ФАРКОП на МЭТа, Или как я его сделал :-)

Создать тему Подписаться

Карел

http://maverickclub.net/forum/t25912.html
Увидев в новых постах свою старую тему Хаааа вспомнил, что забыл отчитаться!!!! Итак:
Задача стояла одна: Любыми путями надыбать ИМЕННО ТАКОЙ факркоп.
Почему:
1. ... Весит он не ниже редуктора, смотрится очень брутально, бампер резать не надо, крюк сьемный и не торчит!!!!...
2. прицеп используется регулярно (ваще вещь незаменимая в наших краях :-)))))
3. мой кенгурятник именно из такой же трубы и черный (матовое полимерное покрытие)
Присоединенное изображение
4. Имеет возможность работать как лонжерон и таскать тяжелые грузы (автодома)

Поиск:
Долго я искал что это за чудо и скоко оно стоит Хаааааа Ничего так и не решилось!!! И тут (месяца через 4 :-)))) гляжу в соседнем дворе стоит зеленый эскейп с таким бл.. как мне надо фаркопом!!! По началу хотелось конечно ночью его навестить, но возраст взял свое Хааааа (Старею :-))))
Путем не долгого опроса многочисленных знакомых ...личность их (хозяина) была установлена, ведется розыск (мобильного телефона).... как у классиков Хааааааа Который естесссно увенчался успехом.
Немного все осложнило, то что им оказалась ОЧЕНЬ приятная женщина (возрастом чуть помладше моей мамы :-)))))
От предложения тупо продать фаркоп она меня.. отказалась. Но яжжж блин настойчив и привык добиваться от женщин че мне надо Хааааааа
Сошлись на том, что в назначенное время в сервисе у нее его для меня аккуратно снимут, а через недельку поставят. Размер моей благодарности имел вполне определенные границы в стандартном размере шампанского и конфет Хаааааааа На самом деле ОЧЕНЬ ЕЙ БЛАГОДАРЕН, что поверила Хаааааа

Изготовление:
Итак, имеем на руках фаркоп и тестя инженера со стажем, работающего в КБ у нас на заводе, как следствие чертеж искомой детали.... ТЕСТЮ РЕСПЕКТ и 0,5!!!
На том же чедесном заводике, но уже через батю чертеж был подпольно реализован в необходимый продукт!!!!! Правда пришлось искать по черметам талстостенную трубу и заняло это около двух месяцев. Но за-то ВЫ не поверите мужики взяли с меня 3 тыс. рублей!!!!! Блин хотел было накинуть (Старею :-)))), но потом одернул себя сказав спасибо!!! Хаааааа
Да и фаркоп был ими загрунтован, красил сам на 3 раза обычным антигравием (сохнет ОЧЕНЬ долго)!!!!!

Установка:
ОЧЕНЬ порадовало, что штатно сзади на лонжеронах у меня дырки уже были и они бл... четко подходили под изготовленный фаркоп (это я узнал только примеривая новую деталь) Лонжерон тоже оказался не наглухо заваренный со стороны бампера имел входное внутреннее отверстие Хааааааа которое позволяло (не снимая даже бампера) проволочкой аккуратно подводить внутри к дыркам заранее приваренные гайки к шайбам. И уже по месту прихватив сваркой эти изделия тупо притянуть 6тью болтами фаркоп к кузову!!!! О как!!!
Делал в шараш-сервисе 30 минут и 500 руб.

Подключение:
Импортная (пластиковая с жгутом и крокодилами) розетка была куплена давно. Через дырку в резиновой заглушке днища (где докатка) завел жгут, подключал все на левый фонарь. Был определенный гемор с несколькими плюсами и тем, что фонарь у меня от эскейпа (когда родной :-) расколол решил взять его из-за заднего хода). Да, левый поворотник взял с общего большого жгута правее по кузову от фонаря, ну чтоб не тащиться Хаааа На фото видно!!! Ну и земля на кузов, там же.

Итог: Я ТАЩУСЯ ОТ СЕБЯ Хааааа (ну в смысле, что сделал че хотел :-))))
Всего меньше чем за ГОД и 5 тыс. рублей Хаааааааа
Даааа крюк (в сборе с шаром, пальцем и шпилькой) свободно купил за 1 т.р. на авторынке. Сказали отечественного производства (их делают, а фаркопы нет :-))))))

Nov 11 2010, 15:12 Ответить

ilya126 SY Kyron 2.3l

Поздравляю!
Осталось только чертёж выложить а то я тоже такой хочу :friends:
Nov 11 2010, 15:42 Ответить

Borman-67

крюк (в сборе с шаром, пальцем и шпилькой) свободно купил за 1 т.р. на авторынке. Сказали отечественного производства (их делают, а фаркопы нет :-))))))
У меня фаркоп есть, а вот крюк с шаром( Фаркоп квадрат USA 32х32мм),не могу найти за дешево...... :no2:
Nov 11 2010, 16:38 Ответить

Lexa ESCAPE 05 2,3

а я вот очкую засунуть в лонжерон гайки и просто прикрутить к ним фаркоп, т.к. метал лонжерона очень тонкий!
пока решил снять бампер, загнать в лонжероны металлический уголок (т.е. сделать точно так же как крепится штатный фаркоп)
Nov 11 2010, 18:52 Ответить

brainstorm Ford Escape 2005 2.3 AWD + BMW X3 2.5i

Ну да, на штатном фаркопе закладные из 5мм металла в лонжерон вставляются.
Nov 11 2010, 22:46 Ответить

РВК Ford Escape USA 10 2.5L 4*4

❝ Цитата(ilya126 @ Nov 11 2010, 16:42)

Поздравляю!
Осталось только чертёж выложить а то я тоже такой хочу :friends:

Ты у него год посмотри, а после чертежи спрашивай. :)
Nov 12 2010, 00:24 Ответить

Lexa ESCAPE 05 2,3

❝ Цитата(РВК @ Nov 12 2010, 04:24)

Ты у него год посмотри, а после чертежи спрашивай. :)

для такого фаркопа видимо без разницы, мне его отдали с ескейпа 2001г.
по лонжеронам встал как родной..
Nov 12 2010, 09:06 Ответить

Карел

❝ Цитата(Lexa @ Nov 11 2010, 19:52)

а я вот очкую  засунуть в лонжерон гайки и просто прикрутить к ним фаркоп, т.к. метал лонжерона очень тонкий!
пока решил снять бампер, загнать в лонжероны металлический уголок  (т.е. сделать точно так же как крепится штатный фаркоп)

Значица, когда у хозяйки фаркоп снимали, штатно действительно под гайкой закладные, но у нее они были размером 50*20 мм и толщиной не больше 3 мм и уж точно тоньше лонжерона. Я и использовал вместо закладных плашек шайбы. Честно я в этом не очень понимаю, но по ощущениям моего пальца Хаааааа ощупывающего через отверстия лонжерон, его толщина меня не пугала.. :blink: . Хаааа

Да Мавр у меня 2003 года, т.е. дорестайл, встанет ли данный фаркоп на рестайл я не знаю!!!! :to_become_senile:

Выкладываю чертежи, они в Автокаде (я их ни разу не открывал :-))) так что если, что пишите есть в бумаге но А3 (если что позже отсканирую))))) :friends:

Да и просьба к многоуважаемым модераторам, как думаете, можт создать ветку ЧЕРТЕЖИ, или ченить подобное, вроде как в постах они появляются (Хоть и ручные :-))))) :friends:
Nov 12 2010, 09:31 Ответить

Карел

.....у меня чертежи не открываются, можешь их пересохранить в Автокаде 2000, там есть такая опция..........
Парни, я в этом, ничего не понимаю...... занимался тесть, пробуйте открыть, если ни у кого не получиться буду сканировать бумагу. :bye:
Nov 12 2010, 09:53 Ответить

Карел

❝ Цитата(Borman-67 @ Nov 11 2010, 17:38)

крюк (в сборе с шаром, пальцем и шпилькой) свободно купил за 1 т.р. на авторынке. Сказали отечественного производства (их делают, а фаркопы нет :-))))))
У меня фаркоп есть, а вот крюк с шаром( Фаркоп квадрат USA 32х32мм),не могу найти за дешево...... :no2:

Если кто поедет к нам в ПТЗ (выж рядом:-))))), напиши подскажу где! Хааа :friends:
Nov 12 2010, 09:55 Ответить

cardinal73 Cadillac XT5 2020; Ford Escape limited 2.5L 2010; Mazda Tribute XLT 2.3L 2005

Отсканировал листы из ACADa в PDF формат.
Прикрепленный файл buksip_ustr.zip ( 180.95кб )
Nov 12 2010, 11:29 Ответить

Карел

❝ Цитата(cardinal73 @ Nov 12 2010, 12:29)

Отсканировал листы из ACADa в PDF формат.

Дааа еще, забыл, площадку под розетку делал сам отдельно (т.к. в искомой детали ее не было). И в чертежах ее неееет!!!!!!! :bye:
Nov 12 2010, 12:16 Ответить

vladsh BMW X5 E70

❝ Цитата(Карел @ Nov 12 2010, 12:16)

Дааа еще, забыл, площадку под розетку делал сам отдельно (т.к. в искомой детали ее не было). И в чертежах ее неееет!!!!!!! :bye:

Видел оригинальную проводку для фаркопа трибьюта, так там две 7 контактные розетки. Кто знает, для чего их две?
Nov 12 2010, 12:35 Ответить

Карел

❝ Цитата(vladsh @ Nov 12 2010, 13:35)

Видел оригинальную проводку для фаркопа трибьюта, так там две 7 контактные розетки. Кто знает, для чего их две?

Когда тянул свою проводку, под обшивкой у запаски плиже к бамперу :-)))))))) обнаружились две фишки-мамы (вроде 4х контактные). О них на форуме уже писали, вроде как они под оригинальную проводку для фаркопа. Но я их прозванивал и половины нужного не нашел. :bye:
Nov 12 2010, 14:32 Ответить

пудож

Карел
а шар где купил? у меня американец, сам фаркоп есть, а шара нет.... только квадратная дыра....на 50 вроде....
Jun 27 2011, 16:17 Ответить

ZZR558 Ford

пудож
...в инете трудно поискать ? http://www.autofarcop.ru/index.php?id=875&subid=3254
Jun 27 2011, 17:14 Ответить

Alex970 Nissan Pathfinder 2.5 4WD 2011

❝ Цитата(zazor 558 @ Jun 27 2011, 17:14)

пудож
...в инете трудно поискать ?   http://www.autofarcop.ru/index.php?id=875&subid=3254

Наборчег классный, только ценник... Можно найти таки здорово дешевле(ну,не такой гламурный, т.е. — без заглушки, чемодана и т.п.)...Себе, в свое время , сам делал(32-й, кстати) и другу на Санту — 50-й...Шары только покупал родные(700 руб, примерно)... :hi:
Jun 27 2011, 19:37 Ответить

ZZR558 Ford

Alex970
это было первое попавшиеся как пример того что это всё есть в инете.
Jun 27 2011, 19:42 Ответить

ZZR558 Ford

❝ Цитата(пудож @ Jun 27 2011, 17:17)

у меня американец, сам фаркоп есть, а шара нет.... только квадратная дыра....

...а вот ещё есть прикольные заглушки форкопа.
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Jun 27 2011, 20:49 Ответить

Sprechstallmeister Opel Frontera Sport 2.0 1997, Ford Escape 3.0 XLT 2005, Nissan Murano 3.5 LE 2010

zazor 558
особенно для заначки хороша :rofl:
Jun 27 2011, 20:56 Ответить

Lexa ESCAPE 05 2,3

вот еще адресок: http://www.avtobamper.ru/shop.php?id=39

zazor 558
где такие заглушки нашел? скинь адресок
с подножкой сильно понравилась :)

кстати я тоже свой фаркоп поставил как и писал выше не рискнул просто на тонкий металл сажать, снял бампер сделал из уголка закладные, приварил к ним болты засунул их в лонжероны
прикрутил фаркоп, пошатал глушитель убедился в том, что он успешно задевает за фаркоп (на видео ролике по креплению даннного изделия пендосы удлиняли крепеж банки глушителя чтобы она болталась чуть ниже фаркопа) но мне было лень проводить сварочные работы на машине, поэтому просто снял фаркоп и чуток «доработал» его болгаркой :)
крепеж и в комплекте купил в магазине торгующем прицепами (BOSAlовский),
проблемкой оказалось что дырку во внутреннем квадрате нужно сверлить самостоятельно а она там на 16,5 мм !, пришлось искать токаря ..
Jun 28 2011, 12:16 Ответить

ZZR558 Ford

Jun 28 2011, 14:13 Ответить

hocoman Mitsubishi Pajero Sport 2011 2,5AT

❝ Цитата(Alex970 @ Jun 27 2011, 20:37)

Наборчег классный, только ценник... Можно найти таки здорово дешевле(ну,не такой гламурный, т.е. — без заглушки, чемодана и т.п.)...Себе, в свое время , сам делал(32-й, кстати) и другу на Санту — 50-й...Шары только покупал родные(700 руб, примерно)... :hi:

А чертежи на данное устройство можно где-нибудь найти??? нужен 50-тый
Sep 12 2011, 20:50 Ответить

dgoni ford escape 2005

ребята скажите где можно взять черчёж с размерами,чтоб переделать ?
Oct 6 2012, 14:48 Ответить

dobermen

QUOTE(dgoni @ Oct 6 2012, 14:48)
ребята скажите где можно взять черчёж с размерами,чтоб переделать ?

При наличии 2-х ровных рук , болгарки и сварочника = ЛЮБОЙ !!! фаркоп встает ЛУЧШЕ, чем родной .
И никакие чертежи не нужны — все делается по месту.
Р.С. мне лично, родной фаркоп не нравится тем, что торчит труба под бампером...
Oct 6 2012, 17:39 Ответить

dgoni ford escape 2005

колеги,а кто в питере может переделать фаркоп
Oct 7 2012, 15:59 Ответить

F006U 2008 Ford Escape XLT V6 4WD CD4E

А чертежи подойдут для 2008 года?
Oct 18 2012, 07:52 Ответить

energok Tribute 2008 2,3 AWD

QUOTE(dobermen @ Oct 6 2012, 17:39)
При наличии 2-х ровных рук , болгарки и сварочника = ЛЮБОЙ !!! фаркоп встает ЛУЧШЕ, чем  родной .
И никакие чертежи не нужны — все делается по месту.
Р.С.  мне лично,  родной фаркоп не нравится тем, что торчит труба под бампером...

И я того же мнения... Как только такую вот профильную трубу согнуть, или только круглая?
Oct 18 2012, 21:44 Ответить

shelton2111 FORD

QUOTE(energok @ Oct 18 2012, 21:44)
И я того же мнения... Как только такую вот профильную трубу согнуть, или только круглая?

Такую — никак. Нужно промышленное оборудование. Проще круглую.
Oct 18 2012, 21:47 Ответить

F006U 2008 Ford Escape XLT V6 4WD CD4E

А в отсканеном архиве нет чертежа Кронштейна УБ01-004-01...
Ещё раз, — на 2008 год подойдут размеры?
Oct 19 2012, 06:06 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме