2.5 пропуски зажигания,прогар клапана, Вибрация при движении в крейсерской скор

Создать тему Следить за темой

Denis79  Escape Hybrid 4WD 05

Paulson, из этого я понял, что речь идет все-таки про верхнюю поверхность:

❝ Цитата(IKT38RUS @ Feb 12 2018, 16:45)

и там к вопросу подошли с другой стороны. Сделав рентген выяснили ,что он не цементированный  а закалённый. И шлифанули его на плоско-шлифовальном станке. Сняли как минимум 0.4 мм,до размера 2.97. Живого мяса у крышки осталось  1.63 мм, вот теперь мучает вопрос, а не лопнет он если его придётся воткнуть

а если и ты про верхнюю, то объясни, зачем цеменетировать или закаливать сталь, если сверху ляжет износостойкий хром?

0 warning(s), 0 error(s)
Feb 14 2018, 13:28 Ответить

splint  maverick 2006 2,3 мкпп AWD, ГБО BRC

От дремеля торцевой шарошкой в настольно-сверлильном пятак шлифовал.
Разумеется, на ровной горизонтальной опоре.
Проверял микрометром.
Присоединенное изображение
Feb 14 2018, 14:21 Ответить

IKT38RUS  Mazda Tribute '01.3L.4WD был/Ford Escape USA'09,2.5L,4WD стал

Я думаю ели их не закалить они могут погнутся или лопнуть от переменной нагрузки. И врядли слой хрома придаст достаточно прочности. Я не вдавался в суть рентгеновского исследования, но думаю на снимке видно однороность структуры металла. Товарищь, который занимался вопросом, однозначно заявил, что цементации нет а есть закалка. Думаю слой хрома былобы тоже видно. Кроме того стаканчик этот похоже помимо того, что нажимает на торец клапана ещё и вращается вокруг оси клапана. На эту мысль наводят кольцевые риски на поверхности стаканчика, и в тоже время отсутствуют продольные риски. Думаю это даёт более равномерный износ.
К стати, 6 стаканчиков (первая группа) доработать не смогли, слишком твёрдые. Отправил их сегодня по второму варианту.
Feb 14 2018, 16:00 Ответить

Denis79  Escape Hybrid 4WD 05

❝ Цитата(IKT38RUS @ Feb 14 2018, 16:00)

Я думаю ели их не закалить они могут погнутся или лопнуть от переменной нагрузки.

о как, а я думал закалка приводит к хрупкости

❝ Цитата(IKT38RUS @ Feb 14 2018, 16:00)

И врядли слой хрома придаст достаточно прочности.

дело не в прочности, а в износостойкости, которая зависит не только от твердости, но и от трения.
износостойкость хромированных поверхностей достигается совокупностью низкого трения и высокой твердости (хотя и уступающей закаленной стали).
именно по-этому верхние кольца в твоем моторе тоже хромированные, и, возможно, маслосъемные тоже.

0 warning(s), 0 error(s)
Feb 14 2018, 16:55 Ответить

Ну на счёт лопнуть возможно перегнул. А хромирование у меня больше ассоциируется с декоративными моментами)
Но не будем углубляться в теорию, тем более думаю,что инженеры Форда знали что делают и у них это порлучилось. И я прекрасно понимаю, что спилив верхний слой сильно ослабил детали. Цель в данный момент выяснить даст ли регулировка результат. А поездив неделю сниму крышку и посмортю в каком они состоянии.
Меня сейчас больше беспокоит, почему сместились валы.
Feb 15 2018, 02:12 Ответить

Paulson  Ford Maverick 2,3 XLT 4WD MКПП 2005 г., Москвич Святогор Renault 2,0 2000 г.

❝ Цитата(Denis79 @ Feb 14 2018, 13:28)

Paulson, из этого я понял, что речь идет все-таки про верхнюю поверхность:
......
а если и ты про верхнюю, то объясни, зачем цементировать или закаливать сталь, если сверху ляжет износостойкий хром?

Именно про верхнюю, там хром попутно, в связи с хромированием стенок — а так цементирование или поверхностная закалка — скорее всего второе, но может быть и первое — зависит от производителя и от того, каким способом из указанных обработаны работающие в паре с толкателями/«стаканами» кулачки РВ

❝ Цитата(Denis79 @ Feb 14 2018, 16:55)

о как, а я думал закалка приводит к хрупкости

Это уж как закалить — степень закалки разная бывает — да и тут не весь же толкатель закаливается — а только поверхностный слой и на относительно малую величину

❝ Цитата(Denis79 @ Feb 14 2018, 16:55)

дело не в прочности, а в износостойкости, которая зависит не только от твердости, но и от трения.
износостойкость хромированных поверхностей достигается совокупностью низкого трения и высокой твердости (хотя и уступающей закаленной стали).
именно по-этому верхние кольца в твоем моторе тоже хромированные, и, возможно, маслосъемные  тоже.

Вот именно — у колец больше всё же трение, малозначимое давление на них только в канавках при движении вверх-вниз — и они несопоставимы с давлением кулачков РВ на толкатели, и с трением кулачка по толкателю
Feb 15 2018, 11:49 Ответить

splint  maverick 2006 2,3 мкпп AWD, ГБО BRC

Шлифовать толкатели-колпачки сверху не есть гуд.
Правильнее шлифовать пятаки или торцы клапанов.
Пятаки каленые достаточно глубоко и шлифуют их в процессе изготовления.
Feb 15 2018, 13:08 Ответить

Согласен. Но ,что сделано, то сделано)
Решил проверить установку р.валов по меткам. Увидел такую картину.К.вал в вмт.
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Муфта в норме.
Похоже цепь всё-таки перескочила на зуб.
Ещё заглянул в цилиндры.
Фото 4го и 2го сответственно.Выглядят не плохо. По крайней мере лучше чем в прошлый раз. Но менять всё равно придётся.
На данный момент заменил стаканчики на доработанные. В 4.1 зазор 0.25 ,в 2.2- 0.26. Спасибо Edvard73 за помощь.
Цепь выставил,сместил на зуб. Мучились часа полтора, опытным путём выяснили, что малейшее провисание цепи ведёт к перескакиванию её на звёздочке к.вала. И ещё нюанс, разблокировать натяжитель пполучилось только тонкой проволокой примерно 2 мм в диаметре, слегка заостренной,обязательно жёсткой. Пока мучил р.вал почти сорвал резьбу крепления постели р.вал. По одной на 2х шейка. Когда буду менять клапаны нужно восстановить. Хочу применить такие штуки :

восстановления поврежденных Нитки Ремкомплект Набор инструментов m6 m8 m10

http://s.aliexpress.com/qyyIrAbQ?fromSns=Копировать
(from AliExpress Android)

В итоге имеем следующее:
Двигатель работает ровно,ошибок нет,тянет хорошо.Единственное,что при запуске холодного мотора первые пару минут прыгают обороты.
Feb 15 2018, 13:15 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме