Лямбда-зонд (кислородный датчик)

Создать тему Следить за темой

Fantom  RAV4 2007 4WD 2.0

❝ Цитата(Sander @ Mar 4 2010, 18:42)

Подскажите плиз по кислороднику!
AJ03-18-861D — это номер моего датчика
DY878 — моторкрафт мне подойдёт, вроде тот же датчик или я ошибаюсь?

вроде то но вот первый или второй это ....
Mar 4 2010, 16:33 Ответить

Sander 

❝ Цитата(Fantom @ Mar 4 2010, 18:33)

вроде то но вот первый или второй это ....

У меня стоит один, который до катализатора!
Mar 4 2010, 19:46 Ответить

HI !!! 

А из-за негерметичности выпуска каким образом может чек загораться? Уменя сифонит немного перед гофрой чек загорается периодически пишет вроде цепь нагрева датчика, собираюсь менять, а может нужно просто свищь заварить и все?
May 4 2010, 13:43 Ответить

Bomber 

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйсто коды от кислородников на трибьют 2л. нужны оба....
Если честно-в лом столько читать :no2:
May 9 2010, 15:49 Ответить

kasa  Mazda Tribute 2.0, 2001

Привет!
А менял ли кто-нить лямбду (единственную) на двухлитровом японце? Я так и не поменял со времени создания темы! :blink: Согласен и на тазовский! :D

А если серьезно, то есть ли у кого конкретные коды датчиков Bosch или NGK, которые будут нормально работать? А то выкрутить около магазина никак не получается :(
May 15 2010, 08:38 Ответить

Slava13  Ford Escape XLT 2005

Коллеги!

В прилагаемом файле статья, которая простым и доступным языком рассказывает про особенности Лямбда зондов. После ее прочтения у вас отпадет множество вопросов.
Я бы даже попросил модераторов разместить ее в FAQ.
Прикрепленный файл Lambda.pdf ( 1.14мб )
May 15 2010, 09:51 Ответить

Khvatkovskiy 

❝ Цитата(kasa @ May 15 2010, 12:38)

А менял ли кто-нить лямбду (единственную) на двухлитровом японце?

Да,да он у нас один, против 4х на 3х литровых америкосовских, и когда дело коснулось его поменять (заказал бошовский , обошелся в 1600 деревянных, код: 0 258 005 717 ), снял теплозащиту коллектора, ту что спереди двигла (отломав шляпку одного из передних болтов, случайно)))) , и....
развлёл руками и обратно прикрутил защиту. ПОТОМУ ЧТО выкрутить датчик можно (по моему мнению) только сняв радиаторы, т.к. он находится ПОД коллектором и руку туда подсунуть проблематично, а еще проблематичней на ощупь там найти датчик(в смысле ключь на него присвабачить)
Ребята!
Убедительная просьба, у кого был опыт замены сего датчика, поделитесь плиз как его отвинтить/привентить.
Спасибо за ответы тем кто откликнется! :to_become_senile:
May 31 2010, 19:35 Ответить

Volgogradsky 177  MB S500

Необходим специнструмент. Ключ комбинированный укороченный 22 под 1/2,ключ для демонтажа датчика кислорода и газовая горелка для нагрева коллектора в месте монтажа. И все. Термоотражатель коллектора зачастую открутить не удается — ломаются болты, поэтому впоследствии приходится его подваривать (ставить на точки)
Jun 5 2010, 12:21 Ответить

SpbGrey 

Откручивал все датчики спец. ключем — такой с разрезом для проводов. Я так опозорился с этим ключем, блин. В общем в этот ключ надо вставлять биту, она восьмигранная... Я в магазин -а нету таких, говорят... И один только малый подсказал — что вставлять надо обычный четырехгранный вороток... Вот ведь не додумался...
Jun 6 2010, 14:02 Ответить

chved  Suzuki SX4 sedan

Всем доброго времени суток!
Вот такая проблема происходила, машина не хотела ехать. Особенно при начале движения и разгоне, такое впечатление,что взади якорь. Также при подъеме в гору. А вот с горы — ух!!! Начали выяснять причину, естественно с выпускного коллектора. Катализатора не обнаружили вообще. :blink: (и чек не горит) все чисто, далее гофра целая, пламягаситель (менял год назад), внутренняя часть вся расплавленная — поменяли. Глушитель — забит кусками или гасителя или кусками катализатора, тоже поменяли, далее резонатор — просто почистили.
Проехал около 1000 км и машина начинает тупить опять. Конечно не так, как до замены всех частей системы, но все же. Подскажите, не может ли быть причиной кислородный датчик или еще какая-нибудь «хрень». Про расход ничего сказать не могу, т.к. стиль вождения — немножко агрессивный :blush2: , соответственно, люблю давить на газ. :hi:
Jun 7 2010, 10:43 Ответить

Rusl@n_FORD  Escape 4WD, 3L,2003

Столкнулся с той же проблемой....0136 ошибка ( в сервисе датчик сняли и проверили — точно накрылся)....вроде бы все понятно: менять! возникает вопрос: как это сделать с минимальными затратами. У меня 3л Эскейп, соответственно 4 датчика....накрылся правый нижний....каким аналогом его можно заменить(знаю что датчик четырехконтактный)? интересен также вопрос замены ВАЗовским БОШ....применимо ли для моего авто?
Знающие товарищи соклубники подскажите пожалуйста коды на бюджетные версии этого датчика. Подойдут ли разъемы или их как-то подгонять надо будет?
Еще один вопрос: можно его выкрутить и ехать без него (в поисках нахождения аналогичного) или это не безопасно....система не герметична итд?
Jun 15 2010, 14:54 Ответить

Неужели никто не может помочь? :mn:
Jun 16 2010, 11:38 Ответить

HI !!! 

На 2.3 2004г.чек загорался раз в неделю, купил в Экзисте по вину лямбду 4 контактную аналог -Бошевский , по виду датчик чуть другой, разъём подошел без проблем, чуть-чуть провод короче, но не в натяг.Месяц полет нормальный. Чек спит. Датчик нижний БАНК2.Цена вопроса-1560р. И никакого мутилова с ВАЗовскими, хотя может они точно такие же.Если найду коробку в гараже- выложу код этого боша. Кстати оригинал в Экзисте предложили за 2250р.но ждать 3 недели. :ok:
Jun 16 2010, 17:07 Ответить

dinamo07  Mazda Tribute 3 AWD 2005

у меня проще -- по программе (прошивке) кислородных датчиков 4 по факту на авто их всего 3 ....
чек иногда загорается --- то парктроник отключится то управление открытием гаражных ворот.........
.......калифорния.........
Jun 16 2010, 17:44 Ответить

HI !!! 

Руслан.
Смысл выкручивать? Езда с грохотом? :blink: Лучше купить, выкрутить, сравнить-резьбу(ИМХО одинаковая у всех), разьем, расположение проводов по цветам, длина проводов. Не пачкая новый датчик можно сдать.Вообще мне кажется если разъем подходит — должен работать %90 он правильно. НЕ зря у них штук 500 разных разъемов применяется. не как у нас на копейках папа-мама и все и колечко под болт к кузову. :yes:
Jun 16 2010, 17:46 Ответить

❝ Цитата(HI !!! @ Jun 16 2010, 20:46)

Руслан.
Смысл выкручивать? Езда с грохотом? :blink:   Лучше купить, выкрутить, сравнить-резьбу(ИМХО одинаковая у всех), разьем, расположение проводов по цветам, длина проводов. Не пачкая новый датчик можно сдать.Вообще мне кажется если разъем подходит — должен работать %90 он правильно. НЕ зря у них штук 500 разных разъемов применяется. не как у нас на копейках папа-мама и все и колечко под болт к кузову. :yes:

я также думаю....но снять, а потом на ином транспорте (такси, маршрутка и.т.д) ездить по городу и искать датчик с нужным разъемом у меня к сожалению нет времени (работа отнимает 95% жизни) да и сдать у нас в Уфе не везде получится....поэтому и прошу совета у товарищей одноклубников с опытом замены на аналогичный....кто может код выложит....если сможешь найти номерок, выложи пожалуйста. (если заказывал в Экзисте так в архиве заказов сохраниться должен был)
Jun 17 2010, 07:04 Ответить

HI !!! 

у МЕНЯ ДВИЖКА 2,3Л может быть другой датчик.Надо спецов поспрошать.Номер боша если найду- выложу.
Jun 17 2010, 10:37 Ответить

❝ Цитата(HI !!! @ Jun 17 2010, 13:37)

у МЕНЯ ДВИЖКА 2,3Л может быть другой датчик.Надо спецов поспрошать.Номер боша если найду- выложу.

Дык молчат же все спецы....никто не хочет соклубнику помочь :blink:
Jun 17 2010, 12:58 Ответить

❝ Цитата(Rusl@n_FORD @ Jun 17 2010, 15:58)

Дык молчат же все спецы....никто не хочет соклубнику помочь :blink:

Видимо авто уже отчаялось получить помощь от соклубников и.....непонятно как чек потух !САМ! вчера вечером после простаивания часа в пробке с включенным на полную кандером.....подъехал к магазину за продуктами (чек горел), вышел из магазина, завелся — чек уже не горит! Сегодня ехал на работу....чек тоже не загорелся....чудо или с чем-то связано остается загадкой....поезжу еще, посмотрю динамику....
В любом случае, те кто менял датчик, выложите пожалуйста код! Думаю полезная информация, кому-то очень пригодится....возможно и мне (если снова чек вспыхнет)
Jun 18 2010, 06:55 Ответить

HI !!! 

У меня тух через 2часа раза 3. И ошибку боди-тестом уже не указывало. Через неделю загорится.Найти код извини не смог.
Я заказывал в Эк-те не сам , а через знакомого, он там работает, сейчас в отпуске.1.Созвонись с манагером Эк-та и напряги его пусть предлагает варианты-это их хлеб.2.Постучись Гуру в личку они знают все. Мол бью челом.Помогут.
Jun 18 2010, 12:53 Ответить

❝ Цитата(HI !!! @ Jun 18 2010, 15:53)

У меня тух через 2часа раза 3. И ошибку боди-тестом уже не указывало. Через неделю загорится.Найти код извини не смог.
Я заказывал в Эк-те не сам , а через знакомого, он там работает, сейчас в отпуске.1.Созвонись с манагером Эк-та и напряги его пусть предлагает варианты-это их хлеб.2.Постучись Гуру в личку они знают все. Мол бью челом.Помогут.

У нас в Уфе в Экзисте редкостные раздолбаи работают: пока сам не найдешь, кроме оригинала тебе ничего не предложат! Отправлял им запрос: примлали «по вашему запросу ничего не найдено!»
сам смотрел, там этих лямбд куча! Оригиналы есть, но они дороговаты...хочется все-таки побюджетней....попробую второй вариант
Jun 18 2010, 14:25 Ответить

DSofT  Freude am Fahren

Bosch 15718 вроде должен подойти:
Вложенное изображение

Я сам не менял, поэтому гарантировано сказать не могу.
Jun 18 2010, 16:25 Ответить

serj-557 

я покупал себе не родной NGК-NTK, он шел без разъема, цена вопроса в пределах 1000 руб, отрезал старые провода и соединил по цветам проводов, там в комплекте были еще и термоусаживающиеся кембрики.
Родной датчик кстати той же фирмы только сверху на нем надпись Ford, а на юбке NGК-NTK (нижняя фотка если сможешь увидеть). да там два белых провода их можно перепутать -не скажется никак, ну а черный и серый явно не перепутаете. :D
Датчик старый, а коробка от нового датчика с номером. Жаль немогу сфоткать на машине -уже уехала в другой регион.
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Jun 18 2010, 18:36 Ответить

Евгений-Уфа 

Зема! Я менял зонд на ВАЗовский... В любом магазине от десятого семейства под стандарт ЕВРО 3. Резьба одинаковая, тех.характеристики тоже. Разьем со совоего срезаешь прикручиваешь к ВАЗовскому. Длину жгута замерь сначала. Потом термоусадочной трубкой, и в родное место заворачивай....
Будут вопросы — звони 2663258 — чем смогу-помогу...
Jun 18 2010, 18:58 Ответить

❝ Цитата(DSofT @ Jun 18 2010, 19:25)

Bosch 15718 вроде должен подойти:
Вложенное изображение

Я сам не менял, поэтому гарантировано сказать не могу.

Судя по разъему вроде он...провода так же 4....те же по цвету....
только вот по этому номеру «15718» экзист ничего не выдает....я насколько помню Бош в 10 знаков маркерует....или я не по тем каталогам смотрю?
Jun 21 2010, 09:04 Ответить

DSofT  Freude am Fahren

❝ Цитата(Rusl@n_FORD @ Jun 21 2010, 02:04)

только вот по этому номеру «15718» экзист ничего не выдает..

Тогда DENSO 2344609
Jun 21 2010, 14:46 Ответить

❝ Цитата(DSofT @ Jun 21 2010, 17:46)

Тогда DENSO 2344609

очень извиняюсь, но Экзист и этот номерок не видит (
Jun 21 2010, 15:24 Ответить

jmiha  2002 Mazda Tribute 3.0 ES V6 4WD

Доброго времени суток
На скане высвечивается ошибка Р0161, (bank2 sensor2), может где то писали, но не нашел это ведь кислородник?и в чем причина неисправности?
И второе, его месторасположение? Поправьте если я не прав- выпускной колектор который у радиатора, нижний датчик который после ката?
А то творческие споры в гаражах скоро доведут до понажовщины))))
Присоединенное изображение
Jul 27 2010, 12:03 Ответить

prostofil  Escape AJ XLS 01'

Народ, подскажите, кто мерял напряжения на лямбдах, у наших лямбд рабочее 0..1000мВ?
Jul 27 2010, 12:27 Ответить

dinamo07  Mazda Tribute 3 AWD 2005

❝ Цитата(jmiha @ Jul 27 2010, 15:03)

Доброго времени суток
На скане высвечивается ошибка Р0161, (bank2 sensor2), может где то писали, но не нашел это ведь кислородник?и в чем причина неисправности?
И второе, его месторасположение? Поправьте если я не прав- выпускной колектор который у радиатора, нижний датчик который после ката?
А то творческие споры в гаражах скоро доведут до понажовщины))))

рискну -- левая(2) банка это та которая к радиатору и цифры по электросхеме показывают 1 датчик 2 «блока» и 2 датчик 2 «блока »...т.е получается это тот который после переднего ката...
Но если смотреть « трезвыми » глазами :blush2: на лобовую крышку на двигатель???? -..проверял по микрокату....бошка которая к радиатору является -левая а к моторному отсеку- правая... которая ближе к моторному отсеку --первая ... :rofl:
Jul 27 2010, 12:45 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме