обороты 5000, высокие обороты Ford Escape 2001г.

Создать тему Подписаться

Konstantin125

Здравствуйте форумчане!
Не так давно стал обладателем чудо автомобиля Ford Escape 2001г с двигателем 2л. YF
тему на данную проблему я не нашел.
проблема в том что постоянно стоят обороты в 4500 — 5000.
на холодную или на горячую не важно, всегда. заводится без проблем и сразу рывок верх.
приглашал автоэлектрика делал диагностику и нечего.
прошлым летом делал замену прокладок впускного коллектора, промывал датчик кхх с заменой прокладки, так же промывал заслонку. машинка проработала без критических замечаний до конца ноября до хороших морозов и в один момент завел и услышал как обороты подорвались верх до отметки 4000 об, нажав на газ обороты еще больше подорвались до 5000 и не падают.
что сделано было:
облазил облапал каждый шланг, сделал диагностику, завел машину и скидывал фишку с кхх и толку ноль.
снимал заслонку осматривал и видимых повреждений не нашел.
вычитал что может такое быть из за датчика температуры. прежде чем дербанить хотел бы уточнить.
Уважаемые форумчане, может кто сталкивался с данной проблемой или может кто реально подсказать куда копать и что искать.
May 3 2021, 11:58 Ответить

Pendalj 2 Mazda Tribute YF 2.0 LX 2001 4WD

на 4000 должна быть отсечка на холостом ходе. Выше никак обороты не поднимутся.
May 3 2021, 12:18 Ответить

Konstantin125

❝ Цитата(Pendalj 2 @ May 3 2021, 12:18)

на 4000 должна быть отсечка на холостом ходе. Выше никак обороты не поднимутся.

по идеи наверно должна быть но факт. думал про газовать и не вышло .
обороты увеличились. думал тросик, скинул и снова ноль результата.
May 3 2021, 12:40 Ответить

ilya_z5 Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD -> LADA VESTA SW CROSS

Круиз-контроль есть? Коробка какая, механика?
May 3 2021, 12:43 Ответить

Konstantin125

для тех кто не верит сфотографирую или сниму видио и попробую сюда добавить. но факт остается и я не знаю как решить а мастеров у нас точно нет.
May 3 2021, 12:46 Ответить

Konstantin125

❝ Цитата(ilya_z5 @ May 3 2021, 12:43)

Круиз-контроль есть? Коробка какая, механика?

автомат, круиза нет.
May 3 2021, 12:46 Ответить

Konstantin125

❝ Цитата

4 wd.
May 3 2021, 12:48 Ответить

Сними воздушный патрубок и посмотри как у тебя открывается-закрывается дроссельная заслонка. Походу её просто клинит.
May 3 2021, 13:52 Ответить

ilya_z5 Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD -> LADA VESTA SW CROSS

Все говорят, что ничего с машиной не делали. Типа оно само сломалось.
А потом оказывается какой-нибудь колхоз в электрике, повлёкший смерть блока управления двигателем.
Очень на то похоже.
May 3 2021, 15:19 Ответить

alexkug

Шланг Вентиляции под впускным коллектором как поживает?
May 3 2021, 16:14 Ответить

Konstantin125

❝ Цитата(alexkug @ May 3 2021, 16:14)

Шланг Вентиляции под впускным коллектором как поживает?

я его заменил на силиконовый.
May 3 2021, 16:42 Ответить

Konstantin125

странно то что действительно должна быть отсечка но ее нет и он в январе в мороз заводился в гараже легко и буквально минуту на обычных оборотах но стремительно рвался верх и вот уже орет. шланги на сколько возможно все прощупал. такое ощущение как будто лопнул сам коллектор. колхоза в проводке было множество и все было электриком вырезано год назад так как акум садил за ночь в ноль. полетел датчик коленвала и решено было заменить сразу прокладки все впускного коллектора а там и кхх почистить и прокладки сменить, шланги на печку и вентиляцию, сразу корпус термостата все в комплекте.
после сборки было замечено небольшое подтраивание. с приходом холодов обратил внимание что включается вентиляторы охлаждения частенько. перед тем как рванули обороты было замечено что после прогрева при езде звук как в ведро пустое было. приехал , заглушил, черех 3 -4 часа завел с пульта как всегда и вот сюрприз обороты верх. :wacko:
May 3 2021, 17:03 Ответить

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

... там и кхх почистить ...
И как он работает после прочистки?
May 4 2021, 07:14 Ответить

Konstantin125

❝ Цитата(Linc @ May 4 2021, 07:14)

... там и кхх почистить ...
И как он работает после прочистки?

работал без проблем раз я 4 месяца ездил. был чистый и видимых загрязнений не наблюдалось.
May 4 2021, 08:25 Ответить

Клапан ХХ подает воздух во впускной коллектор (забираемый после «считалки» MAF)
Чем больше воздуха проходит через MAF тем больше будут обороты ХХ.
Т.Е. корректная работа клапана ХХ под вопросом.
Надо проверить.
May 4 2021, 15:44 Ответить

Konstantin125

❝ Цитата(Linc @ May 4 2021, 15:44)

Клапан ХХ подает воздух во впускной коллектор (забираемый после «считалки» MAF)
Чем больше воздуха проходит через  MAF тем больше будут обороты ХХ.
Т.Е. корректная работа клапана ХХ под вопросом.
Надо проверить.

скидывал фишку с датчика MAF и двигатель глохнет сразу. сделал вывод может и не правильный что датчик рабочий. снял патрубок с дроссельной заслонки на половину прикрывая ее и двигатель успокаивается . немного регулируя патрубком двигатель скидывает обороты дергаясь.
May 4 2021, 17:06 Ответить

Konstantin125

❝ Цитата(Konstantin125 @ May 4 2021, 17:06)

скидывал фишку с датчика MAF и двигатель глохнет сразу. сделал вывод может и не правильный что датчик рабочий. снял патрубок с  дроссельной заслонки на половину прикрывая ее и двигатель успокаивается . немного регулируя патрубком двигатель скидывает обороты дергаясь.

выходит что кхх забирает воздух через дроссельную заслонку ? :blush2:
я не шарю но стараюсь разобраться. специалистов кто бы смог помочь просто у нас нет. пантов много а толку ноль. многие смотрят форд и сразу нет нет. даже объясняя что это тот же мазда трибьют.
May 4 2021, 17:12 Ответить

... скидывал фишку с датчика MAF ...
Это не то.
Клапан ХХ забирает воздух перед заслонкой, и редуцируя (т.е. ограничивая)
подает во впускной коллектор. На v6 AJ, можно через сканер (ELM+Forscan)
посмотреть работу клапана ХХ (открыт/закрыт и номинальный ток клапана).
При износе заслонки воздуха столько, что клапан ХХ может по факту на горячем
двигателе не работать вообще :yes: .
May 5 2021, 00:08 Ответить

Konstantin125

❝ Цитата(Linc @ May 5 2021, 00:08)

... скидывал фишку с датчика MAF ...
Это не то.
Клапан ХХ забирает воздух перед заслонкой, и редуцируя (т.е. ограничивая)
подает во впускной коллектор. На v6 AJ, можно через сканер (ELM+Forscan)
посмотреть работу клапана ХХ (открыт/закрыт и номинальный ток клапана).
При износе заслонки воздуха столько, что клапан ХХ может по факту на горячем
двигателе не работать вообще :yes: .

но двс должен как то реагировать на отключение клапана хх ? если я скидываю фишку с кхх а двигатель ( холодный, горячий ) не как на это не реагирует значит все таки проблема скорее всего в кхх, верно ? не может как то еще оказывать такое действие датчик температуры ?
то что придется скидывать впускной коллектор я уже смерился. проверять работоспособность кхх тут много разного пишут. ну блин скидывая фишку с него и машина не реагирует наверно верный признак конца его даже если он и будет проявлять какие либо телодвижения. пипец. покупая и замена всех датчиков подряд дешевле поменять двс целиком. :blink: машина не плоха но я на ней столько не езжу сколько ремонтирую. пипец.
May 5 2021, 04:42 Ответить

СерыйМавр Ford Maverick 2,3 4WD MT 2005

Привет. Я тут недавно боролся с оборотами 2000,тоже думал на клапан, заказывал б.у для проверке, смотри какая система клапан подключал просто на провода, при вкл зажигания он открывается полностью(как будто тестит) и закрывается, может у тебя подклинивает, попробуй по нему постучать, а у меня проблема была в датчике положения заслонки, фишку скидываешь и сразу норм становится. Где-то писал с фотками.
May 5 2021, 19:35 Ответить

Konstantin125

❝ Цитата(СерыйМавр @ May 5 2021, 19:35)

Привет. Я тут недавно боролся с оборотами 2000,тоже думал на клапан, заказывал б.у для проверке, смотри какая система  клапан подключал просто на провода, при вкл зажигания он открывается полностью(как будто тестит) и закрывается, может у тебя подклинивает, попробуй по нему постучать, а у меня проблема была в датчике положения заслонки, фишку скидываешь и сразу норм становится. Где-то писал с фотками.

спасибо, обязательно попробую пройти такой же путь. вдруг поможет. после отпишусь.
May 6 2021, 02:46 Ответить

Konstantin125

❝ Цитата(СерыйМавр @ May 5 2021, 19:35)

Привет. Я тут недавно боролся с оборотами 2000,тоже думал на клапан, заказывал б.у для проверке, смотри какая система  клапан подключал просто на провода, при вкл зажигания он открывается полностью(как будто тестит) и закрывается, может у тебя подклинивает, попробуй по нему постучать, а у меня проблема была в датчике положения заслонки, фишку скидываешь и сразу норм становится. Где-то писал с фотками.

Хочу поблагодарить за подсказку . провел ряд танцев : установил прогу на телефон скан для OBD -2 , проверил все предохранители на всяк случай, запустил программу ( не по немая что делаю ) настроил, почитал , тыкнул пальцем стереть все ошибки, снял фишку с датчика заслонки, потеребил и одел слегка чтобы снять после заводки двигателя без проблем, завел машину, обороты на прогревочных 1000 и по мере нагревание стали падать, ( ооо :D чудоо )включил диагностику, шаг следующий. выдал ошибку ( PO122 блок управления 10. низкий показатель датчика положения дроссельной заслонки переключателя А ) не знаю что к чему но я так понял что нужно искать датчик заслонки. по газовал, отсечка на месте, обороты стабильные ровные. вот пришел искать датчик.
May 8 2021, 08:41 Ответить

Завтра проверю датчик. Покупал новый от фокуса или мондео. Если эксперимент будет удачным ,то скину номер.
May 8 2021, 11:20 Ответить

Эксперимент прошёл удачно. Датчик дроссельной заслонки для YF 2.0 литра на фото.
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
May 9 2021, 10:58 Ответить

Konstantin125

❝ Цитата(Pendalj 2 @ May 9 2021, 10:58)

Эксперимент прошёл удачно. Датчик дроссельной заслонки для YF 2.0 литра на фото.

спасибо, однако бюджетный вариантик датчика нечего не скажешь. попробую для начала протестить проводку и потом уже выхода не будет как купить. :huh:
аналогов посмотрел нет, не нашел.
May 9 2021, 15:56 Ответить

Либо на разборках надо смотреть, но что бы маркировка одинаковая была. Бюджетным он был когда я его покупал)) в 2015 году :)
May 9 2021, 17:32 Ответить

Konstantin125

сделал замер как смотрел в инете только на другой машине. плюс на фишке и минус = ( -4.98 ) плюс на фишки — минус на массу ( и тут я не понял ) показало 0.08. Знающий человек подскажи это все таки проводка или датчик ?
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
May 11 2021, 08:09 Ответить

Konstantin125

❝ Цитата

замер сделал проводки фишки датчика .
позавчера, 14:17 Ответить

«Выход» с датчика, при контроле (медленно проворачиваем ДЗ на открытие до 100%)
напряжение должно медленно повышаться до 4,2v (на максимуме) без «провалов»
во всем диапазоне.
вчера, 04:05 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме