Мавр 2003 года Есть вопросы у новичка, Мавр 2003 2литра

Создать тему Следить за темой

Уралыч  FORD MAVERICK 2003 2.0 МТ

Всем привет!!! Вот приобрел себе лошадку из конюшен форда, 2003 года, 2 литра, механика, сборка Германия.
Поскольку это мой первый внедорожник, естественно возникли вопросы:
- Можно ли как-то увеличить чувствительность педали газа, а то пока ее в пол не втопчешь — резкого ускорения не будет, да и отклик долгий у машины на манипуляции с педалькой.
- Можно ли перепрошить мозг у машины для изменения динамики...
- Имеет ли смысл ставить машину на газ, или движок 2 литра для машины в 1.5 тонны весом да еще при потере мощности на газу вообще тащить не будет?
- Какое масло лить в мехническую коробку, просто предыдущий владелец не помнит какое масло лил. И какое масло в задний мост...
- И если есть люди из города-героя Челябинск, то посоветуйте нормальный сервис...
Заранее благодарю...
Apr 9 2018, 17:04 Ответить

LipovoyA  Ford Escape 2005 2.3 AT 4WD

Для резкого ускорения надо было покупать 3,0 smile.gif . А так не понятно что ты хочешь. Все субъективно. 2 литра «не едут» в сравнении с 3,0. Но для размеренной езды вполне хватит.

В МКПП и задний редуктор масло качество по API GL-5, вязкость 75W-90.
Читай форум. Все есть
Apr 9 2018, 21:00 Ответить

DSofT  Freude am Fahren

GL-5 в ручной коробке постепенно съест синхронизаторы. Ответы на все вопросы тут:
https://maverickclub.net/forum/t29016.html

2002 Ford Escape V6, 2008 Lincoln MKX - были
Apr 9 2018, 21:20 Ответить

Mike29  Ford Escape 2.0 XLS 4WD (был), Datsun Mi-Do

❝ Цитата(Уралыч @ Apr 9 2018, 18:04)

- Можно ли как-то увеличить чувствительность педали газа, а то пока ее в пол не втопчешь — резкого ускорения не будет, да и отклик долгий у машины на манипуляции с педалькой.

У зетека 2.0 16v максимальная мощность достигается при 6 тысячах оборотов, а пик крутящего момента — на 4 тысячах оборотов. На низах у этого мотора тупо нет тяги. Привыкайте. На низких оборотах там все настолько печально с тягой, что пока я не научился слегка подгазовывать при маневрировании на малых скоростях (например, развороты в ограниченном пространстве), то бывало, что даже и глох.
Чтобы на этом моторе был шустрый отклик на добавление газа, нужно ездить на оборотах выше 2,5 тысяч, лучше от 3 тысяч оборотов, и тогда МЭТ будет сразу же реагировать на педаль газа и разгоняться довольно быстро, наравне с 16-клап. приорами smile.gif Да, расход бензина при таком режиме движения будет повышенный, у меня чисто в городе выходило 15 литров/100 км., средний с учетом трассы 13,8. С двухлитровым Зетеком приходится выбирать что-то одно из двух: либо экономить топливо, либо ехать нормально. По трассе, например, если позволяет траффик, можно двигаться равномерно с оборотами около 2 тысяч, но если возникает необходимость обогнать, то нужно сначала переключиться вниз, подбросить обороты к 3 тысячам, а затем уже «пулять», причем во время резкого ускорения можно мотор и до 5 тысяч раскрутить. Иначе, если пробовать ускориться прямо с 2 тысяч, то МЭТ тупо не едет.

- Можно ли перепрошить мозг у машины для изменения динамики...

Вопрос к прошивальщикам. В любом случае прошивкой ЭБУ атмосферного (без турбины) бензинового двигателя в принципе невозможно добиться заметного прироста динамики. Для л/а с электронной педалью газа при помощи альтернативной прошивки «мозгов» можно повысить чувствительность педали газа к нажатию, но на МЭТе 2003 года, ЕМНИП, привод газа и так тросиковый, не электронный — т.е. там перепрошивка ЭБУ никак не скажется на чувствительности педали к нажатию.

- Имеет ли смысл ставить машину на газ, или движок 2 литра для машины в 1.5 тонны весом да еще при потере мощности на газу вообще тащить не будет?

ГБО поставить можно, я ставил в 08 году на такой же 2-хлитровый МЭТ на механике. Динамика разгона осталась такой же, как и на бензине.
Нюансы есть:
1. с 2016 года ГБО требует легализации на уровне внесения записи в СТС, т.е. в регистрационном отделении ГИБДД. Если попадешься на дороге патрулю с «нелегализованным» ГБО, то штраф (небольшой, 500 рублей) и предписание в 10 дней снять ГБО и представить машину на проверку в ГИБДД. Если не сделаешь, то вплоть до аннулирования регистрации автомобиля. Соответственно «легализация» ГБО требует денег (называют суммы 7-10 т.р.) и времени на беготню по инстанциям
http://pddmaster.ru/shtrafi/shtraf-za-gazovoe-oborudovanie- gbo-na-avtomobile.html
2. у мотора Зетек «крутильные» характеристики, то и на пропан-бутане на нем приходится ездить так же, как и на бензине, т.е. на повышенных оборотах. Это плохо с точки зрения температурного режима клапанов на выпуске. Проблема обычно решается контролем и более частой регулировкой клапанного зазора, но на зетеках регулировка клапанов делается не шайбами и не гидриками, а металлическими стаканчиками с донышками разной толщины, соответственно там что-то около 24-х вариантов по толщине, да 16 клапанов на мотор. В общем, совершенно нереально отыскать нужной толщины регулировочные стаканчики, только на заказ и ждать несколько недель.
3. На практике, цены на заправках на пропан-бутановую смесь не привязаны к ценам на бензин, а как-то сами по себе то растут, то снижаются, в результате ты рассчитываешь на один период окупаемости ГБО, ориентируясь на соотношение цен в данный момент, а через полгода вдруг обнаруживаешь, что газ подорожал на пару рублей за литр, в то время как бензин в цене не изменился, и вроде при новом соотношении цен как-то уже и не особо выгодно получается на газе ездить. Экономия есть, но меньше рубля на километр пробега. А потом смотришь — бензин подорожал, и экономия стала уже больше полутора рублей на километр пробега. И вот такие качели все время.
4. Кто пишет, что в том вина установщиков ГБО (что-де ставят медные топливные магистрали, а не пластиковые, а в медных магистралях якобы какие-то «хлопья» образуются, засирающие фильтры). А по версии установщиков ГБО, просто газ на заправках хронически низкокачественный и грязный. В общем, мне ни разу, по-моему, не получалось проездить на газе хотя бы год и 20 тыкм. подряд без необходимости чинить ГБО. Ты просто обнаруживаешь, что машина дергается и не едет, или просто на газ не переключается даже. Газовщики подключают диагностический комп, меняют фильтр, чаще всего перебирают одну или пару газовых форсунок, и, конечно, выписывают счет на пару тысяч рублей за эти работы. Хорошо, если вмешательство потребовалось один раз за год, но бывало и по два раза в год (вот здесь газовщики и включают шарманку «а что вы хотели, газ г..вно»). Расходы небольшие, но, иной раз, когда экономии и так меньше рубля на километр, одно лишь это увеличивает срок окупаемости ГБО еще на 2-4 тыс. км. пробега.
В общем, получается, что ты только отбиваешь затраты на ГБО на протяжении 30-35 тыс. км. пробега, хотя думал, что отобьешь за 20 тыс. км. А дальше вопрос, сколько продержатся клапана на выпуске, т.к. ремонт ГБЦ с заменой клапанов на Зетеке запросто скушает все, что удалось «наэкономить» за 30-40 тыс. км. пробега на газе. Если бы мотор не был так откровенно «верховой», «крутильный», или если бы клапанной зазор регулировался гидрокомпенсаторами или распространенными шайбами жигулевского размера, то было бы проще, но тут, повторюсь, фиг отыщешь стаканы нужной толщины для выполнения регулировки.

У меня Калино-Датсун на автомате. Покупал за 550 т.р. новым. Проехал 11 тыс. км. Расход 10,6.
Apr 10 2018, 10:03 Ответить

splint  пешком (был maverick 2006 2,3 мкпп AWD, ГБО BRC)

Чисто субъективное мнение.
По ГБО такое постоянно, критиков куча.
Мне регистрация ГБО обошлась в 3,5 тыр.
На газу проехал 30 тык, не ремонтировал ничего, только ТО — замена фильтров.
Цена газа привязана к цене 92-го бензина (50% с некоторым лагом при повышении цен на бензин).
У стаканчиков можно торцануть пятак шарошкой от дремеля на вертикально-сверлильном, даже на настольном.
Apr 10 2018, 10:23 Ответить

AlexEscape54  был Escape, есть Mazda Tribute 2007, 4wd, 2.3

цена газа привязана к дизельному топливу.
регистрация ГБО везде сильно по разному, у нас год назад было от 15. Сейчас вроде 7,5.
Apr 10 2018, 10:26 Ответить

Во, к дизельному топливу, может, и привязана цена газа, но не к бензину точно.
Я тогда записывал вообще все расходы (любопытно было, есть ли в том какой-то смысл). На следующих машинах это делать перестал, а вот как раз по эскейпу записи сохранились.

В общем, ГБО ставил 29 января 2008 года, пробег 75 821 миль. Бензин АИ-92 стоил 20,2 руб./литр, газ — 9,4 руб.

Дальше заправки газом, газом, газом, цены стабильны от 8,9 до 9,5 рублей за литр, а 13 июня 2008 года  — раз, и сразу 12,4 рублей за литр! При этом, судя по записям, надо полагать, что газ на заправках временно исчез, потому что вместо одной заправки бензином в месяц на 15-20 литров, как в феврале-мае 08 года, произошли 4-ре заправки бензином подряд — 9, 10, 11 и 15 июня. Цена 1 литра АИ-92 была 21,8 руб.

Дальше газ, видимо, появился, цена на него снизилась до 9,5 руб. до конца июня 2018, с июля 2018 подросла до 10 руб., к августу — 10,7 руб/литр, к сентябрю — 11,3 руб/литр. Бензин в это время тоже рос и дошел до 24,6 рублей в августе, а потом он вдруг начал дешеветь: сентябрьская заправка бензином была по 23 рубля, ноябрьская — по 21,9, в январе 2009 — по 19,9, в феврале 2009 — по 18,5, в марте и в апреле 2009 по 18,2, в июне 2009 даже по 17,8 рублей! Потом бензин обратно начал расти в цене и к концу 2009 года стоил 21,6 руб/литр.
В это время, газ в октябре 2008 года стал стоить 11,8 (в сентябре был 11,3), в декабре опустился до 11, в январе — до 10, в феврале и марте — 9,5, с апреля до конца августа — по 9, а в сентябре снова резкий скачок сразу до 11, потом до 11,5, потом до 12 в декабре 2009, потом зимой назад до 11,5.

В общем, колебания цен на газ и на бензин происходили несинхронно, иногда газ становился дешевле, в то время как бензин дорожал — и экономия с 1 км. пробега становилась больше. А иногда газ дорожал в то время, как бензин дешевел, и экономия с 1 км. пробега становилась меньше.

Опять же, моя статистика показывает, что в иные месяцы я расходовал по 400 с лишним литров топлива в месяц, а в иные месяцы меньше 150 литров. Пока не установил ГБО, это соответственно был бензин, а с установкой ГБО это уже стал расход газа. Но когда появился газ, бензин тратился все равно, и в месяц я заправлял от 20 до 40 литров бензина, но в иные месяцы (апрель 10 года, июнь 10 года) вдруг по 150-200 литров бензина за месяц: полагаю, так получалось, когда на заправках газ пропадал.

Теперь по обращениям в сервис по поводу ГБО:
- 29 января 08 года — установка
- 18 февраля 08 года — ТО-1 (по пробегу 2 тыс. км.)
- 13 июня 08 года — ТО-2 (по пробегу 10 тыкм)
- 19 декабря 08 года — ТО-2 (по пробегу 20 тыкм).
- 10 января 09 года — негарантийный ремонт (отказ ГБО в сильный мороз)
- 17 апреля 09 года — негарантийный ремонт (чистка/переборка газовых форсунок)
- 19 сентября 09 года — негарантийный ремонт (чистка/переборка газовых форсунок). Пробег после предыдущего заезда 4,3 тыс. миль
- 21 июня 10 года — негарантийный ремонт (калибровка). Пробег после предыдущего заезда 7 тыс. миль

На это все потрачено в сумме 140 долларов США (не считая сюда собственно работ по первоначальной установке ГБО на машину).

Оборудование было Диджитроник, 4 поколение, распределенный впрыск газа на 4 цилиндра.

У меня Калино-Датсун на автомате. Покупал за 550 т.р. новым. Проехал 11 тыс. км. Расход 10,6.
Apr 10 2018, 11:18 Ответить

splint  пешком (был maverick 2006 2,3 мкпп AWD, ГБО BRC)

❝ Цитата

регистрация ГБО везде сильно по разному, у нас год назад было от 15. Сейчас вроде 7,5.

Это если ч/з посредника делать.
А если самостоятельно, то от 2,5 разрешение.
Установщик документы выдает бесплатно.
Остается техосмотр и пошлина 800руб.

А форсунки какие были?
У меня BRC работают нормально.
И гарантия 2 года после установки.
Apr 10 2018, 11:33 Ответить

Не знаю марку форсунок. Это был 08 год, а я в ГБО и сейчас-то не особо что понимаю (например, не могу оценить, правду ли говорят, что-де в медных газовых магистралях какие-то «хлопья» образуются, и надо заставлять ставить пластиковые магистрали), а тогда уж и подавно. Приехал в Ingas Service, которые много лет ГБО ставят у нас в городе (http://inngas.ru/), записался, установили мне ГБО, выдали техпаспорт на него, что-де Диджитроникс, взяли денег 23500 рублей за само оборудование и 4500 за работы по установке и велели через 2 тысячи километров на первое ТО приезжать. Рампу газовых форсунок под капотом я наблюдал, а поинтересоваться за марку форсунок и редуктора мне даже в голову не пришло. Потом при возникновении проблем снова к ним ехал. Когда заметил, что что-то частенько заезжать приходится, спросил — а чего каждые полгода я у вас? «А газ такой» — был ответ.
Вообще, 08 год — сильно давно было. Айфонов еще не было, Алиэкспресса не было, даже Автодок в Архангельске тогда еще не открылся. Сканер, способный прочесть ЭБУ двигателя моего Эскейпа, тогда во всем городе был лишь один — в ЕвроМоторс.

Apr 10 2018, 12:31 Ответить

Уралыч  FORD MAVERICK 2003 2.0 МТ

Спасибо всем, кто откликнулся, отдельно спасибо Mike29 за подробный ответ.
Редко где можно увидеть таких отзывчивых форумчан, и я рад, что нашел этот форум.
Apr 10 2018, 19:41 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме