АКПП CD4E. самостоятельный ремонт, ремонт разнообразных поломок

Создать тему Следить за темой

alexkug  форды

гелевую и заднюю не откручиваешь

ЖЕЛАТЕЛЬНО ЗВОНИТЬ МНЕ С 10 ДО 16,с 17-30 я возможно под машиной!!
+семьдевятсотдвадцатьодинвосямсотвосямдесятдвадцатьдевятьсороксемь\\\\\ВНИМАНИЕ-большое прошение не тревожить сей телефонный номер после 17-00 в будние дни,и не тревожить В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИКИ!!!
May 16 2018, 14:12 Ответить

Vadim_K  Escape 2005 XLS 2.3L АКПП 4WD

Ещё один вопрос:
Какой torx нужен для откручивания болтов масляного насоса? T40? T45?
Полного набора нет, а бежать в магазин уже после разбора коробки не хочется...
May 25 2018, 06:53 Ответить

oleg38  Ford Escape YF 2.0L 2003г. 4WD

Я уже не помню,лучше конечно набор купить,в машине много разных болтов под эти ключи.
May 25 2018, 08:29 Ответить

Наконец-то сегодня появилась возможность заняться своей коробкой.
Скажу сразу — разобрал. А вот собрать не то, чтобы не смог — сам не стал. Просто вставил насос на место и так оставил до следующего раза...

Сначала ответ на свой же вопрос — для того, чтобы разобрать насос нужен torx T30, он у меня в наборе был.

А вот снять насос — это та ещё головоломка. Никакой скользящий молоток не помог. Не скользящая кувалдочка тоже... Пришлось придумывать, как не стучать, а тянуть. Длинный шарнирный вороток в качестве рычага, поиск точек опоры, кряхтя тянем-потянем и вот насос у меня в руках. Сын тем временем через отверстие датчика держал от подвижки потроха коробки.

Внутри, как и ожидалось, увидел оборванную тормозную ленту. Края обрыва друг с другом не стыковались, видно, что обрыв произошел не мгновенно, а трещину долго растягивали. Фрикционный слой ленты, на мой взгляд, мог бы ещё работать и работать. Ладно, ленту заменил.

А вот дальше меня ждал сюрприз... На штыре насоса, в самом низу обнаружилось какое-то широкое колечко/вкладыш/подшипник скольжения. Проблема в том, что это кольцо было сломано и имело крайне непристойный вид с поцарапанными поверхностями и потрёпанными краями. На самом штыре насоса и во внутренностях коробки никаких задиров не обнаружил.

Вопросы:
Что это за кольцо?
Можно ли его купить отдельно? Где? Какой у него код?
Если отдельно не продаётся, то в какой кит входит?
Почему такое могло случиться?
Каких ещё неприятностей стоит ждать после увиденного?
Что ещё надо поменять в этом случае? Понимаю, что фильтр, но пловинить коробку сейчас не планировал.

На шестиграннике привода насоса с одной стороны заметны следы выработки. С другой стороны таких выработок нет. Почему? Можно такое ставить обратно? Или под замену?

И последнее — это у всех такой скос на «полумесяце» насоса или только у меня?
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Jun 3 2018, 18:01 Ответить

Это втулка,она плотно запресовывается в барабан,у меня такая же была,пришлось комплект втулок заказывать на АТП шоп и все менять.
Jun 4 2018, 04:09 Ответить

Ещё там внутри вот такую провернуло.
Присоединенное изображение
Jun 4 2018, 04:31 Ответить

alexkug  форды

с такими повреждениями фильтр точно уже забит,снимай короб полностью
суппорт насоса менять однозначно,барабан скорей всего тоже(посадка под втулку скорей всего повреждена)

+семьдевятсотдвадцатьодинвосямсотвосямдесятдвадцатьдевятьсороксемь\\\\\ВНИМАНИЕ-большое прошение не тревожить сей телефонный номер после 17-00 в будние дни,и не тревожить В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИКИ!!!
Jun 4 2018, 08:54 Ответить

❝ Цитата(oleg38 @ Jun 4 2018, 08:09)

Это втулка,она плотно запресовывается в барабан,у меня такая же была,пришлось комплект втулок заказывать на АТП шоп и все менять.

Как называется комплект? Ссылка есть?

❝ Цитата(alexkug @ Jun 4 2018, 12:54)

с такими повреждениями фильтр точно уже забит,снимай короб полностью
суппорт насоса менять однозначно,барабан скорей всего тоже(посадка под втулку скорей всего повреждена)

Почему такое могло произойти?
Jun 4 2018, 11:17 Ответить

.Если бы этот кусок внутри насоса отломился то там бы всё в кашу превратило.Пробовал ссылку вставить,пишет страница не найдена.Зайти на atpshop.ru,выбрать коробку,ремкомплекты,р/к втулок.
Jun 4 2018, 13:19 Ответить

dreem  escape 2002 3l

Приветствую коллеги, подскажите мне куда копать:
1. При небольшой аварии был пробит радиатор АКПП, машину я не глушил, по глупости думал что это антифриз. Соответственно машина проработала минут 15 без масла АКПП. Затем дожидаясь эвакуатор я отъехал на обочину, когда трогался машина поехала только на 2000об.
2. При ремонте заменили радиатор АКПП, и долили фордовский меркон 5, вообще был залит меркон марки Chevron.
3. Теперь наблюдаю такой эффект, что когда трогаешься то машина едет только с 1500об и включение первой передачи происходит соответственно рывком, затем в пути может себя никак не проявлять. Происходит это часто на холодную и всегда когда стоишь носом в горку...Как будто она на нейтраль переходит и начинает катиться назад когда тормоз отпускаешь.

Подозреваю что не создается достаточного давления масла АКПП

Предполагаемые причины:
1. Смесь мерконов двух производителей.
2. При работе без масла появился некий дефект, например масляного насоса...
3. Поставили «засраный» контрактный радиатор АКПП или пережали шланг до него...

Что скажете комрады?
Стоит ли менять масло или сразу ехать в ремонт АКПП?
Jul 6 2018, 06:45 Ответить

dinamo07  Mazda Tribute 3 AWD 2005

а по-моему она сгорела .. коробка имеется ввиду ..

+77056007730
Jul 6 2018, 08:27 Ответить

alexkug  форды

Может быть все что угодно
Пена в масле есть?

Jul 6 2018, 09:50 Ответить

Linc  Ford Escape 2002 V6 3.0L

Предполагаемые причины:
1. Смесь мерконов двух производителей
Маловероятно
2. При работе без масла появился некий дефект, например масляного насоса...
Как правило при «этом» (не штатное падение давления от маслонасоса) сгорают
фрикционы yes.gif . Исправить проблему поможет только переборка АКПП sad.gif
3. Поставили «засраный» контрактный радиатор АКПП или пережали шланг до него...
Байпасный выход с маслонасоса (на внешний радиатор АКПП) должен быть
герметичным blush2.gif (при этом он нормально работает yes.gif ).
Если данная магистраль имеет протечки (даже не значительные) это приводит к
падению выходного давления в системе (при этом проворачивает задействованные в данный
момент фрикционы с их перегревом) и не способностью АКПП передать без потерь
крутящий момент. Блок управления трансмиссией видит, что происходит пробуксовка
в АКПП и пытается «щелкать» передачи (вверх — вниз) что бы выяснить какая передача
не корректная. Если Вы заметили мигание лампочки индикатора «O/D OFF» значит в АКПП
есть проблемы (иногда имеющие весьма весомый рублевый эквивалент sad.gif mn.gif ....) и
зафиксирована ошибка, код которой записывается в память блока РСМ.
Прочитать ошибки можно в режиме самодиагностики.
Если масло в АКПП есть а авто «не едет» то требуется проверка давления в тестовой линии
(выход с маслонасоса). Давление есть а авто не едет — погарели фрикционы sad.gif (снимать
АКПП, дефектовать, ну и ремонтировать yes.gif )

Jul 8 2018, 01:28 Ответить

sacsaul  Ford Maverick 2006 V6

❝ Цитата(dreem @ Jul 6 2018, 07:45)

Происходит это часто на холодную и всегда когда стоишь носом в горку...Как будто она на нейтраль переходит и начинает катиться назад когда тормоз отпускаешь.

Вообще-то симптомы недостаточного уровня масла. Перепроверьте повнимательнее.
Jul 10 2018, 21:16 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме