Установил механику на двигатель AJ 3.0 вместо автомата CD4E.

Создать тему Следить за темой

AlexEscape54  был Escape, есть Mazda Tribute 2007, 4wd, 2.3

А вот еще такой аспект.
Ты уже писал в одном из постов, что для запуска мотора тебе пришлось переставить кулису АКПП в положение 'P', иначе мозги не давали стартеру запуститься.
http://maverickclub.net/forum/index.php?sh...pic=64233&st=15
Однако, в положении АКПП 'P' и 'N' , на которых мозги машины разрешают запуск двигателя, работает ограничение оборотов — 4К по-моему.
Так что тебе еще предстоит решить еще и эту задачку — после запуска мотора 'передвинуть' селектор АКПП в 'D', иначе у тебя мотор выше 4 тысяч крутиться не будет.
Nov 28 2017, 13:08 Ответить

ёжик резиновый  форд маверик 3.0 МКПП.

Ага, есть такое дело.Кстати,это я и имел ввиду,когда сказал что есть проблема с электроникой.Мой двигатель начинает «строчить» после трёх с половиной тысяч оборотов.Но на этих оборотах скорость уже за 120.Я до такого пока не раскручиваю.Зима,гололёд, да и привод не полный.А до этих оборотов машина едет безо всяких проблем.Пишу всё честно.Чтобы народ подумал,надо ему это или нет.Машина сейчас ведёт себя как грузовик Газ-53.Вот только едет очень бодро.Сцепление тяжёлое.Подумываю поставить на него вакуумный усилитель с какого-нибудь японческого грузовичка. На Мазде Титан точно стоит вакуумный усилитель сцепления. Размеры не очень большие.Хотя у меня жена безо всяких проблем выжимает сцепление и переключает передачи.Хочет отобрать у меня машину на зиму.По сугробам и бордюрам ездить.Вчера маленько помониторил рынок полноприводных коробок-механик.Много.Цена от пяти тысяч.Мазда Капелла.Мазда Примуси.От Фамилии как у меня есть.Полный свап-комплект с тросами,кулисой,цилиндрами сцепления,маховиком и диском сцепления один продавец предложил мне за 19500.Вот только не понял я,почему он написал что она переднеприводная,если она точно такая же как у меня. Непонятно.Какая то интрига!
Присоединенное изображение
Nov 28 2017, 13:54 Ответить

Ник Данди  Mazda Tribute 2.0L 4WD

❝ Цитата

Однако же никто не прикрутил механику от 2 литров к трём литрам

Роясь на просторах нашел такое чудо, думаю ты увидишь то что интересно, пока не буду говорить что за агрегат) он из разряда «близок локоток, а не укусишь» наверно, на наших сибирских просторах. Коробас явный немецкий GETRAG (по опыту). С гидравлическим выжимным подшипником, как на 2.3 Эскейп/Маверик, и без центровки первичного вала по колену
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Nov 29 2017, 05:23 Ответить

Ну неплохо! Даже практически то,что нужно. Стартер крепится как у нас в том же самом месте.И горбинка крепления с двумя отверстиями как у нас.Рискну предположить по гидровыжиму сцепления что это всё таки Форд.Он с такими штуками упражнялся на Эксплорерах.
Nov 29 2017, 09:43 Ответить

И снова здравствуйте!Настало время рассказать про реализацию привода сцепления. Самый первый затык произошёл как только установил продольную лыжу с передней подушкой крепления коробки.Ну и всего силового агрегата соответственно.Места не было вообще!От слова СОВСЕМ нет места.Сначала ступор.Друзья пинают«Не вешай уши!»«Думай!»,Варианты были из вернуться и сделать так,чтобы рабочий цилиндр сцепления не давил,а тянул.Из школьного курса физики хорошо запомнились слова учительницы что тянуть легче чем толкать.Ещё был вариант с тросами.Купил трос сцепления от Ваз 2110 с резьбой.Вставил в отверстие в вилке сцепления.Накрутил круглую гайку со штока.Трос короткий. Не дотянулся даже до щита моторного отсека.Покупаю ещё один трос.Пробую их соединить. Получается что ничего не получается. Ещё нужно будет в таком варианте как то усиливать моторный щит в месте крепления троса.Да и крепление педали тоже надо будет как то городить.Ставлю крест на этой идее и не возвращаюсь к ней больше.Откручиваю лючок с уплотнением автоматного троса.Вытаскиваю.По лючку делаю шаблон из картона.Еду в магазин запчастей на грузовые автомобили.Объясняю продавцу что мне нужно.Продавец-мой сосед по лестничной площадке.Терпеливо перебирает цилиндры.На роль главного подходит от Газ-53.Теперь надо подобрать компактный рабочий с подводом трубки сверху.Вбок трубке будет мешать банка глушителя. Случилось чудо.Такой цилиндр у них нашёлся.Автобус ПАЗ.Дополнительно покупаю бачок под жидкость от Жигулей-классики и шланг в нитяной оплётке.Ещё покупаю медную трубку с гайками.Резьбы в цилиндрах не подходят к гайкам на трубке.В этом же магазине покупаю оба переходника.Тридцать процентов от трассы сцепления есть.Теперь вот это всё надо собрать в кучу.Радостный приезжаю на СТО.Главный цилиндр подошёл без всяких переделок.А вот с рабочим пришлось поплясать.Опять в ход пошёл маркер и картон.Прикрутил продольную лыжу.Места нет,цилиндр никуда не лезет.Отмечаю на лыже примерное положение цилиндра.Снимаю её, удаляю подушку из неё. В этом месте горб.Безжалостно вырезаю болгаркой место под цилиндр.Теперь шаблонами из картона вымеряю что мне надо вырезать из листового металла толщиной три миллиметра.Вырезаю теперь всё это из металла.Сваркой прихватываю эти кусочки к лыже.Откладываю в сторону.Теперь дошёл ход до изготовления крепления рабочего цилиндра к коробке.Картон,металл,сварка-цилиндр прикручен.Шток сцепления от Жигулей-классики с круглой гайкой и контргайкой.Прокладываю медную трубочку в моторном отсеке от одного цилиндра до другого.Цепляю бачок.Заливаю тормозную жидкость.Жидкость побежала через штуцер прокачки.Есть результат!Рано обрадовался. Нажимать весь этот конструктив нечем!Салон разобранный, сиденья сняты.На спине заползаю под панель.(Заползать в будущем пришлось очень много раз.Счёт не вёл, но много)Не взял никакого мерительного инструмента.Только ножницы, картон и маркер.Место для крепления кронштейна педали сцепления есть.Одна шпилька и ввареная гайка.Болт,который вкручивается в эту гайку,держит и кронштейн педали тормоза.Значит приятное и полезное надо совместить.Он будет прикручивать и кронштейн педали сцепления.Опора кронштейна должна быть ступенчатая. Такая выштамповка на кузове.Конечно, если бы я отдал четыре тысячи триста рублей продавцу, из всех этих физических упражнений осталось бы только одно акробатическое по прикручиванию кронштейна,ну и потом педали.А,ну ещё главный цилиндр тоже оттуда прикручивается.Вообще из картона заготовки вырезались на глаз. Первый раз неудачно. Уши крепления педали получились короткие.Это потому что замеры делались лёжа на спине.Но я его,этот кронштейн всё таки изготовил. Педаль сцепления валялась от Ваз-2109.Вокруг неё делался весь конструктив.На шток главного цилиндра навёрнуто ухо,в которое вставлена педаль и соединены они между собой пальцем.Ур-ра!Заработало!(Кот Матроскин).Или я такой довольный, или лыжи поехали по асфальту.Всё, педалька нажимается,жидкость бежит от одного цилиндра к другому,вилка двигается.Надо на взлёт.Стоп!Лыжа не доделана же!Вставляю подушку. Прикручиваю лыжу на место.Подушку к коробке.Лыжа не касается рабочего цилиндра. Но цилиндр рядом с глушителем, значит будет нагреваться и я в какой-то момент рискую оказаться без сцепления. Значит надо делать тепловой экран. Из листовой латуни ножницами вырезаю по месту такую штукудрюку. Креплю.Теперь могу сказать что это работает.Цилиндр не греется.Опять снимаю лыжу и удаляю подушку.Ну тоже скажу что покряхтеть пришлось вынимая её, но ещё больше-вставляя её на место.Теперь уже добросовестно всё обвариваю электродуговой сваркой.После сварки зачистка и покраска краской из баллончика чёрной глянцевой.
Nov 29 2017, 09:47 Ответить

❝ Цитата(ёжик резиновый @ Nov 29 2017, 12:43)

Ну неплохо! Даже практически то,что нужно. Стартер крепится как у нас в том же самом месте.И горбинка крепления с двумя отверстиями как у нас.Рискну предположить по гидровыжиму сцепления что это всё таки Форд.Он с такими штуками упражнялся на Эксплорерах.

Jaguar X-Type 2,5л.
Клиент-моторист заказывал блоки управления Двс на него и в разговоре обмолвился что движка у него АJ, после твоего опуса решил посмотреть какие МКПП шли на этого зверя так как они были 4WD и наткнулся вот на это...
Nov 29 2017, 18:41 Ответить

Вот фотографии продольной лыжи с местом под рабочий цилиндр сцепления.
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Nov 29 2017, 20:05 Ответить

AlexEscape54  был Escape, есть Mazda Tribute 2007, 4wd, 2.3

Ник Данди
Иметь в качестве донора «Ягуар» в наших краях — не сильно отличается от «сделать КПП самостоятельно».
smile.gif
Nov 30 2017, 05:29 Ответить

Paulson  Ford Maverick 2,3 XLT 4WD MКПП 2005 г., Москвич Святогор Renault 2,0 2000 г.

❝ Цитата(ёжик резиновый @ Nov 29 2017, 20:05)

Вот фотографии продольной лыжи с местом под рабочий цилиндр сцепления.

Хоть ты и заделал вырезанное место — пока тонким, потом планируешь толстым металлом — но, думаю, изнутри-с обратной стороны выреза стóит усилить чем-то вроде косынок или как-то иначе
Nov 30 2017, 05:29 Ответить

AlexEskape54,насмотрелся я за время ремонта и на наш автомат,и на свою коробку.На мой взгляд в этой коробке таких глобальных переделок не нужно будет делать.Даже выход с раздатки на кардан такой же.И ценник не страшный.Привод сцепления уже городить не нужно.Стартер в нужном месте стоит.Есть в наличии.Выгодный вариант.
Nov 30 2017, 07:46 Ответить

стóит усилить чем-то вроде косынок или как-то иначе.Один раз в неделю загоняю машинку на смотровую яму на предмет осмотра всего конструктива.Пока что только задний кронштейн беспокоит.Который около рулевой рейки.Со временем переделаю.
Nov 30 2017, 13:20 Ответить

Linc  Ford Escape 2002 V6 3.0L

... Стартер в нужном месте стоит.Есть в наличии.Выгодный вариант....

Вот, что коллективный разум делает good.gif blush2.gif
(подбор и проверка возможных вариантов идет по нескольким направлениям good.gif )
На западе такой подход к реализации идей получил название Краудсорсинг.

Краудсо́рсинг (англ. crowdsourcing, crowd — «толпа» и sourcing — «использование ресурсов») — привлечение к решению тех или иных проблем инновационной производственной деятельности широкого круга лиц для использования их творческих способностей, знаний и опыта по типу субподрядной работы на добровольных началах с применением инфокоммуникационных технологий.

Если бы идея (установки МКПП на 3.0) получила предварительное детальное обсуждение
с реализацией возможных вариантов то «узкие» моменты пришлось бы «разруливать»
гораздо легче yes.gif (чисто мое мнение).

Nov 30 2017, 18:00 Ответить

Linc,вот это ты,ага,наговорил!У меня на написание одного поста уходит два часа.Так я всё мысленно пережёвываю.А у тебя всё так гладко получилось. Вроде бы как с матами,и в тоже время не обидно!Если серьёзно и по теме,теперь кто решится это повторить-ему гораздо легче будет.
Nov 30 2017, 19:24 Ответить

Согласен yes.gif

Довести «до ума» штатное охлаждение АКПП никто ( blush2.gif ) не решился.
Были лишь отдельные реализации (факт) и то единичные.
Мне так сразу сказали :...« ты че, умнее инженеров Форда?...»
После «такого» , как то по иному смотрятся разного рода проблемы данного авто
(и по части их реализации в АКПП)
Однако делать «для себя» (и под свои запросы) я не разучился no.gif
Любая информация имеет значение (даже на первый взгляд не такая «весомая»
в данный момент), и чем ее больше тем богаче опыт (а это самое главное blush2.gif )
«Прецедентов» постройки таких авто (Эскейп 3.0 + МКПП) просто не было (ФАКТ yes.gif )
Если начал делать, так тебе и карты в руки. friends.gif
Nov 30 2017, 19:50 Ответить

Да я вроде бы как уже сделал.Машинка выехала за ворота СТО первого ноября.Езжу каждый день.Правда на переднем приводе пока.Но переходная муфта для подключения заднего моста уже сделана в черновых размерах.В ближайшее время доделаю и состыкую раздатку и задний мост.За всё это время прислушиваюсь к ней.Пока никаких проблем не доставила.Только радует.Получаю дикое удовольствие от перемещения в пространстве.Вытащил пару человек из сугробов.Теперь всегда буксировочный строп в машине лежит.Нужно ещё прицепное купить и установить.Кто то на форуме вроде продавал.С Вебастой ещё не разобрался.Переделал крепление троса на кулисе.Удалил из рычага КПП палец с шаром,на его место прикрутил палец с резьбой.Фото этого забыл сделать.Теперь трос сидит на цилиндрической посадке и застопорен двумя гайками.У меня есть возможность раз в неделю заехать на смотровую яму.Вот буквально три дня назад заезжал на предмет послушать, посмотреть, понюхать.(Берегись автомобиля). Сальник на левом приводе мокреет.Постоянно проверяю уровень масла в коробке.Сальники уже заказал.Как придут-поменяю.Это же мелочи.Расходники.Заодно к этому времени постараюсь сделать зубчатое колёсико по твоему совету.Это тоже не сильно сложно.Ну вот вроде пока и всё.Ну да,были товарищи, которые говорили что у меня из этого ничего не получится.Но тех,кто говорил «Делай,думай,пиши и режь» было больше.А вот насчёт того,что я умней инженеров Форда-никто не сказал.У нас менталитет другой.Им механика не нужна,нам же бывают случаи-необходима.
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Nov 30 2017, 20:25 Ответить

❝ Цитата(AlexEscape54 @ Nov 30 2017, 08:29)

Ник Данди
Иметь в качестве донора «Ягуар» в наших краях — не сильно отличается от «сделать КПП самостоятельно».
smile.gif

Ну когда-то и Королла была верхом достижения автопрома....Знаю человека который в Эмираты за КПП на нее летал) в начале 90х.
В Европе находил что-то не за дорого такую КПП в пределах 20-25 вроде. А Ягуар так то ток название страшное))
Nov 30 2017, 20:45 Ответить

Ник Данди,в Москве такая коробка лежит.24 тысячи.
Да и в России их полно.На Авито.На Дроме под заказ.
Nov 30 2017, 20:53 Ответить

... Так что тебе еще предстоит решить еще и эту задачку — после запуска мотора 'передвинуть' селектор АКПП в 'D', ...

Предлагаю, «завязать» это на ручник авто yes.gif
Пока машина на ручнике (то мозги думают что авто на «Р»).
Снял с ручника — обычный режим (без ограничения оборотов в 4000об/мин)
Коммутация релюхой (управление по «массе»).
==========================================
Надо рисовать схему ...
Dec 1 2017, 17:46 Ответить

... Москве такая коробка лежит.24 тысячи ...

Заинтриговал smile.gif ....
Dec 1 2017, 17:47 Ответить

https://baza.drom.ru/moskva/sell_spare_part...1735683993.html
Ну вот.За 24 без раздатки была.https://m.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/mkpp_jaguar_x-type_2.5_c2s18341n_c2s47202e_689212057
Вот эта.
Dec 1 2017, 20:43 Ответить

И снова здравствуйте! Только что закончил точить-фрезеровать переходную проставку между раздаткой и карданом.Прикрутить её получится только дня через три.На работе три дня смена по двенадцать часов.Фото сделал.
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Dec 1 2017, 20:54 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме