Лямбда-зонд (кислородный датчик)

Создать тему Следить за темой

kasa  Mazda Tribute 2.0, 2001

Приветствую!
Давненько я к вам не захаживал :)
Появилась необходимость поменять лямбду и как всегда встает вопрос цены.
Оригинальный код запчасти на японца — YL84-9F472-AE, на екзисте стоит 4 рубля, что совсем не радует.
Вопрос вот в чем: менял ли кто на двушке этот датчик (насколько я знаю, на японцах он всего один, перед катализатором)? Может кто-нибудь знает оригинальный код от Motorcraft?
Дело в том, что пару недель назад пришлось менять высоковольтные провода, т.к. поменяные полгода назад неоригиналы приказали долго жить (НЕ ПОКУПАЙТЕ ЗАПЧАСТИ ОТ BERU!!!).
Так вот, начал я искать оригинальные провода...маздовские стоили около 4 тыр, эскейповские около 3.5, а вот от Motorcraft...всего 1400! И это при том, что все это одно и то же!

Вот у меня и закралась мысль найти код этого датчика, но от Motorcraft. Поможите, если кто в силах, а? :)
Как-то не хочется ждать выхода из строя катализатора...

ЗЫ: Поиск, почему-то, не помог в этом вопросе...кста, кто-нить вообще менял этот датчик? Мне сказали, что у него ресурс около 40тык.
Jun 29 2008, 19:00 Ответить

Неужели никто не менял? :blink:
я вот тут нарыл его в исполнении Motorcraft — DY877, стоит около 2700...только вот терзают сомнения, он ли...
Jul 18 2008, 17:00 Ответить

Volgogradsky 177  MB S500

Меняли неоднократно. Непонятно только каким образом из-за лямбда зонда может выйти из строя катализатор. Телефон отдела запчастей см. ниже. Лямбда зонд в наличии
Jul 19 2008, 14:16 Ответить

❝ Цитата(Volgogradsky 177 @ Jul 19 2008, 19:16)

Меняли неоднократно. Непонятно только каким образом из-за лямбда зонда может выйти из строя катализатор. Телефон отдела запчастей см. ниже. Лямбда зонд в наличии

Я вообще-то не говорил про катализатор, но имхо, выйти из строя может элементарно, если из-за лямды готовится неправильная смесь и несгоревшее топливо попадает в выпускную систему...
Я не из Москвы, ваш телефончик навряд ли мне пригодится :)
Лучше бы с кодом помогли...подходит этот датчик (я про DY877)?
Jul 20 2008, 10:13 Ответить

❝ Цитата(kasa @ Jul 20 2008, 11:13)

выйти из строя может элементарно, если из-за лямды готовится неправильная смесь и несгоревшее топливо попадает в выпускную систему...

Лямбда-зонд корректирует показатели ЭБУ не более, чем на 10%, а то и на меньшее значение.
Jul 22 2008, 07:22 Ответить

По Motorcraft с номером не помогу, могу дать оригинальный по Mazda.
Jul 22 2008, 07:25 Ответить

MAIKLE 

❝ Цитата(Volgogradsky 177 @ Jul 22 2008, 07:22)

Лямбда-зонд корректирует показатели ЭБУ не более, чем на 10%, а то и на меньшее значение.

никак не могу с этим согласиться!

из-за неисправной лямбды расход может возрасти до +50%
а коректировка по лямбде может происходить до 30%.

Что касаеться номера....
Он Вам не к чему.
Один хрен моторкрафт дешево стоить не будет.

Берите лямбду от тазика.
Ту что стоит под 2т. руб.
Переделывайте разъем и.... пльзуйтесь!
Все остальное у них одинаковое.

вторую лямбду, ту что стоит после катализатора трогать не советую вообще.
Jul 22 2008, 09:02 Ответить

❝ Цитата(MAIKLE @ Jul 22 2008, 14:02)

Что касаеться номера....
Он Вам не к чему.
Один хрен моторкрафт дешево стоить не будет.

Берите лямбду от тазика.
Ту что стоит под 2т. руб.
Переделывайте разъем и.... пльзуйтесь!
Все остальное у них одинаковое.

Та запчасть, чей код указан выше, стоит 2700! От таза не буду ставить! :)

❝ Цитата(MAIKLE @ Jul 22 2008, 14:02)

вторую лямбду, ту что стоит после катализатора трогать не советую вообще.

На японцах она одна, к счастью. Только до катализатора.

ЗЫ: А если тут порыться — http://www.car-stuff.com/store/?N=11084+42...1667+11921+9167
то можно увидеть лямбды и за 23 бакса :)
Jul 22 2008, 16:30 Ответить

MAIKLE 

вообще-то сам таз лямбды не делает....
это американский Бош
Jul 22 2008, 23:16 Ответить

Murple 

Недавно поменял 2 кислородных датчика.Заказывал на экзисте,неоригинал — ATS-4000.Смог добраться только до 2-х «нижних датчиков». На «переднем» выпускном коллекторе смог только разглядеть «верхний» датчик, вроде бы спомощью специального ключа его снять можно,если изогнуться буквой «ЗЮ» .А вот на «дальнем» коллекторе« верхний датчик даже не разглядел.Может кто поможет советом ? как добраться до »верхних" датчиков без разбора пол-машины.Спасибо.
Apr 3 2009, 13:00 Ответить

MAIKLE 

совершенно зря ты менял нижние датчики!
тем более что они ДРУГИЕ чем верхние.

Верхние тоже не особо сложно... :)
снимаешь колектор....

и-или

снимаешь помпу,,....
Apr 3 2009, 20:13 Ответить

Murple 

Экзист выдает один и тот же код как для «нижних» так и для«верхних» датчиков.
Чем они другие ?
Apr 11 2009, 13:29 Ответить

Tolik Capellov 

Помнится на мазде капелле озадачивался вопросом замены любмда зонда и понял тогда следующее — они отличаются количеством проводов, а если точнее то наличием подогрева. Так вот если мне память не изменяет NGK датчики универсальные больше 1.5 тыр не стоили. Я тогда поступил именно так — подобрал по киличеству проводов, приехал в сервис и мне поменяли. А вот по поводу лямбды от тазика — помнится те кто ставил от тазика долго мусолили вопрос о том что нужно доп. оспротивление. т.к. эти показатели разные... к чему тогда пришли не знаю...
Apr 11 2009, 20:31 Ответить

DSofT  Freude am Fahren

❝ Цитата(Murple @ Apr 11 2009, 06:29)

Чем они другие ?

Про МЭТ не скажу. Товарищу меняли лямбды на Мазде Протеже, там тоже по каталогу они были разные. Разница оказалась в длине проводов.
Apr 11 2009, 22:03 Ответить

BurunDUKE 

❝ Цитата(DSofT @ Apr 12 2009, 03:03)

Помнится на мазде капелле озадачивался вопросом замены любмда зонда и понял тогда следующее — они отличаются количеством проводов, а если точнее то наличием подогрева. Так вот если мне память не изменяет NGK датчики универсальные больше 1.5 тыр не стоили. Я тогда поступил именно так — подобрал по киличеству проводов, приехал в сервис и мне поменяли. А вот по поводу лямбды от тазика — помнится те кто ставил от тазика долго мусолили вопрос о том что нужно доп. оспротивление. т.к. эти показатели разные... к чему тогда пришли не знаю...

На тазиках стоят лямбды бош или нжк....не помню... но смысл что эти фирмы представляют разные лямбды с разным сопротивлением...нужно ставить которое подходит для нас....
Apr 13 2009, 17:34 Ответить

alex_6001 

Всем привет. Может уже не актуально. Поставил себе лямбды от тазика 10, причем все 4, разъемы тока перепаял. уже полгода — полет нормальный, комп ошибок не дает и не глючит , бензин 92.
Jun 22 2009, 07:29 Ответить

LAMA 

alex_6001, а какова была причина замены лямбда-зондов? Или симптомы их дохлости?
Jun 22 2009, 11:03 Ответить

alex_6001 

❝ Цитата(LAMA @ Jun 22 2009, 11:03)

alex_6001, а какова была причина замены лямбда-зондов? Или симптомы их дохлости?

как купил авто горел чек, до этого на дизеле ездил, не в курсе был всех тонкостей бензы. Расход был 20-22л. Поехал на диагностику приговорили в 1 банке 2 зонд, во второй банке 1 зонд. Поменл на лямбды от 10-ки. Чек через 50 км опять загорелся, ну думаю чо за фигня, опять на диагностику, опять говорят теже лямбды умерли. Я говорю мол тока что новые поставил, неужели не подходят, а мне сервисмен говорит, пошли покажешь какие менял, ну показал ему, а он говорит что я не те две поменял. Плюнул пошел еще две докупил такие же (старые я то выкинул, думал кирдык им, не нужны) поставил и вот оно счастье , все пришло в норму, щас по городу 15-16, чек не горит.
Jun 23 2009, 07:51 Ответить

-=andrey=-  Ford Escape 3.0 2004

может кто подскажет ? у меня сильно завышенный расход на 3ех литровом эскейпе, заезжал в фордовский сервис на мотортестер, сказали судя по графику показания одно лямбды не соответствует с другой на хзолостых (при повышении оборотов вроде как начинают совпадать) сказали что возможно её заливает и как вариант почистить форсунки. Почистил винсом, поменял свечи — результат ноль! занчит нужно менять лямбду... расскажите плиз что да как ? оригинальня продибы как стоит около 9000р ? можно сэконосить ? обманка ? к кому обратиться ?
Jun 30 2009, 00:49 Ответить

alex_6001 

❝ Цитата(-=andrey=- @ Jun 30 2009, 00:49)

может кто подскажет ? у меня сильно завышенный расход на 3ех литровом эскейпе, заезжал в фордовский сервис на мотортестер, сказали судя по графику показания одно лямбды не соответствует с другой на хзолостых (при повышении оборотов вроде как начинают совпадать) сказали что возможно её заливает и как вариант почистить форсунки. Почистил винсом, поменял свечи — результат ноль! занчит нужно менять лямбду... расскажите плиз что да как ?  оригинальня продибы как стоит около 9000р ? можно сэконосить ? обманка ? к кому обратиться ?

как может заливать лямбду мне непонятно... винсом чистить форсунки без демонтажа не стоит, эта дрянь потом на катализаторы липнет и им (катализаторам) трындец может прийти. Сэкономить можно, поставь лямбды от тазика 10. А обманки работают только на рабочих лямбдах. Обращаться наверное в любой нормальный сервис, хотя если хочется , то лямбды можно и самому поменять(гемморно тока). Я менял сам во дворе, обычным набором ключей. Две нижние лямбды меняются на ура. Верхняя которая ближе к салону тоже терпимо, толком не видно, но руками прекрасно нащупывается и откручивается. Больше возился с верхним который передний, там места совсем мало, но если есть спец инструмент (у меня не было) будет легче.
На счет заливает. Насколько я знаю, вроде нет такой ошибки — заливает лямбды. Если есть распечатка диагностики, там должен быть код ошибки, вот от него и надо плясать.
Jun 30 2009, 06:42 Ответить

ошибок нету!
Jun 30 2009, 17:37 Ответить

alex_6001 

❝ Цитата(-=andrey=- @ Jun 30 2009, 17:37)

ошибок нету!

Чек горит? расход большой — это сколько?, стиль езды какой? У меня жена вот спокойно водит, расход 15-16, а я могу позажигать , так и расход соотвественный. А вообще у трешки в зависимости от состояния от 15 до 20 литров это приемлимый расход.
Jul 1 2009, 06:18 Ответить

расход в смешанном цикле (60%трасса, 40% город) около 18л /100 , чисто трасса около 14, город 18-20л! БЕЗ ОТЖИГОВ! трасса вообще большую часть на круизе 100-120км/ч. последний раз проехал 223км по трассе со средней скоростью 80-120 , сожрала 30л! ДОХРЕНА!!!
Jul 1 2009, 13:57 Ответить

LAMA 

Помню, на Мазде до замены лямбды был расход в районе 12л/100км по городу, заменил — уменьшился до 10-ти... :good:
Jul 1 2009, 19:59 Ответить

ugaroff007  Escape

Всем привет!!!
Ситуёвина такая: загорелся чек-инжин! У приятеля оказался под рукой тестер! Выдаёт ошибку 0136 — «датчик кислорода В1 S2 неисправен»! Вопрос: какой из четырёх? Хочу заменит только неисправный!
Заранее благодарен за ответы!
Jul 21 2009, 08:10 Ответить

SpbGrey 

❝ Цитата(ugaroff007 @ Jul 21 2009, 08:10)

Всем привет!!!
Ситуёвина такая: загорелся чек-инжин! У приятеля оказался под рукой тестер! Выдаёт ошибку 0136 — «датчик кислорода В1 S2 неисправен»! Вопрос: какой из четырёх? Хочу заменит только неисправный!
Заранее благодарен за ответы!

Понятно какой: Bank — 1, Sensor — 2..... Загляни под машину, там под мотором сзади стоит датчик... Проверь провода от него, разъемы.... Все доступно. Прежде чем менять ДК его надо проверить осцылоскопом, возможно датчик исправен, а ошибка из-за катализатора....
Jul 21 2009, 09:27 Ответить

ugaroff007  Escape

SpbGrey, спасибо за скорый ответ!!
Но сразу возникает второй вопрос: «осцылоскоп» — это что такое, где это прибор бывает, и что он собственно должен показать? Можно ли проверить кислородный датчик мультиметром ( сопротивление, напряжение и т.д.)? Ещё, может ктонить знает, какой кокретно (номер) датчик подходит от «десятки» (вчера зашёл в автомагазин и увидел два вида датчиков, за 900 р. и за 1200 р., чувак-продавец говорит что они отличаются размером и видом отверстий на собственно рабочей части, говорит что лучше снять старый датчик и по образцу купить.)
Заранее благодарю, камрады!
Jul 21 2009, 11:42 Ответить

AlexEscape54 

датчик кислорода лучше проверять осцилографом,
но можно и мультиметром — на прогретом моторе (хотя бы 10 минут) подсоединиться к сигнальным проводам датчика. при подгазовке напряжение на датчике должно увеличиваться.
в покое (холостые обороты) — 0.2-0.3В, при подгазовке до 0.8В.
Это если разъем разъединить.

Если разъем не разъединять, напряжение меняется циклически. — но это на мультиметре увидеть сложно — у него большая инерционность (если ЖК дисплей), толком не рассмотришь — цифры скачут и все.
Jul 21 2009, 11:55 Ответить

SpbGrey 

ДК проверяется однозначно осциллографом, только необходимо делать или внешнюю синхронизацию или в режиме самописца... Датчик может и давать сигналы, но эти сигналы не будут соответствовать номиналам (0,1- 0,2....0.75-0.95 V) и необходимо смотреть скважность... Всякие вольтметры могут только относительно определить изменения напряжения... Некоторые программы диагностики рисуют эти осциллограммы через OBD, но лучше смотреть хотя бы вот этим... По поводу ВАЗовских: ставить лучше 0 258 005 133 — 760. Хотя 0 258 005 247 — 760 тоже работают на V6... Раздница в разъемах (на одном мама, на другом папа....) Я Вас предупреждаю, что возможно датчик работает, а проблема или в негерметичности выпуска коллектора или катализатора первого банка, перетертости или замыкания провода от датчика, окисления разъема... Залезьте посмотрите снизу, там все — как на ладони....
Jul 21 2009, 12:38 Ответить

ugaroff007  Escape

Ребята, спасибо всем за ответы!!! :hi: но вдогонку ещё вопросик: «В1 S2» это датчик расположенный возле гофры? :blush2:
Jul 21 2009, 14:37 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме