Хлопок при повороте руля, но не всегда

Создать тему Подписаться

samurai Mazda Tribute 2.3 4WD

Всем добрый день.
Мазда Трибьют, 2002 г, 4WD, 2л.
Ситуация в следующем. Раздается отчетливо слышный в салоне хлопок при повороте руля в любую сторону. Но:
когда стоишь на месте и крутишь руль, полная тишина
когда едешь на скорости, тоже полная тишина
хлопок раздается при движении скростью 5-10 км/ч, то есть при начале движения
Как-то все это странно. Начало проявляться через пару дней после замены обеих рулевых тяг (оригинал).
Кроме того, хлопок явно «пластмассовый», не металический.
Загонял в сервис, нифига не нашли, предположили, что хлопок издает пальник рулевой тяги, т.к. он сам по себе не очень эластичный, так сказать пластмассовый.
Но почему он вдруг начал издавать звуки, и почему их не возникает когда крутишь руль на месте.
У кого какие мысли?
Mar 17 2009, 14:19 Ответить

Shpangout

подними капот и послушай в районе воздушного фильтра двигателя.а кто-то покрутит руль.столкнулся с подобным на авторынке-что это не знаю, но тоже интересно
Mar 17 2009, 15:13 Ответить

Когда машина стоит на месте и крутишь руль, тишина!
Mar 17 2009, 15:32 Ответить

Mikkey Ford Escape 3,0 4WD 2003

На какой-то машине сталкивался с похожим, только звук издавал пыльник рулевой рейки, при повороте цеплялся при начале поворота руля и с щелчком отцеплялся в дальнейшем.
Может стоит проверить хомуты крепления пыльников, как вариант
Mar 17 2009, 17:39 Ответить

ogolez 71RUS Ford Escape, Toyota Venza AWD

У меня на 12-ой неправильно стояла пружина стойки, при выворачивании руля был глуховатый удар.
в эту же тему посмотри сами пружины.
Mar 17 2009, 18:11 Ответить

Да пружины никто не трогал, ничего там не менялось, вряд ли они. А вот пыльник — вполне вероятно, только непонятно, за что он задевает.
Mar 18 2009, 05:53 Ответить

Shpangout

Покрути руль на заведенной машине и послушай в районе воздушного фильтра,
Mar 18 2009, 11:01 Ответить

❝ Цитата(Shpangout @ Mar 18 2009, 19:01)

Покрути руль на заведенной машине и послушай в районе воздушного фильтра,

Ок. завтра поробую это сделать
Mar 18 2009, 12:25 Ответить

Когда машина стоит на месте тишина, ничего не слышно в районе фильтра. Хлопок появляется только при повороте при начале движения.
А может это быть подшипник опоры амортизатора?
Mar 23 2009, 17:30 Ответить

alexkug

скорей всего лопнул верхний виток пружины.
Mar 23 2009, 21:53 Ответить

Ребят, блин замонался я причину искать. Чувствую, что это что-то элементарное, но найти не могу, потому как, когда машина стоит на месте, никаких звуков нет и продиагностировать сложно. Хлопок только когда начинаешь движение, при скорости км 5 и одновременном повороте руля в любую сторону.
Apr 2 2009, 14:46 Ответить

Лёх@

НЕ дай Бог,конечно,но...Был случай.Несколько лет назад приезжает к нам на сервис девятка с проблемой:начинает трогаться при лёгком повороте руля,да и без поворотов руля,раздавался глухой щелчёк с переди с одной стороны,при стоячей машине руль крутишь-тишина.Начали, помоему, с пружины-поменяли,потом стойка,потом ваще весь передок махнули-пофиг!Машина наверно с неделю у нас в сервисе жила,то одно поменяем,то другое...За это время грязь из-под арок отвалилась и мы увидели лопнувший лонжерон!Это он ,зараза и стучал :suicide: .[/B]Samurai,я не выдвигаю гипотезу по вашей проблеме,просто что-то вспомнилось...Надеюсь у Вас тупо какая-то пластмаска задевает и «со временем само пройдёт» :rolleyes:
Apr 2 2009, 22:58 Ответить

Борян

❝ Цитата(samurai @ Apr 2 2009, 14:46)

Ребят, блин замонался я причину искать. Чувствую, что это что-то элементарное, но найти не могу, потому как, когда машина стоит на месте, никаких звуков нет и продиагностировать сложно. Хлопок только когда начинаешь движение, при скорости км 5 и одновременном повороте руля в любую сторону.

А на подъемнике не пробовал завести, включить передачу, покрутить руль и послушать-посмотреть?
Или поставить на колодки, сняв колеса?
Я бы не успокоился пока не вычислил причину :to_become_senile:
Apr 3 2009, 08:39 Ответить

Алессандро

Я сам такой же.
May 26 2009, 23:04 Ответить

Alex22

❝ Цитата(Алессандро @ May 27 2009, 00:04)

Я сам такой же.

[m] Вам за многократный флуд разных темах +10 !!!!
Последующих предупреждений не будет!
Далее последует сразу бан на неделю!
И так уже много пустого намололи....
Ваши посты в других темах удалены!
Возможно вас выгнали за флуд с форума ШКОДА, но это не значит что тут можно все!
[/m]
May 26 2009, 23:28 Ответить

AndryRU62 Ford Maverik XLT

При повороте руля вправо-влево (резко) на холостых происходит хлопок в районе воздушного фильтра. К сожалению на форуме не нашел отгадку. Кто то сталкивался с подобным и как с этим бороться?
Sep 30 2019, 10:34 Ответить

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

... происходит хлопок ...
Хм...м ... Может не хлопок а явно выраженный типа «звонкий удар» (по деталям подвески)?
Это плохо затянут болт заднего сайлент-блока на переднем рычаге.
А вот «хлопок» ??? :unsure: ... чет как то не встречал ... хотя ...
Может задевать рулевая тяга за пластиковую защиту (устанавливается в арку левого колеса
и закрывает АКПП и левую часть подвески). При повороте «вправо» рулевая тяга оттягивает
край защиты (если он не закреплен пластиковым пистоном) и он «хлопает» по корпусу авто.
Oct 1 2019, 08:25 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме