Разряжается аккумулятор, за ночь до 9 Вольт

Создать тему Подписаться

РВК Ford Escape USA 10 2.5L 4*4

❝ Цитата(Linc @ Aug 24 2017, 13:38)

Сообщение №109 написано Nov 10 2015
http://maverickclub.net/forum/index.php?sh...pic=26050&st=90
[attachmentid=87651]
вторая  версия происходящего. Управление реле исправно и «залипли» исполнительные
контакты (при этом не происходит их нормального отключения).
Эту версию так же стоит проверить. :yes:

Надоела лотерея заведется или нет утром. Может несколько дней стоять и завестись, а может за ночь сесть так , что приборка не светится и ЦЗ не открывает.
Решил проблему «дубиной по башке». Установил дистанционный выключатель массы. Одно касание кнопки вечером и ОК. Утром стабильно 12.2В.[attachmentid=88878][attachmentid=88878]
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Nov 22 2017, 19:45 Ответить

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

... Утром стабильно 12.2В ...

Мало напруги :unsure: ... у меня 12,7...12,6
Примерно должно быть (% зарядки аккумулятора от напряжения)
Присоединенное изображение
Для совсем «правильной» оценки состояния аккумулятора
необходимо мерить плотность электролита :yes:

РВК, если трабл имеет место (но не проявляется постоянно)
попробуй изымать ключ из замка с некоторой задержкой.
У меня тоже, как поторопишься, вынул ключ а магнитолла что то
делает с дисками (хотя их там нет). Редко, 1-2 раза в месяц но
это происходит.
Nov 23 2017, 06:39 Ответить

❝ Цитата(Linc @ Nov 23 2017, 06:39)

...  Утром стабильно 12.2В ...

Мало напруги :unsure: ... у меня 12,7...12,6

Это потому, что езжу на короткие расстояния :to_become_senile: . Раз в две недели (зимой) подключаю зарядник. Генератор в движении дает 14.4В.
Nov 23 2017, 13:14 Ответить

ilya_z5 Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD

Поддержу. Слабовата батарейка. В заряженном состоянии 13,2-13,4 бывает. Хотя бы 12,9 после зарядки должно неделю держаться (без нагрузки). 12,2 — это почти севший, на морозе вообше не заведётся.
Зайди в «аккумуляторный мир» (у нас такие магазы есть) с вольтметром. И потыкай батарейки. Смотри дату производтсва, чтобы был 2017-ый. Которая батарейка больше напряжение покажет, ту и бери.
Nov 23 2017, 20:09 Ответить

❝ Цитата(ilya_z5 @ Nov 23 2017, 20:09)

Поддержу. Слабовата батарейка.

Батарейка новая.С ней все нормально. Просто поездки по 1.5-2 км. :blush2: После зарядки от сети все хорошо 12. 7в.
Nov 24 2017, 09:53 Ответить

Серж Воронин

У меня ток в заснувшем состоянии 130ma. Нужно искать сигналку, померять сколько она потребляет. А так, зимой приходится клемму с акума скидывать, потом ждать пока коробас адаптируется
Dec 3 2017, 08:42 Ответить

Rukin BMW X5

либо аккумулятор слабый либо на что то тратится много энергии в машине.
Dec 19 2017, 10:48 Ответить

Серж Воронин

❝ Цитата(Rukin @ Dec 19 2017, 15:48)

либо аккумулятор слабый либо на что то тратится много энергии в машине.

На что-то тратится 130 ма, точно не магнитолла, весной хочу проверить ещё блок, забыл как называется он, тут писали, который всех и усыпляет)
Dec 20 2017, 13:17 Ответить

Серж Воронин

Выяснил, что при вытаскивании предохранителя 11, который в салоне, пропадает примерно 90ma утечки. На этом преде висит замок зажигания и, увы сигналка. Пока нет акума, не проверил, со снятым разъемом останется утечка или нет.Но заинтересовало вот что: На замке зажигания в положении OFF висит только датчик наличия ключа в замке . Подскажите, как он себя проявляет?
Jan 20 2018, 14:10 Ответить

deadlifter

добрый день, уважаемые коллеги.
вот и у меня такая же проблема — что-то выжирает АКБ в мороз за 1-2 дня простоя, а летом за неделю.
поставил другой АКБ от жигулятора, его съело вообще до 2.5В :(.
насколько я понял, решения этой массовой болячки так и не нашли?
Feb 8 2018, 02:11 Ответить

LipovoyA Ford Escape 2005 2.3 AT 4WD

У меня за зиму 2 раза было: как постоит денек не ездя, так и не заводится. Подзарядишь — ездит нормально. От прикура — с пол тыка заводится. Летом нет проблем вроде.
Я выкинул сигналку (совсем отключили её и блок вытащили). Пока вроде проблем нет.
Многие говорят что сигналка порядком берёт + короткие поездки..
Если постоянно ездить — то проблем не было.
Feb 8 2018, 12:38 Ответить

deadlifter

❝ Цитата(LipovoyA @ Feb 8 2018, 12:38)

а сигналку убрал штатную или дополнительную?
у меня уже большое желание обрубить мощным контактором массу на все, кроме штатной сигналки.
или вот такой штукой:
https://dvizhcom.ru/upload/images_tdauto/33408.jpg

у меня потери 300мА. вообще дофига. теперь понятно, почему аккум так быстро разряжается:
100мА через предохранитель №21 на 40А (клаксон, приборка, центральный стоп, блок замков и привод сидух)
40мА через предохранитель №12 на 20А (точка №1. нижний прикуриватель что ли? :))
30мА через мозги ГБО
15мА через магнитолу.
большой ток утечки. да еще куда-то деваются 115мА. надо бы еще генератор проверить.
и да, спасибо этому форуму за информацию: после примерно получаса простоя ток утечки снижается на 100мА.
Feb 8 2018, 13:28 Ответить

❝ Цитата(deadlifter @ Feb 8 2018, 13:28)

❝ Цитата(LipovoyA @ Feb 8 2018, 12:38)

у меня уже большое желание обрубить мощным контактором массу на все, кроме штатной сигналки.

После установки дистанционной массы (пост 211) проблемы с аккумулятором ушли. Но при каждом отключением массы обнуляются мозги.
Feb 8 2018, 17:07 Ответить

❝ Цитата

а сигналку убрал штатную или дополнительную?

Дополнительную, штатная осталась.
Feb 10 2018, 09:58 Ответить

В продолжение темы. Были морозы примерно 25-30. На 2 день замерз акуммулятор. Зарядил. Поставил. На ночь снимал. Потеплело до 20 где то. Когда ездил каждый день все нормально (поездки короткие). При 15-17 было дня по 2 стоял. Заводился со скрипом. Ну опять потом сел. Зарядил и т.п.
Последний опыт был на мартовские праздники. Ездил не снимал после 23.02. Ездил каждый день почти. Но в основном на короткие дистанции. Иногда по 30-40 км. 8-10.03 стоял (-15- -20) . Вчера (11.03.) Завелась (-17). Поездил немного. Сегодня сдох с утра аккумулятор (-10).
В общем понятно что разряжается (заряда мало, емкость уже не та). При ближайшем рассмотрении выявлено что аккумулятор 2013 года и не родной (Varta). Вроде как 4 года для него нормально. Отработал свое.
Буду пока мучать, может годик еще.
Ну а после отключения сигналки все равно получше стало.
Mar 12 2018, 18:41 Ответить

Серж Воронин

❝ Цитата(LipovoyA @ Mar 12 2018, 23:41)

Ну опять потом сел. Зарядил и т.п.
Ну а после отключения сигналки все равно получше стало.

Всем у кого утечка порядка 170ма, может побольше немного в заснувшем состоянии обратите внимание, есть ли у вас рамочка вокруг P, когда машина стоит на паркинге...
Mar 14 2018, 15:50 Ответить

За 2 месяца не завелся 2-3 раза. Последний в апреле на 3 дня уехал. В субботу 7 заводить — а он дохлый. Оказалось концевик двери какой-то мозг компосировал и свет в салоне горел.
Позаряжал часик и поехал. Ну и забыл об этом.
Во вторник 17 с утра акум опять дохлый. Ну тут ясно. Короткие поездки по 4-5 в день. Высадился дохляк.
Но вот что-то засела мысль недобрая. Начитался в ветке про токи утечки. Померил. Намерил 330 мА. Через секунд 10 — 230 мА. Много. Но поверив когда машина заснет успокоился — 20 мА.
Да и к тому-же заряжал вчера акум — за 2 часа при токе 7А зарядник снизил до 1 А.
Вывод один — надо менять батарейку, остальное все ОК :ok:
Apr 19 2018, 21:56 Ответить

Tandy Ford Maverick 3.0L 4WD

Всем привет!
Я новый пользователь мэверика, у отца беру периодически. 2004 г.в., 3л. Зимой такая же проблема, как и вышеперечисленные — за пару морозных дней аккум дохнет и машина не заводится. Зимой носили его с собой, думал летом разберусь. Сегодня включил в цепь амперметр и подергал преды под капотом и в салоне. Под капотом при снятии 21 преда (звуковой сигнал, центральный задний стоп, приборка, система централизованной блокировки замков дверей и электропривод сидений) идет снижение потребляемого тока почти в два раза. Аналогичное снижение происходит при снятии преда 7 в салоне (приборка, диаг разъем, выключатель электропривода зеркал зад вида, аудиосистема). Получается, что в обоих перечнях есть приборка. Как это точнее проверить? Как ее отключить, чтобы точно понять, что именно в ней дело? Или копаться в другом потребителе? Подскажите, плиз, кто решил эту проблему. Хочется закрыть вопрос, пока тепло)))
P.S. Вверху о подобных проблемах прочитал, но решения так и не увидел.
May 5 2019, 18:34 Ответить

Meatlove Mariner 2,5 2009

Tandy
Так какие цифры-то получили в итоге замеров?
Замеряли через какое время после извлечения ключа?
May 5 2019, 20:21 Ответить

Meatlove
Машину вообще не заводил. Подошел, открыл и начал замерять. Амперметр показывает 2,3, после снятия преда 1,3, после установки обратно сразу 5,3, через минуту опять становится 2,3. Только я не знаю чего 2,3...((( На амперметре переключатель на 200м стоит.
Фотки прикрепил.
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
May 5 2019, 23:59 Ответить

Meatlove Mariner 2,5 2009

Tandy
Если правильно меряли, можно сказать, что утечки вообще нет: на пределе 200 мА всего 2,3 мА.
На всякий случай спрошу, мультиметр подключался в разрыв АКБ?
May 6 2019, 06:11 Ответить

Meatlove
да, конечно, в разрыв. Если маленький ток утечки, то тогда почему аккум разряжается?
May 6 2019, 10:30 Ответить

ilya_z5 Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD

Скорее всего, предела измерений не хватает. Нужен другой прибор.
May 6 2019, 10:40 Ответить

❝ Цитата

Нужен другой прибор.

Критерии другого прибора?
May 6 2019, 10:50 Ответить

Нитро Ford Maverick XLT 2005 2.3 4WD

Судя по показаниям, всё гуд. 2,3 милиампера.
Илья, хватает диапазона — до запятой ещё десятки нулевые ...
Я где-то на форуме приводил уже инфу, что все блоки всех систем общаются между собой по разного рода КАН-шинам. Причём, каждая шина ведёт к приборке, которая является шлюзом в КАН-сети.
Теперь представляем, что происходит при отключении и возобновлении питания шлюза ... Начинается опрос всех неспящих ЭБУ. Отсюда и всплеск потребления.
Даже и при 5 милиампер — потребление не критичное. Скорей всего, дело в АКБ, или не удалось воспроизвести условия повышенного тока утечки.
May 6 2019, 13:34 Ответить

Прибор показывает правильно.
Выставленный предел (на фото) 200мА (0,2А)
После «засыпания» блока GEM энергопотребление уменьшается до 2,3мА (в принципе это норма).

... Если маленький ток утечки, то тогда почему аккум разряжается?...
Еще не факт что он способен зарядиться от генератора (с пониженным выходным напряжением). Это надо проверить. На ХХ напряжение на клеммах аккумулятора
должно быть в районе 14,2v.
May 6 2019, 13:34 Ответить

Meatlove
ilya_z5
Нитро
Linc
Спасибо всем за советы!
Я правильно понял, что ток утечки нормальный и дело может быть:
1 — сама АКБ, 2 — ее недозаряд?
Я так думаю, надо зимой измерить утечку. Может в морозы куда-то утекает ток))) Летом проблем вроде не было.

❝ Цитата

На ХХ напряжение на клеммах аккумулятора
должно быть в районе 14,2v.

Зарядить и померить? Или померить после покатушек и, скажем, после ночи?
May 6 2019, 15:23 Ответить

volnorez

❝ Цитата(Tandy @ May 6 2019, 19:23)

Зарядить и померить? Или померить после покатушек и, скажем, после ночи?

Не имеет значения, это зарядка с исправного генератора, замеряется на работающем авто. Подтверждаю при холостых на клеммах ровно 14,2 В, у меня так и есть. Давно была проблема с утечкой из-за разболтанного селектора АКПП, при переводе которого в режим парковки перестала выделяться «Р» на дисплее. Как следствие авто не «засыпал», т.е. компьютер не переходил в режим парковки. При этом постоянно были проблемы при заводке утром из-за подсаженного акуммулятора, пока однажды за ночь аккумулятор не сел полностью. И это при температуре +15. Заряженные зарядным устройством акуммуляторы (у меня их два) на максимуме выдают напряжение в диапазоне 12-13 В.
May 6 2019, 17:21 Ответить

Я правильно понял, что ток утечки нормальный и дело может быть:
1 — сама АКБ, 2 — ее недозаряд?

Что бы это выяснить необходимо протестировать аккумулятор на внутреннее сопротивление
и остаточную емкость.
Пробей в поисковике «Тестер двенадцативольтовых аккумуляторных батарей»...
Вариантов масса. От «супер»- дешево до премиум уровня (ценником в пол-машины)
Не факт, что аккумулятор выдаст заявленные параметры.
В реальности, одна «дохлая» банка даже нового аккумулятора способна «портить»
всю картину. Как правило в ней происходит бурное «кипение» электролита а остальные
секции недо-заряжаются.
May 6 2019, 21:42 Ответить

❝ Цитата

это зарядка с исправного генератора, замеряется на работающем авто

Т.е. не надо отключать клеммы от аккумулятора? Прямо так измерять? Ничем там не стукнет? Я просто далек от автомобильной электрики)))
May 6 2019, 23:04 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме