Димексид и другие способы раскоксовки, совместимость и эффективность

Создать тему Следить за темой

Нитро 

Всем здравия.
Поработал над двигателем Escape XLS 2.3, 2004 г.в. (2005 м.г.), АКПП, монопривод, пробег 170.000 миль.
Представляю фото, сделанные для клиента, в качестве наглядного пособия состояния ДВС.
Процесс разборки\сборки описывать не буду — материала предостаточно на форуме. Остановлюсь на химических средствах.

Причина вскрытия: дикий масложор, стуки под клапанной крышкой на Х.Х.
Стиль вождения: агрессивный.
Пользование: ежедневное.
Авто в одних руках около двух лет. Осматривалось при покупке и обслуживалось в дальнейшем вашим покорным слугой.
Escape был куплен в данном состоянии, клиент был оповещён о возможных рисках (лак был замечен через маслозаливную горловину) и нюансах модели. Нужно отдать должное смелости человеку и уверенности в своём мастере (мы с ним около 10 лет общаемся).
На момент покупки работа двигателя сомнений не вызывала (работал лучше, чем мой).
История умалчивает периодичность обслуживания и качество расходников в прежней жизни авто. Под капотом наклейка о замене масла: Comma 5W-20. При первом моём ТО, топливный фильтр, снятый с авто, был едва не прогнившим насквозь.
Известный промежуток времени обслуживался с интервалом 5000 миль:
- м.ф. + в.ф. Mahle Knecht,
- т.ф. Motorcraft,
- масло Kroon-Oil: Duranza 5W-30; Poly Tech 5W-30.
Масла использовались с прицелом на отмывание внутренностей двигателя. И действительно: каждый раз при ТО сливался тёплый дёготь. Однако терпение человека (и ход натяжителя цепи) кончились раньше...

Собственно, фото:
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение

Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение

Oct 16 2016, 03:04 Ответить

Нитро 

Ещё в процессе разборки меня посещали смутные сомнения об эффективности в данном случае ранее используемых средств отмывки внутренних загрязнений двигателей. На это указывала толщина лакового налёта, он соскребался ножом толстой стружкой. Чуйка не обманула: имеющиеся под рукой растворители (Р-4, Р-12, Р-646), керосин, разные очистители автомобильной направленности, не говоря про бензин, лишь успешно обезжиривали всё это хозяйство, лишая поверхности только глянцевого эффекта.
Тут я вспоминаю, что где-то завалялся незаконченный баллон привезённого одним из клиентов средства. Человек заказывал чистку дроссельной заслонки, средство было не для этого, но прекрасно справилось:
Присоединенное изображение
Попробовал — работает ... Но как-то неактивно ... Днища поршей очищаются а лак остаётся ...
Дело в том, что в данном случае, очищать нужно было три вида загрязнений:
- кокс камеры сгорания
- кокс системы смазки
- лаковые отложения
Два последних пункта указанному продукту не поддавались.
Беру паузу, начинаю искать информацию... Какой только чуши не начитался...

Коротко: опытным путём было найдено шикарное средство для удаления всех трёх загрязнений:

Очиститель заслонки и клапана EGR

Есть несколько нюансов по его применению: оно испаряется, давая загустевать (даже высыхать) смытой субстанции.
По незнанию, я поместил все поршни в отдельные ёмкости подходящего диаметра (чтоб снизить расход жижи) днищами вниз, наполнил их жижей до уровня поршневого пальца (позже скажу почему) и оставил на ночь.
Утром меня ждал сюрприз! Всё блестело аж ППЦ (смотрите сами), вот только засада: поршни не двигались на пальцах :ph34r: :ph34r: :ph34r:
Жижа растворила шлам, раствор проник во все зазоры, носитель испарился, шламовая фракция осталась в зазорах.
Нет, ёмкости с поршнями не опустели совсем, но уровень отравы опустился, осушив поршневой палец...
Хорошо... Опрыскиваем трудные места снова, разрабатываем подвижность... Обдуваем сжатым воздухом ...
Затерания пальца всё ещё имеются.
Таким образом, для полного удаления загрязнений данной штукой с подвижных сочленений, нужно мыть до чистого остатка.
А это время и деньги... Поэтому, чтоб ускорить процесс, было применено следующее средство:

MAXIFLUSH очиститель трудноудалимых загрязнений систем двигателей

Первым разъёло, вторым смыл. Как показал опыт, это одной природы составы, только разной концентрации.
После моек было установлено, что можно было обойтись растворителем Р-4 для удаления растворённых отложений
(последнее, что у меня оставалось). Но результат уже был достигнут:

Oct 16 2016, 03:10 Ответить

Нитро 

На поиск средств, технологий и отмывку всех снятых деталей было потрачено три дня.
Надеюсь, кому-нибудь это обойдётся быстрее, благодаря данному материалу.
Последним отмывалась передняя крышка двигателя, процедура заняла минут 30. Всё оттералось кисточкой.

Внимание! Предупреждение!
Химические средства разъедают кожу рук — работать в резиновых перчатках.
При длительном контакте с моликотовым (Molykote) покрытием юбок поршней, размягчают его — не допускать попадания на юбки поршней.

Ну, и личное мнение (подтверждённое ещё раз): все способы раскоксовки маслосъёмных колец без разборки — мёртвому припарка.
Oct 16 2016, 04:52 Ответить

exerunKHV  Ford Escape 2005, 2.3, 4WD

Всем привет уважаемые форумчане и одноклубники )) Взял машинку недавно, брал во Владивостоке, пока гнал в Хабаровск (~800 км) сожрала все масло... это была печальная новость для меня после покупки, но начал наблюдать за уровнем, и в итоге выяснил что расход составляет около 1 литра на 1000 км. Зашел сюда на форум, перечитал тему всю http://maverickclub.net/forum/index.php?showtopic=23723 и стало как то грустно от того, что придется вскрывать и менять кольца... И я уже настроился, начал шурудить форумы, искать коды запчастей, но друг мне советовал сделать раскоксовку. Честно говоря, я в это не верю, т.к. в свое время делал на старенькой тойоте раскоксовку лавром, не помогло, и другу говорил что это все муфло.... но здесь чисто для галочки решил сделать. Купил всем знакомый ЛАВР, залил в горшки, закрутил свечи... и т.к. есть вторая машина, прыгнул и уехал домой, оставив своего форда на ночь с раскоксовкой в гараже. По итогу что могу сказать — расход может и упал, но настолько не значительно, что этого почти не заметно )) Возможно сыграло роль что перешел с масла 5w20 синтетики на 5w30 полусинтетику...
----
Это все была предыстория. Теперь сама суть. Лазию как то на ютюбе, смотрю ролики, про раскоксовку и т.п. и тут натыкаюсь на это: https://www.youtube.com/watch?v=M7BtO1HC01k мне стало очень интересно, что же это за раскоксовка такая ГРИНОЛ, дальше нахожу еще ролик https://www.youtube.com/watch?v=bYIJgwPfcA4 и самое интересное сравнение ЛАВРА и ГРИНОЛА наглядно от нашего Хабаровского автосервиса: https://www.youtube.com/watch?v=4H9aGY8QqyM
Дальше больше, гуглю и натыкаюсь на тему в ойл-клубе http://www.oil-club.ru/forum/topic/26311-g...igatelya/page-1 где по отзывам у народа был расход масла 1 литр на 1000 км и после раскоксовки пропал полностью! И таких отзывов там не одна штука! Есть отзывы на Drive2 по этому средству, то же положительные. Самый максимальный результат, который я смог найти — это был расход 1 литр на 300 (!!!) км, после раскоксовки проехали 5000 км и щуп полный !!
Вообщем, обнадежывает, я купил себе баночку сегодня, оказывается расхватывают, завтра буду заливать, после в этой теме буду отписываться как стоит уровень масла, думаю что проблема расхода масла очень актуальна для владельцев 2.3 мотора, поэтому думаю будет интересно, наверное я первый из нашего клуба кто попробует эту химию на своем автомобиле :) Конечно сейчас налетят скептики и скажут что это все фигня, но надежда умирает последней )) Вообщем, пока можно обсуждать, а по мере пробега я буду отписываться как стоит уровень масла :)
Jun 2 2017, 06:15 Ответить

И просьба, не закрывайте тему пожалуйста, я думаю реально всем интересно будет! Проблема повторюсь актуальная, и потратить 900 руб на раскоксовку это гораздо дешевле чем даже просто поменять кольца, не говоря уже о трудозатратах! Тем более судя по отзывам, люди вскрывают моторы а там все нормально, выработки минимум или нету! И просто тупо лежат маслосъемные кольца, компрессионные в норме! И даже если у меня не уйдет полностью расход но существенно уменьшется, это уже будет прогресс! В таком случае расход масла не будет головной болью и можно будет подливать пару раз от замены до замены, но не вскрывать двс
Jun 2 2017, 06:20 Ответить

ilya_z5  Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD

Мое мнение: на раскоксовки денег потратишь больше, чем просто масло доливать.
Jun 2 2017, 06:34 Ответить

ilya_z5
да я же разово это делаю, я думал после лавра вообще забить и просто тупо самое дешевое масло доливать пока не крякнет мотор, а потом контракт, ибо даже литр мало мальски приличного масла рублей 400-500 стоит, стоимость раскоксовки в данном случае это копейки, тем более у гринола объем 450 мл — хватит на 2 раскоксовки ))) у лавра объем что то около 250 мл. был при цене около 500 рублей
Jun 2 2017, 06:40 Ответить

Кстати, пока не залил еще вопрос: у нас поддон же не крашеный, алюминиевый ? А то у людей у кого крашенные поддоны, после раскоксовки разъедает краску и забивает маслоприемник, потом проворачивает вкладыши )))
Jun 2 2017, 06:45 Ответить

Ребят, знаю что много кто перебирал движки здесь из форумчан. Подскажите, какие пластиковые детали имеются внутри двигателя? Например на некоторых моторах в маслонасосе ставят пластиковый подпружиненный клапан. Есть ли что то подобное на наших моторах 2,3 ? и вообще кто лазил, напишите какой пластик есть)))
Mar 30 2018, 02:27 Ответить

Dreamman  Ford Mondeo 4 2.3L

Трубка маслозабора, башмаки Натяжителя и успокоителя.
А для чего это надо тебе?
Mar 30 2018, 02:42 Ответить

Dalis 

На 3д принтере собрался печатать...
Или кусок пластмассы с маслом вылился :)
Mar 30 2018, 08:29 Ответить

Нитро 

Натяжитель цепи масляного насоса ещё.
Иногда пластмассой становятся маслосъёмные колпачки ...
Mar 30 2018, 08:34 Ответить

Кому интересно про форд фокус посмотреть после димексида вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=rTwz0EZor6U
на 6:30 перемотайте кому все не интересно весь ролик смотреть, с этого времени он показывает именно кольца
Jun 15 2018, 10:37 Ответить

Нитро 

По поршню из видео — пардон — жопа ...
Если увидите такие юбки у себя — выкидывайте их нафиг.

По димексиду вообще: пусть бы авторы этих методов юзали препарат по назначению ...
Мозг себе натирали, что ли ...
Льют уже и в топливо...
А пластмассу растворяет ...
А у нас маслоприёмник пластмассовый ...

Я давал, где-то здесь, фото потрохов двигателя после разборки, средств, которыми отмывал детали и результат. Предупреждал, чтоб были осторожны с антифрикционным покрытием на юбках поршней.
Jun 15 2018, 11:28 Ответить

Ну если димексид в горшки заливать, то максимум что может произойти — слезть краска с поддона. У нас он не крашеный, поэтому я не переживал. Ну а промывку если делать по уму, осторожно, ничего не произойдет. Я промывал мотор 5 литров масла 10w40 и 400 мл. Димексида, вообще промывают на 4 литра масла, машина работала 40 минут на ХХ, обычно час делают на оборотах 1500 где то.. да и есть видосы, где пластиковые и резиновые детали двигателя, сальники,колпачки погружали в чистый димексид на час, ничего не произошло вообще, а тут димексид разбавлен маслом. Я не агитирую ни в коем случае, просто бояться этого сильно тоже не стоит) за 60 рублей помыть мотор до состояния как с завода, это хороший результат)
Кстати готовлюсь к ремонту — сделал спец болт для блокировки коленвала, делал по размерам что нашел здесь на форуме.
Jun 16 2018, 02:33 Ответить

Нитро 

❝ Цитата

А для чего это надо тебе?

Димексидчик, стопудово!
:fie:
Sep 7 2018, 19:32 Ответить

splint 

Реанимирую.
Есть модная тема: раскоксовка двигателя димексидом.
Есть даже выжившие после этой процедуры.
На ойл-клубе есть примеры.
Так же можно мотористов без работы оставить :D
Вот на тойотовском (вернее дайхатцу) 1KR-FE:
https://www.youtube.com/watch?v=BTBoJdWAH3I
моют растворяя горячий димексид (пару бутыльков) в нагретом масле 15W-40, потом промывочным.
https://www.oil-club.ru/forum/topic/35245-e...-_lord_/?page=7
Jan 10 2019, 19:27 Ответить

я делал димексидом,от жора масла не спасло)) и здесь я писал про это, только модератор темы мои закрывал. причем я в горшки заливал и в масло и потом гонял двигатель) вообще я много раскоксовок разных сделал. расход ощутимо упал масла, но не полностью. просто забил, лью самое дешевое масло за 700 рублей полусинтетику 5 -30 и в йух не дую.
Jan 11 2019, 06:50 Ответить

splint 

От износа маслосъемных колпачков димексид не спасет.
А маслосьемные кольца расшевелить — возможно.
Jan 11 2019, 08:46 Ответить

дак я думаю от колпачков расход под литр на 1000 км врятли может быть, тем более авто не дымит вообще никогда! Каталики оба выбиты кстати

❝ Цитата

От износа маслосъемных колпачков димексид не спасет.

теоретически кстати может спасти, если лить димексид в ДВС а не в горшки. Он резинки размягчить может, либо они нибухнут, ну и эластичность добавит
Jan 11 2019, 09:07 Ответить

splint 

Jan 11 2019, 10:03 Ответить

да я вкурсе, я все это читал, смотрел кучу видосов, на ойл клубе тоже читал, потом себе делал и людям)
Jan 11 2019, 10:24 Ответить

Нитро 

Зря вы сюда притащили димексид ...
Хотя, какждый по своему убивает свой мотор.

Первое, почему я не сторонник димексида: антифрикционное покрытие на юбках поршней.
Второе: пластмассовый маслоприёмник.
Третье: пластмассовые детали цепного привода ГРМ.

Этого достаточно, чтоб отвергнуть возможность его применения, даже если действеность против масложора будет однозначной.
Jan 11 2019, 12:15 Ответить

Нитро
При грамотном и аккуратном применении воздействие на пластик отсутсвует либо незначительно. Посмотрите видио об использовании, где пластик окунали в чистый димексид и ничего не было, а в случаетс ДВС димексид смешан с маслом. А тефлон на поршнях уже на наших пробегах отсутсвует
Jan 11 2019, 13:11 Ответить

imiss  Ford Maverick 2,3

❝ Цитата

В чём состоит грамотность и аккуратность[I] применения?!?
Jan 12 2019, 07:02 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме