да я тоже без фанатизьму)

Уложились в 150 тыр на троих за 6 дней, не считая дороги до Питера и проживания в Питере (ночь до и три ночи сейчас)
Jul 25 2018, 10:36 Ответить

Dimentr 

Ого :blink: 150 за неделю в финке :)
Да, Дим, местные на такое бы не подписались :) :) :)
Jul 25 2018, 18:58 Ответить

egik72 

Согласен с Димой питерским.Больно уж курчаво
Jul 25 2018, 19:52 Ответить

Meatlove 

Dimentr
egik72
Ребят, 46000 только проживание в 4 городах с включёнными завтраками.
Обеды, ужины — где-то в заведениях, где-то продукты из магазина. Мороженое, пиво две кружки, лёгкий шопинг один раз...
Я ж говорю, по мелочи оно так и набежало.
Вероятно, что где-нибудь в Турции или Эмиратах вышла бы дешевле, но цель была посмотреть страну, и посмотреть было чего.
В прошлом году примерно в это же время ездили с группой в Савонлинну, всем понравилось. Вот в этот раз решили так.

Продолжение следует...)
Jul 25 2018, 20:14 Ответить

egik72 

Дима,я только рад,что у тебя только положительные эмоции.В конце концов это твои деньги.А вот для меня на данный момент, даже поездка в Турцию не подъемная вещь.Хотя я не люблю жару.С большим бы удовольствием съездил бы лучше в Германию,в те места где служил. :hi:
Jul 25 2018, 20:30 Ответить

Meatlove 

Продолжаем.
Фото Лапеенранты (малая частьь, то что было на телефоне)

Вид с крепостной стены

Песчаные скульптуры (конкурс проходил)

Jul 25 2018, 21:07 Ответить

egik72 

Слушай,а ты там по навигатору по машине передвигаешься?
Jul 25 2018, 21:52 Ответить

Dimentr 

Дим, может стоило коттедж снять, рыбку половить?
Хотя клещей там уж больно дофига, а финны считают, что зловредных у них нет, причем ошибаются :( :glare:
Jul 25 2018, 22:06 Ответить

Meatlove 

egik72
Ага

Dimentr
В следующий раз может быть, сейчас цель была другая. Пока даже не интересовался где что и почём, хотя, думаю примерно как и у нас — Карелия или та же Окунёвая рядом с ЖБ, где были в 2012 году.
Насчёт клещей хрен знает, но вот то что финские комары не кусаются — это факт )
Jul 25 2018, 22:24 Ответить

egik72 

Наверное брезгуют русскими.
Jul 25 2018, 23:48 Ответить

Dimentr 

Русские убить могут :D :yes:
Jul 26 2018, 16:32 Ответить

Kostua  Escape 2,5L 2009 XLT USA

Так клещ в финке в основном вдоль побережья и к стати там автобусы приезжают по весне делать прививки желающим))

Домик для рыбалки, на берегу озера стоит в среднем 70 евра. Но это дом как правило на шестерых. В доме есть все что нужно, холодильник, плита, микроволновка, стиралка, посудомойка, кофеварка и горы посуды всякой)) Баня обязательно так же имеется и даже лодка)) И все это за означенную выше цену. В Карелии ничего подобного рядом нет. Да и не только в Карелии, а и в России вообще.
Sep 14 2018, 16:51 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме