Лямбда-зонд (кислородный датчик)

Создать тему Подписаться

alexkug

Ежик
по тому что ты выложил судить нельзя,нужен поток данных с напряжением первого кислородника и оборотами двс на временной сетке
по долгой коррекции все не так уж и плохо
жалобы есть?если нет-не трогай
Jan 3 2019, 01:35 Ответить

Ежик Mazda Tribute 2.0 4 WD 2003

alexkug
к сожалению жалоб в избытке.
постоянный читатель темы «Расход 25 литров» и «плохо заводится по утрам».
машинка ругалась на бедную смесь.Кушала 25 бенза или 25 газа ,без разницы на чем ездить.
Начал,как и положено с бака.Поменял насос с бошевского жигулевского на более производительный Мапко,клапан давления топлива, почистил сеточку,поменял топливный фильтр, промыли форсунки на сервисе.
Заменил свечи, провода, катушку(потом поставил старую). Не порешало. Не жалко, все поменял правильно.
Начал бороться с подсосом воздуха.
Вроде бы поборол.
Вчера заглушил ЕГР — из грибочка при проверке на дымогенераторе сифонил дым.
с начала переключил трубочку вакуума ,как было описано на форуме, но дым все равно шел. заглушил поставив глухую прокладку,. вроде все сделал правильно — чек не горит.
Теперь надо понаблюдать за расходом топлива.
И самое важное -это утренний запуск двигателя.
Сразу же заливает свечи. Покрутил пару секунд,покурил, покрутил-покурил,покрутил-погулял. Завелся-заглох.Погулял-завелся-заглох.Покурил.Завелся.Прогрелся.Поехал. Минут 30 занимает процесс.
Потом весь день заводится с пол оборота.
Посмотрим,как завтра заведется.
А на топливные коррекции сегодня мне было приятно смотреть. :blush2:
Вложенное изображениеВложенное изображение
Jan 3 2019, 17:06 Ответить

а была долговременная коррекция под 20 процентов.
Jan 3 2019, 17:11 Ответить

alexkug такая подойдет ? это до того,как поборол подсос воздуха.

Вложенное изображениеВложенное изображение
Jan 3 2019, 17:14 Ответить

alexkug

дык счас она зачем?
Jan 3 2019, 21:56 Ответить

alexkug как бы есть график работы лямбд, и обороты двс...
видимо не то. :)
в форскане виндоузовском сделать ?
Jan 3 2019, 22:32 Ответить

alexkug

не,скрин выложи
у меня форскана нет
Jan 4 2019, 02:04 Ответить

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

... И самое важное -это утренний запуск двигателя.
Сразу же заливает свечи...

Это клапан холостого хода :yes: (не может открыться сразу, причина .... либо значительная просадка напруги (клапан физически не может открыться т.к.
не хватает напряжения, либо ... «засран» по самое — самое (гумно за ночь остывает и превращается в «гуталин», клапан не открывается)).

Нет воздуха а горючки в избытке — «заливает» свечи.

НА 3.0 проще всего снять КХХ и опустить в сольвент («пригарки» махом отедает и хотя бы частично смазывается шток клапана)
После промывки советую дополнительно смазать его синтетикой или другим хорошим маслом с температурой застывания -50С.
Jan 4 2019, 20:08 Ответить

Linc
Спасибо. С клапаном ХХ знаком не по наслышке. :fie:
Уяснил одну простую вещь — срок его жизни лет 6-8,или тысяч 100-120 пробега. Можно делать вид,что чистишь его, но на самом деле, механический износ не восстановишь.
За пару недель до проблем с утренним запуском, пропал на прочь ХХ. Но нас этим не возмеш ,наготове был старый клапан,который я поменял лет 6 тому, развальцевал,почистил до разумного блеска и завальцевал заново.
После установки ХХ вернулся.А через неделю начались проблемы с утренним запуском.
Вернув в зад старый клапан,предварительно помытый, получил несколько более быстрый запуск двигателя,но с тем же полным отсутствием ХХ.
В общем, новый клапан заказан пару дней тому.Надеюсь,что в первые дни после окончания зимних каникул получу. Но чуется мне,что не все так просто... :) Когда обрету уверенный ХХ будет проще локализовать очередную проблему в двигателе.
За помощь спасибо. :hi:
Jan 4 2019, 22:39 Ответить

Может конструктив клапана разный?
У меня шток клапана ходит по латунной направляющей (у заслонки) и по «внутренностям» (не знаю
каким). НО после смазки он реально работает не меньше года.

И еще я решил «поэкспериментировать» (шланг ижекции картерных газов которые приходят на
клапан ХХ я «откинул» т.е вывел на низ авто ну типа что бы заслонку и клапан не «засир***о»)...
Ага. НЕ поперла такая «модернизация». Клапан ХХ замерз (прям натурально, образовался
лед который прихватил шток, обороты стали подниматься до 3500 :blink: , благо что тормоза
хорошие ... вона как бывает :huh: Ну может летом такая «хня» и прокатила бы но вот при -24С
получился «атас». Так что лучше так не делать. :no:
Jan 5 2019, 23:10 Ответить

AlexEscape54 Escape > Tribute 2007 > Kuga 2018, 2.5, 4WD

❝ Цитата

С клапаном ХХ знаком не по наслышке. 
Уяснил одну простую вещь — срок его жизни лет 6-8,или тысяч 100-120 пробега. Можно делать вид,что чистишь его, но на самом деле, механический износ не восстановишь.

я Escape с мотором YF продал 11-ти летним, с пробегом по одометру 160ткм — какой реальный не знаю, поскольку я был 4 или 5 владельцем в РФ.,
КХХ перед зимой просто мыл карбклинером «на месте» — первый раз при покупке по причине нестабильного ХХ, последущие годы — для профилактики. Ослаблял трубу от воздушного фильтра, потом на прогретом работающем моторе, подгазовывая рукой, впрыскивал содержимое баллона в отверстие рядом с заслонкой.
Jan 6 2019, 04:50 Ответить

я КХХ поменял где-то на 180 тыс. сейчас 276 вот и получается 100 тыс. км. или 7 лет. семь лет и думать забыл о КХХ. Надеюсь,что после праздников получу заказ,поменяю и опять зубуду. :)
Jan 6 2019, 19:46 Ответить

Сообщение №687
... какой вывод можно сделать с графика работы лямбда-зондов ?...

https://jeep4x4club.ru/profile/19266-poruch...ic_post&page=16
http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index...?topic=20160.15
(C графиками работы «старых» и «новых»ЛЗ + скриншоты).
Jan 7 2019, 08:59 Ответить

Eisenbeis Ford Escape

Приветствую всех! Закралась такая проблемка: горит чек P013A.
Авто купил в 2015г. Прошлый владелец говорил что ката нет, стоит обманка. Все это время никаких ошибок не было. Вот только осенью 2018 начались ошибки — поначалу было P0420, — поменяли обманку которая стоит у катализатора. Теперь начал писать P013A....
Что может быть? подскажите?
Ford Usa Escape 2009, передний, 2,5л.
Feb 12 2019, 20:11 Ответить

exerunKHV Ford Escape 2005, 2.3, 4WD

Сказ о том, как я менял кислородные датчики:
Был у меня в январе прикол — машина замерзла и не завелась. Все дальнейшие попытки завести не увенчались успехом — заливало свечи, стреляло в глушитель... Удалось завести поставив старые (!!!) свечи взамен новых, купленных летом того года (по каталогу, как положено, иридиевые), новые безнадежно заливало. Но не про это мой рассказ. После этого у меня появилась гирлянда ошибок — P0443 P0135 и P0141 (э/м клапан паров топлива, 1й кислородный и 2й кислородный), причем появлялось не 3 ошибки, а по 6-8-10 за раз выдавал сканер, они почему то двоились-троились. Я проездил так 2 месяца, машина иногда подтупливала, подтраивала как будто.. решил я поменять сперва 1й кислородный датчик, думал может что стреляло в глушак его убило, взял в гараже старый но рабочий с другой машины, переделал фишку — ошибка не пропала! Пришлось купить новый, оригинальный с мазды датчик, но ошибка тоже не пропала! И тут я начал думать что случилось что то с ЭБУ, ибо не может так совпадать что датчики не рабочие подряд.
В итоге все оказалось проще — оказывается на оба кислородных датчика стоит ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ под капотом :blink: и оказывается что я лично его выдернул, когда машина не заводилась, хотел снять пред с кондиционера а выдернул не тот по запарке (оба на 15А) и в итоге хапнул гемора и потратил денег на новы датчик. Так что ребята, если будет такая же у вас беда, смотрите предохранитель! И кстати ошибка P0443 э/м клапан паров топлива тоже пропала
Feb 25 2019, 03:39 Ответить

robe mazda tribute 3.0

❝ Цитата

❝ Цитата

приветствую ребята.я хателб знать на каком проводах измерить напругу на 4 контактних лз.

Jul 22 2019, 17:49 Ответить

robe mazda tribute 3.0

где я могу найти схему соединении между бу и лз. спасибо
Jul 22 2019, 19:00 Ответить

ilya_z5 Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD

вот
Присоединенное изображение
Jul 22 2019, 20:11 Ответить

robe mazda tribute 3.0

спасибо за внимание.
у меня такая ситуация- разамкнуль фишки верхн и нижнего датчика. фишке верхнего зонда от бу на обе проводах подагревателя 12 в когда зажигания включена, а когда завожу мотор, питания остаётся но второй 12в начинает играть(от 8-до 12)в.а нижний лз по другому-питания остаётся но второй 12в вообще пропал.(лз-4 провода).наверно бу виноват или чтото не понимаю .помогите разобраться. (горит чек) спасибо
Jul 22 2019, 22:26 Ответить

Meatlove Mariner 2,5 2009

robe
Не проще ошибку прочитать?
Jul 22 2019, 23:12 Ответить

robe mazda tribute 3.0

❝ Цитата(Meatlove @ Jul 22 2019, 23:12)

robe
Не проще ошибку прочитать?

да ошибку даёт верхний лз, поменял но нет изменение. по этому я хотел узнать принцип работ бу. спасибо.
Jul 23 2019, 11:19 Ответить

Meatlove Mariner 2,5 2009

robe
Верхняя и нижняя лямбды одинаковые, но работают по-разному. Нижняя просто улавливает «лишний» кислород и сигнализирует о неэффективности катализатора. Верхняя постоянно реагирует на изменения в смеси, давая синусоидальный сигнал в пределах 0,1-0,9 в. Нормальное количество переключений 8 раз за 10 сек.
Возвращаясь к вопросу. Мозги лямбдой не управляют, они формируют смесь на основе её (и не только) показаний. Поэтому если что с лямбдой не так (уставшая или проблемы с проводкой), то мозги просто фиксируют ошибку. Например, ошибка подогрева или недостаточная частота переключений... Поэтому и спросил про номер ошибки.

П.С. Информация к размышлению. Недавно один наш коллега на 3 л дорестайле поменял обе умершие верхние лямбды на новые, правда китайские. И тут же по обеим выскочила ошибка подогрева.
Jul 23 2019, 16:21 Ответить

robe mazda tribute 3.0

вот я сейчас кое что понял, спасибо вам.
Jul 24 2019, 16:06 Ответить

Old Dead

«И тут же по обеим выскочила ошибка подогрева»

просто криво воткнул разъемы...
Aug 5 2019, 08:01 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме