Замена сайлентблока и шаровой опоры, переднего рычага

Создать тему Подписаться

эдуард29 Ford Escape 2008 Hybrid, 2.3 L 2WD

я поставил Точка опоры сайленты вертикальные полиуретан , и шаровые CTR в феврале 2016 г -сообщение с фото №763 ,на стр 26 .Прошло практически 6 лет и пробежал тысяч 100 точно ,может чуть больше . Сайленты стоят ,как новые ,признаков износа и повреждений нет ,,.Левая шаровая еще в хорошем состоянии ,летом проверял -палец как на новой туго ходит ,разбирал рычаг ,когда менял кольцо абс ,,Может я слишком аккуратно езжу ,? :blink: но качество этих деталей ,меня очень устраивает :good:
Nov 26 2021, 23:33 Ответить

maverik bel Maverick 2.3 4wd MT 2006 XLT

В полеуретане втулки вылетают через пол года .
Знакомый поставил год назад себе jikiu bh25049. Недавно смотрели пока нормально .
А так это болезнь наших машин -сальники .
Если шаровые CTR и Meyle 35160100001 . бегают хорошо , то сайлент редко больше 2 лет ходит . Может и больше если не съезжать с асфальта.
Nov 27 2021, 11:12 Ответить

❝ Цитата

В полеуретане втулки вылетают через пол года .

У меня все сайленты ,и в передних рычагах и в задних продольных ,стоят полиуретан -ничего не вылетело за несколько лет . Полиуретан разные фирмы делают .У меня Точка Опоры ,качество нравится .За других производителей ,не знаю .Не нужно просто всех под один слух услышанный мешать -есть конкретные примеры -пожалуйста в студию ,
Nov 28 2021, 18:19 Ответить

Горизонтальные ходят . Вертикальные нет !
Да меле за 300 руб ходят также .
Nov 28 2021, 18:45 Ответить

Может кому будет интересно .
https://www.youtube.com/watch?v=S23wixUCrMo&t=278s
Nov 29 2021, 09:24 Ответить

❝ Цитата

видео с ютуба -красные сайлентблоки ничего общего с Новосибирским полиуретаном не имеют ,это похожи на VTR . Я свой отзыв написал про мой опыт использования полиуретана от Точка Опоры -стоят уже 6 лет ,пробег 100тыс км + ,,, вертикальные ,,Выглядят так --на столе лежат ,купил по запаре вместо задних ,задние от передних рычагов ,,а в рычаге ,на фото уже и задние поменял

Это сообщение было отредактировано пользователем эдуард29: Nov 30 2021, 23:13
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Nov 30 2021, 23:11 Ответить

Карабас mazda tribute V6 2001

Втулка изначально не приклеена. Вращение втулки в упругом материале не допустимо.

Это сообщение было отредактировано пользователем Карабас: Dec 1 2021, 04:50
Dec 1 2021, 04:50 Ответить

у нас вертикальные сайленты работают не на вращение ,а изгиб вниз вверх ,то есть поворота сайлента вокруг болта нет -поэтому и смысла клеить втулку нет ,,,а вот задний уже на скручивание работает ,там втулка приварена к полиуретану
Dec 2 2021, 00:05 Ответить

Dmitt Ford Maverick 2006 2.3 MT

Застучало в подвеске. Думал стойке хана, а оказалось шаровая умерла. Да мало того, что сама сдохла, так еще и кулак разбила.
Новый кулак с такими ценами точно брать не стану. Хочу рассверлить и развернуть отверстие в кулаке и либо втулку вставить, либо шаровую найти с пальцем большего диаметра.
Вопрос: где можно найти размеры шаровых чтоб подобрать подходящую?
Jun 8 2022, 16:26 Ответить

Mystery MDD Ford Escape 2.0 XLT

С какими такими ценами? ))) Ступицы б/у стоят как две новые шаровые :ok:
https://japancar.ru/parts/cars/?cl_partCode...RIBUTE&cl_F_R=F

Это сообщение было отредактировано пользователем Mystery MDD: Jun 8 2022, 18:26
Jun 8 2022, 18:25 Ответить

Ну и зачем мне эта лотерея за пятак? )))
Повторю вопрос: где можно найти размеры шаровых чтоб подобрать подходящую с пальцем бОльшего диаметра чем родная (18мм)?

Это сообщение было отредактировано пользователем Dmitt: Jun 8 2022, 19:00
Jun 8 2022, 18:58 Ответить

а нам зачем эти танцы с бубном?
Jun 9 2022, 03:07 Ответить

Вас танцевать я не прошу и советов не спрашиваю. Задан конкретный вопрос, если есть информация по заданному вопросу — поделитесь. Нет информации — проходите мимо и не засоряйте тему.
P.S. Модераторов прошу почистить тему от флуда.

Это сообщение было отредактировано пользователем Dmitt: Jun 9 2022, 16:58
Jun 9 2022, 16:56 Ответить

Тебе дали ссылку,чтобы ты колхозом не занимался. Экономный на безопасности ты наш. И себя угробишь и других участников движения. Сначала на новых болтах к шаровым сыкономил, потом на кулаке. :fdjg: Молодец,ага
Jun 9 2022, 23:21 Ответить

Да успАкойся ты уже со своим вторчерметом! Себе оставь свои советы! Вот ведь какой назойливый советчик попался! :D
Jun 10 2022, 17:46 Ответить

VladSk70

Привет всем, подскажите шаровая CTR в оригинальный рычаг как садится туго или геочень? И какие ещё можно ставить чтоб туго садились, или кто знает диаметр отверстия в рычаге под шаровую? Спасибо.
Jul 15 2022, 00:41 Ответить

❝ Цитата

подскажите шаровая CTR в оригинальный рычаг как садится

прессовал себе в оба оригинальных рычага -садятся туго ,приваривать не нужно , второй раз на правом рычаге прессовал ,также туго . Первая ,в левом рычаге ходит уже года 4 ,,около сотни км прошла
Jul 15 2022, 20:37 Ответить

Вчера менял ступичный и заодно шаровая попросилась на замену .Чтобы выдавить шаровую ,накачал на прессе 5 тонн ,,задавливал новую ,Линкс С1030 LR , тоже давил до 5 тонн . В рычаге была шаровая CTR CBMZ17 ,поставлена была в феврале ,2016 года (610 руб), взамен родной ,Пробежала больше 100 тыс км . (уточнил по записям пробегов замены масел ) .Прикипела ,как родная ,.Сейчас она стоит 908 р ,.А Линкс стоит 760 р ,,не большая разница ,а в пробеге разница побольше ,возьму CTR ,на правую сторону прозапас . Один ньюанс -У Линкса пыльник пролезает ,не снимая в рычаг ,а у CTR я снимал пыльник ,чтобы не порвать ,он больше размером ,-одевать потом кольцо пыльника веселье еще то :fie:

Это сообщение было отредактировано пользователем эдуард29: Jul 18 2022, 21:10
Jul 18 2022, 20:21 Ответить

VladSk70

Понял, спасибо. С шароаой определился, теперь с саленблоками. По цене JIKIU BH25049 около 1200р . FEBEST Mzabepb -980р-это в пер.рычаг задний. Moog под три тысячи уже..полиуретан не хочу.LEMFORDER тоже дорого. Что брать какого производителя, склоняюсь к JIKIU. Что скажете, и ещё на Форде 2009-2012 г такие же как до 2009г?
Jul 19 2022, 23:00 Ответить

VladSk70

Понял, спасибо. С шароаой определился, теперь с саленблоками. По цене JIKIU BH25049 около 1200р . FEBEST Mzabepb -980р-это в пер.рычаг задний. Moog под три тысячи уже..полиуретан не хочу.LEMFORDER тоже дорого. Что брать какого производителя, склоняюсь к JIKIU. Что скажете, и ещё на Форде 2009-2012 г такие же как до 2009г?
Jul 19 2022, 23:01 Ответить

❝ Цитата

FEBEST Mzabepb -980р-это в пер.рычаг задний. Moog под три тысячи уже..полиуретан не хочу

кстати -шаровая менялась вместе с сайлентблоком ,100 тыс и 6 лет службы для шаровой очень не плохо ,а сайлентблок все еще как новый -Точка Опоры ,полиуретан ,... Фебест вряд ли столько проходит ,Возможно оригинал справится с таким пробегом ,но меня вполне устраивает качество полиуретана ,за 1200 р (цена сейчас ) :hi:
Jul 20 2022, 23:33 Ответить

alexkug

Подтверждаю,точка опоры ходит дольше всех,брак попадался всего пару раз
Jul 20 2022, 23:41 Ответить

Shpynt FORD Model T M1 2.0 4x4 2002

❝ Цитата(aleksandr 3961 @ Oct 14 2015, 16:54)

при частой смене шаровых раздолбались отверстия под шаровую, был воплощен такой «колхоз» фото ниже:
https://maverickclub.net/forum/uploads/post...30776_thumb.jpg

Хмм.. идея примечательная.
похоже на решение по типу PORSCHE 90134104900, CORTECO 49395685, QUINTON HAZELL QSJ1261S, LEMFÖRDER 12087 01.
Присоединенное изображение
.. или по нашим шаровым накатить резьбу по шлицам прессовки, и резьбу в рычаге. геморно для массового производства, но в итоге практично в питстопе.

Jul 21 2022, 23:20 Ответить

частая замена шаровых -это через какой срок и пробег ? и марка шаровых какая ,которая так часто выходит из строя ? Я уже 160 тыс км за 7 лет наездил ,шаровую менял второй раз -думаю это достаточно редко ,давил прессом до 5 ти тонн ,чтобы выдавить и вдавить новую шаровую в рычаг

Это сообщение было отредактировано пользователем эдуард29: Jul 26 2022, 19:50
Jul 26 2022, 19:50 Ответить

Это человек в 2015 году колхозил... )
У меня по передним рычагам такая статистика — 250тыс км пробега, 37...20 тыс км пробега в год.
Рычагов лежит старых 2 правых, 5 левых, с учетом тех что на машине  — 3 правых, 6 левых.
Почему левых больше тратится чем правых — ХЗ. Левые вроде по обочине не скачут.
по брэндам всякие — конкорды, асвы, мууг, еще какие то китайцы. Что было то и ставил. Интервал смены примерно 2 года.
Причина замены — стук шаровых, 2 раза распрессовка обоймы заднего сайлента (вылезли из рычага) , 1 раз выход резины и обоймы заднего сайлента.
Прессовать носил 1 раз — задний салент потом вылез через 700 км. сваркой не фиксили, больше не прессую. ПНХ. )

Это сообщение было отредактировано пользователем Shpynt: Jul 27 2022, 11:38
Jul 27 2022, 11:33 Ответить

❝ Цитата

по брэндам всякие — конкорды, асвы, мууг, еще какие то китайцы. Что было то и ставил.

А я сразу CTR воткнул ,по отзывам здесь смотрел . У меня справа по хреновой дороге полетела раньше шаровая ,менял 2 года назад ,поставил ЛИНКС ,. Хотел и ее тоже поменять ,но сняв рычаг -посмотрел она в отличном состоянии ,палец туго поворачивается .Это и спасло на время ситуацию -собрал обратно правую сторону ,А то не смог задний сайлент открутить -болт закис во втулке -рычаг то повернул ,шаровую отсоединял ,но вынять рычаг не получилось -обратно затянул все ,до свободного времени ,или когда шаровую менять придется ,Через пару недель в отпуск ехать . Сайлент от Точка Опоры в отличном состоянии ,Как снимать -ума не приложу . Наверное обрежу полиуретан сколько смогу и буду греть втулку горелкой,чтобы болт отпустило .,или пилить ближе к рычагу ,чтобы ухватиться за остаток и открутить можно было .Так ,что ,меняя сайлентблоки ,смазывайте болты хорошенько ,чтобы не закисали во втулках. Пробеги у меня около 20 тыс км в год . Мне дешевле выходит заменить более приличный аналог ,ходимый по отзывам ,чем тратить время на лишние замены . Но вот большой ресурс тоже свои минусы приносит -детали прикипают ,как родные возникают трудности с заменой
Jul 27 2022, 21:22 Ответить

❝ Цитата(эдуард29 @ Jul 27 2022, 21:22)

Как снимать -ума не приложу . Наверное обрежу полиуретан сколько смогу и буду греть втулку горелкой,чтобы болт отпустило .,или пилить ближе к рычагу ,чтобы ухватиться за остаток и открутить можно было .

Вообще то если новый болт доступен к приобретению — старый спилить и не париться.
вскрытие крепления уже было выше выложено в сообщении 612
https://maverickclub.net/forum/index.php?sh...48&#entry763248
Весьма радикально распилено.
для начала можно отверстие просверлить 3-5mm просунуть иглу или трубку
подать VD, керосин или антирустспрей, откиснуть болт в гайке за пару часов и без фанатизма раскачать.
Втулку сайлента тоже попшикать антирустом надо обильно сверху-снизу. может и откиснет и пойдет.
Зажать втулку вот типа таким ключом
и головкой отвинтить болт.
Горелка нынче как то не модно, промфеном можно погреть.
болт перед сборкой, да, надо мазать по всей длине крем-смазкой, не закиснет.

Это сообщение было отредактировано пользователем Shpynt: Jul 28 2022, 15:02
Jul 28 2022, 14:52 Ответить

❝ Цитата

Горелка нынче как то не модно,

сайленты сам ставил ,и естественно все смазываю графиткой ,но ресурс у сайлентблока оказался большой ,успел прикипеть ,сам болт не прикипел к гайке и крутится ,но вместе со втулкой в сайленте .Сам сайлент не жалко ,еще 2 лежат новых ,были куплены по ошибке ,вместо задних в задние рычаги .За ссылку спасибо -наглядно видно на фото где лючок пилить .У меня гайку не сорвало ,обратно затянул туго ,но болт отворачивал и видимо гайка поднималась просто ,резьба целая в ней ,Самое интересное ,что гайка не проворачивается ,обратно нормально зажало .А втулка в полиуретане вертикального сайлента не приварная идет и внутри сайлента крутится .Ключи № 1 и № 2 -газовые Крафтул ,зеленые ,как на фото ,лежат новые в гараже .Если срезать сам полиуретан ,дремель есть ,то думаю можно зацепить первым номером саму втулку и доступ к ней и пытаться шевелить болт . Рычаг портить не хочу -он родной и в отличном состоянии .Так ,что пока езжу в отпуск ,продумаю варианты борьбы с закисью .Может болты скотчем прозрачным мотануть ,чтобы в сайлентах не прикипали? :D .Или грунтом покрыть? По любому ,при замене сайлентов ,надо зачищать и обрабатывать чем то втулки .За пару лет на дешевых сайлентах может и не успеют прикипеть ,а вот за 6 лет в хорошем сайленте ,прихватило
Jul 30 2022, 00:43 Ответить

когда что то не отвинчивается или прокручивается — приваривают рычаг (зафиксировать или наоборот открутить)
желтый — втулка
синий — арматура D8(10)
красный — 1, 2 точки приварки арматуры к втулке сайлента.
должно открутится.

Aug 2 2022, 15:20 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме