Димексид и другие способы раскоксовки, совместимость и эффективность

Создать тему Следить за темой

Lexa  ESCAPE 05 2,3

Denis79
«раскоксовывать их лаврами-феномами особого смысла нет (хотя я все таки попробую. и в цилиндр и через капельницу). по рассказам мотористов извлечь залегшие кольца даже отверткой не легко.»

при двух последних заменах масла пробовал раскоксовку, винсовскую (не помню названия но по многим отзывам она в 100 раз эффективнее всяких лавров, вообще она должна подаваться капельным методом во впускной коллектор, но если заливать в цилиндры то еще лучше :) ) последний раз машинка простояла с этой какой в цилиндрах почти двое суток, после первых суток сухо статоло во 2 и 3 горшке, долил, на след день ушло из 1 и 2 горшка, долил, еще полдня простояло не ушло ни откуда, но эффекта все равно нет, видел в своей жизни несколько разобранных движков с таким же диагнозом, так скажу я вам други дохлый номер эта раскоксовка если кольца залеги.. действительно их только отверткой достать можно и то по частям :)..
Oct 11 2010, 11:15 Ответить

archi-2 

Может Лавровской раскоксовкой попробовать и масло сменить, там пишут что катализатор не пострадает
Jan 4 2011, 18:24 Ответить

Denis79  Escape Hybrid 4WD 05

❝ Цитата(ДенисД @ Jan 3 2011, 23:57)

И все же как то не верится, что движок, практически новый, может кушать масло. Ведь для этого его нужно как минимум подУбить... Перегреть, крутить до отсечки, ездить без масла...

до отсечки как раз крутить полезно в плане раскоксовки. бывали даже случаи, когда кольца сами раскоксовывались, когда движок «кочегарили», но не на наших движках конечно.
а вот перегрев — это самое то. от него как раз кольца и залегают, особенно если маслу больше 10ткм.

❝ Цитата(archi-2 @ Jan 4 2011, 18:24)

Может Лавровской раскоксовкой попробовать и масло сменить, там пишут что катализатор не пострадает

попробовать можешь, но не надейся. это так для очистки совести. я прогнал через 3 цилиндра 300гр раскоксовки феном, 1литр сольвента и 1.5 литра керосина... непомогло.
лучше сразу ищи нежадного моториста. за мкадом реально найти за десятку, а это не так уж и дорого.
Jan 11 2011, 09:42 Ответить

Izb 

Вот точные ссылки химии для маслосъёмных колец:

1) В масло: LM 1991 ( http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?ac...298&like_name=1 )

2) В бензин:

LM 1989 ( http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?ac...297&like_name=1 ) в бензин,
или
LM 7553 ( http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?ac...592&like_name=1 )

Даже если это за 200..300 км не поможет, будет недорогой чисткой двигателя изнутри.
Nov 20 2012, 00:24 Ответить

abyss2013 

Привет всем!
Неделю назад стал обладаетем Мавра 2005г.в. 2,3л., пробег 98т.км. Огорчил расход масла, как у топик стартера (100 гр на 100км). Правда, у меня, в отличине от многих, виден дым синий на оборотах (видимо катализатор выкинули до меня). Похоже, я попал в число несчастливчиков у кого залегли колечки :-(. Тем более, что до меня была единственой владелицей дама, ездила по городу на работу. В общем классические условия для залегания колец. Решил попробовать раскоксовать ЛАВРом МЛ-202. (был положительный опыт на другой машине). Перед процедурой заехал на диагностику к официалам (на всякий случай), они подтвердили мои опасения — залегли кольца. Попросили за раскоксовку с заменой масла 6,5т.р., в общем сам решил, чета дорогова-то показалось. Приобрел ЛАВР 330мл, масло Мобил 3000 5W30 на замену. Лавр применял по инструкции, правда мне показалось многовато залить сразу 80 кубиков в каждый цилиндр, поэтому разбил на два раза по 40 мл, второй раз залил через 3 часа, потом выжал еще 3 часа и поменял масло. Ждать 12 часов не стал, т.к. по прошествии первых 3х часов ЛАВРА в цилиндрах уже не было. Перед процедурой замерил компрессию (6; 10,5; 8,5; 6), не стал паниковать, т.к. помощник был не ахти, и официалы намеряли примерно по 10,5 во всех. Да и двигатель едет довольно бодро ( на 4й передаче при ускорении с тапкой в пол с 80 до 120 км/ч вышло 12сек., расход бензина 8,5л. АИ-95 на трассе при 110 км/час) После раскоксовки движок 5 минут поработал на холостых, немного подымил. Затем сменил сменил масло и прокатился 15км на оборотах от 4-5 т. об. После этого выборочно выкрутил свечи в 1 и 3 цилиндрах — в обоих свечи чистые (хотя и до раскокосовки были сухие, без масла), в 1 цилиндре нагар слетел с днища поршня до металла местами, в 3 — слой остался, но стал явно тоньше, без явных чешуй нагара.
На днях планирую проездку с пробегом в 500км, засеку новый расход масла и замерю заново компрессию. По результатам отпишусь. Надесь, что масложор уменьшится, если нет, попробую еще раз через 5т. км. раскоксовать. Если и потом не поможет — поеду к офицалам ставить шорт-блок. :-(
Apr 18 2014, 20:06 Ответить

ставлю бутылку коньяка против бутылки пива, на то что раскоксовка не помогла

шот блок у официалов? цену знаешь? да и не привезут его скорее всего.

замена колец: запчасти 10-15 тр, работа столько же.
Apr 20 2014, 07:25 Ответить

kostyan Fomin 

раскоксовка лавром ,как мне показалось,улучшила динамику на моем мавре 2005 г. с двс2.3.Но жор масла так и не уменьшился.Вот теперь думаю заменить клапан принудительной вентиляции картера. Расход масла 1л. на 700-1000 км.
Apr 20 2014, 16:38 Ответить

falanger 

Привет всем. Прочитал тему от корки до корки,так и не понял--стоит делать раскоксовку в целях профилактики или «деньги на ветер»? Пробег 163т.к.. масло от замены до замены без долива,всю жизнь мотора--формула Ф,5-30.Крутить движок не люблю--привычка с москвичей :D
Jan 28 2016, 15:54 Ответить

QUOTE(falanger @ Jan 28 2016, 15:54)
стоит делать раскоксовку в целях профилактики или «деньги на ветер»?

не стоит, т.к. часть керосина останется в поддоне и не улучшит характеристик заливаемого после раскоксовки масла.
для профилактики стоит использовать масло с нулевым лакообразованием (формула-ф к таковым не относится)
Jan 28 2016, 16:33 Ответить

saray11  Mazda Tribute 20 Fwd

А масло после раскоксовки менять надо. помогает , если кольца ещё живы.
Jan 28 2016, 16:37 Ответить

QUOTE(saray11 @ Jan 28 2016, 16:37)
А масло после раскоксовки менять надо. помогает , если кольца ещё живы.

старое с керосином все не сольется. в поддоне ребра есть.
раскоксовывать на этом моторе смысла нет никакого. верхние и так не ложатся, а маслосъемное не раскоксуется никогда. у него разница между сжатым и разжатым состоянием — пара миллиметров, толщина колец ~0.3мм. усилие на разжатие близко к нулю.
Jan 29 2016, 09:42 Ответить

Амиксин 

я так же думаю — что раскоксовка маслосъемных колец хотя и бюджетное но малоэффективное мероприятие. если уж кольца легли.... то там столько этого кокса что он поддается только механической чистке. говорю так как не один раз видел разобранные моторы.
лучше заранее — менять вовремя воздушный, масляный фильтра и хорошее масло не жалеть.
Jan 29 2016, 10:58 Ответить

falanger 

Прошу пардону, но я спрашивал про профилактику при НЕзалегших кольцах (масло от замены до замены без долива). Какой-то нагар и лак в канавках ведь есть по любому. :hi:
Jan 29 2016, 22:40 Ответить

толик58 

На своем до раскоксовки видел блеск масла только на третьем поршне,да и угар его был в разы меньше,после неё не видно масла только в первом,предполагаю(потеплеет-вскрытие покажет...),что растворённый кокс приложил(руку) к зажатию колец ещё на двух поршнях-НЕ ПОВТОРЯЙТЕ чужих ошибок-первый и последний раз я этой х...занимался,старый проверенный способ мной и другими,хоть дольше,трудней и дороже,за-то не такой горький на вкус.... :hi:
Jan 30 2016, 07:36 Ответить

Нитро  Ford Maverick XLT 2005 2.3 4WD

Всем здравия.
Поработал над двигателем Escape XLS 2.3, 2004 г.в. (2005 м.г.), АКПП, монопривод, пробег 170.000 миль.
Представляю фото, сделанные для клиента, в качестве наглядного пособия состояния ДВС.
Процесс разборки\сборки описывать не буду — материала предостаточно на форуме. Остановлюсь на химических средствах.

Причина вскрытия: дикий масложор, стуки под клапанной крышкой на Х.Х.
Стиль вождения: агрессивный.
Пользование: ежедневное.
Авто в одних руках около двух лет. Осматривалось при покупке и обслуживалось в дальнейшем вашим покорным слугой.
Escape был куплен в данном состоянии, клиент был оповещён о возможных рисках (лак был замечен через маслозаливную горловину) и нюансах модели. Нужно отдать должное смелости человеку и уверенности в своём мастере (мы с ним около 10 лет общаемся).
На момент покупки работа двигателя сомнений не вызывала (работал лучше, чем мой).
История умалчивает периодичность обслуживания и качество расходников в прежней жизни авто. Под капотом наклейка о замене масла: Comma 5W-20. При первом моём ТО, топливный фильтр, снятый с авто, был едва не прогнившим насквозь.
Известный промежуток времени обслуживался с интервалом 5000 миль:
- м.ф. + в.ф. Mahle Knecht,
- т.ф. Motorcraft,
- масло Kroon-Oil: Duranza 5W-30; Poly Tech 5W-30.
Масла использовались с прицелом на отмывание внутренностей двигателя. И действительно: каждый раз при ТО сливался тёплый дёготь. Однако терпение человека (и ход натяжителя цепи) кончились раньше...

Собственно, фото:
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение

Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение

Oct 16 2016, 03:04 Ответить

Ещё в процессе разборки меня посещали смутные сомнения об эффективности в данном случае ранее используемых средств отмывки внутренних загрязнений двигателей. На это указывала толщина лакового налёта, он соскребался ножом толстой стружкой. Чуйка не обманула: имеющиеся под рукой растворители (Р-4, Р-12, Р-646), керосин, разные очистители автомобильной направленности, не говоря про бензин, лишь успешно обезжиривали всё это хозяйство, лишая поверхности только глянцевого эффекта.
Тут я вспоминаю, что где-то завалялся незаконченный баллон привезённого одним из клиентов средства. Человек заказывал чистку дроссельной заслонки, средство было не для этого, но прекрасно справилось:
Присоединенное изображение
Попробовал — работает ... Но как-то неактивно ... Днища поршей очищаются а лак остаётся ...
Дело в том, что в данном случае, очищать нужно было три вида загрязнений:
- кокс камеры сгорания
- кокс системы смазки
- лаковые отложения
Два последних пункта указанному продукту не поддавались.
Беру паузу, начинаю искать информацию... Какой только чуши не начитался...

Коротко: опытным путём было найдено шикарное средство для удаления всех трёх загрязнений:

Очиститель заслонки и клапана EGR

Есть несколько нюансов по его применению: оно испаряется, давая загустевать (даже высыхать) смытой субстанции.
По незнанию, я поместил все поршни в отдельные ёмкости подходящего диаметра (чтоб снизить расход жижи) днищами вниз, наполнил их жижей до уровня поршневого пальца (позже скажу почему) и оставил на ночь.
Утром меня ждал сюрприз! Всё блестело аж ППЦ (смотрите сами), вот только засада: поршни не двигались на пальцах :ph34r: :ph34r: :ph34r:
Жижа растворила шлам, раствор проник во все зазоры, носитель испарился, шламовая фракция осталась в зазорах.
Нет, ёмкости с поршнями не опустели совсем, но уровень отравы опустился, осушив поршневой палец...
Хорошо... Опрыскиваем трудные места снова, разрабатываем подвижность... Обдуваем сжатым воздухом ...
Затерания пальца всё ещё имеются.
Таким образом, для полного удаления загрязнений данной штукой с подвижных сочленений, нужно мыть до чистого остатка.
А это время и деньги... Поэтому, чтоб ускорить процесс, было применено следующее средство:

MAXIFLUSH очиститель трудноудалимых загрязнений систем двигателей

Первым разъёло, вторым смыл. Как показал опыт, это одной природы составы, только разной концентрации.
После моек было установлено, что можно было обойтись растворителем Р-4 для удаления растворённых отложений
(последнее, что у меня оставалось). Но результат уже был достигнут:

Oct 16 2016, 03:10 Ответить

На поиск средств, технологий и отмывку всех снятых деталей было потрачено три дня.
Надеюсь, кому-нибудь это обойдётся быстрее, благодаря данному материалу.
Последним отмывалась передняя крышка двигателя, процедура заняла минут 30. Всё оттералось кисточкой.

Внимание! Предупреждение!
Химические средства разъедают кожу рук — работать в резиновых перчатках.
При длительном контакте с моликотовым (Molykote) покрытием юбок поршней, размягчают его — не допускать попадания на юбки поршней.

Ну, и личное мнение (подтверждённое ещё раз): все способы раскоксовки маслосъёмных колец без разборки — мёртвому припарка.
Oct 16 2016, 04:52 Ответить

exerunKHV  Ford Escape 2005, 2.3, 4WD

Всем привет уважаемые форумчане и одноклубники )) Взял машинку недавно, брал во Владивостоке, пока гнал в Хабаровск (~800 км) сожрала все масло... это была печальная новость для меня после покупки, но начал наблюдать за уровнем, и в итоге выяснил что расход составляет около 1 литра на 1000 км. Зашел сюда на форум, перечитал тему всю http://maverickclub.net/forum/index.php?showtopic=23723 и стало как то грустно от того, что придется вскрывать и менять кольца... И я уже настроился, начал шурудить форумы, искать коды запчастей, но друг мне советовал сделать раскоксовку. Честно говоря, я в это не верю, т.к. в свое время делал на старенькой тойоте раскоксовку лавром, не помогло, и другу говорил что это все муфло.... но здесь чисто для галочки решил сделать. Купил всем знакомый ЛАВР, залил в горшки, закрутил свечи... и т.к. есть вторая машина, прыгнул и уехал домой, оставив своего форда на ночь с раскоксовкой в гараже. По итогу что могу сказать — расход может и упал, но настолько не значительно, что этого почти не заметно )) Возможно сыграло роль что перешел с масла 5w20 синтетики на 5w30 полусинтетику...
----
Это все была предыстория. Теперь сама суть. Лазию как то на ютюбе, смотрю ролики, про раскоксовку и т.п. и тут натыкаюсь на это: https://www.youtube.com/watch?v=M7BtO1HC01k мне стало очень интересно, что же это за раскоксовка такая ГРИНОЛ, дальше нахожу еще ролик https://www.youtube.com/watch?v=bYIJgwPfcA4 и самое интересное сравнение ЛАВРА и ГРИНОЛА наглядно от нашего Хабаровского автосервиса: https://www.youtube.com/watch?v=4H9aGY8QqyM
Дальше больше, гуглю и натыкаюсь на тему в ойл-клубе http://www.oil-club.ru/forum/topic/26311-g...igatelya/page-1 где по отзывам у народа был расход масла 1 литр на 1000 км и после раскоксовки пропал полностью! И таких отзывов там не одна штука! Есть отзывы на Drive2 по этому средству, то же положительные. Самый максимальный результат, который я смог найти — это был расход 1 литр на 300 (!!!) км, после раскоксовки проехали 5000 км и щуп полный !!
Вообщем, обнадежывает, я купил себе баночку сегодня, оказывается расхватывают, завтра буду заливать, после в этой теме буду отписываться как стоит уровень масла, думаю что проблема расхода масла очень актуальна для владельцев 2.3 мотора, поэтому думаю будет интересно, наверное я первый из нашего клуба кто попробует эту химию на своем автомобиле :) Конечно сейчас налетят скептики и скажут что это все фигня, но надежда умирает последней )) Вообщем, пока можно обсуждать, а по мере пробега я буду отписываться как стоит уровень масла :)
Jun 2 2017, 06:15 Ответить

И просьба, не закрывайте тему пожалуйста, я думаю реально всем интересно будет! Проблема повторюсь актуальная, и потратить 900 руб на раскоксовку это гораздо дешевле чем даже просто поменять кольца, не говоря уже о трудозатратах! Тем более судя по отзывам, люди вскрывают моторы а там все нормально, выработки минимум или нету! И просто тупо лежат маслосъемные кольца, компрессионные в норме! И даже если у меня не уйдет полностью расход но существенно уменьшется, это уже будет прогресс! В таком случае расход масла не будет головной болью и можно будет подливать пару раз от замены до замены, но не вскрывать двс
Jun 2 2017, 06:20 Ответить

ilya_z5  Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD

Мое мнение: на раскоксовки денег потратишь больше, чем просто масло доливать.
Jun 2 2017, 06:34 Ответить

ilya_z5
да я же разово это делаю, я думал после лавра вообще забить и просто тупо самое дешевое масло доливать пока не крякнет мотор, а потом контракт, ибо даже литр мало мальски приличного масла рублей 400-500 стоит, стоимость раскоксовки в данном случае это копейки, тем более у гринола объем 450 мл — хватит на 2 раскоксовки ))) у лавра объем что то около 250 мл. был при цене около 500 рублей
Jun 2 2017, 06:40 Ответить

Кстати, пока не залил еще вопрос: у нас поддон же не крашеный, алюминиевый ? А то у людей у кого крашенные поддоны, после раскоксовки разъедает краску и забивает маслоприемник, потом проворачивает вкладыши )))
Jun 2 2017, 06:45 Ответить

Ну что ребята. Так как мою тему про раскоксовку закрыли (http://maverickclub.net/forum/t63433.html) а модератор считает что я промоутер, либо рекламщик, и вообще не верит в результат, и просил писать сюда, то буду писать сюда.
Вообщем то я не рекламщик никакой, да и глупо так считать, делать рекламу на узконаправленном клубном форуме с маленьким посещением... делал бы где нибудь на дром.ру тогда ))) да и затрат нанять рекламщика будет больше, чем прибыли: врятли все побегут покупать это средство... ну вообщем не рекламщик я, верьте мне :)
---
Вкратце опишу суть, кому лень читать топик: купил машину с раходом масла 1 литр на 1000 км, пробовал раскоксовку Lavr ml-202, результата нет, наткнулся на раскоксовку Greenol Reanimator с кучей хороших отзывов на ойл-клубе, с реальными тестами на ютьюбе и решил попробовать сам лично...

Собственно, раскоксовку я сделал еще в субботу. Все сделал по фэн-шую — 2 часа выдержки на прогретом моторе, сверху старые свечи, каждые 15 мин. шевелил поршня, потом с завернутыми свечами крутил колено вручную раз 10 чтобы жидкость прошла сквозь кольца.
В результате после раскоксовки получил полностью белые поршня в 1 и 2 цилиндрах, в 3 и 4 поршня белые с частично черным (т.е. нагар сошел частично, видимо было много нагара). После прокрутки стартером вылетело очень много говна в свечные колодцы, задолбался оттирать тряпкой. Скажу что после раскоксовки лавром ничего небыло: поршня были черными везде, после прокрутки в колодцах небыло никакой грязи. После замены масла по трассе дал просраться мотору на высоких оборотах, чтобы оставшееся говно в виде отложений сгорело.
Из ощутимых эффектов: машина стала очень часто заводиться, что называется, с пол оборота. До этого ни разу такого не наблюдал.
По расходу масла буду отписываться. Пока говорить рано, пройду 1000 км отпишусь (или раньше, если будет уходить)
Масло проверяю каждый день в одном и том же месте на работе, где ставлю машину только я, так что возможность неточных показаний изза перекоса машины исключается.
Jun 6 2017, 09:32 Ответить

Короче ребята, отписываюсь. Чуда с раскоксовкой не произошло :) проехал 500 км (+-), ушло половина от половины щупа. Короче когда после раскокса масло залил, на след. утро померил — было чуть выше половины щупа,после приезда на работу и часа простоя показывало почти полный. По этим данным и мерил, до полного с утра щупа я не доливал. В чем прикол, до вчерашнего дня щуп держался столько, сколько было залито. Суть в том, что позавчера утром мерил — было как залито, съездил на рыбалку (100 км туда-обратно) и соответственно обгоны/тапки в пол. Вчера утром померил — половины от того, что было уже нету ... Вот такая байда вообщем )) либо раскоксовка не работает, либо уже износ ЦПГ (например элипс) и это не поможет. Но химия яреная, поршня белые были. Попробуйте, может кому то все таки поможет. У меня пол бутылки осталось, думаю при след. замене масла повторить.
Jun 13 2017, 02:58 Ответить

толик58 

Россияне не поверят пока сами не попробуют...Чудес однако не бывает-никакая чудо жидкость не вернёт упругости маслосъёмным кольцам,которые и новые-то жидковатые...(я правда только лавра пробовал). :)
Jun 13 2017, 05:25 Ответить

толик58
в том то и дело, что я после лавра не верил. Но я посмотрел видосы по этому гринолу, и офигел. А когда сам раскоксовывал, пробовал им всякую дрянь отмыть, которую только металлическая щетка с трудом возьмет — отдирает на раз!
но самый прикол в том, что людям помогает! На ойл-клубе отзывы, я не думаю что это фейк! Может это я такой везучий :D
никакая чудо жидкость не вернёт упругости маслосъёмным кольцам,которые и новые-то жидковатые

как написал один человек на ойл-клубе: кокс на кольцах образуется в результате химической реакции. Химией же его можно размягчить, и затем удалить во время работы двигателя.
Ребята, есть химия которая металл разъедает, а вы говорите что кокс нельзя разъесть )))) я тоже держал в руках поршня с залегшими кольцами, реально их молотком выбиваешь оттуда, но гринол реально такой кокс растворяет, сам лично проверил на снятых деталях двигателя. Почему не помогла раскоксовка лично мне — уже другой вопрос :) Как минимум жидкость можно использовать для раскоксовки уже снятых с двигателя поршней, без замены колец )))
Jun 13 2017, 07:01 Ответить

brainstorm  Ford Escape 2005 2.3 AWD + BMW X3 2.5i

На своих машинах профилактическую «раскоксовку» делаю каждую вторую замену масла с использованием лавровской жидкости для промывки инжекторов с раскоксовывающим эффектом. Или заливаю промывку длительного действия от Wynn's для гидрокомпенсаторов.

Помогает или нет — хз, но так спокойнее )

До замены колец тоже разную химию пробовал безрезультатно :hi:
Jun 13 2017, 07:43 Ответить

brainstorm
у тебя сколько расход масла был ? какой пробег?
после вскрытия мотора была ли выработка? или тупо лежали маслосъемные
Jun 13 2017, 08:16 Ответить

brainstorm  Ford Escape 2005 2.3 AWD + BMW X3 2.5i

Пробег был 50 тыс.миль, решился на ремонт на 100 тыс. Расход масла литр на тысячу. Износа не было ни по коленвалу, ни по цилиндрам, только маслосъемные забиты.

Попутно поменяли все кольца, колпачки, с тех пор проехал еще 50 тыс. миль — все отлично, расхода нет. Но профилактически химию пользую ) Ну и замена масла каждые 5 тыс. миль.
Jun 13 2017, 08:28 Ответить

Вот что ответили представители гринола, когда я им написал на почту как проводил раскоксовку и что мне не помогло:
Александр, добрый день! Спасибо за выбор нашей продукции и за подробное описание опыта. Вы всё сделали верно. Для подведения итогов 500 км мало, проедьте 2000-3000 км. Если расход станет ниже, то есть смысл еще раз раскоксовать (если совсем не снизится, никак, то вероятно расход не связан с закокосовкой) можем вам выслать еще один набор бесплатно, попробуете, напишите отзыв.
На ряде двигателей форд (например 1,8 duratec от Фокуса) проблема масложора связана с износом колец, заводской брак.

пишут про некий брак износа колец, и про то, что нужно проехать побольше. Кстати не в первый раз такое вижу, где то уже читал, что людям помогла раскоксовка спустя 2000-3000 км

Что ж, подлил масла, засек пробег... буду наблюдать, интересно все таки ))) Еще хочу снять впуск да проверить PCV клапан, у меня много масла во впускном было, есть подозрения что какая то часть масла летит через впуск
Jun 15 2017, 02:44 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме