Мигает 4х4, Проблема с чем?

Создать тему Подписаться

Лёх@

❝ Цитата(MAIKLE @ Jun 8 2009, 23:26)

если горит только 4х4 то логично думать что дело именно в этой системме.
а не в АБС ее лампа ведь не горит???

диагностика покажет точнее.

Я так сразу и сказал :friends:
Jun 8 2009, 21:28 Ответить

Bamvr

❝ Цитата(MAIKLE @ Jun 8 2009, 22:26)

если горит только 4х4 то логично думать что дело именно в этой системме.
а не в АБС ее лампа ведь не горит???

диагностика покажет точнее.

Вопрос возник потому, что большинство сканеров читает не все ошибки, а только ошибки двигла, так вот что покажет диагностика про 4х4 это вилами на воде. Я не так много зарабатываю, чтобы в эту лоторею играть . Тем более управляющих датчика в системе по описанию там всего 5 — 4 абс и один на заслонке. С этих датчиков по идее бортовой комп с умением читать/стирать, должен дать возможность ошибки получить. Наверное прикуплю сегодня ситроник. Вот игрушку могу себе позволить, для души :). А интертрепировать ошибки я подозреваю и у самого мозгов хватит. На счет к дохторам — большинство сервисов лечит, как правило клиента, а не машину. Это собственный опыт, доходило до того, что при замене масла в тойоте короне с двиглом миллионником, разводили на капиталку, типо антифриз в масле... Мдя. С тойотой то я нашел умельцев которым теперь доверяю. Но они за Трибьют не берутся- диагностической карты нет. Здесь не плохо про Балашиху отзываются, но где Лобня(живу я там), а где Балашиха... А потому предпочитаю сам убедиться в неисправности, а уж потом решать самому лезть или кому доверить. Самому лень одолевает, эт факт.
Лёх@  — спасибо за идею, разъем скинуть гораздо проще, чем прозванивать, а сразу будет видно загорается у меня абс при обрыве или нет. Самого чего-то не осенило.
Остальным комментирующим  — 4х4 у меня не горит, а мигает сколько то там раз в минуту, потом тухнет, строго по мануалу, неисправность полного привода. И замигало в городе, буквально через полчасика после замены колодок, никаких включений 4WD за это период не было и не могло быть на асфальте то. Стартую я без пробуксовок обычно. Так что мои подозрения на обрыв имеют под собой основания. В выходные надеюсь руки дойдут колеса поскидывать- в понедельник тогда отпишусь по результату :). Так понял местные эксперты с таким случаем не сталкивались.
Кстати ест с неисправным приводом машинка на литр, а то и 1.5 меньше, даже не отключая кардан... однако, при съезде с дороги, в любой луже буксует :(.
Jun 9 2009, 09:57 Ответить

MAIKLE

99% что этот ситроник ошибку по 4х4 не увидит.
Jun 9 2009, 10:10 Ответить

Bamvr

❝ Цитата(MAIKLE @ Jun 9 2009, 11:10)

99% что этот ситроник ошибку по 4х4 не увидит.

Дык я ж говорю -игрушку прикупить :) — одометр в км. расход мновенный/средний и т.п. Плюс умеет по CAN протоколу ошибки читать/скидывать. А вот увидит или не увидит — лоторея конечно как и в сервисах . Только если увидит — он за 3 диагностики отобьется напрочь. Надежней конечно взять какой нить адаптер к ноуту, скажем ELM327 там уже больше от установленного софта будет зависеть, чего увидится. На порт все вытащить можно. И, в моих руках переустановить другой софт, в отличии от прошивки сканера... Ну по крайней мере проще. Однако с ноутом ездить у меня желания нет. А разово — глупо.
Jun 9 2009, 10:32 Ответить

DSofT Freude am Fahren

❝ Цитата(Bamvr @ Jun 9 2009, 02:57)

никаких включений 4WD за это период не было и не могло быть на асфальте то.

Были включения. Как только к педали газа притронулся, так и начались включения.
http://maverickclub.net/forum/index.php?sh...ndpost&p=295398
Jun 9 2009, 14:27 Ответить

Bamvr

В общем не обрыв это, при скидывании разъема, лампа АБС тут же загарается. Была слабая надежда обойтись малой кровью, в сервис то я точно не скоро попаду, чет на севере Москвы(Лобня, Зеленоград) ничего приличного не слышно, а в Балашиху эт еще собраться надо. В выходные туда не въедешь/выедешь, да и жаль просто выхи на это гробить. Пока без заднего привода покатаюсь, на безопасность в лоб это это не влияет, а по грязи, когда случается, цепи эт наше все :). Хотя с задним конечно гораздо меньше мотает.. По компу я на память соврал название, хотел мультитроник, а не ситроник прикупить. Но пока тоже не сложилось по времени. Да и не принцип в названиии. Что он из ошибок читает, что не читает все равно гадание на кофейной гуще.
Jun 15 2009, 10:22 Ответить

MAIKLE

Вот цитата из диллерского мануала разъясняющая о ЧЕМ моргает лампа 4х4!

4WD Indicator Light
4WD — Illuminates continuously when the 4WD system is locked in 4WD due to its heat protection mode. In the locked mode, the vehicle resists turning and binds up when driven on dry pavement. To exit the locked mode, stop the vehicle and allow it to cool for 5 minutes with the engine running. When the 4WD indicator turns OFF, normal 4WD system function is restored.

4WD — Blinks continuously when the 4WD system is disabled due to its heat protection mode. To exit the disabled mode, stop the vehicle and allow it to cool for 5 minutes with the engine running. When the indicator turns OFF, normal 4WD system function is restored.

4WD — Blinks 3, 6, 8 or 10 times every minute when the 4WD system requires service. Use a scan tool to check for diagnostic trouble codes (DTCs). Refer to the Four-Wheel Drive (4WD) Control Module Diagnostic Trouble Code (DTC) Index in this section.

Blinks Cause
3 Cluster is not receiving the 4WD indicator message from the 4WD control module
6 Invalid throttle position data received from the PCM
8 Invalid wheel speed data received from the ABS module
10 Active torque coupling circuit fault

4WD Messages in Message Center
SERVICE 4WD — Displayed when the 4WD system requires service. Use a scan tool to check for DTCs. Refer to the Four-Wheel Drive (4WD) Control Module Diagnostic Trouble Code (DTC) Index in this section.

4WD LOCKED TEMPORARILY — Displayed when the 4WD system is locked due to heat protection. In the locked mode the vehicle resists turning and binds up when driven on dry pavement. To exit the locked mode, stop the vehicle with the engine running and allow it to cool for 5 minutes.

Driving the vehicle in this mode will not damage the 4WD system. The system can return to normal mode without stopping the vehicle if driving conditions allow.

4WD DISABLED TEMPORARILY — Displayed when the 4WD system is disengaged due to heat protection. To exit the disabled mode, stop the vehicle with the engine running and allow it to cool. Driving the vehicle in this mode will not damage the 4WD system. This will change how the vehicle handles in off-road, snowy or wet conditions.

4WD AUTO RESTORED — Displayed when normal 4WD system function is restored after a heat protection system occurrence.
Jul 7 2010, 00:25 Ответить

alk66 TLC Prado 120

Мигает 4WD, задний привод не работает-полетела раздатка (проверил на подъемнике), не гудит и никаких других посторонних звуков нет. Вопрос: сколько примерно можно проехать с такой неисправностью? При снятии раздатки масло из АКПП не вытекает?
Dec 27 2010, 21:33 Ответить

Andersen

:hi: Говорят,что она может и заклинить,но я уж почти год езжу с неисправной раздаткой и не беспокоит.Ищу пока по приемлемой цене :yes:
Dec 28 2010, 00:37 Ответить

pavil

доброго всем.
и с Наступающим Новым!!!

Вчера после прогрева, выезжая с места стоянки задом сразу после нажатия на газ поймал мигание 4х4. Без звуков, без каких либо еще симптомов.
Поначалу миганий было вроде 6, теперь уже все 10.
почитав, вспомнил что регулировали дроссельную заслонку — был подсос. да на холодном движке. а на прогретом стало заедать педаль газа,ее как бы сдернуть надо с места, когда после стояния или просто торможения (т.е. газ был отпущен) снова нажимаешь газ.
Могло ли это повлиять на определение положения заслонки датчиком?
вопрос...

далее по списку
2.раздатка
3.муфта.
правильно понимаю?
муфта у меня гидравлическая или электрическая?

маверик 3.0 2004 г.в.\05 м.г.

еще раз всех с НОВЫМ ГОДОМ!
Dec 31 2010, 20:38 Ответить

pavil

отписываюсь по результатам-)

как показал осмотр снизу, у меня был обрыв одного из 2-х проводков, идущих от самой муфты к некоему блоку на днище, как я думаю управляющему блоку. обрыв был от перегиба, тряски и соли с дорог.

прикрутил их и проблема ушла.

в процессе поиска проблемы, провел скидывание разъема абс. в результате горит и абс и 8 раз моргает 4х4.

так что электронное управление муфты требует наличия неразорванных проводов.
море удовольствия от 4х4
всем удачи
Jan 10 2011, 23:57 Ответить

tzhuma Ford Maverick 2006, 3L

А у меня все решилось гораздо проще. «Мозги» запомнили разницу в крутящем моменте при тестировании (прокрутка колес) после замены сальников. Отключение аккумулятора ошибку не исправило — пришлось тащить комп и обнулять. Вот и вся история с миганием 4WD. Удачи, мужики, в поиске проблем. Чаще всего они гораздо проще решаются, чем вы себе это представляете....
Mar 26 2011, 20:00 Ответить

patron

После замены сальников приводных валов на редукторе перестал работать полный привод. С разной периодичностью мигает лампа 4х4. Что могли сломать в сервисе?
Jul 24 2011, 21:06 Ответить

DSofT Freude am Fahren

❝ Цитата(patron @ Jul 24 2011, 14:06)

Что могли сломать в сервисе?

Миллион раз обжевано на форуме — кольцо или датчик АБС.
Jul 24 2011, 21:11 Ответить

gle

Всем привет.

Столкнулся с такой проблемой — 4 дня назад приехал с трассы, оставил машину во дворе, за это время выпало много снега. Вышел, сел-завел-прогрел, начал движение. Машина начала пробуксовывать, сначала загорелась (без мигания) лампа 4вд на панели проиборов, при дальнейшем движении с пробуксовкой начала мигать. По ощущениям — задний привод не подключается, либо подключается слабо, уже умудрился застрять в безобидной ситуации.

При выезде на нормальную, чищеную, дорогу, лампа секунд через 10 гаснет.

Кстати, за день до этого лопнул тормозной шланг, производилась его замена, слесари не долили тормозухи чуть больше поллитра. Может, с этим связано? Сейчас уровень тормозухи нормальный. Лампа АБС не горит, сама АБС также работает исправно.

Прочитал тему, но описания именно такой ситуации, как у меня, не нашел.

Не знаю, связано ли это с трассой, машина около недели ездила по ней каждый день, помногу. Может, кто сталкивался? С чего стоит начать в поиске причин? Сканера нет.

Спасибо.
Nov 21 2011, 13:36 Ответить

DSofT Freude am Fahren

❝ Цитата

Что то я сомневаюсь, что «прочитал тему». Тут через пост описание именно такой ситуации. Например — Меняли шланг, порвали провод датчика АБС. Что означает постоянное горение лампа и мигание — тоже расписано.
Nov 21 2011, 15:39 Ответить

alk66 TLC Prado 120

Проверить работу полного привода можно за 15 минут на подъемнике:
1 поднять машину
2 включить передачу
3 смотреть вращается ли задний мост
если нет: смотри вращение кардана: если крутится смотри вискомуфту
если не крутится смотри раздатку
если задний мост вращается, можно слегка придержать его ручником, чтобы с иммитировать нагрузку.

В моем случае умерла раздатка (провернуло планетарную шестерню на валу, приварил сваркой пока держит)
Nov 22 2011, 07:34 Ответить

DSofT Freude am Fahren

Полный привод должен быть очень сильно убит, чтобы не работать даже на подъемнике. Я бы проверил так — следка поддомкрачивается одно переднее колесо. Включаем D, слегка жмем газ. Если машина уезжает с домкрата, значит привод работает.
Nov 22 2011, 15:21 Ответить

gle

❝ Цитата(gle @ Nov 21 2011, 14:36)

Всем привет.

Столкнулся с такой проблемой — 4 дня назад приехал с трассы, оставил машину во дворе, за это время выпало много снега. Вышел, сел-завел-прогрел, начал движение. Машина начала пробуксовывать, сначала загорелась (без мигания) лампа 4вд на панели проиборов, при дальнейшем движении с пробуксовкой начала мигать. По ощущениям — задний привод не подключается, либо подключается слабо, уже умудрился застрять в безобидной ситуации.

При выезде на нормальную, чищеную, дорогу, лампа секунд через 10 гаснет.

Кстати, за день до этого лопнул тормозной шланг, производилась его замена, слесари не долили тормозухи чуть больше поллитра. Может, с этим связано? Сейчас уровень тормозухи нормальный. Лампа АБС не горит, сама АБС также работает исправно.

Не знаю, связано ли это с трассой, машина около недели ездила по ней каждый день, помногу. Может, кто сталкивался? С чего стоит начать в поиске причин? Сканера нет.

Спасибо.

Короче, дело было в убитом кардане. «Провернуло на шлицах», как сказали. Поменял кардан — все ок. Может, кому-то в дальнейшем пригодится информация.
Nov 28 2011, 15:08 Ответить

Морган

Камрады можно я ваш мозг поем немного? :D

Короче на днях менял заднюю балку, соответственно вся жопа разбиралась, процесса я не видел. Са момощь в пиорбритении балки отдельное огромное спасибо Андерсену.
Параллельно с разбором поменял на всякий случай сальники приводов и хвостовика.
Когда забрал машину сразу не заметил а тока минут через 5 что моргает лампа 4х4, 10 раз в минуту.
Покопавшись в этой ветке нашел вроде как бы расшифровку:

Blinks Cause
3 Cluster is not receiving the 4WD indicator message from the 4WD control module
6 Invalid throttle position data received from the PCM
8 Invalid wheel speed data received from the ABS module

Короче получается что-то там с крутящим моментом. Скидывание клейм АКБ не помогло. Вроде как надо сканером туда лезть и скидывать ошибку или чего это там. Внутренняя диагностика ничего не говорит, АБС работает исправно, привод задний вроде работает так как в пробуксовку не срывается, у меня во всяком случае не получилось. Ездил сегодня по зимнику все ок. У тестя правда во дворе удалось побуксовать в колее от Уазика и Урала, жена была на улицу и не видела чтоб задние колеса буксовали правда она стояла с левой стороны а могла буксовать правая. Но меня все равно гложит эта лампа. Так как не люблю чтоб че-то лишнее горело и тем более извещающее о неисправности.

Вопрос собственно вот в чем.
Какой сканер может увидеть эту самую ошибку чтоб ее скинуть.
Ну конечно кроме дилерского так-как ближайший дилер 300км от меня и пока не планирую туда ехать. Могут в обычных сервисах увидеть эту ошибку?
Есть вроде как тойотовский дилерский сервис но думаю они мне вряд ли помогут.

Что мне делать в данный момент?

Если в чем-то ошибаюсь поправьте.
Извините за много много букв.
Jan 2 2012, 17:30 Ответить

DSofT Freude am Fahren

❝ Цитата(Морган @ Jan 2 2012, 10:30)

Обрыв в цепи муфты. Остальное я думаю понятно.
Jan 2 2012, 18:10 Ответить

Морган

DSofT
Не совсем.
Что это значит? Типа муфта не подключена?
Просто поведение машины говорит о том что задний привод работает!
И еще 100 процентов что если и отключали муфту то без скидывания клейм АКБ, а он ее отключал. Может отсюда вылезти эта ошибка?

То есть мне что сейчас делать щупать провдку и сканер мне не скинет ошибку?

вот сообщение 60 этой темы
«А у меня все решилось гораздо проще. «Мозги» запомнили разницу в крутящем моменте при тестировании (прокрутка колес) после замены сальников. Отключение аккумулятора ошибку не исправило — пришлось тащить комп и обнулять. Вот и вся история с миганием 4WD. Удачи, мужики, в поиске проблем. Чаще всего они гораздо проще решаются, чем вы себе это представляете....»

У него тоже 10 миганий было, собственно симптомы вылезли у него тоже после смены сальников приводов!
Jan 2 2012, 18:49 Ответить

d-stream Ford Maverick 2006 3.0 XLT

❝ Цитата(Морган @ Jan 2 2012, 18:49)

«Мозги» запомнили разницу в крутящем моменте при тестировании (прокрутка колес) после замены сальников

Крутящий момент на МЭТ мерить нечем. Соответственно и запоминать нечего.
Jan 2 2012, 20:50 Ответить

Морган

d-stream
Да но что он тогда обнулил компом?

Ситуация у меня непонятна немного! Зад вроде как гребет откуда обрыв цепи то тогда? Ладно отключал он муфту без скидывания келйм АКБ и комп спалил это дело и орет обрыв цепи, я потом сам клеймы скидывал не помогло, значит ошибка где-то какая та сидит но самодиагностика ничего не видит значит другой комп может увидеть и скинуть! Я правильно понимаю? Если комп не поможет то щупать проводку надо?

Блин реально в пробуксовку не срывается даже пытаясь это сделать специально.

Пойду наверно завтра специально засажу машину чтоб понять работает привод или нет.

В книге написано если мигает с перерывами то требуется обслуживание муфты но привод в это время работает. Че там ему обслужить то надо непонятно.
Jan 2 2012, 21:26 Ответить

AlexEscape54 Escape > Tribute 2007 > Kuga 2018, 2.5, 4WD

А может мозг не видит вращения колес, поэтому говорит о неисправной муфте. А вращение колес не видит из-за глюков с датчиками вращения колес (АБС), которые могли пострадать при разборке-сборке кормы?
Jan 3 2012, 09:23 Ответить

Морган

AlexEscape54
Не знаю. Но АБС работает исправно и лампа АБС не горит. Ну мне кажется что там все ОК должно быть.

Мне просто еще интересно то чего, имеет смысл на диагностику ехать в обычный сервис, сможет ли он что-то обнаружить или тока дилерский сканер может че-то накопать?

Сам кент который делал машину появится не раньше 7 января. Он и собирался делать 7 числа но 30 вечером забрал машину и 31 в 5 часов отдал и исчез сквозняком. Мозгом его питаться буду не скоро.

Самому думается что ничего серьезного быть не должно но спать мне это не дает! :D
Jan 3 2012, 10:21 Ответить

alexkug

самое простое разъем почистить на мосту,ток там как никак приличный и управление через мозг,МаксДи схему выкладывал
Jan 4 2012, 02:52 Ответить

Морган

alexkug
Может носом ткнешь где она? А что поиском прошел не нашел че-то! :(
Jan 4 2012, 12:16 Ответить

Морган

Короче пробовал машину засадить но не получилось. Не засаживается че-то! :D
Но тем не менее задний привод похоже не работает, все таки пустил я его в пробуксовку жопа не подключается.
Но как многие пишут что на переднем приводе как корова на льду, такого нет. И как пузатерка все равно не шлифует асфальт, так немного пару оборотов примерно и все летит.
Jan 5 2012, 13:17 Ответить

alexkug

сверху на редукторе,вот здесь фото есть
http://euroauto.ru/?option=com_retaillist&...del=85&group=12
Jan 5 2012, 13:36 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме