Резистор вентилятора отопителя

Создать тему Подписаться

xpomik Ford Escape XLT 2002 (3,0)

Спасибо большое! Наконец-то дождался резистора. Поставил, все заработало как надо. Наконец-то перестану ездить с шумом как в самолете на взлете..
Mar 14 2017, 20:58 Ответить

berlingos Tribute 2WD 2,0 2001 RH

QUOTE(mehos @ May 7 2015, 11:25)
Нагрев до красна — это нормально, просто ...

Все не просто. НАГРЕВ ДО КРАСНА ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО. Не следует допускать такого. При нагреве до красна меняются исходные параметры сплава спирали резистора. Материал становится мягкий, не пружинит форму не держит. На практике этот деструктивный эффект можно наблюдать на бытовых фенах. Работает хорошо, закрыли поступление воздуха на 10-20 сек. Все — фен испорчен: двигатель крутит медленнее, спирали перегреваются, постоянно срабатывает размыкатель по перегреву.
Mar 17 2017, 18:06 Ответить

vovan0707

Всем привет . У меня такая проблема . Печка шпарит на полную , даже если ручка регулировки тепла убавлена на минимум . Может была у кого то подобная проблема ???
Apr 29 2017, 18:09 Ответить

РВК Ford Escape USA 10 2.5L 4*4

QUOTE(vovan0707 @ Apr 29 2017, 18:09)
Всем привет .  У меня такая проблема .  Печка шпарит на полную , даже если ручка регулировки тепла убавлена на минимум . Может была у кого то подобная проблема ???

Пошарь, обсуждалось в моделях 2008-2012 г.
Apr 30 2017, 22:58 Ответить

vidok Escape 4wd

Пошарь, обсуждалось в моделях 2008-2012 г.

http://maverickclub.net/forum/t39585.html
Apr 30 2017, 23:29 Ответить

_DreameR_ FORD MAVERICK 3.0

Добрый вечер.
Эскейп 3л. Заказал резистор себе, мой оказался весь ржавый. Вытащить его не смог, сам штекер. Вот думаю заказать сам штекер отдельно.
Вопрос: где найти точное название разъема этого?
Jan 22 2021, 17:17 Ответить

Pendalj 2 Mazda Tribute YF 2.0 LX 2001 4WD

Фото штекера надо хотя бы. Или сфотать вход на резисторе.
Jan 22 2021, 22:41 Ответить

_DreameR_ FORD MAVERICK 3.0

❝ Цитата(Pendalj 2 @ Jan 22 2021, 22:41)

Фото штекера надо хотя бы. Или сфотать вход на резисторе.

Спасибо. Нашел его. 1U2Z-14S411-PA.
В России он стоит от 4.000 )))
Jan 24 2021, 13:50 Ответить

brainstorm Ford Escape 2005 2.3 AWD + BMW X3 2.5i

Друзья, помогите. Поменял уже три резистора :ph34r:

Первый раз вылетел родной еще, поставил оригинал. Думал, от старости. Затем через некоторое время вылетел оригинал (месяца три). Поставил Дорман.

Перед этим заменил воздушный фильтр (ну я и так не реже раза в год его меняю), снял вентилятор печки, проверил на чистоту каналов, подключил к блоку питания с амперметром, никаких люфтов и заеданий, ток не помню, но разумно небольшой, крутит как сумасшедший.

В общем, после всех этих упражнений снова вылетел резитор. Ну, думаю. чертовы китайцы, решил новый не покупать, поменял сопротивление, поставил на обжимных муфтах, думаю, соединение точно не при делах.

В общем, зимой снова вылетело сопротивление. Остается один вариант — вентилятор менять??? Но его проверял, не похоже на вентилятор?

Есть одно подозрение. Машина периодически запускалась после длинного простоя с севшим аккумом, иногда не запускалась и прикуривал от джамп-стартера. 100% корреляцию не могу утверждать, но подозрение такое есть.

Как оцениваете вариант, что при сильной просадке напряжения ток на вентиляторе сильно растет и это убивает резистор?

Какие еще варианты могут быть для столь короткой жизни резистора?
Feb 6 2021, 20:35 Ответить

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

... Какие еще варианты могут быть для столь короткой жизни резистора? ...
Устанавливать такое ....
Присоединенное изображение
Будет надежнее штатного.
Feb 7 2021, 11:45 Ответить

... ток на вентиляторе сильно растет и это убивает резистор?...
Ток растет из за «подклинивания» вала ротора. (если там нет смазки).
Снимаем, окультуриваем, и радуемся беспроблемной работе мотора отопителя.
Feb 7 2021, 11:48 Ответить

❝ Цитата

... ток на вентиляторе сильно растет и это убивает резистор?...
Ток растет из за «подклинивания» вала ротора. (если там нет смазки).
Снимаем, окультуриваем, и радуемся беспроблемной работе мотора отопителя.

двигатель снимал, вращал по всякому, ни люфтов, ни подклиниваний, ни вибраций — ничего там нет.

Я вот про эту проблему. Пониженное напряжение в момент пуска приводит к сильному росту пускового тока и термопредохранитель отрабатывает. Пониженное напряжение из-за попыток запуска при севшем аккумуляторе.

При пониженном напряжении сети уменьшается намагничивающий ток двигателя (ток холостого хода), снижается частота вращения ротора, увеличивается скольжение, растет роторный ток.
При пуске двигателя под нагрузкой резко уменьшаются пусковой и максимальный моменты и двигатель может не развернуться. Величина статорного тока при значительных нагрузках двигателя обыкновенно увеличивается, что ведет к перегреву обмоток статора и ротора. При значительном понижении напряжения двигатель может остановиться, при этом он потребляет очень большой ток.
Feb 7 2021, 12:34 Ответить

❝ Цитата(Linc @ Feb 7 2021, 11:45)

... Какие еще варианты могут быть для столь короткой жизни резистора? ...
Устанавливать такое ....
Будет надежнее штатного.

Круто :good: Но это же не предохранитель? Тогда сгорят обмотки двигателя... И почему 50W?

Я бы в идеале хотел термопредохранитель как в защитных автоматах ставят: остыл — включился.
Feb 7 2021, 12:37 Ответить

ilya_z5 Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD

I=U/R.
Если напряжение меньше, то и ток будет меньше.
Скорее, где-то появилось дополнительное соединение в проводке, которого не должно быть, добавив дополнительный контур. В таком случае общее сопротивление цепи резко уменьшится: R=(R1+R2)/(R1*R2).
Если жучка не найдешь, то надо увеличить сопротивление цепи, поставив в неё последовательно ещё один резистор, Ом на 50..100. Вентилятор будет крутиться медленнее, зато проводка гореть не будет.
Feb 7 2021, 16:02 Ответить

❝ Цитата

Скорее, где-то появилось дополнительное соединение в проводке, которого не должно быть, добавив дополнительный контур.

межвитковое замыкание в моторчике? Как проверить? Там же закон Ома работает условно, система с индуктивностями и противо-ЭДС при вращении ротора. Я не электрик, до конца все процессы не могу понять. Из универа помню, что все процессы считаются через интегралы, а не I=U/R, как в школе.

Пуск двигателей постоянного тока
В начальный момент пуска двигателя якорь неподвижен и противо-э. д. с. инапряжение в якоре равна нулю, поэтому Iп = U / Rя.
Сопротивление цепи якоря невелико, поэтому пусковой ток превышает в 10 — 20 раз и более номинальный. Это может вызвать значительные электродинамические усилия в обмотке якоря и чрезмерный ее перегрев, поэтому пуск двигателя производят с помощью пусковых реостатов — активных сопротивлений, включаемых в цепь якоря.

Моя мысль вот какая. Поворачиваем ключ зажигания, напряжение разряженного аккумулятора минимальное, если регулятор стоит на единичке, включено максимальное сопротивление. Двигатель вентилятора провернуться не может. Ток растет. Охлаждения нет, потому что потока воздуха нет. Бинго, срабатывает термопредохранитель.

Но, черт побери, почему он до этого не горел 15 лет жизни машины? Летом в Влг температуры за 40 не редкость. Начинаю думать, что электрические характеристики движка тоже пострадали и возможно в обмотках действительно есть замыкание. Хотя крутит как зверь.

P.S. На БМВ этой зимой тоже вылетел вентилятор. Но там его рукой вообще прокрутить тяжело было, до последнего старался, трудяга. На Форде все крутится без запинок... если только обмоти поджарились и коротят при каких-то условиях...
Feb 7 2021, 16:27 Ответить

Нашел самовосстанавливающееся термореле. Попробую его приколхозить.

Термостат KSD303 10A, 110°С, биметаллический, самовозвратный

https://tenmoscow.ru/zapchasti_dlya_vodonag...campaign=310110
Feb 7 2021, 16:49 Ответить

alexkug

купи б\у с разборки резистор,тебе просто*повезло*несколько раз...
Feb 7 2021, 17:04 Ответить

❝ Цитата(alexkug @ Feb 7 2021, 17:04)

купи б\у с разборки резистор,тебе просто*повезло*несколько раз...

Есть уже новое «еще одно». Но с учетом хитровымудренности замены и «три раза в одну воронку», мне уже проще или движок заодно заменить или многоразовый предохранитель встроить.
Feb 7 2021, 17:08 Ответить

Pendalj 2 Mazda Tribute YF 2.0 LX 2001 4WD

❝ Цитата(brainstorm @ Feb 8 2021, 00:49)

Нашел самовосстанавливающееся термореле. Попробую его приколхозить.

Термостат KSD303 10A, 110°С, биметаллический, самовозвратный

Многовато. Надо на 90-95 градусов. И смотри они есть нормально открытые и нормально закрытые.
Feb 7 2021, 18:04 Ответить

... Моя мысль вот какая. Поворачиваем ключ зажигания ...
Я делаю так же. Только регулятор оборотов мотора отопителя всегда в положении «I».
Перед изъятием ключа зажигания ставлю регулятор (оборотов мотора отопителя) в минимум.
Feb 8 2021, 15:21 Ответить

❝ Цитата(Linc @ Feb 8 2021, 15:21)

... Моя мысль вот какая. Поворачиваем ключ зажигания ...
Я делаю так же. Только регулятор оборотов мотора отопителя всегда в положении «I».
Перед изъятием ключа зажигания ставлю регулятор (оборотов мотора отопителя)  в минимум.

угу. у меня тоже все время почти эдиничка стоит. только по факту, это самый нагруженный режим — максимальная температура на резисторе рассеивается и движку из-за нехватки и так пониженного напряжения запускаться еще труднее.

Я теперь в 0 буду ставить :wacko:

Многовато. Надо на 90-95 градусов.

Спасибо. Услышал.
Feb 8 2021, 15:54 Ответить

Ну если развить идею по максимуму, то ...
... надо делать пусковой балласт (электронное сопротивление которое при запуске
имеет максимальное сопротивление (допустим 20ом)).
Такие системы есть на многих япошках начала 90-х годов. И не только на моторе отопителя.
На головном свете (мощные лампочки 55...65Wt) так же имелось свое реле старта.
Обозначалось на схемах как Servis Relay.

Такое реле (пусковой балласт) сглаживает пиковые токи при включении/подаче напряжения
на потребитель.
По теме...
Электронные схемы
Плавный розжиг ламп на реле и термисторе.Как продлить срок службы ламп накаливания
Схема защиты мощной лампы на NTC термисторе
То же живьем ...
Таблица типо-номиналов термисторов
Если заниматься «рукоблудием» нет времени, то купи вот «это» (РПВ-2)
Готовое к установке изделие (ограничитель пускового тока вентилятора охлаждения)
Мощность максимальная (при пуске вентилятора) ... 300Wt
Feb 9 2021, 09:49 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме