Датчик положения АКПП

Создать тему Подписаться

Andy@72 Ford Escape 2010 XLT 2.5

Всем большой привет!!! К сожалению не нашел в форумах ответов на свой глюк, поэтом решил создать тему, если не прав заранее извиняюсь.
Теперь о сути: у меня Escape 2005г.в., появился глюк в селекторе переключения АКПП. При переводе рукоятки коробки в положение «Р» кнопка блокировки на рукоятке не блокируется сразу. Приходится несколько раз попереключаться в разные положения пока она сработает. Из-за этого соответственно и ключ зажигания не вытаскивается. Так же в этот момент квадратик который на щитке приборов показывает в каком положение находится рычаг пропадает, но появляется вновь после перевода в какое либо ддругое положение и когда глюк пропадает. По его наличию и понимаю когда можно глушить двигатель. Хотелось бы понять в чем может быть проблема и можно обойтись ее устранением без участия сервиса, если можно, то как?
P.S. Если уже обсуждались подобные вопросы буду очень признателен за ссылку на эти обсуждения.
May 21 2008, 08:37 Ответить

selpo

Когда только приобрел свой мавр незнал например что нужно обязательно фиксировать рычаг АКПП и дня три мучался с вытаскиванием ключа))))  — он всегда должен попаадть как будто в паз. Может как раз в Паз что то попало?
May 21 2008, 12:04 Ответить

по началу то же путался с вытаскиванием ключа, но сейчас уже привык и действую по такому алгоритму: остановка, педаль тормоза нажата, перевожу рычаг коробки в положение«Р», убеждаюсь, что индикатор на приборном щитке то же перешел на букву «Р» и только тогда отпускаю педаль тормоза и выключаю зажигание. Вот тут то и происходит самое интересное :fdjg:, ключ из замка не выходит, кстати при отпускании педали тормоза в ручке селектора передач слышен характерный щелчок и вот такая фигня получается педаль тормоза отпущена щелчок не возник, кнопка на ручке АКПП нажимается без всяких усилий (как будто и нет никакой защиты от дураков), двигатель заглушен ключ не вынимается. Приходится опять заводиться и переключать передачи пока не возникнет тот характерный щелчок кнопка ессно блокируется. Может конечно рычаг и должен попадать в какой-то паз, но я честно говоря его не почуствовал, а судя по кожуху АКПП, что в салоне, перемещение рычага возможно ттолько вперед или на зад. :)
May 21 2008, 15:15 Ответить

Bifchik Mazda CX-5 Sport

❝ Цитата(Andy@72 @ May 21 2008, 16:15)

Может конечно рычаг и должен попадать в какой-то паз

А у меня прям щелчок слышен и ручка в паз проваливается.
May 21 2008, 15:24 Ответить

всетаки, как понять, что ручка вошла в этот паз? она должна продвинуться чуть дальше по ходу движения, уйти вниз или в бок?
May 21 2008, 16:35 Ответить

Fordmaks ...

у вас же рейсталинг.......
а там фиг нает какая конструкция....
May 21 2008, 17:52 Ответить

Alex22

❝ Цитата(selpo @ May 21 2008, 13:04)

Когда только приобрел свой мавр незнал например что нужно обязательно фиксировать рычаг АКПП и дня три мучался с вытаскиванием ключа))))  — он всегда должен попаадть как будто в паз. Может как раз в Паз что то  попало?

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
May 21 2008, 23:01 Ответить

конечно же у меня рейсталинг. :) поэтому ручка селектора передач акыпыпы находится не на руле а между передними сиденьями, поэтому думаю там каких то отдельных пазов нет. некоторые знакомые, кто ездиет на автомате, предполагают, что может в этой ситуации глючить датчик положения рычага селектора передач в этой самой акыпыпэ и т.к. он в свою очередь связан с датчиком положения педали тормоза и м.б. датчиком положения замка зажигания, а в свою очередь эта вся фигня объединяется в так называемую защиту от дурака, то предполагаю, что глюк датчика и ведет ко всему выше изложенному. поэтому записался на диагностику в Автопассаж к оф.диллеру поглядим чего скажут. B)
May 22 2008, 08:14 Ответить

Fordmaks ...

❝ Цитата(Andy@72 @ May 22 2008, 09:14)

поэтому записался на диагностику в Автопассаж к оф.диллеру поглядим чего скажут. B)

это ты зря........я туда больше никогда не сунусь................................
денег с тебя здерут и нечего дельного не скажут
May 22 2008, 09:42 Ответить

McQueen Mazda Tribute ES V6 2003

❝ Цитата(Fordmaks @ May 22 2008, 09:42)

это  ты зря........я туда больше никогда не сунусь................................
денег с тебя здерут и нечего дельного не скажут

+1.
Только если приспичит и если нужно будет оборудование, которое есть только у официалов.
May 22 2008, 09:57 Ответить

а тады куда ж податься если у оф. диллера такая засада?
May 22 2008, 10:47 Ответить

Bifchik Mazda CX-5 Sport

[m]Не отходим от темы: читаем раздел-ДИЛЕРЫ и СЕРВИСЫ.[/m]
May 22 2008, 10:50 Ответить

И так дорогие друзья, побывал я на сервисе по поводу проблемы изложенной выше (сервис Автопассаж на Варшавке, о нем напишу отдльно в соответсвующей теме). В общем сказали, что косячил датчик в самой ручке АКПП (мастер на сто называл ентот датчик ай-ти-пи, извините может не правильно воспроизвожу название, но в имеющимся у меня мануале ничего подобного не нашел :) ), а точнее разъем датчика, чего-то там почистили, смазали пока тьфу-тьфу работает, даже селектор стал перемещаться как-то легче скользит мягче и без особых усилий, хотя может это просто кажется :) . Заодно тестанули машинку по компу поглядели какие есть коды неисправностей. В общем мастер сто сказал, что если проблема в какой-то момент перейдет в плоскость постоянной, то надо ее решать по двум напрпавлениям: 1) датчик положения селектора акпп, которой находится на коробке и он какой-то электромагнитный, но его можно регулировать, настраивая оптимально под ход рычага. 2) тот самый датчик ай-ти-пи, что находится в самой ручке.
Вся любовь на сто обошлась в 875рэ. :D
May 26 2008, 08:04 Ответить

silinvv Ford Escape 2.3 FWD (2006)

Вы еще не сталкивались с вольвовскими АКПП (Aisin), там гемморой с селектором на 150-180 тыс. только у ленивого не вылезает.
Чистится за 30 минут на СТО и все. А проблемы с контактами в АКПП есть были и будут.
May 26 2008, 20:03 Ответить

navyrom Ford Escape, 2004, 3L, XLT

Подниму тему, судя по всему и у меня датчик положения селектора режимов акпп навернулся, так как одновременно показывает включение 1, 2 и D. Или я не прав? Кто подскажет?
Присоединенное изображение
Jan 11 2018, 16:07 Ответить

alexkug

99%,но мне встречалась и неисправная приборка или мозг(меняли парой)
Jan 11 2018, 20:12 Ответить

На выходных займусь. Надеюсь отделаться датчиком :D
Jan 11 2018, 23:59 Ответить

Подтверждаю, датчик. Кстати разбирается легко. Труднее снять было с автомата, так как шток весь ржавый. Сбоку тонким ножом подковыриваешь, и он легко разбирается. Затем внутри ещё 4 пластиковых крепления тонким сверлом верхушку просверлил и всё снялось на раз-два. Промыл, прочистил, забил смазкой похожей на сало, у электриков на судне выпросил, маркировку не знаю. Всё собрал, верхнюю крышку вкупе с резинкой, посадил на герметик. Отрегулировал. Кстати у меня белая метка маркером совпала с положением D. Выставлял по нейтралке. Всё работает. Счастье есть. :good:
Jan 14 2018, 14:24 Ответить

alexkug

это заводская метка
Jan 15 2018, 12:52 Ответить

Маркус22

Что за метка?
Jan 18 2018, 15:27 Ответить

автолюбительххх Escape Hybrid 2007

Подскажите на картинке где находиться датчик положения АКПП
Mar 28 2019, 15:42 Ответить

Meatlove Mariner 2,5 2009

автолюбительххх
Можно и так увидеть, но чтобы подлезть и как минимум скинуть разъём нужно:
- снять АКБ
- снять корыто АКБ
- прямо сверху АКПП видим чёрный пластиковый датчик в виде сегмента круга.

Mar 28 2019, 18:01 Ответить

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

https://maverickclub.net/forum/t21589.html

На 3-х литровых он находится как раз под корпусом термостата (и подтекание
ОЖ из этого места на селектор с его отказом происходит довольно часто)
Mar 28 2019, 18:04 Ответить

❝ Цитата(Linc @ Mar 28 2019, 18:04)

[url=https://

На 3-х литровых он находится как раз под корпусом термостата (и подтекание
ОЖ из этого места на селектор с его отказом происходит довольно часто)

Спасибо большое за помощь, нашел его. Как я понял термостат нужно снимать что бы его вытощить
Mar 29 2019, 06:59 Ответить

Не надо
Mar 29 2019, 07:20 Ответить

Снял датчик, открыл крышку,побоялся распаивать что бы добраться до контактов ( возможно и зря) промыл все вд продул компрессором , собрал обратно. Результата ноль наверное только замена
Ещё одна просьба о помощи
Новый датчик по цене очень кусается 7-8 тр
Решил б/у брать но вот на трёх литровый найти не могу а на 2.3 есть в продаже
Подскажите они взаимозаменяемые или нет
Mar 29 2019, 17:03 Ответить

Одинаковые.

FW60-21-444
Маздовский для трёшки
Цена 2 тыс.
Mar 29 2019, 18:13 Ответить

❝ Цитата(Meatlove @ Mar 29 2019, 18:13)

Одинаковые.

FW60-21-444
Маздовский для трёшки
Цена 2 тыс.

Огромное вам спасибо за помощь за такую цену конечно лучше новый взять :hi:
Mar 29 2019, 18:20 Ответить

Не долго радовался что нашел дешёвый датчик, заказ сняли
Mar 30 2019, 12:13 Ответить

muslimun Mazda Tribute 3.0 2003

В чем может быть причина? Мазда трибьют 3л. Акпп при выключенном и включенном зажигании показывает на табло N если переключать передачи то ползунок бегает с P на 2 но на N постоянно показывет. Если снять сам датчик акпп, переключатель все равно так же стоит на N. Ошибка P0705 висит и на ходу акпп сильно тупит, если ехать газ в пол то передечи не переключает
Jul 22 2019, 17:05 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме