алгоритм работы вентиляторов охлаждения, алгоритм работы вентиляторов охлаждения

Создать тему Следить за темой

Kolay  Escape 2004 2,3

Добрый день, всем!
Вопрос про алгоритм работы вентиляторов охлаждения.
Как я понял:
Левый вентилятор (если стоять лицом к бамперу) включается где-то после 70-80C, правый включается около 100С. С кондиционером правый включается сразу.
Проблема такая, если включить кондиционер, то правый вентилятор не стартует, однако если его немного толкнуть то запускается. При отключении кондиционера он отключается и включается и стартует нормально при температуре около 100С. Насколько я знаю у вентиляторов несколько скоростей вращения.
Толи что то не так с пусковым током, которой идет через реле включ. кондиционера. Либо вентилятор подзабился грязью и не хочет стартовать на 1-й скорости и включается на 2-й или 3-й уже около 100С
Собственно вопросы:
1. Какой действительный алгоритм работы вентиляторов охлаждения?
2. Какой программкой можно посмотреть через ELM327 micro OBDII OBD2 V1.5 Bluetooth статус вентиляторов (OFF/ON), в ScanMaster 2.1 этих параметров не нашел.
3. Сами эти вентиляторы можно разобрать и смазать?
Машина: Escape 2004 2,3л
Спасибо большое за вашу помощь!
Jun 26 2013, 21:42 Ответить

Linc  Ford Escape 2002 V6 3.0L

Если бы вентилятор был «закоксован» (грязями) то вращение ротора было бы тугим.
А у тебя как?
(можно проверить легкость вращения ротора при ОСТАНОВЛЕННОМ моторе, что бы
по пальцам не шмякнуло.)
И еще. Бывают вентиляторы с 2-мя и с 3-мя проводниками. Третий вывод используется
при включении на пониженной скорости. В зависимости от года выпуска, бывает различное
исполнение системы управления (реле включающее вентиляторы) с 2-мя или 3-мя реле.

Первым делом я бы проверил (вытащил и установил обратно) реле которое включает
вентиляторы. Каждый вентилятор имеет отдельное реле (которое имеет управление от
блока РСМ)! Соответственно и в цепи каждого реле установлен предохранитель.
Сталкивался с таким явлением, коррозия в клеммах предохранителя была такова что
на вентилятор не поступало необходимое напряжение. Такие же окислы могут быть и
на контактах реле.
Jun 27 2013, 14:18 Ответить

Kolay  Escape 2004 2,3

Если бы вентилятор был «закоксован» (грязями) то вращение ротора было бы тугим.
А у тебя как?
(можно проверить легкость вращения ротора при остановленном моторе, что бы
по пальцам не шмякнуло.)

Проверял, левый (который работает нормально) вращается с некой шаговостью, правый (которой не стартует) вращается абсолютно свободно.
И еще. Бывают вентиляторы с 2-мя и с 3-мя проводниками. Третий вывод используется
при включении на пониженной скорости. В зависимости от года выпуска, бывает различное
исполнение системы управления (реле включающее вентиляторы) с 2-мя или 3-мя реле.

Нашел схему, по моему моя. Разъем трех штырьковый ((1pin) +1 на мотор, (2pin) +2 на мотор,(3pin) Общий)
Снял разъем правого вентилятора, подключил на прямую к аккуму.
При (1pin) на + , общий на кузов. – Должна включаться пониженная скорость. Вентилятора, итог: не стартует, если слегка толкнуть то начинает крутиться на пониженной ток 1,4А
При подключении + на (2pin) отдельно, ничего не происходит. Видимо и не должно так как для высокой скорости + приходит на два контакта.
Подключить + к двум (1pin) и (2pin) проблематично, так как разъем папа и трудно на него 3 крокодила повесить.

Первым делом я бы проверил (вытащил и установил обратно) реле которое включает
вентиляторы. Каждый вентилятор имеет отдельное реле (которое имеет управление от
блока РСМ)! Соответственно и в цепи каждого реле установлен предохранитель.

Реле нашел, вынимал вставлял. Контакты чистые. Предохранители тоже в норме раз напряжение приходит на вентиляторы во всех режимах.
Ток который приходит с реле может быть ниже чем полагается?

Сталкивался с таким явлением, коррозия в клеммах предохранителя была такова что
на вентилятор не поступало необходимое напряжение. Такие же окислы могут быть и
на контактах реле.

Алгоритм который я смог выделить.
Температура растет
Левый вентилятор начинает работать, (низкая скорость)
Температура растет
Правый вентилятор ДОЛЖЕН начинать работать, (низкая скорость) НО НЕ РАБОТАЕТ
Температура растет около 90С
Левый переходит на высокую скорость.
Температура растет около 105С
Правый вентилятор наконец стартует и начинать работать, (высокая скорость)
Температура падает. Около 95С
Левый работает на высокой, Правый отключается (хотя должен переходить на низкую скорость).
Вне зависимости от температуры, если включить кондиционер, то правый начинает сразу работать на высокой скорости.
По пробую найти моторчик правого, поставить посмотреть как будет работать.
По этому актуальные вопросы
1. Алгоритм работы вентиляторов с привязкой к температуре?
2. Какой программкой можно посмотреть через ELM327 micro OBDII OBD2 V1.5 Bluetooth статус вентиляторов, в ScanMaster 2.1 этих параметров не нашел.
3. Сами эти вентиляторы можно разобрать и смазать?
4. Ток который приходит с реле может быть ниже чем полагается?

Присоединенное изображение
Jun 28 2013, 02:27 Ответить

Санче3  Ford Escape 2005 г 2,3 л АКПП 4wd

Всем прив!

Проблема такая: вчера вечером в пробке стал греться, обнаружил, что правый вентилятор (если смотреть от бамбера) не работает. Причем не работает даже при включенном кондее.
Еще вчера у стра все было ок.
Предохранители прозвонили — все рабочие.
Как я понимаю там работа плевая, если знаешь что делать...

Может кто подскажет в москве толкового проверенного электрика по нашим машинкам, кто работает по выходным? У меня вариант только на втроник или среду, а на выходные уже планы. Очень хотелось бы сегодня вечером или в субботу сделать уже
Jun 28 2013, 12:31 Ответить

Значит так....
Первое, относительно алгоритма работы вентиляторов.
У меня двигатель другой (AJ V6 3L) и вентиляторы работают по другому
алгоритму, режим низкой скорости включается при включении кондиционера
(постоянно). Программа которая показывает статус вентиляторов
называется Scan LX Pro ( http://dfiles.ru/files/5ji94koc5 ) вес проги 22Мб.
Либо Forscan (+ELM327)
У меня вентиляторы всегда работают синхронно (т.е. оба с одинаковой скоростью)
Снять и разобрать... (?? blink.gif blink.gif ) Я бы сначала проверил вентилятор статически
(не снимая с радиатора и крепления) Соответствующее реле (средней или низкой скорости)
извлекается и через «замыкающие» контакты (реле) измерительным прибором производим
измерение силы тока. Т.К. конструктив вентиляторов одинаковый то и рабочие параметры
(потребляемый ток на низкой и средней скорости) должны быть примерно равные.
Если это не так, то это уже повод задуматься, почему это происходит.
В литературе (по авто) не встречал этих параметров, т.е. потребляемый ток при малой, средней,
и высокой скорости вентилятора, а сам когда мерил, куда то эти данные в комп «положил»...
а вот где они сейчас,... не помню. wacko.gif
Ну а если сам что намеришь, сюда выкладывай, что бы не потерялись (данные).
Jun 29 2013, 19:20 Ответить

dinamo07  Mazda Tribute 3 AWD 2005

QUOTE(Linc @ Jun 29 2013, 22:20)
Значит так....
Первое, относительно алгоритма работы вентиляторов.
У меня двигатель другой (AJ V6 3L) и вентиляторы работают по другому
алгоритму, режим низкой скорости включается при включении кондиционера
(постоянно). Программа которая показывает статус вентиляторов
называется Scan LX Pro (  http://dfiles.ru/files/5ji94koc5  ) вес проги 22Мб.
У меня вентиляторы всегда работают синхронно (т.е. оба с одинаковой скоростью)
Снять и разобрать... (?? blink.gif  blink.gif ) Я бы сначало проверил вентилятор статически
(не снимая с радиатора и крепления) Соответствующее реле (средней или низкой скорости)
извлекается и через «замыкающие» контакты (реле) измерительным прибором производим
измерение силы тока. Т.К. конструктив вентиляторов одинаковый то и рабочие параметры
(потребляемый ток на низкой и средней скорости) должны быть примерно равные.
Если это не так, то это уже повод задуматься, почему это происходит.
В литературе (по авто) не встречал этих параметров, т.е. потребляемый ток при малой, средней,
и высокой скорости вентилятора, а сам когда мерил, куда то эти данные в комп «положил»...
а вот где они сейчас,... не помню. wacko.gif
Ну а если сам что намеришь, сюда выкладывай, что бы не потерялись (данные).

по книжке написано потребляемый ток вентилятора не более 20 ампер..

на резисторе вентилятора печки 15 ампер ( для примера )

+77056007730
Jun 29 2013, 19:51 Ответить

...ток вентилятора не более 20 ампер...
Это для режима большой скорости. В таком режиме вентиляторы работают
(как говорит Kolay) нормально т.е. при подаче +12v на выводы 1-3 происходит
бодрый старт и вращение вентиляторов (обоих).
При срабатывании реле средней скорости (судя по схеме)...
напряжение подается на вывод №2 (мотор №2) и через дополнительный вывод №1 подается
на вход №1 (мотор №1).... получаем разные обороты (??? blink.gif )
Один из вентиляторов не кондиционный (изменились характеристики обмотки, стерлись
щетки, подгорел коллектор и т.д.)? Остается выяснить, как ведет себя каждый мотор при
подаче питающего напряжения через вывод №2.
Jun 29 2013, 20:12 Ответить

KOSYAKoff  Ford Escape XLS 4WD 2008 USA

У меня следующая беда... МК мультитроникс постоянно показывает температуру в пределах 100-110 градусов... Это при городской езде с оборотами в районе 2000... На трассе, где естественно обороты переваливают за 2500-3000 температура растёт до 115 градусов... Вентилятор включается только после достижения 100 с лишним градусов причём сразу на максимальную скорость... При включении кондея принудительного включения вентилятора не происходит... В чём может заключаться? Для начала хотелось бы понять- дело в электрике (резисторы, датчики и прочее) или в механике ( может термостат) Мотор 2.3 Дюратек. 2008 год выпуска, американец.
Может кто сталкивался... Поделитесь опытом!)
Спасибо!
Oct 5 2013, 23:50 Ответить

Включение вентиляторов радиатора происходит программно (по показаниям датчика температуры) управляющим сигналом с блока РСМ. Прямой связи между датчиком температуры
и реле вентилятора нету.

... При включении кондея принудительного включения вентилятора не происходит...
Не нормальное явление. По идее, при включении кондиционера компрессор начинает
сжимать хладагент и его температура начинает расти. Включение вентиляторов при этом
происходит от датчика давления (фреона в кондиционере, это первый датчик).
Второй датчик реагирует на понижение давления фреона. При давлении 1,3Атм (и ниже, не помню точно) происходит его размыкание. При этом работа вентиляторов блокируется.

Нет фреона — не включаются вентиляторы.
Oct 6 2013, 12:28 Ответить

jfp  escape 2006

ребята, у меня проблема с работой вентиляторов, на малых оборотах- их нет, боязно вкл. кондиционер, при включении его, вентиляторы вращаются иногда и только на больших оборотах.
как должно быть?
спс
Jan 9 2014, 22:18 Ответить

Имеется (три) несколько схем включения вентиляторов, в зависимости от года выпуска
и кубатуры двигателя. Сами вентиляторы могут быть с двумя или тремя выводами (при этом
схема их включения разная).
При включении кондиционера вентиляторы должны вращаться на малой скорости.
Jan 10 2014, 07:21 Ответить

ilya_z5  Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD

Всё работает, не перегревается? — Не лезь в машину, не мешай ей работать.
Jan 10 2014, 09:16 Ответить

dinamo07  Mazda Tribute 3 AWD 2005

QUOTE(Linc @ Jan 10 2014, 10:21)
Имеется (три) несколько схем включения вентиляторов, в зависимости от года выпуска
и кубатуры двигателя. Сами вентиляторы могут быть с двумя или тремя выводами (при этом
схема их включения разная).
При включении кондиционера вентиляторы должны вращаться на малой скорости.

на 2005 мазда. включается один около компрессора ..при увеличиении температуры включается 2-ой на мин обороты . если совсем жарко кратковременоо оба на макс.
Jan 10 2014, 17:25 Ответить

jfp  escape 2006

у меня плохо работает кондер (иногда слабый холод), муфта срабатывает, а холод поступает только тогда когда срабатываут оба вентилятора. проверил давление, сказали в норме и обратили внимание что крайне не жалательно пользоваться из-за отсутствия вращения на низких оборотах вентилятора
может у кого есть какие предложения где копать?
авто 2006, 2.3 (проводка вентиляторов 3 провода)
1.неисправны вентиляторы (маловероятно)
2. проблема с реле\предохранитель
3. отсутствие управляющих сигналов на подключение вентиляторов
4. наука о контактах (маловероятно)
может еще что?
friends.gif
Jan 10 2014, 18:05 Ответить

Вентиляторы (каждый из них) подключены через реле.
Обычно обозначены как FAN1 и FAN2. Со стороны контактов имеется маркировка выводов
реле. Нас интересуют исполнительные контакты реле. Они помечены номерами 30 и 87.
На контакт 30 подается питание +12v (проверяем измерительным прибором при снятом реле).
Кантакт 87 выход с реле (на вентилятор). Контакты 85 и 86 это обмотка реле. Проверить цепь управления реле можно слаботочной лампочкой (присоединив её к контактам 85 и 86).
Если блок управления выдает сигнал на включение реле то лампочка должна загореться.
Jan 10 2014, 23:45 Ответить

VIN-311  Maverik 3.0

Всё ясно, кроме одного.......на моём Мавре 2005 V6 3л Лев. руль реле вообще не маркированы(какая куда???) даже в мануале, только преды расписаны. Реле обозначены просто контуром и не запятой больше...... huh.gif
Mar 25 2014, 16:54 Ответить

Посмотри и сравни как расставлены элементы у тебя в коробке предохранителей
(в моторном отсеке). Реле вентиляторов имеют маркировку FAN RELAY1 , 2, и 3.
Mar 25 2014, 22:27 Ответить

Kir Lays  Ford Maverick

Подскажите, при пуске двигателя, неважно , давно последняя поездка или нет, включается левый вентилятор(если стоять лицом к авто). Что может быть?
Jul 18 2016, 13:49 Ответить

Реле «залипло» (исполнительные контакты находятся в замкнутом состоянии).
Если при проверке реле выяснится, что исполнительные контакты (30 — 87)
находятся в разомкнутом состоянии то ...
http://maverickclub.net/forum/index.php?showtopic=53187&st=0

Вот точно такая же «история» blush2.gif
http://maverickclub.net/forum/index.php?sh...pic=26179&st=60
Jul 19 2016, 02:20 Ответить

ilya_z5  Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD

Уже во всех темах со своим кондиционером отметился. Переключи уже наконец климат в другое положение.

Two beers, or not two beers, that is the question
Jul 19 2016, 06:33 Ответить

Desect  Ford escape 2.5 2010xls

QUOTE(KOSYAKoff @ Oct 5 2013, 23:50)
У меня следующая беда... МК мультитроникс постоянно показывает температуру в пределах 100-110 градусов... Это при городской езде с оборотами в районе 2000... На трассе, где естественно обороты переваливают за 2500-3000 температура растёт до 115 градусов... Вентилятор включается только после достижения 100 с лишним градусов причём сразу на максимальную скорость... При включении кондея принудительного включения вентилятора не происходит... В чём может заключаться? Для начала хотелось бы понять- дело в электрике (резисторы, датчики и прочее) или в механике ( может термостат) Мотор 2.3 Дюратек. 2008 год выпуска, американец.
Может кто сталкивался... Поделитесь опытом!)
Спасибо!

Вот тут похожая ситуация как у тебя,хочу понять чего капать)
May 26 2017, 09:14 Ответить

Доцпроф  Ford Escape 2.3 АКПП 2005 м.г.

Всем здравствовать. Плохо морозил кондей. Перезаправили.. Холодить стал лучше. НО, кондейщик сказал, что давление большое. Не работат, говорит, у вас второй пропеллер- вот и давлень прёт (второй- это левый, если от морды на мотор смотреть). Честно сказать, я вообще про этот левый ничего не знаю (в смысле: включался ли он вообще и при каких обстоятельствах). Правый «заводится» при включении кондиционера (тока не знаю на какой скорости). Двигатель, вроде, не перегревается. Во всяком случае- стрелка на приборке всегда в центре шкалы (после прогрева). Разъясните, пожалуйста, как должно быть. Кондей заправляли на холодной машине. Вот и думаю, с чего второму вентилятору в работу включаться?
May 16 2018, 20:23 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме