Непонятки с АКПП, С утра поехал...

Создать тему Подписаться

Kancler 2011, AWD, 2500

Ситуация такая: с утра поехал , чую, что какой-то звук как мне показалось у движка немного не такой правильный. Проехал км. 5-6, пнулась разок коробка. Приехал на место, заглушил, через часа полтора снова завожу, опять в путь короткий, нужно к товарищу в бокс, масла в раздатке, заднем редукторе и движке поменять , и опять чуйка у меня, что коробка как-то не так себя ведет на ходу. Ну, думаю глюк какой-то временный, пройдет, адаптируется. Сейчас на подъемнике посмотрю снизу на АКПП. Поднял авто, просмотрел, везде сухо.
Заменив масла , поехал..., проехав около 8-10 км., коробка стала то пробуксовывать с оборотами тахометра до 5-ти тысяч, то пинаться, и скорость падает
Остановился, проверил уровень масла ( менял масло в АКПП около 7-ми тысяч км. назад),
оно светлое и уровень в порядке.
Скинул клему, подождал, снова в путь, через км. 3-4 тот же самый глюк, пробуксовки, пинки, и еле-еле едет, загорелся «ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ».
Остановился минут на 5-ть , заглушил, завел, «ГАЕЧНЫЙ» не горит, и снова,едет на 1-й и 2-й передачах. На светофоре остановился , смотрю обороты тахометра немного плавают, и машина дергается на тормозе, хм, совсем непонятка, толи АКПП, толи двигун... ???? Перевел селектор АКПП в паркинг, загорается зеленый на светофоре, я рукоять в драйв, а авто никак не реагирует, просто двигун крутит, а машина на месте стоит. Аварийку включил, скинул клему на минутку, потом накинул, завел и машина поехала, скорости АКПП те же, 1-я и 2-я с хреновыми симптомами.
Загорелся снова «ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ», прижался к обочине, повторил трюк с клемой аккумулятора и в путь км. на полтора хватило. Снова остановился, посмотрел под капотом насколько возможно, под машиной ничего не капает, уровни масел в норме. Потом еще разок пришлось остановиться, но клему в этот раз не сбрасывал, а просто заглушил и секунд через 20-ть завел, машина поехала. Свернул в первый попавшийся двор , начал парковаться , а задней скорости нетути. Снова заглушил и тут же завел, появилась и задняя и драйв. Доехал до дома, снова парковаться и снова нет задней, глушу-завожу, скорости появляются.
Пока ехал, думал, что АКПП перегревается, но выходит, что когда глушу и тут же завожу, то скорости появляются на какой-то промежуток времени, потом пробуксовки и пинки, как на драйве, так на задней скорости при парковке... Значит дело не перегреве коробаса.
Разогнаться возможности не было, но чувство было такое, что если плавно жать на педаль, то появится и 3-я и 4-я и далее скорости.
Ну и вот итог: прошу поделиться мыслями, чего это вдруг такая хрень с машиной происходить начала ? Вроде и предпосылок никаких не было. «ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ » загорался пару раз, а вот «ЧЕК» ни разу.
Мое наблюдение такое: если машина постоит часа 2-3, то глюки пробуксовки и пинков проявятся километров через 10-ть, чем дольше едешь, чем чаще эти глюки с АКПП проявляют себя...
Позавчера пришлось по дождем и по большим, но неглубоким лужам поездить, может в разъемы вода попала ? Подскажите, что и где смотреть ?

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Вчера читал наш сайт, смотрел ЮТЮБ, ни у кого похожих глюков с АКПП не встретил. Если после езды по лужам появилась такая неисправность, сделал вывод, что попала влага в контакты. Купил с утра аэрозольный очиститель контактов и поехал в бокс к товарищу. Снял все контакты, которые нашел, пробрызгал их, продул компрессором. Поехал, 2-3-и километра машина ехала нормально, разогнался даже до 6-й скорости, потом опять эти глюки вылезли, загорелся «ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ», заглушил-завел,«КЛЮЧ» пропал, вернулся в бокс, слил масло с АКПП (оно потемнело, но без запах гари), снял датчик скорости, посмотрел его. Потом открутил пробку раздатки, масло оттуда шприцом качнул (оно тоже потемнело), хотя менял его вчера, как и в заднем редукторе.
На территории есть СТО, где делают профилактику и ремонт АКПП AWD (корейцев).
Зашел к ним, поговорил, они говорят, что у них есть программа и могут диагностику провести. Хорошо, давайте диагностику ( вчера кто-то из соклубников посоветовал сделать, а потом ремнтировать то, что укажет скан)..., мастеровой с буком смотрел, смотрел, слушал, слушал, так ничего из ошибок и не нашел, их просто нет... ?????????
Хотя при работе движка на паркинге, как-будто включается жестко раздатка, кратковременно и несколько раз (шум со стороны раздатки или АКПП). На это мастеровой тоже обратил внимание, но ничего толкового пояснить не мог. Сказал лишь одно — РАЗБИРАТЬ !!!!!!!!
Ха ! Вот таких спецов и слушай, на мой вгляд это глюк электрики, а ему лишь бы денег за разборку слупить (но ошибок не показывает программа, вот в чем загвоздка). Если заглушить и снова запустить движок, то это самое «подключение» раздатки и проявление шума может и не быть вообще, а можеть быть однократно или может многократно.
В итоге снял поддон АКПП, стружки, как таковой не было, просто малая доля металлической пыли.
Оставил машину в таком состоянии до утра, потом буду собирать. Хочу еще сам блок подкапотный снять ( он же отвечает за АКПП ?), его посмотреть, контакты пробрызгать...
Смотрел видос на ЮТЮБе, там ситуация BMW, парень рассказывает, что на холодную его машина едет ОК, после нескольких км. поездки масло нагревалось и машина начинала пинаться. Проехал несколько СТО, везде говорили АКПП на ремонт или замену, полез он сам разбираться, нашел где-то на шланге, который идет к радиатору АКПП термостат этой самой АКПП, и он был неисправен. Купил новый термостат АКПП, поставил и все стало ОК... Может и на наших АКПП где-то стоит такой термостат ?
Еще вопрос:
Разъем датчика скорости трехштырьковый, куда плюс и массу подавать ? Сколько Ом должно показывать в исправном состоянии ? На снятом датчике это делать или он должен стоять на АКПП,
Спасибо всем за дельные мысли !
Aug 12 2019, 18:58 Ответить

Kruger Ford Escape LTD 4WD 2,5 '10

Для начала надо ошибки считать и уже от результатов диагностики смотреть
Aug 12 2019, 21:15 Ответить

alexkug

вариантов множество,самый дешевый-блок управления
Aug 12 2019, 22:38 Ответить

alexkug

аккумулятор до диагностики не отключай
Aug 12 2019, 22:38 Ответить

Kancler 2011, AWD, 2500

❝ Цитата(alexkug @ Aug 12 2019, 22:38)

вариантов множество,самый дешевый-блок управления

А какие именно варианты ? Есть дельные мысли-предположения ?
Aug 13 2019, 17:38 Ответить

Kancler 2011, AWD, 2500

❝ Цитата

Аккумулятор хоть отключай, хоть не отключай, глюки, как на ладони, все слышно, скорости пропадают, заведешь вновь двигун и они появляются...
Aug 13 2019, 17:40 Ответить

alexkug

на диагностике был?
Aug 13 2019, 21:53 Ответить

Kancler 2011, AWD, 2500

❝ Цитата

Я же написал дополнение к своему посту, там о диагностике и прочем есть...
Сегодня отвез на эвакуаторе в специализированный центр по ремонту АКПП. Они уже отзвонились , сказали, что сняли коробас, завтра с утра приглашают, будут при мне потрошить коробку и решать совместно, что менять, а что пригодно к использованию.
Aug 14 2019, 19:35 Ответить

egik72 Escape 2009 XLS 4WD and old Daewoo

Ждём отчёт тогда.Всё таки нет так часто вроде эти коробки умирают.
Aug 14 2019, 21:19 Ответить

Kancler 2011, AWD, 2500

❝ Цитата

В общем итог такой: при разборке-дефектовке, обнаружилось, что нет одного болта крепежного (может его изначально не прикрутили, а может он открутился в процессе эксплуатации и из-за него все эти повреждения), развалились две планетарки в АКПП, кусочки попали в фильтр.(фотографии прилагаю). Цена ремонта 93 тысячи рубликов.
Вот теперь буду искать восстановленную или с разборки. Если у кого есть на примете, сообщите.
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Aug 15 2019, 14:54 Ответить

alexkug

восстановленная дешевле не будет
Aug 15 2019, 14:58 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме