Свист (звук пылесоса) при нажатии на газ, Что это может быть?

Создать тему Следить за темой

EvgenyS  Mazda Tribute 2l 4wd

Машина давно и звук этот давно. Ничем плохим это пока не обернулось, машина едет отлично, расход обычный, но если честно достало.
Итак. Когда сделал шумоизоляцию. Звуков в салон стало проникать гораздо меньше, а потому начал прислушиваться к новым звукам.

Во время движения при нажатой педали газа из под капота (по ощущениям сверху движка) слышно звук — свист, вой, гул, что-то напоминающее работу пылесоса. Ощущение как будто машина жадно всасывает воздух. Но когда педаль отпущена, не зависимо от скорости звук пропадает.

я так думаю:
1) если это подсос, то он должен быть и когда заслонка закрыта.
2) если подшипник, то он тоже должен вращаться только при нажатой педали газа

Под капотом слушать не реально, т.к. звук двигателя все забивает.

Кто может намекнуть направление поиска? Может это просто шумная конструкция — заслонка открывается и звук по гофре через фильтр свистит.

З.Ы. Звук не такой громкий, но если прислушаться он отчетливо отделяется от звука двигателя.

MAZDA - это и есть дрынь-дрынь!
Feb 4 2011, 09:42 Ответить

Diman-Nik  Ford Escape 2004 XLT 3.0-продан, сейчас Тушкан

Когда я купил себе Пежо 307, то сразу обратил внимание на описанную выше особенность, и мой пытливый ум сразу взялся выдумывать всякие неисправности...искал «подсос» воздуха, на другое было не похоже, но ничего особенного не обнаружив, решил посмотреть, а как у других. Под рукой оказался Фьюжн друга, с пробегом 10000 км, и о чудо, тот же звук..., посмотрев еще пару автомобилей, в том числе на новых, на тест-драйве, понял, не стоит замарачиваться. Но хочу заметить, что совсем не у в всех наблюдается данная особенность...
Feb 4 2011, 13:00 Ответить

Meatlove  Tribute V6 2002 г. => Maverick V6 2006 г. => Mariner 2,5 2009

В моем случае был виноват умирающий генератор. Звук именно как от турбины/пылесоса в диапазоне 1500-2500 оборотов. На последней стадии определялся очень хорошо со стороны правого колеса (правда я не в курсе где находится гена на 2л).

КВН: купил, включил - не работает.
--------------------------------------------
Стихи: http://www.stihi.ru/avtor/meatlove

Юстас Алексу восемь девять один шесть два пять два девять один семь семь
Feb 4 2011, 13:09 Ответить

Pensioner  Nissan Pathfinder

❝ Цитата(EvgenyS @ Feb 4 2011, 02:42)

свист, вой, гул, что-то напоминающее работу пылесоса

У меня тоже свистит, причем чем ниже температура тем сильнее звук.
Грешу на «переходник» 1>-->2 часть глушителя, тот который гофрированный шланг.
Feb 4 2011, 19:35 Ответить

alexkug  форды

❝ Цитата(EvgenyS @ Feb 4 2011, 09:42)

Ощущение как будто машина жадно всасывает воздух. Но когда педаль отпущена, не зависимо от скорости звук пропадает.

во всем виноват пластик впуск.коллектора+«впуско -гофро-провод»+корпус в.фильтра yes.gif

ЖЕЛАТЕЛЬНО ЗВОНИТЬ МНЕ С 10 ДО 16,с 17-30 я возможно под машиной!!
+семьдевятсотдвадцатьодинвосямсотвосямдесятдвадцатьдевятьсороксемь\\\\\ВНИМАНИЕ-большое прошение не тревожить сей телефонный номер после 17-00 в будние дни,и не тревожить В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИКИ!!!
Feb 4 2011, 22:40 Ответить

chehoff  Ford Maverick, 2001,3.0 V6,4WD

Тоже есть свист...Причем был полгода назад, потом пропал,я уже забыл про него, а пару дней назад опять начал проявлятся...Особенно отчетливо проявляется при резком нажатии на газ.
Feb 5 2011, 09:28 Ответить

Ок. Свистит у многих, на ездовые качества не влияет.
Может расход от этого меняется?

Сосет жадно воздух потому что не хватает? Тогда смесь будет излишне богатой.
или
Подсасывает лишнего, тогда будет бедная.

Попробую снять фильтр или даже корпус фильтра и послушать, что изменилось.
Как искать подсос? Где-то писали, что какой-то аэрозоль побрызгать — должны обороты расти, если подсос.

Feb 6 2011, 08:28 Ответить

Модераторы, перенесите эту тему в ветку про впуск/выпуск — вопрос перестал быть срочным!

Feb 6 2011, 11:18 Ответить

chehoff  Ford Maverick, 2001,3.0 V6,4WD

Подниму-ка тему еще разок.
Свист начинает уже напрягать, такое ощущение, что он постепенно прогресирует. Если раньше проявлялся при очень резком ускорении, то теперь слышен даже при не очень сильном...Читал, что люди грешат на генератор, но он у меня еще и 5 тыщ не отходил. Таже история и с натяжителем навесных агрегатов. Менял его только недавно, и ремень был в порядке, так что проблему наверное нужно искать в другом месте! Есть у кого-нибудь соображения на это счет?
Aug 13 2011, 08:52 Ответить

Prokop  Mercury Mariner 2005, 3 L

chehoff
проверь целостность гофры глушителя.
Aug 13 2011, 12:28 Ответить

ilya_z5  Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD

Народ, свист бывает разный. И у каждого — своя причина.
Вот у меня, похоже, свистит моторчик отопителя салона. Пришёл к такому выводу потому, что посвистывания стали проявляться не только на ходу, но и при заглушенном двигателе со включенной электрикой (при этом вентилятор крутится на самой малой скорости).

Two beers, or not two beers, that is the question
Aug 23 2011, 05:01 Ответить

Prokop  Mercury Mariner 2005, 3 L

chehoff
нашёл свистуна? biggrin.gif
Aug 27 2011, 11:06 Ответить

decide  Ford Kuga 2.0 TDCI

причиной свиста может являться забитый первый катализатор — сказал человек на СТО по глушителям. Приехал на замену гофры, и убрать дребезг в резонаторе, а человек сразу спрашивает — чего за свист...турбина?.ага, турбина )) я говорю — хз. Ты вообще первый из сервисменов, кто поинтересовался этим звуком, а он говорить — так кули, это первый кат, типа он подзабит и газы с огромным давлением прорываются через прокладки коллекторные. Говорит что у машин, у которых каты на защелках, вообще катализаторы отжимает и начинается рык. Почему то я ему верю...))

В четверг сделаю гофру, уберу второй кат, почищу резонатор...а там посмотрим

У женатого мужчины есть 2 недостатка: недостаток алкоголя и недостаток секса.
Sep 5 2011, 12:52 Ответить

decide  Ford Kuga 2.0 TDCI

Сделал все что планировал, отличный выхлоп... но звук турбинки остался..в очередной раз человек с СТО сказал что снимал кожух выпускного коллектора, и слушал, 100% звук оттуда, предложил на 15-18 т.руб. решить этот вопрос путем разрезания и вваривания нового катализатора...

У женатого мужчины есть 2 недостатка: недостаток алкоголя и недостаток секса.
Sep 8 2011, 20:24 Ответить

FLASHDIM  Maverick 2.0 4WD 2001г

Тоже свистит, но где локализован под капотом трудно понять, появляется именно на ходу (на холостых нет) при плавном нажатии на газ , пройдя треть хода педали свист прекращается, и так при каждом новом разгоне на любой передаче, если выжать сцепление, то свист тоже исчезает. Может кто сталкивался с подобной ситуевиной?
May 3 2012, 20:18 Ответить

Иван С  ESCAPE XLS 2.0 4WD

Был тонкий свист снизу справа (где выпускная ) ездил 1 год и думал. Потом мне сервисмены из дилера Шевроле сказали так — у тебя Зетек 2литра, так ты его КРУТИ хотя бы изредка по 5-10мин до 4500-5000. Мы соседи по работе. Я и начал крутить. Двигателю хоть бы что, а вот свист пропал. Зато машина оживилась и динамика какая! Вывод- хороший СТУК наружу выйдет. Остальное-инсинуации.

за рулем с 1996 г.
May 4 2012, 21:34 Ответить

❝ Цитата(Иван С @ May 5 2012, 02:34)

Был тонкий свист снизу справа (где выпускная ) ездил 1 год и думал. Потом мне сервисмены из дилера Шевроле сказали так — у тебя Зетек 2литра, так ты его КРУТИ хотя бы изредка по 5-10мин до 4500-5000. Мы соседи по работе. Я и начал крутить. Двигателю хоть бы что, а вот свист пропал. Зато машина оживилась и динамика какая! Вывод- хороший СТУК наружу выйдет. Остальное-инсинуации.

У этого «приема» есть какое логическое объяснение?

May 5 2012, 16:27 Ответить

Иван С  ESCAPE XLS 2.0 4WD

Думаю, что двигатели небольшого объема с 16 клапанами — это оборотистые штуки. Вся система впуска и выпуска рассчитана на режимы, которые можно достигать не в городе от дома до работы. Номинальные рабочие характеристики и длительный прогрев можно достичь на расстоянии от 30 км на шоссе. У меня до сада 40 км по асфальту и 5 по грунтовке. Двигатель успевает продышаться. Не зря этот кроссовер кто-то назвал «пожирателем» расстояний. Я ездил за полдня по 450км и был вполне свеж и неизмотан дорогой. Может это обьяснит?

за рулем с 1996 г.
May 7 2012, 10:18 Ответить

mYtZOR  mazda tribute lx v6 4wd

Недавно был в сервисе с подобной проблемой. В моем случае причиной металлического дребезга оказалась банка резонатора. Сервисмен потряс банку, звук был очень похож на тот который появляется при нажатии педали газа. Теперь попробую притянуть теорию за уши: наполнение банки окончательно рассыпалось после удаления катализаторов, вся брань, которая не успела вылететь в трубу при наборе оборотов начинает резонировать и получается дребезг. На техническое состояние машины он никак не влияет(человек ездит уже год), если бы это был ремень или генератор,то за год имхо без поломки вышеуказаных частей бы не обошлось smile.gif
May 8 2012, 10:41 Ответить

❝ Цитата(mYtZOR @ May 8 2012, 15:41)

Недавно был в сервисе с подобной проблемой. В моем случае причиной металлического дребезга оказалась банка резонатора. Сервисмен потряс банку, звук был очень похож на тот который появляется при нажатии педали газа. Теперь попробую притянуть теорию за уши: наполнение банки окончательно рассыпалось после удаления катализаторов, вся брань, которая не успела вылететь в трубу при наборе оборотов начинает резонировать и получается дребезг. На техническое состояние машины он никак не влияет(человек ездит уже год), если бы это был ремень или генератор,то за год имхо без поломки вышеуказаных частей бы не обошлось smile.gif

Тема, вроде, про свист, а не про дребезг в резонаторе?!

May 8 2012, 13:03 Ответить

mYtZOR  mazda tribute lx v6 4wd

тема про звук при нажатии на педаль газа, который невозможно локализовать или нет?)
May 8 2012, 13:20 Ответить

bronik44  Ford Escape 2003 г. (США, АКПП)

у меня свист недавно был... грешил на ролики... а оказалось, что болты выпускного коллектора ослабли... затянул и свиста нет!
May 10 2012, 11:24 Ответить

выпуск и на ХХ должен свистеть. А обсуждаемый тут свист проявляется только при нажатии на газ.

З.Ы. Хотя и выпускной должен иметь прокладку или герметик и ослабленный болт не не повлиял бы — прогорела прокладка?

З.Ы.2 Пробежался по «чужим» форумам. Пылесос слышат многие — причины не известны.

May 10 2012, 12:29 Ответить

Glip  Mazda Tribute 2 литра, 4 WD, 2002 год

Смотрите выпускной коллектор в месте крепления к двигателю. Возможен облом шпильки либо ослабление крепления.... и будет вам свист точнее его не будет :-)
Sep 24 2012, 03:42 Ответить

Pensioner  Nissan Pathfinder

Pensioner

❝ Цитата

У меня тоже свистит, причем чем ниже температура тем сильнее звук.
Грешу на «переходник» 1>-->2 часть глушителя, тот который гофрированный шланг.

Как выфснилось гофра не при чем.
Менял я катушки\свечи недавно.
Ну и по совету форумчан сменил и резнки — прокладки коллектора. Свист пропал.
Sep 24 2012, 04:02 Ответить

Alexazans  Ford Escape 2005 3.0 V6

Уважаемые форумчане, всех с наступившим 18-м!
Ищу по форуму разгадку, но не могу ничего найти, может кто подскажет.
У меня на Эскейпе 3.0 тоже появился вой, причем также как и у многих при разгоне и примерно после повышения оборотов за 2000. Показывал официалам, поменяли жижу в АКПП, нашли шум в подвесном кардана, течь сальника коленвала и переднего сальника на вискомуфте заднего моста. плюс как и у многих Гофра уже доживала свое. Запчасти под заказ, я развернулся и самостоятельно приобрел запчасти и обратившись к мастерам провел мероприятия по замене вышеперечисленных частей. При снятии сальника вискомуфты нашли рассыпавшийся подшипник, его тоже заменили на новый, также заменили крестовину заднюю, она подверглась коррозии и частично заклинена была. Ремень навесных агрегатов в норме, Но после устранения замечаний сервиса, это завывание не прошло. Что же это может быть? Звук только при активном разгоне, сбрасываешь ногу с педали газа — звук пропадает.
Jan 14 2018, 08:58 Ответить

volnorez  Tribute 2000 2.0 4WD правый руль

У меня был похожий вой при разгоне выше 80 км/ч, давишь газ — растет, скидываешь — уходит. В моем случае выла раздатка. Добавил хадовскую присадку и закачал масло по максимуму, столько что оно брызгало когда закручивали пробку. Удивительно, но помогло. yes.gif
Почитай вэдовую ветку, раздатка воет у многих.
Jan 15 2018, 17:32 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме