Замена клапана вентиляции картера 2.3, PCV EV274

Создать тему Подписаться

alekzander2708 Ford Escape 2004 2,3L AT AWD XLS

кто нибудь менял прокладку маслоотделителя? оригинал с нереальным сроком поставки — есть ли нормальные заменители?
на картинке за № 6В752 — оба партномера подойдут?
Присоединенное изображение
May 10 2018, 19:52 Ответить

Dreamman Ford Mondeo 4 2.3L

LF01102C8 берите запчасти от мазда
May 10 2018, 20:44 Ответить

alekzander2708 Ford Escape 2004 2,3L AT AWD XLS

Dreamman — спасибо большое
May 14 2018, 16:35 Ответить

Владимир 57 Ford Escape 2009 V 2,5l 4WD

❝ Цитата(Good_man @ Apr 20 2013, 01:27)

Решился и поменял этот клапан. Заодно поменял прокладки клапанной крышки и свечи. Почему? Потому что были сомнения по поводу работоспособности клапана и желание иметь рабочую деталь двигателя. Тем более пробег двигателя располагал.... Итак, по-порядку:
1. Надо конечно же снимать клапанную крышку и снимаем форсунки. Отсоединяем все что можно, и получаем следующее[attachmentid=47361]
2. Затем, трудное снятие вентиляторов и всего остального, что писал Denis79    тут. Спасибо ему большое!
И дооткручиваем коллектор. Получается следующее. Тут надо сказать, что заминка произошла в момент, когда открутил 6 болтов коллектора, расположенных в 2 ряда, а к седьмому — центральному, доступ открывается только тогда, когда снимаем вентиляторы, по другому никак. Однако, снятие вентиляторов очень трудоемкое дело. Они плохо помещаются в щель между поперечиной и радиатором. Надо будет постарацца впихнуть невпихуемое.
И вот наконец, после долгих мучений — он.

.
Кто знает подскажите,что за датчик между колодцами свечей 2 и 3 цилиндра?
Jan 28 2019, 15:52 Ответить

Нитро Ford Maverick XLT 2005 2.3 4WD

❝ Цитата

что за датчик между колодцами свечей 2 и 3 цилиндра?

Датчик температуры ГБЦ (Escape 2.3)
Jan 28 2019, 16:21 Ответить

Владимир 57 Ford Escape 2009 V 2,5l 4WD

Спасибо !!!
Jan 28 2019, 17:13 Ответить

rust0074 ford escape 2004 V 2,3

Отписываюсь по Ford Escape.
Решение проблемы видно на снимке экрана с FORScan-а и по диаграмме Px. Но проблема была очень хитрая — проявлялась только утром, пока двигатель холодный; потом весь день всё OK.
На снимке экрана видно, что после пуска двигателя на прогревочные обороты он выходит, а после идёт потеря вакуума во впускном коллекторе. И по Px видно, что после запуска пики давления в цилиндре как и положено сперва с примерно 12 Bar стремится к 7…6 Bar, а потом идёт на подъём до 12 Bar и выше. И в этот момент двигатель трясётся и глохнет.
На теплом двигателе или после первого пуска — проверял дымогенератором — впускной тракт был герметичен. А после проверил на холодном — и тут из под недр коллектора увидел, что есть неплотность. Так как коллектор там закручен дугой — визуально не было видно откуда именно; пришлось его полностью снимать. Там и обнаружилась причина неисправности: лопнул шланг вентиляции картерных газов. Он там проходит так, что он малость придавлен, и, видать, пока мотор холодный — шланг был твёрдый, и был значительный подсос воздуха; а после прогрева — его сминало, подсоса воздуха уже не было, и двигатель работал ровно до следующей ночной стоянки.
ВЛОЖЕНИЯ
IMG-20180825-WA0014.jpg
IMG-20180825-WA0014.jpg (98.03 КБ) 668 просмотров
Mar 11 2019, 08:37 Ответить

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

... видно на снимке экрана с FORScan-а ...

Че т не узрел, куда смотреть.
(мож не «прикрепилось»?)
Выкладывай «зазырим».
Mar 11 2019, 15:58 Ответить

Добавлю ещё немного данных, так как завести машину с утра получается только один раз.
Сделал Log через FORScan.
форд прогрев.png
форд прогрев.png (105.04 КБ) 857 просмотров

Потом сделал запись всех форсунок через делитель сопротивлением 1 kΩ на одном канале.
Так как стоят индивидуальные катушки зажигания, то удлинил провода и подключил красные и зелёные ёмкостные DIS-датчики, — поэтому полярность «пляшет».
На осциллограмме: мотор не заглох, но его «поколбасило» как-будто вот-вот заглохнет. Но по осциллограмме обороты как-бы чуть меньше 1000 RPM, а на слух — как-будто вот-вот мотор заглохнет.
По форсункам непонятные лишние импульсы управления. Это так ЭБУ пытается поддержать обороты? Или наоборот, — лишнее топливо поступает?
Также не понятна амплитуда напряжения на катушках зажигания — очень странно как-то волнообразно себя ведёт.
форд .mwf
(26.35 МБ) 135 скачиваний
Mar 12 2019, 09:15 Ответить

Это с другого сайта , но думаю актуально. Тоже мучаюсь с такой проблемой
Mar 12 2019, 09:16 Ответить

Судя по тому как работает двигатель ...
... через 8...9 сек он заглох (нечему гореть он и глохнет)

Эта симптоматика обычно происходит при проблемах в топливной системе.
Давление топлива (272 ...) внорме :good:
Обороты ( в пике 1970 об/мин) очень хорошо :good:
MAF (расчетные значения подачи воздуха 11,3 г/с в пике) приемлемо :good:

Да, но вот тут есть одна «загвоздочка».
Обороты (после остановки двигателя) уже на нуле а считалка воздуха показывает
что поток (воздуха) во впускной коллектор еще идет. Значит вакуума там переизбыток.
Клапан холостого хода хотя и открывается но почему то не работает как надо.
По идее с момента старта он открыт на более чем 40% и поддерживает это значение
по мере прогрева (оно снижается плавно а не «скачками» как в конкретном случае).

Еще вопрос, по скану , нижний график (что за параметр).
Хотелось бы видеть отображение работы клапана ХХ в %.
Mar 14 2019, 08:45 Ответить

Для эксперимента при работающем двигателе вытаскиваю реле топливного насоса ....
Что происходит далее.

... через 3 сек обороты начинают проседать, но система подачи воздуха (клапан ХХ) работает
очень инерционно (т.е. почти не изменяет подачу с 9,5% в сторону увеличения)
... когда обороты упали уже в 3 раза (... это 4-я секунда) система «одумалась» и начинает пытаться
через подачу дополнительного топлива (подача увеличивается в 3 раза) и воздуха (клапан ХХ
открыт на более чем 45%) выправить ситуацию ... но горючки то не будет :no:
... параметр «нагрузка на двигатель» значительно повышается (свыше 60%) и двигатель работает
не устойчиво, момент опережения зажигания «взлетает» до 20...28 градусов
... последние «рывки» и все ... двигатель останавливается

Самый быстро-изменяемый параметр (который быстрее всех реагирует на отдачу мощности
по цилиндрам) это «кратковременная коррекция топлива»  — при первых же симптомах потери
давления в топливной системе (прям на первой секунде :good: ) значения поползли вверх
(с +-1...0 до +25% на последних оборотах двигателя).

Если этот параметр имеет значительную «амплитуду» (ломанный график) это говорит о том что
имеется разница в производительности форсунок.
Mar 14 2019, 22:05 Ответить

Dracula Mazda Tribute 2.3 2004

Мужики, если патрубок LF1513895 подходит как родной, то может и клапан L32513890 подойдёт? От L3 2,3 объемом и он дешевле, чем фордовский.
May 10 2019, 22:20 Ответить

❝ Цитата

может и клапан L32513890 подойдёт?

Хорошую тему поднял, Dracula ...
Вот что нарыл, пробежавшись бегло по артикулам:

Микрокэты — EU и USA
Присоединенное изображение Присоединенное изображение

Клапана в живую:

Для праворукого Требьюта, EPCDATA даёт третий номер:

Вот здесь можно лицезреть все возможные кроссы маздовских партнамберов:
Однако, Моторкрафтовский номер EV-274, а так же Фордовский 4L5Z 6A666-BA здесь не представлен.
Обратите внимание на разницу в обозначениях на клапанах.

Я не знаю, что эти цифры обозначают. Можно предположить о какой-то пропускной способности, типа производительности ... Возможно именно здесь собака и порылась, для тех, у кого шкалит долговременная коррекция и повышенный вакуум на холостом ходу, при заведомо исправном железе ...
Я позже докопаюсь до истинны в отличиях, как только поставщики выйдут из праздничной коммы.
May 11 2019, 02:29 Ответить

Докопался?
May 15 2019, 04:05 Ответить

В понедельник только заказал. Выбрал самые короткие сроки поставки, но у 3L8Z6A666AD это до 28 дней, из USA.
May 15 2019, 08:00 Ответить

Понял тебя.
Раз по размеру одинаковые, закажу я L32513890, поменяю отпишусь. У нас он 600 р. Доставка неделю.
May 15 2019, 13:49 Ответить

Dracula,
Дайте свой VIN, пож., хочу проверить свои соображения ...
May 15 2019, 14:28 Ответить

4F2YZ02Z55KM44488
2.3 2004гв
May 15 2019, 21:24 Ответить

Dracula,
Амерский Микрокэт по вашему ВИНу безбожно выдаёт 4L5Z 6A666-BA = EV-274
(конечно, временной интервал же ...).
Это тот, что с маркировкой L356 (как говорит моя младшая дочь — фалетовый),
но три, авторитетных для меня, онлайн-каталога показывают иначе:

Это тот, который с маркировкой L305. 3L8Z 6A666-AD = EV-265, тот, который серый.

Многие торговые онлайн-площадки выдают аналогом для вашего номера фалетовый клапан,
но смотрите, что пишут про его применяемость к вашему ВИНу:

Всё это может и не иметь значения, пока я просто в подозрениях, пока не приехали заказанные для опытов клапана, но мне приходилось, опираясь на показания амеро-микрокэта, менять старый серый клапан на новый фалетовый, а потом чесать репу с возникшей коррекцией до минус 18% на холостом ходу.
Пока склоняюсь к мысли, что нужно соблюдать цветовую гамму сменяемых клапанов, но как узнать, что там установлено ..? Даже с зеркалом не подобраться, пока коллектор стоит ...
:unsure:
May 16 2019, 00:04 Ответить

Это да. Кстати, коррекция на холостых не прогретый движка до -14, как прогреется падает до -7, но начинаются бульки и хлопки во впускной. Отдает в воздухане.
Попробую, все равно уже заказал до кучи, вдруг моему каюк? Пробег за 200, туда ещё точно никто не лазил.
May 16 2019, 13:47 Ответить

❝ Цитата

коррекция на холостых не прогретый движка до -14, как прогреется падает до -7

Я говорю о долговременной коррекции. При этом кратковременная — в норме, но давление во впуске около 27 кПа, вместо 30 ...
May 16 2019, 14:29 Ответить

falanger

❝ Цитата

заказанные для опытов клапана,

Будете мерить пропускную способность?Как?А может дело в пружинке? :hi:
May 16 2019, 16:41 Ответить

Meatlove Mariner 2,5 2009

Судя по издаваемым при потряхивании клапана звукам, пружинки там нет, шарик просто приподнимается давлением картерных газов.
May 16 2019, 17:47 Ответить

falanger,
:hi:
Буду. :D
Пневмотестером.
Думаю, увижу разницу давлений отсечки. Ну, или разницу пропускной способности при одинаковом давлении со стороны картера.
Потом вскрытие, специально по 2 штуки заказал. Чуть бэушный фалетовый у меня есть, L325 (белый) уже едет в Минск, к концу месяца получу L305 (серый).

Meatlove,
Вполне возможно. Возможно запирающее тело отличается по массе, но там не шарик.
На заре своей авто-деятельности, я вскрывал стальной клапан от FORD OHC, там была тонюсенькая пружинка ...

May 16 2019, 17:55 Ответить

Долговременная 4.67%, давление 35,
May 17 2019, 05:16 Ответить

Всем интересующимся — :hi:
Ну что ж, забрал утром японский L32513890A — белый клапан.
Фиолетовый 4L5Z6A666BA был в наличии и сделан в Италии.
Без вскрытия не удалось найти способа обнаружить отличия между этими двумя клапанами
(L325 и L356 соотв.) Даже и после вскрытия не сразу докумекал, где искать ...
Привожу картинки их внутреннего содержимого. За качество не пинайте — фотал на паяльник.

Детали расположены последовательно их оригинальному размещению.
Всё одинаково у обоих клапанов, за исключением диаметра верхнего конуса штока:
у фиолетового диаметр конуса больше, чем у белого, стало быть — у фиолетового пропускная способность меньше, чем у белого: отверстие в шайбе перекрывается цилиндром с бОльшим диаметром. Т.е. с точки зрения производительности: L356 < L325.
Остаётся дождаться 3L8Z 6A666-AD (серый) и посмотреть разницу между L356 и L305.
Думаю, разница будет видна невооружённым глазом ...

Таким образом, мои предположения косвенно подтверждаются.
Если осилю, сделаю отчёт о замерах физических размеров штоков и, возможно, изменения показаний вакуума во впуске и коррекциях на Х.Х. после замены фалетового клапана на серый.

Есть мнение, что определяющим фактором в выборе цвета клапана является наличие/отсутствие системы утилизации паров топлива.
Т.е. количество сосков на колбе топливного насоса:
 — один — EVAP с системой утилизации паров — фиолетовый клапан;
 — два — EVAP без утилизации паров топлива — серый клапан ...
позавчера, 18:37 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме