Снятие карданного вала, какая последовательность?

Создать тему Подписаться

Черный доктор

интересно, шарнир отдельно от вала бывает, или снова творчество народов мира подключаить
Apr 8 2012, 22:32 Ответить

imoxa

Шарики мона подобрать с другого шруса..примеряться лучше на Б ушных, если есть где :D
Apr 9 2012, 01:07 Ответить

Долина Александр Maverick 2.3 mkpp 2004

Потеряли))) так какой), размер шариков.
Apr 9 2012, 09:26 Ответить

Авто Вован 2009 Toyota Venza AWD

❝ Цитата(Долина Александр @ Apr 9 2012, 10:26)

Потеряли)))  так какой), размер шариков.

Раз не говорят размер, значит никто его не знает а иначе бы сказали.
Apr 9 2012, 11:32 Ответить

Заехал в форд Ярославль — стоимость нового кардана в сборе 31 т.р. по отдельности не продают( шрус кардана) — сказали искать б\у) а про шарики не говорят, в Ярославле их не много) мавериков)
Apr 10 2012, 13:34 Ответить

ZZR558 Ford

сейчас звонил на разбор, шруз отдельно не продаётся, кардан б/у 10000р.
Apr 10 2012, 13:41 Ответить

Спасибо. Территориально это где?
Apr 10 2012, 14:55 Ответить

ZZR558 Ford

Apr 10 2012, 20:09 Ответить

Denisss Maverick XLT 2005 2.3L MT 4WD

новый не вариант?
у производителя
link 2
ебуй
конечно с доставкой будет чуток дешевле бу кардана + значительный срок на доставку

по номеру ford цены в экзисте и автодоке не радуют

а вот по номеру производителя, очень даже
на автодоке повторно жмите «поиск»
Apr 10 2012, 21:55 Ответить

Спасибо всем Вам за помощь) нашли на разборе за 10, уже с дорогой в Ярославль). Жду до понедельника, сказали в сервисе найдут шарики, если нет, то закажу!
Apr 11 2012, 15:56 Ответить

DRUNYA1127

Советую не подбирать шарики, а менять шрус целиком, т.к. шарики притираются на своих местах. Обратно также не поставишь. После смены движка мне его умелые механики не собрали — собирал шрус сам. В результате через 3 месяца накрылась обойма шариков шруса.
May 24 2012, 10:50 Ответить

Ilich

Привет форумчане...Почитал я тут у вас, молодцы конечно. Появилась вибрация на 40-50 км. и сальник потёк естественно. Снял кардан один, всё отвернулось свободно, только перед тем как отворачивать нужно всё пометить и простучать все болты молоточком, а потом крути. Передний конец кардана не отворачивать совсем, отпустить болты, простучать слегка и все снимается. Снимал кардан один.Задний конец открутил сначала, потом отпустил середину, подвязал задний конец и середину проволокой, потом отпустил болты переднего конца , простучал слегка и всё снялось и всё открутилось, спасибо всем за советы, кардан легче снимать чем даже на Волге, он легче даже. Завтра пойду в магазин за крестовинами, передняя аж засохла. Звоните, пишите дам подробные консультации по ремонту кардана.Как поставлю всё напишу. А то даже расход увеличился.По трассе 60 литров хватало на 570 км, без вранья, 2,3 двигатель, Маверик, 2005 год. пробег 87500 км.
Jun 13 2012, 19:36 Ответить

Ilich

Сегодня заказал крестовины в Экзисте, 420 рупий один, 4 рабочих дня поставка, в среду буду ставить крестовины. Сегодня утром поехал на работу, прелесть, ни вибрации и машинка как будто ожила, аж подпрыгивает от радости.
Jun 14 2012, 19:54 Ответить

Slava13 Ford Escape XLT 2005

Мой небольшой отчет о замене крестовин.
На скорости 20-40 км/час появилась небольшая вибрация. По информации с форума был сделан вывод что нужно менять крестовины.
Приобрел в Existe 2 шт. «Ремкомплект карданного шарнира» F1TZ-4635-C. Ремкомплектом это называется из-за того, что кроме крестовины туда входят еще и стопорные кольца. Вещь, как показала практика, нужная, так как мои при съеме почти все сломались, слишком были приржавевшие. Сами крестовины там от Spiсer.
Кроме этого купил съемник крестовин для Газели. Все работы по выпрессовкее старых крестовин и запрессовке новых производил этим съемником. Съемник подошел идеально. Выпрессовка и запрессовка крестовин прошли без проблем, хотя все было изрядно приржавевшим.
Из проблем: у меня оказался насмерть прикипевшим к фланцу раздатки корпус ШРУСа. В результате попыток его снять рассыпался сам ШРУС. В результате около 4-х часов собирал рассыпавшийся ШРУС. Задача оказалась далеко не простая, особенно когда нет опыта. Собрал успешно. Если бы пришлось собирать снова, то, наверное, собрал бы уже за 0,5 часа.
И еще. В этой ветке конференции упоминалось что крестовины поставляются только с транспортной смазкой, и перед установкой нужно заполнять крестовину рабочей смазкой. У меня в упаковке лежала бумажка с грозным предупреждением, что крестовины уже заполнены нужным количеством смазки и добавление дополнительной смазки может привести к плохим последствиям (вплоть до смерти ;)).
Причиной вибрации, действительно, оказалась крестовина. В передней крестовине намертво заклинил один подшипник. Задняя крестовина была в порядке. После замены вибрация исчезла, ход машины на любых скоростях плавный.
P.S. Для анализа разобрал заклинивший подшипник крестовины. Там все спеклось в монолитную массу, даже иголок подшипника не видно. Скорее всего причина отказа: выход из строя уплотнения, вымывание смазки, попадание воды, ржавчина и, в результате, заклинивание.
Так как остальные чашки крестовины в хорошем состоянии можно сделать вывод, что долговечность работы крестовины больше зависит не от качества материалов, а от обслуживания и наличия смазки. Если бы эту крестовину смазывали регулярно, то она еще тысяч сто прошла бы.
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Jun 16 2012, 22:17 Ответить

Ilich

Ну вот сегодня забрал крестовины и собрал кардан. Всё подошло супер. Спасибо за код запчасти. Подошли вот эти..
Всё собирается банально просто, только стучать не нужно, могут иголочки с подшипника посыпаться. Да и ещё взял немного добавил во внутрь графитовой буржуйской смазки..Лишнее не будет. Пишите или звоните всем отвечу...
Присоединенное изображение
Jun 22 2012, 16:54 Ответить

Denis79

Отломил шпильку подвесного. Сверлить в ней под болт М6? Тонковат блин.
Или высверлить в днище под М10? Что внутри?
Jul 24 2016, 06:58 Ответить

Pendalj 2 Mazda Tribute LX 2001 4WD

Как бы там двойного листа не было. Сверли прям в салон,а оттуда уже болт протянешь. А что там,фиг его знает.
Jul 24 2016, 07:20 Ответить

mazdabest Mazda Tribute 2,3l 2004, RH => Ford Maverick 3.0l 2005

Было такое. Там что-то вроде двойного дна. Остатки шпильки высверливал, вместо нее заводил ниткой болт М10 с приваренной большой шайбой. Рядом есть отверстия, через которые все это можно сделать.
Jul 24 2016, 18:12 Ответить

mazdabest Mazda Tribute 2,3l 2004, RH => Ford Maverick 3.0l 2005

Да, еще. Болт с выемкой под шестигранник на торце, чтобы придерживатьс когда гайку затягивать будешь.
Jul 24 2016, 18:34 Ответить

Denis79

Спасибо.
Только у меня рядом дырочка маловата. Раздраконивать ее?
Jul 26 2016, 07:40 Ответить

reanim@tor

А как называется смазка, которая в шрусе кардана. На цвет красная.
Sep 10 2016, 04:46 Ответить

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

http://maverickclub.net/forum/t43281.html
Slava13
Сообщение №7 написано Jul 4 2012
После долгих поисков нашел англоязычную тему по ремонту ШРУСа кардана МЭТ: http://www.ford-trucks.com/forums/1010255-...lease-help.html
В этой теме в качестве штатной смазки указана литиевая смазка «Red 'N' Tacky Grease» ( http://www.lucasoil.com/products/display_p...atid=2&loc=show ).

Похоже, что это и есть та самая красная литиевая смазка, которой набит ШРУС кардана МЭТ.
https://www.ulmart.ru/goods/4061890
Смазка ABRO литиевая красная, LG-920, 454 гр
Sep 10 2016, 14:05 Ответить

reanim@tor

Спасибо, все темы почти перечитал и не нашел.
Sep 10 2016, 15:34 Ответить

fima51 Ford Escape 2011 2.5 XLT 4WD

Всем доброго дня. Ситуация аналогична. Решил поменять крестовины и подвесной по кучи, соответственно пришлось откручивать кардан. От фланцев спереди с сзади все открутилось на ура, а вот крепление подвесного и тросика приказало долго жить. Шпильки крепления обломились пополам, как и болт крепления тросика. Как приколхозить все назад пока не представляю. Хоть болгарку бери и вырезай люк, приваривай шпильки и люк тоже. Кто сталкивался, подскажите как выходили из ситуЁвыны? :fie: :fie:
Feb 11 2017, 13:40 Ответить

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

Болт крепления тросика промежуточной опоры длинный (... короче не нашлось, как я думаю :yes: )
закисает в своем посадочном месте т.к. его, как правило никто не откручивал «до того» :blush2:
Так же долго «мудохался» когда его откручивал :fdjg: Пришлось многократно «гонять» его
(откручивая-закручивая) что бы резъба стала проходная. WD в помошь :yes: Главное — не торопиться.

... Шпильки крепления обломились пополам, как и болт крепления тросика....
Ну Вы братцы даете (жару :blink: ) это ж «КАК» надо было на..... что бы.... я в шоке :mn: ....

Если часть шпилек все же осталась на месте, то ...
... как мне кажется, их придется все равно убрать т.к. «любые »приварки" это понты,
(я видел как карданы на «распор» встают когда обрываются, страшное дело, нам такого не надо :no2: )

Сверлим новые отверстия , ставим новые шпильки. ;)

Feb 11 2017, 21:06 Ответить

fima51 Ford Escape 2011 2.5 XLT 4WD

Если часть шпилек все же осталась на месте, то ...
... как мне кажется, их придется все равно убрать т.к. «любые »приварки" это понты,
(я видел как карданы на «распор» встают когда обрываются, страшное дело, нам такого не надо no2.gif )

Сверлим новые отверстия , ставим новые шпильки. wink.gif
Вся беда в том, что шпильки эти приварены изнутри, поставив новые приварить конечно получиться, но уже снаружи. Поэтому принято решение пойти по пути: Остатки шпильки высверливал, вместо нее заводил ниткой болт М10 с приваренной большой шайбой. Рядом есть отверстия, через которые все это можно сделать.
Да, еще. Болт с выемкой под шестигранник на торце, чтобы придерживать когда гайку затягивать будешь.
Feb 20 2017, 18:12 Ответить

RIFITU

Если оборваны шпильки!

Прорезаешь окно в этом лонжероне снизу болгаркой аккуратно.
Высверливаешь шпильки под резьбу М12 (лучше мелкую шаг 1,5),правда трудновато металл подзакалился при приварке гаек.
режешь резьбу.
вворачиваешь шпильки ( в авто для грузовых есть один конец мелкая другой нормальная по длине в самый раз)с резьбой с двух сторон,чтоб в затяг. Можно с фиксатором неразЪёмным. Я навернул сверху гайки через окно и приварил.
Всё. Окно можно заварить обратно с пластиной если подогнать, Я так и сделал,а можно оставить так ,жёсткости хватит.
Металл там не толстый другие варианты я считаю не надёжны.
Удачи!
Feb 26 2017, 21:45 Ответить

Артем529 mazda tribute 2.3 4WD VIN: JMZCZ94Z65KM07474

После замены подвесного подшипника появилась вибрация с выше 100 км час, что делать, что не так? Подкладку не ставил под подшипник, тк родной 16 мм, а поставил swag толщиной 15,5 мм.
Feb 24 2018, 08:00 Ответить

KIM

Когда разбирали метки ставили?
Feb 24 2018, 10:43 Ответить

KVESTING

кто может сделать фотографии пожалуйста ,какие болты надо открутить от переднего и заднего редуктора что бы снять кардан что бы не открутить лишнее :blush2: загудел сильно подвесной подшипник, сервесмэны сказали надо менять его в сборе ( мол резина разбита и заменой одного подшипника не обойтись ) на данный момент столько денег лишних нету ( 12тыс руб , 60 тыс тнг) и хочу пока что просто скинуть кардан.
Apr 15 2018, 12:51 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме