Наклепка колодок, Подскажите о накладках...

Создать тему Подписаться

Kancler 2011, AWD, 2500

Доброго дня — вечера всем одноклубникам !
Прошу от вас подсказки...
Имею во владении Эскейп, 2011 года, с задними барабанными тормозами. Тормозные колодки для него стоят (это еще цена прошлого ноября) — 16 000 рублей.
А сейчас вообще наверное цена заоблочной будет, да и привезут ли теперь эти самые колодки... ?
Откликнитесь, есть ли у нас на сайте люди, кто самостоятельно переклепал тормозные колодки на «барабане» ? И от какой машины подходят (имею ввиду отечественный автопром) ? А то лишний раз не хочется снимать барабан, замерять радиус, ставить обратно и кататься по магазинам в поисках пластин. Даже не то, что лень, а просто теперь территориальность проживания ставит некоторые сложности. Это Крым, ребята....
Apr 29 2022, 17:45 Ответить

эдуард29 Ford Escape 2008 Hybrid, 2.3 L 2WD

Раньше ,с отцом ,клепали накладки на жигули ,потом на волгу ,,Довольно просто . Сам процесс -берем колодку ,чистим до блеска площадку для накладки ,берем накладку ,мажем колодку клеем ,вроде БФ-88 , и две колодки кладем в барабан и разжимаем распоркой ,чтобы накладки плотно прижались и приклеились .Еще мы клали барабан на печку ,чтобы нагрелся и клей на горячую встал .После склейки брали специально подготовленное сверло -обточенный кончик сверла под заклепку на 4 мм ,и выше не обточенная часть сверла на 8 мм ,чтобы в накладке углубление под шляпку заклепки было и дальше на сверло надета деревянная втулка ,которая ограничивает ход сверла ,чтобы не просверлить лишнего по глубине в накладке .Сверлили штук 6 отверстий -3 ряда по 2 шт , и ставили заклепки ,продавались маленькие алюминиевые ,с плоской шляпкой .Заклепки занимают лишнюю толщину ,но с ними как то спокойнее было . но и клей хороший был -на горячую клеил ,как заводской .Накладки продавались отдельно раньше готовые . В нашем случае надо подбирать -вполне подойдут скорее всего волговские (уазовские ) Но вот чет сомневаюсь ,что эти накладки продает кто то -таким делом уже никто не занимается -это было актуально в пору дефицита запчастей и кучи свободного времени в прошлом веке у народа в гаражах .Да и скорости и требования к колодкам не особо высокие были . Под 160 км.ч уазики не ездят ,и с самодельными колодками и я бы не поехал -при чем надо учитывать ,что накладка колодки для УАЗ -это не то совсем ,что клеят на колодки современных скоростных авто . Были случаи давно ,когда переделывали колодки от отечественных машин на иномарки ,напильник в помощь ,форму подгоняли . Потом ,на скорости ,такая колодка от тихоходного москвича ,расплывалась от нагрева на опеле -результат -морда всмятку . Тут как бы ,не стоит на тормозах экономить .Не так давно ,мой знакомый смог найти колодки за 6 тыс р ,оригинал ,на 2010 год Маринер . Мы уже обсуждали вариант замены барабанных тормозов ,на дисковые . Вариантов много -продаются продольные рычаги в сборе с дисковыми механизмами от рестайлов -если учесть стоимость барабанов и колодок на поколение после 2007 года ,то вполне выгодная переделка получится . Себе переделывал на дисковые Форд Фокус ,ВАЗ Калина ,,ВАЗ Хрей . Сам суппорт не портится и если в плохом состоянии ,то ремкомплект в помощь -поршень и манжета не дорогие -и на выходе практически новый суппорт ,Тормозной диск задний ,я себе менял ,брал какой то аналог за 1200 р ,сейчас подороже ,но все равно заметно дешевле барабана ,Колодки вполне за 1500-2000 тыс нормальные есть .Есть над чем поразмышлять ,прикинуть цены . В дисковых задних тормозах стоят колодки обычные ,внутри диска есть барабан для ручника ,Вот эти колодки ручника вполне можно клепать ,но и то смысла нет особого -они от БМВ как родные подходят
Apr 29 2022, 22:04 Ответить

Kancler 2011, AWD, 2500

Спасибо за ответ. Но он не подсказал, от именно КАКОГО авто подойдут колодки... ? Я еще в начале 90-х, когда привозил праворульные авто из Владивостока, применял передние дисковые САМОДЕЛЬНЫЕ колодки (потому-что, тогда еще не были налажены поставки запчастей из Японии на все авто), На LEVIN, RAFAGA и SUBARU ставил такие. Тормоза немного замыленные казались вначале, через два-три часа привыкаешь. И никогда они не разваливались от нагрева... Да и где «летать» под 160 ?
Сам из советского прошлого, технологию клепки видел. Тогда повсеместно занимались самоделками. И не от того, что стоило дорого, а просто запчастей был дефицит. Машину с дворниками не оставляли во дворе, а снимали и уносили домой...Вот такие были времена !
Apr 30 2022, 06:19 Ответить

mimita Mercury Mariner 2,5L AT 2009

В свое время столкнулся с обслуживанием грузовиков Ивеко, нам все колодки клепали и клеили, скорости конечно не 160, но масса грузовика большая. А вот переделка задка на дисковые, мне кажется дорого получится, дешевле менять колодки, которые ходят очень долго.
Apr 30 2022, 10:01 Ответить

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

... с задними барабанными тормозами ...
Померить диаметр (внутренний) тормозного барабана. От этого размера делаем прикидки по посадочному диаметру колеса (бывают варианты) ... что то типа от «Дастера» ... :glare: ?
Либо «волговские», тоже вариант. Имеют широкое распространение.
Клей ВС-10Т ...
Технические характеристики
теплостойкий до +350 *С;
масло- и бензостоек;
имеет хорошую адгезию к металлическим и неметаллическим материалам.
... однокомпонентный используется при склеивании фрикционных накладок к тормозным металлическим колодкам.

При этом, соединении накладок с колодками, прочность клеевого шва близка к прочности фрикционного материала, работающего без снижения прочности при +200 *С. (!!! :blush2: )

https://www.drive2.ru/l/536738147044687901/
Расписано подробно и с фото.
Присоединенное изображение

Это сообщение было отредактировано пользователем Linc: Apr 30 2022, 11:06
Apr 30 2022, 11:00 Ответить

Lexander Ford Escape 2.3 4WD 2005

По ссылке клеит колодки ручника, и как там аффтар совершенно правильно пишет «на ручнике никто не ездит».
Ну и даже если они стоят 15т. — среднестатистическому владельцу это лет на 10.
Или колодки с дорестайла, дрель и напильник. Хороший не оригинал тыщи три выйдет...
Зачем это рукоблудие?
Apr 30 2022, 16:11 Ответить

Pensioner Honda Pilot

Народ, вы чего? Озверели совсем что ли?
Колодки эти 32 какса за набор стоят:
https://www.autozone.com/brakes-and-tractio...-936/964407_0_0
зачем их клепать?
Apr 30 2022, 21:46 Ответить

Видимо у продаванов вообще «крышу» снесло ... (на фоне падения курса евро, а они «вложились» и теперь дай бог свои бабки вернуть бы) ... ценник в России действительно «высоковат» (и это мягко сказано).
Аналитик Тузов заявил о фактическом крахе евро в России из-за падения спроса на валюту
https://russian.rt.com/business/news/997609..._medium=desktop
May 1 2022, 07:07 Ответить

DSofT Freude am Fahren

❝ Цитата(Pensioner @ Apr 30 2022, 14:46)

Тут наверное проблема в том, что «за морем телушка — полушка, да рубль перевоз». Мне понравилась фраза «зачем ставить дорогие фордовские запчасти, если подходит дешевый оригинал от БМВ» :)
May 1 2022, 16:43 Ответить

Mystery MDD Ford Escape 2.0 XLT

Я читаю ужас какой-то :D Напоминает мне по моей памяти, как я заклёпки делал из алюминиевого кабеля в советском таксопарке, а мужики клепали колодки на «Волги» Я лучше Кашияму скрипучую поставлю, чем меня где нибудь с дороги скинет в заносе :glare:
May 1 2022, 19:01 Ответить

❝ Цитата

Вот такие были времена !

тоже дворники домой забирал в эти времена ,Да и занимался тоже из за дефицита .Но сейчас то его нет . Я в деревню мотаюсь за 100 км ,скорость не заметно до 130-135 км.ч доходит . А на юг ,по трассе Дон ,по платным участкам и под 160 поливал .Для меня не вариант клепать колодки -уж лучше в кредит родные взять .Или еще одна мысль -заменить барабан и колодки на до 07 год . Аналогов колодок для 05 модельного года полно .Разница новых барабанов и старых -в ширине . Новые шире на 5 мм ,и колодки тоже . Старые колодки ,если не изменяет память 40 мм ширина ,новые 45 мм ,диаметр одинаковый .Волговские накладки вроде тоже 45 мм ,если шире ,то очень легко пилятся в нужный размер и гнутся по диаметру ,из большего всегда можно сделать меньшее . Но в наше время ,думаю ,найти в продаже накладки отдельно на волгу ,так же трудно ,как и колодки на Эскейп новый . Просто никто сейчас не занимается скорее всего этим
May 2 2022, 02:27 Ответить

❝ Цитата

Я лучше Кашияму скрипучую поставлю,

согласен полностью . но у автора беда известная -на 07-12 модельный год ,колодки другие и практически только оригинал ,аналогов нет ,а так бы он от Кашиямы тоже бы не отказался ,я думаю :yes:
May 2 2022, 02:31 Ответить

smolensky Mazda tribut 3.0

а какой диаметр барабана? знакомый от хюндая ставил. Говорит чуть шире, но становится отлично.
May 3 2022, 10:44 Ответить

Kancler 2011, AWD, 2500

❝ Цитата(Pensioner @ Apr 30 2022, 21:46)

зачем их клепать?

Эти колодки какой ширины ? Мне уже пару инет магазинов привозили. Но их ширина 45 мм. А мне нужно 52 мм. Один раз машина уже на подъемнике висела, со снятыми барабанами. Привез из магазина и ПШИК — обратно все собрали, только деньги зря заплатил, из — за того, что манагер магазина, БЕСТОЛОЧЬ !
May 3 2022, 13:06 Ответить

Kancler 2011, AWD, 2500

❝ Цитата(эдуард29 @ May 2 2022, 02:27)

тоже дворники домой забирал в эти времена ,Да и занимался тоже из за дефицита .Но сейчас то его нет . Я в деревню мотаюсь за 100 км ,скорость не заметно до 130-135 км.ч доходит . А на юг ,по трассе Дон ,по платным участкам и под 160 поливал .Для меня не вариант клепать колодки -уж лучше в кредит родные взять .Или еще одна мысль -заменить барабан и колодки на до 07 год . Аналогов колодок для 05 модельного года полно .Разница новых барабанов и старых -в ширине . Новые шире на 5 мм ,и колодки тоже . Старые колодки ,если не изменяет память 40 мм ширина ,новые 45 мм ,диаметр одинаковый .Волговские накладки вроде тоже 45 мм ,если шире ,то очень легко пилятся в нужный размер и гнутся по диаметру ,из большего всегда можно сделать меньшее . Но в наше время ,думаю ,найти в продаже накладки отдельно на волгу ,так же трудно ,как и колодки на Эскейп новый . Просто никто сейчас не занимается скорее всего этим

Дело в том, что сама металлическая радиальная площадка для феродо должна остаться шириной 52 мм, на нее можно наклепать (приклеить) феродо и уже. Но только площадка защелкивается «ключиком». И именно от 1-го поколения и НЕ ПОДХОДИТ !
May 3 2022, 13:12 Ответить

Kancler 2011, AWD, 2500

❝ Цитата(Mystery MDD @ May 1 2022, 19:01)

Я читаю ужас какой-то :D Напоминает мне по моей памяти, как я заклёпки делал из алюминиевого кабеля в советском таксопарке, а мужики клепали колодки на «Волги» Я лучше Кашияму скрипучую поставлю, чем меня где нибудь с дороги скинет в заносе :glare:

Нетути дублей вроде КАШИЯМЫ на второе поколения, рейсталинг ! Жил в Сибири, в городе миллионике ( с запчастями нет проблем), а теперь проживаю в Крыму, в маленьком городке, где 3 магазина, и цены они выставляют ого-го... Нужно было поменять в прошлом году верхнюю лямбду, пришел заказывать : цена 10-12 тысяч. Позвонил в Москву, прислали за 6300. Вот так здесь народ и живет...
May 3 2022, 13:17 Ответить

Kancler 2011, AWD, 2500

❝ Цитата(smolensky @ May 3 2022, 10:44)

а какой диаметр барабана? знакомый от хюндая ставил. Говорит чуть шире, но становится отлично.

Спасибо за подсказку. Вот еще бы узнать от какой моделю и какого года Хюндая ?
May 3 2022, 13:19 Ответить

Mystery MDD Ford Escape 2.0 XLT

Вот присмотрись. На фото характеристики барабанов для твоей машины и колодки от Пежо. Я бы переварил,если по диаметру подходит.
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
May 3 2022, 20:57 Ответить

Pensioner Honda Pilot

❝ Цитата(Kancler @ May 3 2022, 06:06)

Эти колодки какой ширины ? Мне уже пару инет магазинов привозили. Но их ширина 45 мм. А мне нужно 52 мм. Один раз машина уже на подъемнике висела, со снятыми барабанами. Привез из магазина и ПШИК — обратно все собрали, только деньги зря заплатил, из — за того, что манагер магазина, БЕСТОЛОЧЬ !

Там-же написан размер 2.17 в инчах, что 50,8 в миллиметрах
May 4 2022, 00:00 Ответить

❝ Цитата

Тут наверное проблема в том, что «за морем телушка — полушка, да рубль перевоз».

тут еще одна проблема -просто посмотреть на эти колодки по ссылке -Доступ запрещен. Да даже если бы и открылась ссылка -покупки под санкциями ,никто ничего не повезет и оплатить не получится .Если подобрать не получится ,то дешевле переделать на дисковые или старого образца барабаны . Дисковые задние колодки ,цена аналогов начинается с 380 руб ,комплект ,,За 2 тыс р ,уже вполне достойные аналоги колодок .Не понимаю ,почему не наделали аналогов к барабанным колодкам .А вариант переделать от подходящих корейских колодок -вполне жизненный . Достаточно дремелем срезать со своих колодок тормозные площадки и прихватить полуавтоматом площадки от других колодок
May 4 2022, 22:33 Ответить

Pensioner Honda Pilot

https://shopozz.ru/items/384322000925-drum-...rear-bendix-936
7 фублей и есть в наличии
May 7 2022, 02:12 Ответить

Kancler 2011, AWD, 2500

❝ Цитата(Lexander @ Apr 30 2022, 16:11)

По ссылке клеит колодки ручника, и как там аффтар совершенно правильно пишет «на ручнике никто не ездит».
Ну и даже если они стоят 15т. — среднестатистическому владельцу это лет на 10.
Или колодки с дорестайла, дрель и напильник. Хороший не оригинал тыщи три выйдет...
Зачем это рукоблудие?

А дрель и напильник чем помогут в замене тормозных колодок от дорейстала ? Они же уже по сравнению с рейсталом... Знать нужно ТЕМУ, чтобы что-то советовать !
Jul 26 2022, 18:12 Ответить

Kancler 2011, AWD, 2500

❝ Цитата

Все ! Закрыл для себя эту тему. Снял барабан , сделал оттиск радиуса колодки и поехал на авторынок. Феродо подходит по радиусу от Жигулей копейки (старого образца) , которых днем с огнем уже не найти, и от Волги. Купил от Волги, 4 пластины феродо за 400 рублей (они на 2 мм. уже оригинала). Выписал по инету клей ВТ- 10Т. 100 грамм клея вместе с доставкой 850 рублей. Снял опять барабаны. С одной стороны ОДИН радиус был сточен до железа, с другой стороны оставалось совсем чуть-чуть до железа. Вторые диаметры с обоих сторон вполне живы (миллиметра по 3-4 в остатке). Поэтому решил клеить феродо только по одному радиусу с каждой стороны.
Снял болгаркой остатки родного феродо и все остальное сделал по инструкции.
Все заводские колодки уже давным-давно производители клеют ! А то тут народ пишет, что куда улететь можно, что-то не так будет и прочее...
Пусть у меня будет кустарный вариант, но без оплаты «чумовых» сумм жадным продаванам. Обошлось все в 1250 рублей и моя работа.
Уже установил их и езжу...

Это сообщение было отредактировано пользователем Kancler: Jul 26 2022, 19:55
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Jul 26 2022, 18:27 Ответить

Kancler 2011, AWD, 2500

❝ Цитата(Pensioner @ Apr 30 2022, 21:46)

зачем их клепать?

Это они до дорейстал столько стоят. Нужно знать о чем разговор идет..., а не пустые советы давать !

Jul 26 2022, 19:42 Ответить

Kancler, держи пять ...
Все правильно сделал.
Я делал так же. И при пробеге в 40000км был удивлен, что колодки подработались всего
примерно на 25% (!!!). Место контакта ровное без «задиров» и «прожигов».
«Бордюрчик» на краю тормозного барабана очень маленький.
Т.Е. износ идет очень «плавно» и без каких то «крайностей».
... хотя, иной раз приходилось тормозить до упора (буквально в экстренной ситуации)
и колодки не подвели ни разу :ok: (!!!)
Jul 26 2022, 20:14 Ответить

Paralon Ford Escape 2.5L 4WD 2010 LPG

❝ Цитата(Kancler @ Jul 26 2022, 18:27)

❝ Цитата

Все ! Закрыл для себя эту тему. Снял барабан , сделал оттиск радиуса колодки и поехал на авторынок. Феродо подходит по радиусу от Жигулей копейки (старого образца) , которых днем с огнем уже не найти, и от Волги. Купил от Волги, 4 пластины феродо за 400 рублей (они на 2 мм. уже оригинала). Выписал по инету клей ВТ- 10Т. 100 грамм клея вместе с доставкой 850 рублей. Снял опять барабаны. С одной стороны ОДИН радиус был сточен до железа, с другой стороны оставалось совсем чуть-чуть до железа. Вторые диаметры с обоих сторон вполне живы (миллиметра по 3-4 в остатке). Поэтому решил клеить феродо только по одному радиусу с каждой стороны.
Снял болгаркой остатки родного феродо и все остальное сделал по инструкции.
Все заводские колодки уже давным-давно производители клеют ! А то тут народ пишет, что куда улететь можно, что-то не так будет и прочее...
Пусть у меня будет кустарный вариант, но без оплаты «чумовых» сумм жадным продаванам. Обошлось все в 1250 рублей и моя работа.
Уже установил их и езжу...

Супер ! :good: А ты нагревал при склейке, как пресс сделать ?

ИНСТРУКЦИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВС-10Т

Хранить и транспортировать клей ВС-10Т нужно в герметично закрытой таре. Перед применением тщательно перемешать. При транспортировании при низких температурных режимах клей требует выдержки при 20-25 °С или прогрева при 35-40 °С в термошкафу (в герметично закрытой таре) до 20-25 °С до получения прозрачного однородного раствора. Поверхность для склеивания зачищают от загрязнений (ржавчины, окалины) до однородной шероховатости (4-6) шкуркой или корундом № 20, обезжиривают ацетоном или бензином. Временной интервал между зачисткой поверхности и склейкой — не превышает 6 часов.

После промывки растворителем склеиваемые поверхности высушивают при комнатной температуре 10-15 мин. до испарения растворителя. Клей наносят на обе склеиваемые поверхности кистью, либо окунанием. При нанесении кистью движения кисти должны быть направлены в одну сторону. При окунании необходима последующая выдержка в вертикальном положении до 1 мин. с целью стекания излишка клея ВС-10Т. При нанесении клея следует контролировать равномерность покрытия клеем всей поверхности, отсутствие непроклеев (участков без клея). Клеевые подтеки на краях должны быть механически зачищены острым инструментом.

После нанесения первого слоя клея ВС-10Т его выдерживают 1 час при комнатной температуре для удаления растворителя. Затем аналогичным образом наносят второй слой клея и сушат его еще 1 час. После этого склеиваемые поверхности соединяют и помещают в пресс (зажимы), обеспечивающий давление склеивания 1-5 кгс/см2. Пресс со склеенными элементами помещают в термошкаф, нагретый до (180±5) °С и выдерживают при этой температуре в течение 2 часов.
https://www.youtube.com/watch?v=2YHbAkP-d-8

Это сообщение было отредактировано пользователем Paralon: Apr 16 2024, 00:15
Apr 15 2024, 20:06 Ответить

Paralon Ford Escape 2.5L 4WD 2010 LPG

Можно дырок насверлить и готовые комплекты УАЗ продают с клёпками наклепать

https://www.youtube.com/watch?v=W9L6Mz2Ucis
https://www.youtube.com/watch?v=GQUi7hWBLJ4
https://www.youtube.com/watch?v=qJGT4_yquRE&t=4s
https://www.youtube.com/watch?v=cIrxmwZrjIo

Это сообщение было отредактировано пользователем Paralon: Apr 16 2024, 13:38
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Apr 16 2024, 12:30 Ответить

❝ Цитата

как пресс сделать ?

Типа вот так ...
Apr 16 2024, 17:22 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме