Вакуумный усилитель тормозов, При отпускании тормоза раздается шипение

Создать тему Подписаться

Dimchik

Может кто сталкивался ))
При отпускании педали тормоза раздается шипение. Звук идет где то из подрулевой колонки в салоне. Чем больше едешь, тем дольше идет стравливание воздуха. При легком нажатии на педаль тормоза шипение пропадает.
Это накрываетс вакумник? Он ремонтопригоден или нужно покупать новый?
Я понимаю что с такими вещами не шутят и нужно ехать в сервис, но времени катострафически нехватает.
Apr 5 2006, 07:18 Ответить

Bifchik Mazda CX-5 Sport

У меня что-то похожее. При нажатии на педаль тормоза слышно, как будто подсасывает воздух слегка. Но я пока этому внимания не придаю, хотя наверное стоит.
Apr 5 2006, 21:17 Ответить

Dimchik

Так как люблю слушать музуку, то я и сам долго не слышал этого звука, лишь только между песнями, по началу подсасывание было слабеньким и редким, а теперь проехав 30 км, глушишь двигатель и еще 1,5 минуты слышишь этот звук (((
Apr 6 2006, 06:19 Ответить

Sedative

2 Dimchik:
У меня то же, что и у Bifchik-а. Судя по описанию, это разные вещи- после выключения двигла никаких шипений я не слышу. А после ночной стоянки, первое нажатие на тормоз, до заводки движка — педаль кОлом или все-таки мягкая? Если кОлом- вакуум убегает, если изменений в работе тормозов нет- надо «рыть» в другом месте. Лучше в тихом :-) : открыть капот, одеть халат, выключить движок и полазить-послушать, откуда звук, «благо» он длится достаточно долго... Причем,я бы все-таки сам сначала локализовал источник, а уж затем ехал в сервис, а то, по советам сервисменов, можно пол-машины заменить за свой счет.
Apr 6 2006, 12:52 Ответить

Dimchik

Вчера после продолжительной поездки долго прикладывался ухом ко всем местам. Так вот откуда подсасывает или уходит воздух я не определил, но под капотом за двигателем, где то по середине жуткое подсасывания воздуха, очущение как буд-то стоишь у открытого карбюратора и он всасывает воздух. В салоне его не слышно, слышно лишь шипение после того как отпустил педаль тормоза, стоит легонечко до нее докоснутся шипение пропадает. А еще я заметил, что при езде, этот звук «имеется ввиду солонное шипение» может усиливаться, а может затихать, причем когда давлю на газ, то звук может пропасть!
На тормозах это никак не сказывается, так что я в замешательстве, а вакумник ли это?
Apr 11 2006, 07:57 Ответить

Sedative

2 Dimchik:
Здесь, похоже, нам, дилетантам, обсуждать нечего: никто с похожей проблемой не сталкивался, значит, «свезло» Вам. Идеи у меня кончились, в основном, потому что шипит после остановки двигателя. Надо искать грамотного мастера, и вместе с ним лазить и смотреть. Повторюсь: главная задача — найти источник свиста, а дальше будет ясно, что делать. Может, на яме будет яснее, именно на яме, а то пока на подъемник вздернут, звук «уйдет». Сорри, больше ничего не придумывается...
Apr 11 2006, 11:21 Ответить

alex@ ESCAPE 2001 v6, MAVERICK 2007 XLT V6

Народ, и всё таки хочеться вернуться к проблеме шипения педали тормоза. Кто нить её уже решил???????? Напишите чо было. :blink:
Apr 27 2006, 07:38 Ответить

Dimchik

Пока не решил, нет времени, но что точно уяснил, что к тормозной системе этот звук ни как не относится.
Apr 27 2006, 08:48 Ответить

3BEPb Ford Maverick 2001 3.0 V6

❝ Цитата

к тормозной системе этот звук ни как не относится.

А у меня относится... После стоянки (особенно зимой) педаль колом, после выключения двигла шипение. Если до педали тормоза дотронуться — шипение пропадает. В пути иногда шипение возникает тоже, «лечится» парой нажатий на педаль тормоза. Чё делать? Неужели менять вакуумник придеццо?
Jun 26 2006, 12:29 Ответить

Папуся

❝ Цитата(3BEPb @ Jun 26 2006, 12:29)

А у меня относится... После стоянки (особенно зимой) педаль колом, после выключения двигла шипение. Если до педали тормоза дотронуться — шипение пропадает. В пути иногда шипение возникает тоже, «лечится» парой нажатий на педаль тормоза. Чё делать? Неужели менять вакуумник придеццо?

А вот это на вакуумник похоже. При сильных морозах (за -30 и ниже) резина частично теряет свои свойства. Проходит как правило при прогреве двигателя и как следствие подкапотного пространства.
Jun 26 2006, 13:08 Ответить

Glad

Собственно тоже столкнулся с сабжем, причем именно из под педали тормоза, до этого шипел клапан после остановки двигла и шипит сейчас, имхо шипение из под педали это другое. Симптомы теже временами появляющийся и при нажатии на педаль тормоза проподающий свист, влияние на тормозное усилие не замечено, движок вроде тоже на скорости не троит, хотя на нейтралке газовать, то после 4 тысяч двигло колбасит (может отсечка какая?).
Трепетно отношусь к тормозам посему всеж куплю вакумный насос, и поменяю (300 бакинских не большие деньги) радует то, что сабж походу не ведет к скоротечному отказу тормозов (или всеж ведет что то те кто отписал о данной проблеме больше не писали об ее разрешении, мож уже убились?).
Jun 26 2006, 13:15 Ответить

Bifchik Mazda CX-5 Sport

❝ Цитата(Glad @ Jun 26 2006, 14:15)

(или всеж ведет что то те кто отписал о данной проблеме больше не писали об ее разрешении, мож уже убились?).

Не, не. Мы все живы. :D

P.S. Кстати помимо педали тормоза еще идет шипение откудо-то из района компрессора кондиционера.
Jun 26 2006, 13:19 Ответить

Total Mazda Tribute LXG V6

❝ Цитата(Glad @ Jun 26 2006, 13:22)

Не машина, а кошмар сантехника , все шипит епрст :)...

Привет всем от Трибьютовода! Могу дать 100% рекомендацию — всем у кого шипит грозит замена вакуумника! Проверено 100%! B)

Кстати, у нас (Трибьютоводов) есть свой сайт и форум! Проблемы те же, что и у вас! Адрес www.nextcom.ru/tribute/
Заходите, если что... :drinks:
Sep 5 2006, 04:43 Ответить

Dimchik

❝ Цитата(Glad @ Jun 26 2006, 13:15)

(или всеж ведет что то те кто отписал о данной проблеме больше не писали об ее разрешении, мож уже убились?).

Все живы ))))

❝ Цитата(Total @ Sep 5 2006, 04:43)

Привет всем от Трибьютовода! Могу дать 100% рекомендацию — всем у кого шипит грозит замена вакуумника! Проверено 100%!  B)

Возможно и придется, вот уже пол года езжу так, шипение стало намного тише, но окончательно не пропало. На разборке сказали что это частенько встречается, яко-бы резиночка на штоке прохудилась. Говорят если шипение не напрягает то ездий так или меняй вакумник.
Sep 5 2006, 06:29 Ответить

На сайте Escape-Central эту тему неоднократно обсосали уже. Шипение лечится заменой вакуумника. Но у них, у америкосов, в продаже бывают перебранные вакуумники баксов за 80-90.
Вакуумник, судя по их каментам, меняется несложно, минут за 20-30.
Интересно, встречается ли у нас в продаже перебранные вакуумники, или предстоит искать только новый?
Скока стоит сия радость?
Есть ли у кого каталожный номер вакуумника этого?
Oct 5 2006, 11:51 Ответить

POMA Maverick 2.0

Решил проблему с «дышанием», потому как надоело жутко (ВСЕ вышеперечисленные симптомы у меня имелись, а тормоза действительно не шутка.
Так вот: Дышит действительно в вакууме. Там есть резиновый сальник, который (не знаю уж, от мороза, или от чрезмерной смазки, жары ли) частично выворачивает и подсасывает воздух (В салоне слышно превосходно после отжимания педали).
Проблема решена следующим образом: покупается ремкомплект коленвала (сальник с пружинкой того же диаметр, что и дышащий сальник), вырезается жестяной «паучок» и крепится на те же болты (крепления вакуума, под большую квадратную шайбу)) соответсвенно обильно смазывается, герметизируется снаружи и... наслаждаеТСЯ бесШИПЯЩИМ тормозом :ok:
Вот тебе и «копееШное» решение проблемы без замены всего вакуума, который продается вместе с главным тормозным. Отсюда экономия почти в 16тр))
Успехов Всем в борьбе с разгильдяйством на дорогах :hi:
Mar 14 2007, 02:25 Ответить

andrew778 Ford Maverick 3.0XLT 2003

давайте добьем, незаконченную тему друзья!

как сообщал утром, идет знакомое шипение из-под педали тормоза.
но к вечеру прибавился оооочень высокий свист, который трудно даже звуком магнитолы перекрыть.

отзовитесь те, кто сам в домашних условиях смог справиться с этим, или по крайней мере, как обойтись без замены вакуумника (если это вообще он, никто до конца не уверен)

думаю не у меня одного такое «счастье», давайте исправим раз и навсегда.

спасибо
Apr 29 2007, 21:23 Ответить

yaoo Mazda Tribute 2.0,4x4

Всем привет, у меня та-же тема, есть периодически появляющийся свист, закономерности пока не выявил. Шипение и свист во время движения. Кто еще смог решить данную проблему, прошу, отпишите
Jun 9 2007, 13:40 Ответить

kasa Mazda Tribute 2.0, 2001

У меня такая же байда. И при отпускании тормоза шипение в салоне, при выключении двигателя — шипение под капотом.
Походу, болезнь это очередная :fdjg:
Oct 5 2007, 06:51 Ответить

jimmi ford maverick xlt 2,0; mazda cx-5

У меня таже проблема нарисовалась. ВАше решение понравилось, подскажите номер ремкомплекта для заказа. Пжлста :to_become_senile:
Nov 6 2007, 15:19 Ответить

concent

У меня тоже шипит при нажатии на педаль тормоза пропадает, место я откуда идет воздух я нашел, пелаль тормоза толкает стержень, этот стежень ходит в цилинрике, он из нескольки слоев :резинки утеплитель вроде, певая мысль нацепить на него хомут какой, но подозреваю шо енто не вариант, пока дальше по форуму, а ненайду то своими силами, решу отпишусь
Nov 26 2007, 20:27 Ответить

Lynux

Уже около 3-4 недель та же байда!((
При езде когда не давишь на педаль тормоза раздаётся шипение откуда то из под рулевой колонки и ещё постоянно мигает лампочка ручника, хаотично... Стоит немного нажать на тормоз шипение пропадает! только отпустишь опять шипит! Причём на холодную шипит меньше. На качества торможения вроде не влияет, но как то стрёмно ездить с непонятным шипением в тормозах!))
Народ помогите кто знает! Куда обратиться с данной проблемой?
Nov 28 2007, 14:56 Ответить

mak12 Ford Maverick 3.0 XLT

Хм, купил-поставил. хочу поделиться впечатлением. 1. когда сняли старый ваккуумник оказалось что он ржавый (это видно и так если мотор помыть :blush2: ), сервисмены сказали что подтекает главный цилинтер, тормозуха подъедает мембрану, она начинает свистеть. короче я поменял и цилиндр. соответственно рекомендации: если видите что барабан ваккуумника ржавенький — меняйте и не думайте, это может быть большим траблом. 2. когда все собрали на ваккуумнике что я купил у Папуси (респект наверное, хотя блин я в сомнениях), оказалось что педаль такая мягкая что ездить страшновато...схватывает в самом низу. сервисмены (на форде в строгино) долго ковырялись ...есть мнение что ваккуумник немного не тот, мож шток длинноват-коротковат, хз...короче договорились что я пару дней поезжу и вернусь на продолжение беседы. у меня маверик...вот думаю (Папуся, ау!) может такое быть или сервисмены гонят? сижу думаю куда поехать где есть стенд чтобы усилие тормозов проверить. поменял заодно задние колодки...мож конечно притрется — приладится и я зря беспокоюсь... но беспокойство есть эмоция, коими и делюсь. всем удачи и все такое, но если ржавый ваккуумник — не колхозьте, езжайте менять. тормоза штука нужная в хозяйстве. :to_become_senile:
Feb 1 2008, 10:07 Ответить

Чтобы закончить: Папусику респект и уважуха, сомнений больше нет. Кроме того отдельный респект моему форд- сервису в строгино (не реклама, а искренне), потому как поездил я день с мягкой педалью — сами мне позвонили, спросили как оно, сказали что придумали как исправить и все исправили бесплатно (шток то регулируемый, отрегулировали и все). Короче получил массу приятных впечатлений, выкинул нафик золотую карточку сервиса независимости (10% от невъе..цен не делает цены более въе..нными) — наслаждаюсь тишиной в салоне и музычкий, чего и всем желаю. :bye:
Feb 4 2008, 10:06 Ответить

123vik1 FORD ESCAPE

Про шипение могу поделиться.
Это вакуумник полетел.
На тормоза заметно не скажется, а вот расход топлива увеличится, и заметно.
Лечение одно заменить. :to_become_senile:
Feb 6 2008, 01:11 Ответить

хм. полетел и не скажется оно конечно..до поры. почему полетел — у меня главный цилиндр подтекать начал, тормозуха и поела ваккуумник..тоже наверное ездить можно...а вот расход топлива — это как? свист усилителя это расход ваккуума, а на ваккуум надо энергию, а она получается из сжигания топлива? типа того? ну...тормозящих об бардюры и соседей я видал, а такое совсем не понятно. может оно и так но так можно и камень в шипах резины к расходу притянуть.
Feb 6 2008, 13:50 Ответить

фыва

❝ Цитата(mak12 @ Feb 6 2008, 13:50)

хм. полетел и не скажется оно конечно..до поры. почему полетел — у меня главный цилиндр подтекать начал, тормозуха и поела ваккуумник..тоже наверное ездить можно...а вот расход топлива — это как? свист усилителя это расход ваккуума, а на ваккуум надо энергию, а она получается из сжигания топлива? типа того? ну...тормозящих об бардюры и соседей я видал, а такое совсем не понятно. может оно и так но так можно и камень в шипах резины к расходу притянуть.

подсос воздуха
Feb 6 2008, 14:05 Ответить

Папуся

❝ Цитата(mak12 @ Feb 6 2008, 13:50)

хм. полетел и не скажется оно конечно..до поры. почему полетел — у меня главный цилиндр подтекать начал, тормозуха и поела ваккуумник..

Причем как правило подтекает не цилиндр, а крышка расширительного бочка. И уже были случаи подсоса воздуха и отказа тормозов из-за этого подтекания. Так что не забываем смотреть на расширительный бочок и менять его по необходимости (он продается отдельно и дело в принципе копеечное).
Feb 7 2008, 20:16 Ответить

Господа соучаснеги!
Пришло моё время менять вакуумник. В Академии дали номерок — YL8Z 2005 AA.
В Экзисте говорят, што не в силах понять, встанет ли он на моего мавра. Есть ли у кого-нить шанс пробить его на совместимость или просто сказать, подходит он или нет?
Jul 28 2008, 19:54 Ответить

Папуся

❝ Цитата(3BEPb @ Jul 28 2008, 19:54)

Господа соучаснеги!
Пришло моё время менять вакуумник. В Академии дали номерок — YL8Z 2005 AA.
В Экзисте говорят, што не в силах понять, встанет ли он на моего мавра. Есть ли у кого-нить шанс пробить его на совместимость или просто сказать, подходит он или нет?

Подходит.
Jul 28 2008, 20:45 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме