Неисправность соленоида блокировки рычага АКПП

Создать тему Подписаться

zhvv33 Escape 3.0

Всем добрый день
Моя техническая безграмотность уже приобретает статус легендарной, поэтому и пришел за помощью, да советом.А еще я узнал что не одинок с такой бедой:
-после постановки в режим «Р» не всегда можно отжать кнопку и переключить в «D,R или же N»
способ борьбы с этим простой,нажать чем нибудь длинным и тонким на кнопку аварийного снятия «Р»
Но
все же очень хочется ездить на исправной машине, да и просто неприятно
Так вот вопрос к Гуру-не знает ли кто нибудь что это и как это
предположительно Саленойд блокировки рычага АКПП
Oct 31 2011, 13:56 Ответить

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

Че говорит «черный ящик» (компьютер)?
А самодиагностика че показывает?
Тебе сюда: http://maverickclub.net/forum/t26415.html
«Вкуривай» конкретно, не торопясь.
Че если комп покажет, выложи здесь же. Обсудим...
Oct 31 2011, 14:33 Ответить

Prokop Mercury Mariner 2005, 3 L

соленоид блокировки рычага перключения передач — установлен прямо под рычагом — имеет штырь из пластика, в который и упирается вертикальный штырь, опускающийся вертикально и расположенный внутри рычага АКПП, который мы опускаем вниз, нажимая на себя кнопку на рычаге. При нажимании на педаль тормоза подаётся питание на соленоид (принцип работы электромагнита — физика, 6-ой класс) на обмотках катушки которого магнитное поле образуется, выталкивая штырёк, который через систему рычажков внутри соленоида втчгивает штырь — в который упирается штырь вертикальный. Вертикальный штырь не имея препятствия опускается ниже, становится возможным перевести рычаг из положения «Р». Принудительно (без электрики) можно штырь соленоида заставить втянуться, нажав в отверстие отвёрткой, ключиком, т.д. — слева от рычага под круглой пластиковой заглушкой.
Так-то так :unsure:
Чуть позже могу фото расположения соленоида выложить.
Oct 31 2011, 14:44 Ответить

а вообще в соленоиде ломаться нечему... Скорее дело в контактах к нему приходящих или под педалькой тормозной.
Oct 31 2011, 14:46 Ответить

zhvv33 Escape 3.0

понял,спасибо
только вопрос, когда не в паркинге-все нормально
а вот про заглушку я уже все узнал, лучше шариковая ручка-очень удобно
Oct 31 2011, 15:35 Ответить

вот фото:
красная стрела — кнопка штырь соленоида, белая стрела — корпус его.

может кому пригодится, штоб не разбирать, а то добраться до него непростовато... :bye:
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Oct 31 2011, 15:38 Ответить

zhvv33
блокируется-то соленоидом только в паркинге...
просто кнопкой — в нейтрали, чтобы в R с ходу не воткнуть, видно.
Oct 31 2011, 15:40 Ответить

zhvv33 Escape 3.0

СПАСИБО ОГРОМНОЕ
на выходных буду разбираться где его купить
а то оказалось самая большая беда в питере )))
Nov 2 2011, 05:24 Ответить

Тимур Ford Ford Escape 2005

Как я понял если зафиксировать белый вертикальный штырь, то появится возможность передвидения рычага в любое время. Подскажите что можно зафиксировать физически чтоб смогла нажиматься кнопка на рычаге. Не хочется отдавать машину электрику, который раворотит все панельки в поисках неисправного проводка/контакта.
May 30 2019, 08:37 Ответить

штырь соленоида в утопленном состоянии зафиксировал саморезом.
May 30 2019, 23:36 Ответить

Lexander Ford Escape 2.3 4WD 2005

А я все-таки хочу вернуть кнопку в исправное состояние, поэтому просьба:
если верить схеме, соленоид управляется с 9 контакта разъема C2280A на SJB, предохранитель №32 там же. Это на рестайле, дорестайл не интересует :)
Чтобы проверить проводку и сам соленоид без тотальной разборки салона, у кого кнопка работает и есть под рукой мультиметр, померьте плиз сопротивление между верхним (тут не уверен, вроде с верхнего выход, но если нет — между нижним) контактом под 32-й предохранитель в салоне (крайний слева в нижнем ряду) и корпусом. Плюсом к предохранителю, минус на массу (параллельно соленоиду диод, чтобы не влиял), сколько там должно быть?
May 31 2019, 00:29 Ответить

Ну что ж, как водится, сам спросил — сам отвечу :D

Починить удалось, теперь кнопка на рычаге работает как на новой машине, правда чтобы нажать ее, тормоз нажимать не обязательно :D

В подробностях:
Первым делом проверил оба концевика на педали тормоза, хотя стоп-сигналы горят и круиз работает, так, на всякий случай. Снимаются легко, нужно только повернуть. При снятом концевике тормоза стопсигналы должны гореть.
Снял подлокотник, иначе никак не добраться до SJB и очень трудно до кулисы АКПП. В принципе, если кто захочет пойти моим путем, подлокотник снимать не обязательно, достаточно верхнюю накладку. Но это тоже не просто, мешает ручник. У умников с ютуба ручник почти вертикально стоит и накладка снимается без проблем, а в реале, при исправном ручнике, замучаешься.
Сканер ошибок никаких не показывает. Проводку прозвонил по схеме, предохранитель цел. Стало быть (наиболее вероятно, если бы КЗ в катушке, пред сгорел бы) глюк в SJB, думаю реле. На что указывает и то, что поначалу глюк очень эпизодический, зависящий от времени года. Странно, реле герметичные, погода не должна влиять, но что есть то есть.
Беглый просмотр кулис на сайте Евроавто показал, что они все с отсутствующей заглушкой, стало быть тыркали туда отверткой не меньше моего и купленный на разборке SJB на 99% окажется таким же. Ремонтировать его — развлекуха не на один вечер, кто видел этот «бутерброд» из 3-х плат, поймет. Вообще такое впечатление, что ремонт его производителем не предусмотрен.
Ну и не надо. «Мы пойдем другим путем» (с)
Разбираем кулису, я ее снимал, но это не обязательно. Нам нужен сам соленоид, крепится он на 2 самореза, подобраться можно сверху, надо тока снять все пластиковые детали, которые на защелках.
Сняли, кому надо номер — на фото, но по ним ничего не гуглится
Присоединенное изображение
Разбираем его.
Тут становится понятно что нам мешает. Попутно можно проверить диоды и катушку на обрыв или межвитковое (если есть чем). Первая мысль — выкинуть его нах... Но не получится, внутри кнопка, которая гасит рамку на приборке вокруг значка положения селектора, со всеми вытекающими (блокировка ключа и т.п.)
Ну и далее — решение претендующее на шнобелевскую премию :D
Фиксируем шток электромагнита кабельной стяжкой

Времени потратил часов 5, со всеми околонаучными изысканиями, если просто повторить то, что я сделал — максимум часа 2. Считаю, что ремонт SJB из-за такой ерунды, рассчитанной в основном на «тупых пендосов» нецелесообразен, а так вполне сойдет...
Aug 8 2019, 16:28 Ответить

ПыСы: Модераторы, исправьте пжалста грамматические ошибки в названии темы, глаз режет :blush2:
Aug 8 2019, 16:32 Ответить

AleksandrDem Mercury

Сделал так, а ключ не отдает, 😒
Nov 12 2019, 19:32 Ответить

ilya_z5 Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD

Не всем одинаково везёт.
Nov 13 2019, 05:54 Ответить

эдуард29 Ford Escape 2008 Hybrid, 2.3 L 2WD

❝ Цитата

Сделал так, а ключ не отдает,

вот тоже помню смутно ,что ,если не на паркинге ,то ключ не вынимался ,,.позже ,случайно поторопился воткнуть паркинг ,пока накатом катился ,,получил толчек машины ,,все работает нормально ..,,но потом заметил ,что вроде ключ вынимается ,,.сейчас уже и не помню ,,поставил кнопку старт ,замком не пользуюсь давно ,но вот этот момент --концевики на паркинге -интересует в данный момент ,,,если ключ не вынимался ,значит на замок зажигания провод какой то идет с переключателя передач ? ,,нужен этот концевик или провод ,по причине желания сделать отключение ДХО , в паркинге ,,(дхо ,не родная функция ,.а установленные самостоятельно ),,,,,,.может кто знает ,,подскажет ,.,,,
Nov 22 2019, 22:02 Ответить

Нету там отдельного концевика на «паркинг».
Мозги считывают с датчика положения АКПП. Есть микрик в соленоиде, который срабатывает по нажатию кнопки на селекторе. Хотя, на гибридах может и по-другому...

Неужели на 2008 годе нет возможности активировать штатную ДХО сканером?
Nov 22 2019, 23:32 Ответить

alexkug

эдуард29
https://maverickclub.net/forum/f118.html
Lexander-
под педалью тормоза два концевика...

Nov 23 2019, 00:10 Ответить

alexkug
Видел :D
Поясни, как они влияют на то, что «ключ не отдает»?
Nov 23 2019, 01:16 Ответить

❝ Цитата

Неужели на 2008 годе нет возможности активировать штатную ДХО сканером?

есть ,я активировал ЕЛМкой ,,загорается ближний свет только на передачах ,,в паркинге ,гаснет ,,,но мне не подходит эта функция ,,потому ,как в фары вставил биксеноновые линзы ,и не хочется просто ксенон чтобы моргал от переключения передач,,,да и сразу поставил ДХО Филлипс ,,они сами включаются по напряжению ,,,но хочу чтобы в паркинге не горели ,,так же ,как и при ближнем свете отключаются через реле ,,,,.,датчик селектора тоже ведь какой то сигнал дает на мозги ,,,может к нему релюшку подкинуть ?,,,но вот терзает мысль про ключ ,,помню было ,что если не в паркинге ,то не отдает ,,,значит и к замку зажигания должен какой то проводок идти ,,,который каким то образом блокирует ключ в замке зажигания ,,.у меня эта блокировка пропала после включения паркинга при накате ,,,видимо сбилась какая то настройка тросика передач от селектора ,х.з ,,посмотрю ,,,а у тебя ,скорее всего именно положение паркинга мозги не видят из за колхоза с соленоидом ,,,,но машина то заводится только в паркинге ,то есть мозги должны видеть это положение
Nov 24 2019, 00:08 Ответить

❝ Цитата

эдуард29
https://maverickclub.net/forum/f118.html

какой смысл в ссылке на гибридную ветку ?? замок зажигания и селектор передач , чем то отличаются на гибриде и на бензине ??
Nov 24 2019, 00:10 Ответить

❝ Цитата(эдуард29 @ Nov 24 2019, 00:08)

,,,но хочу чтобы в паркинге не горели ,,так же ,как и при ближнем свете отключаются через реле ,,,,.,датчик селектора тоже ведь какой то сигнал дает на мозги ,,,может к нему релюшку подкинуть ?,,,но вот терзает мысль про ключ ,,помню было ,что если не в паркинге ,то не отдает ,,,значит и к замку зажигания должен какой то проводок идти ,,,который каким то образом блокирует ключ в замке зажигания ,,.

У меня в личке человек спрашивал, про блокировку ключа. Скопирую это сюда:

❝ Цитата

❝ Цитата

Может быть у меня модель машины другая просто, с цифровым дисплеем, и есть какой то датчик дополнительно?

Врядли.
Я тут напряг память, внутри соленода микрик, который через хитрую систему толкателей включается когда мы нажимаем кнопку на ручке АКПП. Когда кнопка на микрике нажата, гаснет рамка вокруг «Р» на приборке. Надо где-то в этом направлении копать.
Я не сфоткал этот момент, но на 2-м фото более-менее понятно, белая хрень, на середину которой нажимает шток соленоида, после «ремонта» должна быть согнута посередине в направлении микрика, но он при этом не нажат. Тогда должно все работать штатно.

Nov 24 2019, 01:20 Ответить

❝ Цитата

Я тут напряг память, внутри соленода микрик

увидел на фото микрик ,,смысл его понятен ,,-должен скорее всего отключать питание при паркинге ,

у автора соленоид заблокирован кабельной стяжкой ,микрик нажат ,мозги думают ,что передача включена ,,поэтому и ключ не отдает ,,.
мне же интересно ,что в замке стоит ,что не дает ключу выниматься ? с моей идеей ,проще к замку прицепиться ,чем в селектор лезть ,,но скорее всего и туда посмотрю ,,,потому ,что после не удачного включения на паркинг (рано воткнул ,машина еще катилась ),,,ключ стал выниматься в любом положении рычага передач ,,иногда забывал на паркинг переключить и уходил ,,,то ,что автозапуск не сработает ,не беда ,,но вот то ,что машина катится на любой передаче -это уже опасно ,,,однажды ,перед носом ,на дорогу выкатилась машина ,думал выезжает ,решил -пропущу ,,а в машине нет никого !! хорошо ,добрый я ,,а если бы подумал ,что я на главной и он уступить должен ? ободрал бы весь бок :fie:
Nov 25 2019, 15:53 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме