Диаметр патрубков системы охлаждения.

Создать тему Подписаться

RFD Land Rover Discovery III

Форумчане, кто сталкивался с таким вопросом, подскажите пожалуйста.
Порвался верхний патрубок сист. охлаждения.
Когда я его снял, то обнаружил что посадочные диаметры патрубка почти что в 1,5 раза меньше диаметра основного «тела».
Это конструктивная задумка, или все же его так за 10 лет расперло?
Каталожный номер 15-186.
Да, может у кого есть мысли, на что его можно заменить (приколхозить от другой машины"?
Новый только под заказ, ждать около 2 недель, да и ценник в районе 2000 рэ, не совсем кошерный.
Брать на разборке, «кот в мешке» так сказать.....

P.S. Поиск по форуму результатов не дал.
Присоединенное изображение
May 27 2011, 12:27 Ответить

Alex22

RFD
Неужели Вы думаете что их кто то когда либо измерять брался?
Для чего?
Хотите «заколхозить», так возьмите свой порвавшийся и в магазин(на рынок). И подбирайте сколько угодно.....
Тему закрывать?
May 27 2011, 12:31 Ответить

Зачем закрывать.
Сделаю, выложу фотоотчет.
Может быть кому нибудь еще пригодиться, не все готовы выкладывать 2000 рэ за патрубок. Мне жена тоже говорит, давай купим новый, но лично мне из принцыпа денег на него жалко.
Я лучше в подвеску их вложу.
Патрубки купил от ВАЗа.
May 27 2011, 16:44 Ответить

Продолжу.........
Вообщем поехал я автомаг. «Планета Железяка» и купил там трубу подводящую к термостату (2108-1303055), патрубок радиатора подводящий верхний (ВАЗ-21073-1303025), и патрубок радиатора 21213 верхний (21213-1303025).

Все это было отпилено (железный патрубок), обрезано (резиновые патрубки), и собранно в один патрубок.
Диаметры патрубков как родные.
Все это состыковал, затянул хомутами и залил антифриз, около 8 литров.

Вообщем как мне тогда показалось, все получилась на 5+, дешево и сердито (цена 2-х резиновых и одного металлического патрубка составила чуть меньше 500 рэ, против почти 2000 рэ за новый оригинал).

Но не долго музыка играла...........
Ездила машина так почти 3 недели.
Но вдруг вчера, жена звонит и говорит, что вытек антифриз, слез один резиновый патрубок с металлической соединяющей трубы.
Огорчился, купил еще антифриза, приехал, одел все на место, залил антифриза, протянул все хорошенько хомуты и в путь......
Сегодня история опять повторилась........ 
Слетел опять патрубок с железной трубки, но только с другой стороны.
Так как я вчера все затянул «мёртво», боялся, что либо хомут лопнет, либо патрубок, то что бы это могло быть, почему выбивает патрубки.........???
В голову приходит только то, что в системе создаётся дикое давление в системе охлаждения.

На что грешить, на пробку расширительного бочка, на воздушную пробку в системе???

Поиском пользовался, но для себя решения не нашел.
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Jun 17 2011, 18:47 Ответить

DAA Ford Maverick

Такая же проблема, лопнул патрубок, только на Маверике 3.0 2001 г.в. Сейчас ищу замену, фордовский с номером 4 394 835 стоит 3500, маздовский 15-186 стоит в среднем 1900. Кто-то может подсказать, одинаковые ли они, вернее подойдет ли от Трибьюта на Маверик? И еще — маздовских есть 2 разновидности AJ03-15-186J и AJ03-15-186K, кто-нибудь знает в чем их различия?
Jul 6 2011, 20:26 Ответить

Meatlove Mariner 2,5 2009

❝ Цитата(DAA @ Jul 6 2011, 21:26)

Такая же проблема, лопнул патрубок, только на Маверике 3.0 2001 г.в. Сейчас ищу замену, фордовский с номером 4 394 835 стоит 3500, маздовский 15-186 стоит в среднем 1900. Кто-то может подсказать, одинаковые ли они, вернее подойдет ли от Трибьюта на Маверик? И еще — маздовских есть 2 разновидности AJ03-15-186J и AJ03-15-186K, кто-нибудь знает в чем их различия?

По идее патрубки должны быть одинаковы на Мавра и Трибьюта, раз движки одинаковые. Указанные номера AJ03-15-186J и AJ03-15-186K равнозначны.
П.С. По поводу замены наших шлангов различными аналогами от ваза, таза и т.д. Сам уже дважды убедился, что путного ничего из такой замены не будет, так как не давление у нас в системе дикое, а температура в подкапотном пространстве. Поэтому так и выходит: поставил — поездил неделю-две — опа, уже прохудился.
Jul 6 2011, 21:58 Ответить

DAA Ford Maverick

Спасибо. Закажу Маздовский, по результатам отпишусь подошел-не подошел. А то вот помпа от Трибьюта не подошла на Маверик, но это уже для другой темы информация.
Jul 6 2011, 22:19 Ответить

DAA Ford Maverick

Попытка заказать патрубок от трибьюта с кодом AJ03-15-186J не увенчалась особым успехом — экзист два раз снял заказ, третий раз заказывать не стал, так как нашел заменитель от Dayco с кодом 72049, вроде должен подойти, на экзисте стоит примерно 900 рублей, что почти в три раза дешевле маздовского и четыре дешевле фордовского. Жду, как примерю — отпишусь.
Jul 12 2011, 08:06 Ответить

г-н Покрышкин Volkswagen Touareg

❝ Цитата(RFD @ Jun 17 2011, 19:47)

Продолжу.........
Вообщем поехал я автомаг. «Планета Железяка» и купил там трубу подводящую к термостату (2108-1303055), патрубок радиатора подводящий верхний (ВАЗ-21073-1303025), и патрубок радиатора 21213 верхний (21213-1303025).

Все это было отпилено (железный патрубок), обрезано (резиновые патрубки), и собранно в один патрубок.
Диаметры патрубков как родные.
Все это состыковал, затянул хомутами и залил антифриз, около 8 литров.

Вообщем как мне тогда показалось, все получилась на 5+, дешево и сердито (цена 2-х резиновых и одного металлического патрубка составила чуть меньше 500 рэ, против почти 2000 рэ за новый оригинал).

Но не долго музыка играла...........
Ездила машина так почти 3 недели.
Но вдруг вчера, жена звонит и говорит, что вытек антифриз, слез один резиновый патрубок с металлической соединяющей трубы.
Огорчился, купил еще антифриза, приехал, одел все на место, залил антифриза, протянул все хорошенько хомуты и в путь......
Сегодня история опять повторилась........ 
Слетел опять патрубок с железной трубки, но только с другой стороны.
Так как я вчера все затянул «мёртво», боялся, что либо хомут лопнет, либо патрубок, то что бы это могло быть, почему выбивает патрубки.........???
В голову приходит только то, что в системе создаётся дикое давление в системе охлаждения.

На что грешить, на пробку расширительного бочка, на воздушную пробку в системе???

Поиском пользовался, но для себя решения не нашел.

Так чем все кончилось???Победил систему????
В субботу тоже пришлось колхозить от УАЗа,интересно долго протянет или нет.Антифриз не добавлял,добавил воды...уровень вроде каждый день в норме.
Jul 12 2011, 08:41 Ответить

DAA Ford Maverick

Итак, сегодня забрал Dayco с кодом 72049. Ждал 4 дня, обошелся в 962. С виду один в один как оригинал, причем на патрубке повыше кода 72049 есть надпись AJ03-15-186J. Так что думаю, это то, что мне нужно. Вечером поставлю — отпишусь.
З.Ы. Самое обидное, что на следующий день после заказа этот патрубок стал стоить 620 рублей, но я заказ снимать не стал, решил дождаться, хоть и дороже на 350 рублей.
Jul 15 2011, 13:19 Ответить

DAA Ford Maverick

В общем поставил вчера патрубок от Dayco, встал как родной. Так что если кому нужен верхний патрубок на 3 литровый двиг — прекрасно встает dayco с кодом 72049. На данный момент он стоит всего 600 рублей.
Jul 16 2011, 10:06 Ответить

Svetlov

Добавлю по теме:
Я тоже купил, на экзисте, «dayco с кодом 72049»  — 582 рубля.
Если кто подбирать будет похожее — ТТХ таковы:
Внешний диаметр — 40мм, внутренний 30, стенки толщиной 5мм.
Длинна (он коленчатый такой) ~30+60+10= примерно 1 метр.
Сделано в Мексике.
Sep 30 2011, 17:02 Ответить

StanislavXLT Ford Maverick XLT 3.0 2004

АJ03-15-186K маздовский, по цене вышел как дайко, приехал быстрее, брал в емехе, на шланге пластиковая клипса для крепления к кузову. На 3л
Aug 20 2017, 02:15 Ответить

Luxfer Ford maverick 3l

Всем здравствуйте, годные аналоги патрубка от помпы до термостата никто не подбирал? 3 045 739 вот под таким номером он, небольшой Г-образный. Или может хотя-бы его размеры. ВАЗовский подходит вроде-бы, но блин страшно его, стоит ли...
Jun 11 2024, 14:23 Ответить

uni8verse Ford Maverick 06, 3.0L

❝ Цитата(Luxfer @ Jun 11 2024, 14:23)

Всем здравствуйте, годные аналоги патрубка от помпы до термостата никто не подбирал? 3 045 739 вот под таким номером он, небольшой Г-образный. Или может хотя-бы его размеры. ВАЗовский подходит вроде-бы, но блин страшно его, стоит ли...

Ставил вот такой:
Там же, рядом, применил и другие:
Купить можно на ОЗОНе, подобрать можно под любой автомобиль, так или иначе с переходными втулками.
Автомобиль в профиле, рестайл. Понятное дело требуется осмысленно и аккуратно подрезать под необходимый размер. Встали не идеально но работаю уже давно, материал прекрасный. Набор вазовских патрубков даже не стал распаковывать, на первый взгляд стало всё понятно, описывать увиденное не стоит.
Когда будешь менять, или если... с большой вероятностью отвалится пластиковый патрубок от корпуса помпы. Можно наварить аргоном подходящий патрубок или купить новый корпус.
Если будет фотография данного узла — смогу подтвердить применимость данных изделий.

Это сообщение было отредактировано пользователем uni8verse: Jun 19 2024, 01:47
Jun 19 2024, 01:42 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме