Что-то шумит, помогите разобраться

Создать тему Следить за темой

aleksandrov  GW Hover H5 2,4 '12

Друзья, всем привет! Помогите разобраться.
Машина Маверик 2004 (рестайл), механика, 2,3, 4х4
Недавно появился непонятный шум предположительно в передней части автомобиля. Шум возникает сразу же после начала движения и продолжается на любых скоростях. При этом его тон и громкость не зависят ни от чего. Возможно, становится немного интенсивнее на больших скоростях. По звуку шум можно описать как просто «хххххххххх». Именно, если произнести букву «х» и тянуть данный звук. Похоже на трение металлических деталей друг о друга.
На сервисе высказали предположение, что это либо раздатка, либо подвесной подшипник правого привода. Сегодня подшипник я поменял на новый! Но звук остался! При этом он стал тише!!!
Собственно вопрос: что это может быть? Может ли раздатка издавать такой шум?
Заранее всем спасибо за помощь!
ЗЫ: ступичные менял год назад smile.gif
Jan 15 2018, 23:04 Ответить

Linc  Ford Escape 2002 V6 3.0L

Машину на подъемник и «проехаться» (с карданом и без)... послушать снизу rolleyes.gif ....
Может «гудеть» подвесной кардана или задний мост.
Необходимо более четко локализовать место шума. blush2.gif
Jan 16 2018, 10:22 Ответить

Nabrinat  форд маверик 2006г 149л.с мех

здравствуйте похожий звук и у меня, больше хрхрхрхрхрхр, в сервисе говорили ступичный- поменял, потом граната-поменял, похоже раздатка. Похожий звук где то читал бывает при износе подшипника дифференциала.
При подвешивании звук слабый
Jan 16 2018, 10:43 Ответить

В сервисе вывешивали и гоняли на подъемнике. Локализовать не удалось. Понятно, что где-то в передней части. Звук такой же громкости, не меняется. Конечно, в салоне, когда едешь, он ощущается громче. Но вот странно, что после замены подвесного подшипника привода, звук стал тише! Это для меня загадка.
по поводу проехаться без кардана — хорошая идея, попробую завтра. А раздатка при этом все равно задействована, так?
Nabrinat, какой подшипник диффа ты имеешь в виду? В раздатке или в заднем мосту?
Jan 16 2018, 11:41 Ответить

Ник Данди  Mazda Tribute 2.0L 4WD

❝ Цитата

по поводу проехаться без кардана — хорошая идея

Не долго или не далеко...
Jan 17 2018, 05:10 Ответить

AlexEscape54  был Escape, есть Mazda Tribute 2007, 4wd, 2.3

Да ладно? И чем грозит?
сколько хочешь можно ездить, никаких потенциальных проблем.
Jan 17 2018, 06:14 Ответить

splint  Кашкай+2 2011 2л МКПП FWD (был maverick 2006 2,3 мкпп AWD, ГБО BRC)

❝ Цитата

В сервисе вывешивали и гоняли на подъемнике. Локализовать не удалось.

Стетоскопом слушали?
Jan 17 2018, 07:23 Ответить

❝ Цитата

«проехаться» (с карданом и без)

Снимали подвесной подшипник кардана — это не он.

❝ Цитата

Стетоскопом слушали?

слушали, сказали либо раздатка, либо подвесной подшипник привода. я его поменял.

значит, наверно все таки раздатка или первичный подшипник кпп unsure.gif
остальные подшипники либо новые, либо нормальные.
основная проблема в том, что для определения источника шума нужно очень много всего разобрать, а это, как всегда упирается в большие деньги. может, кто знает вменяемый сервис в Москве или даже лучше какого-нибудь гаражного спеца, который бы занимался именно МЭТами и смог бы грамотно сделать диагностику? to_become_senile.gif
Jan 18 2018, 14:04 Ответить

❝ Цитата(AlexEscape54 @ Jan 17 2018, 09:14)

Да ладно? И чем грозит?
сколько хочешь можно ездить, никаких потенциальных проблем.

Потенциальная проблема впухнуть на ремонт или замену кпп
Jan 22 2018, 05:45 Ответить

❝ Цитата(aleksandrov @ Jan 18 2018, 17:04)

Снимали подвесной подшипник кардана — это не он.
слушали, сказали либо раздатка, либо подвесной подшипник привода. я его поменял.

значит, наверно все таки раздатка или первичный подшипник кпп  unsure.gif
остальные подшипники либо новые, либо нормальные.
основная проблема в том, что для определения источника шума нужно очень много всего разобрать, а это, как всегда упирается в большие деньги. может, кто знает вменяемый сервис в Москве или даже лучше какого-нибудь гаражного спеца, который бы занимался именно МЭТами и смог бы грамотно сделать диагностику? to_become_senile.gif

На вашей мкпп проблема в задних подшипниках первичного и вторичного вала. Переборка раздатки самый дешевый вариант выявить источник.
Jan 22 2018, 05:49 Ответить

splint  Кашкай+2 2011 2л МКПП FWD (был maverick 2006 2,3 мкпп AWD, ГБО BRC)

Стетоскопом нормальный механик локализует источник.
Пдш вполне хорошо прослушиваются. Ставить щуп надо в правильные точки- радиально точно напротив пдш.
https://ru.aliexpress.com/item/Automotive-C...iceBeautifyAB=0
https://ru.aliexpress.com/item/EM-410-Simpl...iceBeautifyAB=0
Jan 22 2018, 08:04 Ответить

❝ Цитата

На вашей мкпп проблема в задних подшипниках первичного и вторичного вала. Переборка раздатки самый дешевый вариант выявить источник.

❝ Цитата

Стетоскопом нормальный механик локализует источник.
Пдш вполне хорошо прослушиваются. Ставить щуп надо в правильные точки- радиально точно напротив пдш.
https://ru.aliexpress.com/item/Automotive-C...iceBeautifyAB=0
https://ru.aliexpress.com/item/EM-410-Simpl...iceBeautifyAB=0

спасибо! good.gif
Jan 23 2018, 21:08 Ответить

LipovoyA  Ford Escape 2005 2.3 AT 4WD

Продолжаю сдесь.

Ездил без 4вд — была провернуть шестерня на валу (косозубая, что к шестерне хвостовика передает момент). Шума не было. Вынул косозубую шестерню из раздатки. Собрал. Шума не было.
Отдал спецу. Он снял подшипники, сделал углубление 5 мм в месте контакта вала и шестерни. Произвел наплавку сваркой и обработал все. Поставил подшипники.
Собрал я все на место. Хвостовик не трогал. Поехал.
Теперь раздатка (наверное) воет. Воет когда едешь накатом. D или N не влияет.Звук воющий. Равномерный. Появляется с 40.Со скоростью возрастает. Под нагрузкой не сильный. Звук похож на троллейбус.
Снял кардан. Не воет. Если прислушиваться, то еле слышно что-то (ветер громче шумит). Музыка бы играла и не заметил бы.
Собрал все на место — воет.
После замены подвесного кардана проехал тысяч 10-15.
До ремонта шестерни ничего не шумело. Кардан ставил по меткам.

Хотелось бы услышать ваше мнение по данному вопросу. smile.gif

В отпуске в Алтайском крае на родине
Jun 14 2018, 07:53 Ответить

В продолжение темы мои предположения.
Когда «косозубая» была в провороте ведущая шестерня крутила промежуточную. Далее она крутила вал «косозубой». Т.к. шестерня провернута она момент на шестерню хвостовика не передовала => на хвостовик нагрузка не шла. Кардан крутился просто так от заднего редуктора со скоростью пропорциональной скорости авто.
Когда шестерню вынул ситуация аналогичная.
Когда шестерню починил и установил пошла нагрузка на хвостовик и появился гул.
Когда кардан снял нагрузка ушла с раздатки.
Может ли хвостовик (подшипник) так себя вести?

Тут можно посмотреть как шестерни работают
https://www.youtube.com/watch?v=1e2mUeD0GpE

Jun 14 2018, 08:17 Ответить

vidok  Escape 4wd "09

Ну если сальники «живые»...и промвала пдш не беспокоит,то каков уровень рабочей жидкости в раздатке???(с проворотом косозубой ездил и сам..)

c o n w o y
Jun 14 2018, 22:37 Ответить

Linc  Ford Escape 2002 V6 3.0L

Если раздатка долго работала с «провернутой» шестерней то ...
как я думаю, в результате истирания (привалочной плоскости вала и гипоидной шестерни)
изменился натяг в этой паре. Теперь придется подгонять зазоры blush2.gif
Буржуи для этого применяют специальную краску...
Присоединенное изображение
Jun 15 2018, 02:25 Ответить

Уровень в норме. Только залил CASTROL SYNTRAX LONG LIFE 75W-140 по заливную пробку (я же раздатку разбирал).
У меня мысли тоже есть как у Linc. Все остальное ведь раньше крутилось.

Это я так понимаю присадка. Как их выбрать и где купить (думаю emex и avtodoc должны продавать)?

Jun 15 2018, 06:55 Ответить

❝ Цитата

в емексе по коду 4883 065 — Chrysler Состав для определения пятна контакта зубчатой передачи — 5 682 ₽!!! Сильно круто. blink.gif

И как она работает? Её наносят с разборкой или в раздатку льют?
Я где то слышал что есть специальные присадки, и они льются в раздатку и там как-то обвалакивают шестерни и восстанавливают пятно контакта.
Верится с трудом, но всё же интересен вопрос. Раздатку менять дорого smile.gif

Ну и как я понимаю нужна регулировка гиппоидной пары «косозубая — хвостовик». А вот как это сделать для меня вопрос открытый.
Хвостовик не трогали, значит регулировать «косозубую». Наверное шайбами.
Очень не хочется по новой разбирать всё. sad.gif

Jun 15 2018, 07:00 Ответить

Состав для определения пятна контакта наносят на шестерни.
Проворачивают и видят где был контакт, а где нет.
С тем же успехом можно воспользоваться густой краской, намазав обезжиренные шестерни.
Присадки волшебные — колдунство, помогает только в сказках.

А у тебя муфта включения заднего моста не залоченная?
хвостовик муфты от руки крутится?
Так-то не очень и большая нагрузка на раздатку от присоединения кардана, если ехать прямо и по ровному, чтоб она выть начала.
Jun 15 2018, 09:28 Ответить

Муфта задняя на сколько знаю всегда заблокирована на 5 или 10% на рестайле. Соответственно от руки не крутится. Кнопки включения нет. Подшипник и сальник хвостовика менял года 1,5 назад. После пробег небольшой. Там всё нормально было.

Про каску эту я понял, почитал статью. Теперь понять бы куда шайбы вставлять и какого они размера. Собираться с силами и пробовать регулировать.
Я так думаю нужно регулировать «косозубую» перемещением её влево или вправо с помощью шайб (или подшипники посажены +/- от изначального положения.

Jun 15 2018, 11:47 Ответить

Ну все равно «от руки» должен прокручиваться хвостовик муфты при стоящих на земле задних колесах и открученном кардане
Jun 15 2018, 13:32 Ответить

Не крутится. Я даже когда кардан ставил где-то совет читал, что надо поддомкратить колесо и крутить (там болтики трудноподлезаемые). Значит не у одного меня так.

Jun 15 2018, 14:14 Ответить

если шрус прикручен — да, не крутится.
Jun 15 2018, 15:35 Ответить

vidok  Escape 4wd "09

❝ Цитата

Я так думаю нужно регулировать «косозубую» перемещением её влево или вправо с помощью шайб (или подшипники посажены +/- от изначального положения.

Сколько не перебирал,ни разу не видел никаких шайб.Наружные обоймы посажены в картер и крышку и из под них не видно никаких шайб.
Если «тянуть» гайку хвостовика,то зазор между косозубой и хвостовой только увеличится.....но это и так ясно...
Присоединенное изображение Присоединенное изображение

c o n w o y
Jun 15 2018, 17:51 Ответить

Так что делать то с этим воем?

Jun 15 2018, 18:03 Ответить

vidok  Escape 4wd "09

Подшипники я так понял ты не осматривал на предмет язвочек и кратерочков?А они скорее всего имеют место быть....Подшипники к замене.
Свою «заваренную» я продал....Претензий небыло..
Б/ушную с авто 2004 года перетряхнул,промыл..(хвостовик не трогал..),собрал..езжу 2 года,все работает, проблемы нет. smile.gif

c o n w o y
Jun 15 2018, 18:10 Ответить

Ну тогда надо в сервис послушать. А потом будем подшипники искать.
Кстати их номера были где-то? Кто знает какие и сколько их?

Jun 16 2018, 12:10 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме