Погремушка под рулем, не могу найти

Создать тему Подписаться

_Dr_ Escape 2,3 XLT 4WD 2008

Подскажите, может кто сталкивался, или вообще это у меня одного...
На мелких кочках, по типу рубленного льда под рулем постоянные стучки прям напротив меня в ногах под торпедой — как будто там некая пластмассовая деталь или что-то незакреплено или просто люфтит и стукает. При езде, или проезде некоторых более плавных кочек такого нет, все тихо.
Щупал, заглядывал, что бы это могло быть — все закреплено. Никто не лечил такое??? Куда смотреть тыкните носом...
Jan 25 2013, 18:06 Ответить

shelton2111 FORD

Карданчик смотри :)
Jan 25 2013, 18:22 Ответить

SxAxSxH Ford Escape II (USA, 2008)

Попробуй на неровностях дороги рукой ручку снятия ручника придержать (извините за каламбур). в моем случае была проблема в нем.
Jan 26 2013, 10:31 Ответить

QUOTE(SxAxSxH @ Jan 26 2013, 11:31)
Попробуй на неровностях дороги рукой ручку снятия ручника придержать (извините за каламбур). в моем случае была проблема в нем.

Пробовал — она да, чуть дребезжит, но не она))
Jan 26 2013, 11:08 Ответить

tik

Очень похоже на крестовинку верхнего карданчика — очень много жалоб на это... но тогда при детальном осмотре должен быть люфт...
Jan 26 2013, 12:42 Ответить

tik
Спасибо, посмотрю... Но в рулевом люфтов, стуков нет, при поворотах на месте и в движении все тихо...
Jan 26 2013, 13:31 Ответить

Daniil Ford Escape 2.3 FWD 2008

QUOTE(tik @ Jan 26 2013, 12:42)
Очень похоже на крестовинку верхнего карданчика — очень много жалоб на это... но тогда при детальном осмотре должен быть люфт...

Не путайте человека , жалобы на нижний карданчик , в моторном отсеке.

_Dr_ , у тебя все симптомы ,как писАли выше, так же стук издаёт только «На мелких кочках, по типу рубленного льда». По крайней мере так было у меня.
Попробуй дотянуться из моторного и с пристрастием покачать узел в разных плоскостях.
Jan 26 2013, 14:51 Ответить

tik

согласен !!! так как сам не механик то ссылаюсь на слова покупателей..
с нижним карданчиком ещё проще (в смысле преобретения) .. если что — пишите
Jan 26 2013, 15:00 Ответить

Спасибо ребят! Поеду менять масло — буду шупать)
Jan 26 2013, 20:51 Ответить

pakzly Mazda Tribute 2008

Такая же проблема, достал этот стук, нижний карданчик поменял(когда его дергали стук этот был) помогло на месяц щас опять такой же стук, но уже не нижний карданчик..
Щупали верхний, люфт есть но совсем небольшой стук дерганьем воспроизвести не удается....
Что еще там может стучать??
Jan 29 2013, 14:13 Ответить

AlexEscape54 Escape > Tribute 2007 > Kuga 2018, 2.5, 4WD

У меня тоже есть стук под торпедой, при чем после процедур по его устранению он прпопадает, но потом вновь возвращается. Нижнюю крестовинку поменял, снимал ЭУР, рулевую колонку в поисках люфтов.
Заменил передние стойки, стойки стаба, втулки стаба, заменил задний сайленты передних рычагов, тщательно ревизовал рулевые наконечники и рейку , посетил несколько СТО разной оснащенности — от кувалды до BOSH стендов. Все замены были не напрасными — заменял изношенные детали, но стучок остался.

Настали морозы — стук пропал совсем. На любой гребенке при температуре ниже -20 стука нет. На неделе была оттепель до +1 — опять он прорезался. У меня уже предположений нет. Стук резкий, звонкий, металлический, очень похоже что источник внутри машины, либо стучит по кузову в районе выше ступней водителя.
Jan 30 2013, 08:10 Ответить

Толяныч

Я так думаю, что прблемма всё одна и таже http://maverickclub.net/forum/index.php?showtopic=30950&st=0

А тут я крестовину пытал http://maverickclub.net/forum/index.php?showtopic=22725&st=90
Jan 30 2013, 08:19 Ответить

У меня вот как раз наоборот, пока было тепло стуков не было, как только похолодало — началось.

Я так понял даже снятие рулевой колонки не выявило неисправность?
Jan 30 2013, 08:51 Ответить

QUOTE(pakzly @ Jan 30 2013, 09:51)
У меня вот как раз наоборот, пока было тепло стуков не было, как только похолодало — началось.

Был плохо закручен болт крепления ЭУР, я его затянул, неск. дней казалось — вот оно, но стук опять вернулся, болт позже проверил — затянут.

Голову выносит зависимость от температуры. Что может замерзать под «торпедой» так, что перестает стучать? А зависимость есть — 100%.
Что стучит в мороз и не стучит по теплу придумать могу — скорей всего резинки или масло в стойке замерзает. А вот наоборот — фантазии не хватает.
Jan 30 2013, 10:29 Ответить

Толяныч

QUOTE(pakzly @ Jan 30 2013, 11:51)

Ну вот свою эпопею я решил завершить с формулировкой «видимых разрушений и износа не обнаружино» и не стал искать на ...опе волос. :rofl:
Jan 30 2013, 15:47 Ответить

Я вот тоже решил ездить до конца зимы либо пока не отвалится, но живу за городом и дорога от дома до шоссе примерно 2 км по разбитой заснеженной дороге — мучаюсь каждый день... как на телеге блин...

Думал уже поменять верхний карданчик — но цена в 9000 р отпугнула.(при условии того, что по моим ощущениям это не он, а отдавать опять деньги и слышать от мастеров может оно а может и нет надоело!)

Надеюсь будет здесь тот человек у которого все таки удалось победить эту фигню...))
Jan 30 2013, 16:31 Ответить

Толяныч

QUOTE(pakzly @ Jan 30 2013, 19:31)
Я вот тоже решил ездить до конца зимы либо пока не отвалится, но  живу за городом и дорога от дома до шоссе примерно 2 км по разбитой заснеженной дороге — мучаюсь каждый день... как на телеге блин...

Думал уже поменять верхний карданчик — но цена в 9000 р отпугнула.(при условии того, что по моим ощущениям это не он, а отдавать опять деньги и слышать от мастеров может оно а может и нет надоело!)

Надеюсь будет здесь тот человек у которого все таки удалось победить эту фигню...))

Карданчик в низу, а сверху всё посложнее, колонку надо снимать, да и нижний больше нагружен из за большего изгиба.
Jan 30 2013, 16:46 Ответить

Так нижний то, можно сказать новый недавно менял...
Jan 30 2013, 17:11 Ответить

QUOTE(Толяныч @ Jan 30 2013, 17:46)
Карданчик в низу, а сверху всё посложнее, колонку надо снимать, да и нижний больше нагружен из за большего изгиба.

Для снятия верхнего колонку снимать не нужно. Снимаем нижний карданчик, выкручиваем болт крепления верхнего карданчика к валу ЭУРа и снимаем верхний карданчик. При этом руль застопорить замком зажигания что не крутился.

Места там мало, руки нужны тонкие с очень грубой кожей — вокруг много железок с острыми кромками.
Jan 31 2013, 05:51 Ответить

Толяныч

QUOTE(AlexEscape54 @ Jan 31 2013, 08:51)
Для снятия верхнего колонку снимать не нужно. Снимаем нижний карданчик, выкручиваем болт крепления верхнего карданчика к валу ЭУРа и снимаем верхний карданчик. При этом руль застопорить замком зажигания что не крутился.

Места там мало, руки нужны тонкие с очень грубой кожей — вокруг много железок с острыми кромками.

Эх, видимо всётаки очередная разновидность конструкции, на моём нет отдельного верхнего карданчика.
Jan 31 2013, 06:40 Ответить

QUOTE(Толяныч @ Jan 31 2013, 07:40)
Эх, видимо всётаки очередная разновидность конструкции, на моём нет отдельного верхнего карданчика.

Ну может я не так выразился — у верхнего карданчика с одной стороны зажим как на нижнем, а на втором конце длинный вал, к которому крепится нижний карданчик. :)
Jan 31 2013, 13:38 Ответить

Толяныч

QUOTE(AlexEscape54 @ Jan 31 2013, 16:38)
Ну может я не так выразился — у верхнего карданчика с одной стороны зажим как на нижнем, а на втором  конце длинный вал, к которому крепится нижний карданчик. :)

Ну, я и говорю по другому малёха, всё до наоборот (к верх ногами) на длинной части руль на шлицах, а с низу, вместо болта штифт забит потом вал промежуточный и нижний кардан.
Jan 31 2013, 14:29 Ответить

Только для 2008 модельного года.
Коротко.
Металлический резкий стук под торпедой устранен посредством смазки и «разработки» шлицевого соединения половинок пром. вала (соединяет ЭУР и рулевую рейку).
Подробно.
Резкий металлический стук под торпедой был с покупки машины, я ним боролся, что-то обнаружил и устранил (заменил нижнюю крестовину, затянул крепление ЭУРа к кузову и даже пытался вставить резиновые шарики в верхний карданчик), но он, гад, так и жил в моей машине 9 месяцев. В морозы (ниже -15) его не было совсем. Звук был в районе колен-лодыжек водителя.
Вчера, пытаясь устранить стук, решил заменить верхнюю крестовину — открутил нижний карданчик, открутил креление верхнего кардана к ЭУРу и снял промежуточный вал.
Верхний карданчик крутил-качал — люфта в верхней крестовине не было. Зато я рассмотрел шлицы на пром. вале — значит вал должен ходить по этим шлицам. Но вал по шлицам не ходил. Я его «разработал» и хорошо промазал солидолом и графитной смазкой. Собрал — и это оказалось решением проблемы.
Объяснение такое — в верхней точке относительно кузова вал смещаться не может, в нижней он крепится к рейке, а она к кузову крепится через резинки, значит при смещениях рейки относительно кузова изменяется расстояние (на чуть-чуть) между крестовинами, это изменение и должно компенсировать шлицевое соединение половинок пром.вала. Поэтому в морозы, когда сайлентблоки рейки дубели, стуков не было — рейка была неподвижна относительно кузова.
Apr 29 2013, 07:46 Ответить

Poletov Ford Escape Hybrid 2010

Я тоже сюда про погремушку напишу. Более схожей темы не нашел. Заколебало щелкать что-то в районе правого нижнего угла лобового стекла (если из машины смотреть). Такое ощущение, как будто болт мотается в пластмассовом стакане. Снимал бардачок, подушку пассажирскую. Куда мог — дотянулся рукой, нигде ничего не болтается. Но звук реально достал. Смотрел снаружи, в районе фильтра кондиционера. Тоже все жестко. А что не жестко — такого звука явно дать не может. Никто не сталкивался? Где еще копать? Хоть всю переднюю панель разбирай. :fie:
Aug 17 2015, 14:25 Ответить

shurilla

Poletov
А за внутренней обшивкой передней стойки ничего не болтается?
Также можно воздуховод обдува «пошатать»...
Aug 17 2015, 14:27 Ответить

shurilla
Внутренняя обшивка передней стойки — это такая пластиковая накладка? Снимал и ее тоже, ездил вообще без нее. Результата нет. Воздуховод обдува сидит жестко. Такое ощущение, что гремит что-то в районе отверстий обдува лобового стекла.
Aug 17 2015, 14:34 Ответить

shurilla

QUOTE(Poletov @ Aug 17 2015, 14:34)
... что гремит что-то в районе отверстий обдува лобового стекла...

А...вон оно где... так туда, наверное, завалилось что-то...
Если болтик-винтик (т.е стальное что-то), то можно «пошарить» там магнитиком на гибкой штанге...
А то торпедо разбирать ваще гемор же :fie:
Aug 17 2015, 17:00 Ответить

KLM

Я обклеил войлоком вертикальную крышку слева с торца торпеды и бимаст-бомбом нижнюю крышку под рулем — погремушка ушла.
Aug 17 2015, 17:55 Ответить

Вчера снял щетки с поводками, пластмассовую накладку длинную под ними, добрался до отсека, где стоит салонный фильтр, оттуда все вытряхнул, добрался до заслонки, которая регулирует подачу воздуха извне. Фиг, нет там ничего и не болтается. Качаю машину в разные стороны — тоже тишина. Проехал без этого хозяйства — звук есть, мать его. Сегодня утром похолодало, 9 градусов тепла. Ничего не болтается. Пластик?
Aug 20 2015, 08:48 Ответить

Добрый Эх

Чем холоднее, тем пластик дубовее, соответственно и более гремучем должон быть..
Про то что при заморозке все уменьшается разговора нет, не те температуры :D
Aug 20 2015, 08:52 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме