Проблемы с АКПП, Как поставить диагноз,только CD4E !!!

Создать тему Подписаться

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

Если «чё», можно сопоставить выводы соединительной фишки электро-клапанов
с привязкой к «местности» (т.е. с физической разводкой проводов в блоке клапанов).
Лежат дома. :yes:
May 25 2020, 05:29 Ответить

Moog Tribute

Всем Привет, Сегодня двигаясь под горку за авто на 4ой передаче около 80 ти км.ч. коробка переключилась на 3ю с 2мя рывками, может кто подскажет нормально ли это или нет, масло свежее, и еще такой вопросик, переключается на 4ю при скорости 70 км и едет как будь то ей тяжело но если едешь по прямой и разгоняешься плавно то так и едет, а если чуть газу дашь то переключит на 3ю и будет разгоняться пока не выйдет на рабочие обороты и вообще переключается на 3ю всегда если едешь в гору при скорости менее 100км час, скажите пожалуйста это нормально или у меня какие то проблемы? у всех ли 4я передача такая длинная? пробуксовок и пинков никаких других нету прошу помочь разобраться
Jun 2 2020, 15:28 Ответить

Могу предположить, что есть проблемыс датчиком выходных оборотов.
https://maverickclub.net/forum/index.php?sh...c=43059&st=1620
Сообщение №1630
Причем, дефект «плавающий» (проявляется после прогрева авто) при холодной и влажной
погоде его нет (либо слабо выражен).
Jun 3 2020, 06:34 Ответить

Moog Tribute

Этот датчик у меня есть, могу проверить, но вот спидометр у меня работает нормально
Jun 3 2020, 07:22 Ответить

Одно из проявлений не корректной работы этого датчика является не полная либо вообще
отсуствующая блокировка гидротрансформатора. АКПП работает но не всегда «попадает»
точно в момент отключения-включения соответствующей скорости.
Причем как Вы правильно заметили, спидометр при этом работает корректно.
Из этого можно сделать вывод, алгоритм подсчета для управления АКПП и двигателя
разный (хотя информация берется с одного датчика).
Jun 3 2020, 09:04 Ответить

Moog Tribute

❝ Цитата(Linc @ Jun 3 2020, 09:04)

Одно из проявлений не корректной работы этого датчика является не полная либо вообще
отсуствующая блокировка гидротрансформатора. АКПП работает но не всегда «попадает»
точно в момент отключения-включения соответствующей скорости.
Причем как Вы правильно заметили, спидометр при этом работает корректно.
Из этого можно сделать вывод, алгоритм подсчета для управления АКПП и двигателя
разный (хотя информация берется с одного датчика).

Все Понял, значит поменяю его и отпишусь
Jun 3 2020, 10:08 Ответить

alexkug

больше похоже на датчик положения селектора акпп
Jun 3 2020, 10:30 Ответить

Moog Tribute

❝ Цитата(alexkug @ Jun 3 2020, 10:30)

больше похоже на датчик положения селектора акпп

и этот датчик есть, попробую вечером
Jun 3 2020, 11:51 Ответить

acid_ezh Ford Maverick 2002 3.0

Добрый День!

Помогите пожалуйтса ...
Ford Maverick 2002 — 3.0 литра — VIN: WF0CU04102KB47270 2002 г
Пробег ~290 000 км — купили в 2016 с пробегом примерно 210 000 --- Масло в АКПП не меняли --- Редко смотрели уровень ---
Недавно началось ... (посмотрели уровень масла — было внизу щупа — сильно ниже рисок на щупе — долили конечно)
Обороты есть а скорости нет
Только на 1-2 – вроде как на 3-4 лучше
С OD лучше
Точно не может заехать на горку на D — а на 1 может.

Если завести — включить OD — включить первую — тронуться — дойти до 2000 оборотов и ~ 20 км/ч — потом переключить на 2 — дойти до 2000 оборотов и 40 км/ч — включить на D то дальше до ~ 80 можно медленно ездить без пробуксовок. На светофорах надо с начала OD -> 1 -> 2 -> D.

Если OD не включать то, пробуксовки будут при скорости примерно 25 км/ч.

При пробуксовках начаинает мигать OD — Ошибка Code: P0731 — Transmission Gear #1 incorrect ratio когда мигает Over Drive ...

Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю что у меня сгорели фрикционы?
2. Это из-за того что не уследил за маслом или «время пришло»?
3. Правильно ли я понимаю что на 1 включается дополнительный «фрикцион» и поэтому на 1 в маленькую горку заезжает а на D нет?
4. Вроде как OD это просто отключение 4ой но почему тогда на OD с скорости 25 км/ч всё хорошо если плавно на газ нажимать а без него пробуксовка?
5. Правильно ли я понимаю что у меня 2L8P-FA и подойдёт ли мне 5L8P-7000-DB и какие ещё контрактные подойдут?

Заранее Большое Спасибо!
5.
Jun 17 2020, 22:12 Ответить

alexkug

1 нет
2 нет
3 да

обгонку форварда скорей всего свернуло,разбирать
Jun 18 2020, 08:59 Ответить

Yardgarage Mercury

Добрый день! Менял тормозную ленту не снимая акпп, выскочил барабан целиком. Всë собрал на столе, поставил обратно. Долил масло. Машина замерла — до этого были 1,3 передача. Куда копать?
Jun 23 2020, 18:06 Ответить

alexkug

Чего то не правильно поставил,пережал насос
Шастигранник скорей всего скрутило
Снимать и разбирать
Jun 23 2020, 21:08 Ответить

pmb Ford Escape XLT 2008 2,3

Добрый день. Подскажите что это может быть — коробка немного жужжит, и в это время возможно немного тупит. Возникает проблема при увеличении газа, причем, как правило не при плавном увеличении с места, а при увеличении после того как оттормозишься, например перед лежачим полицейским.
При этом газ в пол не давлю, езжу спокойно. Тайванец, 2,3 литра.
Jul 26 2020, 00:34 Ответить

alexkug

В этой теме не подскажут,у вас другая коробка
Jul 26 2020, 14:20 Ответить

alexkug

ап
Sep 1 2020, 16:27 Ответить

Mar.tov

Доброго времени суток!
Прошу помощи. Отдали АКПП на кап.ремонт, на станции сделали дефектовку, поменяли гидроблок, сказали, что все остальное в прекрасном состоянии. Через месяц рассыпался барабан. На станции говорят, что это усталость металла и дефектовкой не выявляется. На самом деле так?

Машина — Форд Эскейп 2,3 л 2005 г.в.
Sep 4 2020, 13:23 Ответить

Zefs344

Добрый день. Помогите разрешить вопрос. В общем, подозреваю что вышла из строя акпп. Все было нормально, предпосылок не было (я не замечал). После езды авто простояло около двух часов. Когда завел и включил D произошёл как будто не сильный удар (толчек) и пошел шум, похожий на хруст. Обороты выросли, спидометр начал показывать скорость, хотя авто на месте. «P» перестала держать, машина катится. Какие мысли, может кто сталкивался с подобным. По позже выложу видео, сейчас интернет слабый :(
Sep 25 2020, 09:36 Ответить

alexkug

срезало шлицевую промвала,как правило в месте соединения со шрусом
под замену промвал и шрус в сборе,акпп не пострадала
Sep 25 2020, 11:52 Ответить

Zefs344

Вот видео
https://vk.com/video11703701_456239017

❝ Цитата(alexkug @ Sep 25 2020, 15:52)

срезало шлицевую промвала,как правило в месте соединения со шрусом
под замену промвал и шрус в сборе,акпп не пострадала

Если срезало его, то почему на парковке катится?
Sep 25 2020, 15:20 Ответить

alexkug

потому что в Р защелка стопорит солнечную шестерню дифа
Sep 25 2020, 20:47 Ответить

... спидометр начал показывать скорость, хотя авто на месте ...
Значит АКПП работает! :good:
... завел и включил D произошёл как будто не сильный удар (толчек) и пошел шум ...
Правый приводной вал не снимался (очень долго) и корпус внутреннего ШРУСа
не отстыковывался (от приводного вала). Недостаток смазки в этом шлицевом
соединении в оконцовке приводит к коррозии и срыву шлицев.
Бывает на многих авто (и не только на МЭТ).

Ищи информацию по ... Правый привод, замена
https://maverickclub.net/forum/index.php?showtopic=23692
6L8Z3A329A Вал промежуточный Maveric
Присоединенное изображение
Sep 26 2020, 13:53 Ответить

Zefs344

Спасибо огромное, вы были правы. Срезало шлицы на трипоиде, и приводном валу. Обошёлся малой кровью:)
Sep 28 2020, 17:42 Ответить

kotmn Ford Escape 2008 USA 2.3 LXT

❝ Цитата

Коробка , при переключении в режим R — бьёт сильно. Причем если завести машину с утра к примеру, и выезжать с паркинга то при первом переключении R не бьет, при повторном переключении бьет, и далее тоже. Если по дороге ехать активно (крутить мотор 3-3.5т.об) и потом где то остановится и включить R — пару раз втыкается без удара, потом опять бьет. При переключении толчки есть, но как мне кажется для этой коробке в пределах нормы. Комп диагностика ошибок не показала.

В общем — на всякий опишу.
Сняли коробку, 1) Блок соленоидов попал камушек )) до меня капитально ее ремонтировали, и возможно с перчатки мастера упал и попал, там он блокировал ход шарика, 2) еще не правильно поставлено соединение было внутри акпп(что именно не знаю), в общем почистили всё, продули, выставили правильно, новый фильтр , пришлось поменять все резинки , перебрать по новой для просмотра износа деталей (всё ок оказалось), и собрали, плюс новое масло. Всё прошло, вышло 45к с работой . При переключении остались небольшие толчки, а удары прекратились. По этим толчкам сказали что только если блок соленоидов менять . Остальное в идеале. Изначально думал масленый насос, но нет, он новый стоит .
Nov 21 2020, 12:05 Ответить

alexkug

❝ Цитата

Блок соленоидов попал камушек )) до меня капитально ее ремонтировали, и возможно с перчатки мастера упал и попал, там он блокировал ход шарика,

т

в cd4e нет шариков
Nov 21 2020, 17:37 Ответить

Михаил42rus

Добрый день! Мавр, 3.0 2005 год
Только купил :D
Пропала задняя передача, совсем не едет. Вперед едет то ли на 2 то ли на 3 передаче. Мигает «O/D»
Понимаю что хана АКПП.
Вопрос 1: Менять на контрактную или искать мастера?
Вопрос 2: Есть кто из Кемерово? Нужна помощь с поиском СТО и поставщика запчастей.
Заранее благодарен.
Jan 21 2021, 10:47 Ответить

alexkug

Jan 21 2021, 13:03 Ответить

Михаил42rus

Большое спасибо!
Jan 21 2021, 13:10 Ответить

Михаил42rus, не теряйся, я тебе письмецо накатал, читай :)

.... Вперед едет то ли на 2 то ли на 3 передаче ...
Едет на «1»-й (второй и четвертой нету)
Это симптомы обрыва тормозной ленты.
https://maverickclub.net/forum/t41541.html
Присоединенное изображение
Jan 22 2021, 12:18 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме