Проблемы с АКПП, Как поставить диагноз,только CD4E !!!

Создать тему Подписаться

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

... Помогите пожалуйста понять что случилось , я новичок на форд маврике(2007)xlt ....

После морозов за -35С (у нас так вообще было -42С) отогревать машину надо минут 20-ть как
минимум. Прогрев АКПП происходит очень медленно (менее +4 градусов в минуту).
Поэтому перед «такими» морозами (а они у нас в Сибири не редкость) нужно было взять
из коробаса 50...70мл масла в баночку и за окно на «тесты» (если «белеет» и становится «гелеобразным» значит минусовые температуры не держит, я бы «такое» заменил :blush2: )

Что случилось?
(моя версия)
АКПП «возрастная» (т.е. не капиталенная и маслофильтр в ней не менян не смотря на большой
пробег). Если фильтр имеет проблемы с пропусканием холодного масла то жди беды.
От не достаточного давления «погарели» фрикционы.
Feb 6 2019, 16:36 Ответить

aladdin_mas Ford Escape 2008 3.0 US

Здравствуйте. Почитав форум не нашел похожих вопросов.
Машина Форд эскейп, 3 л. 2008 год. Эксплуатирую 1,5 года. Брал с рук. За все время поменял вал со шрусами со стороны пассажира (после этого пропали рывки при переключении с Р на Д).
С коробкой больше проблем не было. Пару раз за 1,5 года загорался гаечный ключ желтого цвета. После перезапуска пропадал. Не пиналась. Вчера отвез дочку в школу, ехал домой и началась проблема. Газую обороты поднимаются машина не едет. Ни на какой скорости, ни вперед, ни назад. Пять минут постояла, завел поехала. Через 1 минуту опять, то же самое. Скорости стали включатся медленно. Воткнешь Д, и прям слышно как в коробке через пару секунд пожужит и скорость включается. Пять минут поработает и опять пропадают скорости. Ошибки считал сканером: shift solenoid b electrical, и : gear 2 incorrect ratio.
Масло уровень, менял после покупки. Масло жидкое с щупа капает. Подон без вмятин, все целое. При заводе сейчас стало что-то скрести в коробке. Проблема в том что я в Казахстане, провинция. Мастеров по коробкам нет. Не могу решить что делать. Искать коробку, или ремонтировать свою. Надо как то диагноз поставить. Еще момент, увидел что из под термостата капал антифриз, и капает на какой-то разъем на коробке. Может у кого были подобные ситуации. Что делать?
Feb 12 2019, 09:18 Ответить

❝ Цитата(aladdin_mas @ Feb 12 2019, 12:18)

Здравствуйте. Почитав форум не нашел похожих вопросов.
Машина Форд эскейп, 3 л. 2008 год. Эксплуатирую 1,5 года. Брал с рук. За все время поменял вал со шрусами со стороны пассажира (после этого пропали рывки при переключении с Р на Д).
С коробкой больше проблем не было. Пару раз за 1,5 года загорался гаечный ключ желтого цвета. После перезапуска пропадал. Не пиналась. Вчера отвез дочку в школу, ехал домой и началась проблема. Газую обороты поднимаются машина не едет. Ни на какой скорости, ни вперед, ни назад. Пять минут постояла, завел поехала. Через 1 минуту опять, то же самое. Скорости стали включатся медленно. Воткнешь Д, и прям слышно как в коробке через пару секунд пожужит и скорость включается. Пять минут поработает и опять пропадают скорости. Ошибки считал сканером: shift solenoid b electrical, и : gear 2 incorrect ratio.
Масло уровень, менял после покупки. Масло жидкое с щупа капает. Подон без вмятин, все целое. При заводе сейчас стало что-то скрести в коробке. Проблема в том что я в Казахстане, провинция. Мастеров по коробкам нет. Не могу решить что делать. Искать коробку, или ремонтировать свою. Надо как то диагноз поставить. Еще момент, увидел что из под термостата капал антифриз, и капает на какой-то разъем на коробке. Может у кого были подобные ситуации. Что делать?

Сейчас нашел фирму которая продает контрактные коробки у нас. В рублях коробка у них стоит 40 000. Есть ли смысл ремонтировать. Почитал я, ценники на запчасти аховые.
Feb 12 2019, 09:33 Ответить

Meatlove Mariner 2,5 2009

aladdin_mas
Так разъём то сними и продуй, может там антифриз всё сожрал, вот и ошибка по клапану...
Feb 12 2019, 09:39 Ответить

alexkug

скорее всего фильтр забился продуктами распада акпп,нужно давление измерить
Feb 12 2019, 10:13 Ответить

❝ Цитата(alexkug @ Feb 12 2019, 13:13)

скорее всего фильтр забился продуктами распада акпп,нужно давление измерить

Давление измерять на горячую? В каких пределах оно должно быть? Чтобы поменять фильтр, я так понял снимать надо коробку?
Feb 12 2019, 11:23 Ответить

❝ Цитата(Meatlove @ Feb 12 2019, 12:39)

aladdin_mas
Так разъём то сними и продуй, может там антифриз всё сожрал, вот и ошибка по клапану...

Попробую
Feb 12 2019, 11:24 Ответить

Кстати, может совпадение, у нас неделю морозы стояли под 40, и машина была на автозапуске, каждые 4 часа.
И еще никогда ОД не мигала лампа, когда включишь ее то горит.
Feb 12 2019, 11:28 Ответить

alexkug

скачай мануал по cd4e- там есть табличные данные по давлению
Feb 12 2019, 13:30 Ответить

Seroriaz maverick 3.0 2006

Всем привет. был люфт левого шруса в коробке, поменял втулку. люфт уменьшился.
D на вывешенной машине — https://youtu.be/ikND-q2t_8I
диф?
Feb 21 2019, 21:59 Ответить

TransLAB Chevrolet Tahoe GMT900

❝ Цитата(Seroriaz @ Feb 21 2019, 21:59)

Всем привет. был люфт левого шруса в коробке, поменял втулку. люфт уменьшился.
D на вывешенной машине — https://youtu.be/ikND-q2t_8I
диф?

Возможно. На видео непонятно насколько велик люфт, и вообще — он радиальный или осевой?
Feb 22 2019, 12:16 Ответить

https://youtu.be/ViT9TdxTuA4
вибрация по кузову при разгоне от 40 до 60 и накатом со 100 до 80
Feb 22 2019, 16:39 Ответить

TransLAB Chevrolet Tahoe GMT900

Обычный для CD4E люфт. Не думаю, что вибрация из-за этого люфта. Если речь о гуле — смотрите ступицы и подвесной, если прям «вибрация», то крестовину кардана. Хотя, самодиагностика — это самый дорогой способ диагностики неисправностей автомобиля.
Feb 23 2019, 10:32 Ответить

без кардана еще сильнее вибрация. ступичные новые, привода новые. с другими колесами ничего не меняется. симптомы как в этой теме https://maverickclub.net/forum/t43564.html.
Mar 2 2019, 18:47 Ответить

alexkug

износ втулки,боремся заменой ее и шруса в сборе
пока не массовая проблема :hi:
Mar 3 2019, 02:01 Ответить

https://youtu.be/RE5MOWye-Oo шестерни полуосей должны так люфтить?
Mar 12 2019, 15:50 Ответить

Нет не должны.
Очень похоже на масляное голодание.
Подшипник и сателлиты диффа смазываются от части сброса слива из масляного
насоса по трубочке внутри картера АКПП (т.к. реальный уровень масла на прогретой
коробке ниже уровня расположения подшипника и пальца сателлитов).
Дифференциал (отдельно от коробаса) есть в гараже.
Завтра гляну на люфты (и какие они есть на «пробеговой» АКПП).
Mar 13 2019, 21:25 Ответить

на разборке 2 дифа вынесли. на одном шестерни со следами износа, на втором как новые. на обоих был люфт. значит еще походит
Mar 19 2019, 15:40 Ответить

на разборке 2 дифа вынесли. на одном шестерни со следами износа, на втором как новые. на обоих был люфт. значит еще походит
Mar 19 2019, 15:40 Ответить

FINN_TRIBUTE Mazda Tribute, EPFW-103778, 4wd, 3L 2001, 195 000

День добрый. Подскажите. Где то внизу по капотом (может быть чуть левее и ближе к салону) что то трещит (звук, похожий на звук вращающихся шестеренок), хорошо слышно когда докатываешься без газа (с 10-20 Км\час до полной остановки). Что может быть? Коробка? Толчков и тупения нет — просто звук. Что еще может быть? Можно это диагностировать как то или ждать более понятных симптомов.? В одном сервисе (не коробочном) определить не смогли — сказали ХЗ — может коробка, может раздатка...Ездить или к коробочникам ехать на диагноз?
Mar 20 2019, 11:47 Ответить

... что то трещит (звук, похожий на звук вращающихся шестеренок), хорошо слышно ...

Предположу что это звук от «передней» крестовины (у подвесного подшипника).
Когда она «на подходе» то появляется свободные «зазоры» в соединении передней
и задней частей кардана. Это провоцирует «стрекочущий» звук (более точного
определения не могу подобрать) как ты пишешь ... с 10-20 Км\час до полной остановки.
На малой скорости крестовина хаотично смещается издавая такой звук.
Если пошевелить заднюю часть кардана (соединение в передней крестовине) то эти люфты
легко чувствуются (... а такого быть не должно).
Крестовина GUN-47 (это если диагноз подтвердится). :blush2:
Mar 20 2019, 14:26 Ответить

FINN_TRIBUTE Mazda Tribute, EPFW-103778, 4wd, 3L 2001, 195 000

❝ Цитата(Linc @ Mar 20 2019, 15:26)

...  что то трещит (звук, похожий на звук вращающихся шестеренок), хорошо слышно ...

Предположу что это звук от «передней» крестовины (у подвесного подшипника).
Когда она «на подходе» то появляется свободные «зазоры» в соединении передней
и задней частей кардана. Это провоцирует «стрекочущий» звук (более точного
определения не могу подобрать) как ты пишешь ... с 10-20 Км\час до полной остановки.
На малой скорости крестовина хаотично смещается издавая такой звук.
Если пошевелить заднюю часть кардана (соединение в передней крестовине) то эти люфты
легко чувствуются (... а такого быть не должно).
Крестовина GUN-47 (это если диагноз подтвердится). :blush2:

Спасибо, да, крестовину менял лет 5 назад, шприцую ее сейчас...Но в тот раз она вибрацию давала на кузов не детскую, это ни с чем не перепутаешь, а сейчас просто трещетка какая та...без вибрации
Mar 20 2019, 14:40 Ответить

IGORYASHA

Доброго дня, уважаемые коллеги! После ремонта коробка ведет себя не адекватно, третья передача буксует, четвертую вообще не пойму. Вопрос вот в чем, при проведении гидравлического теста на холостых давления соответствуют таблице, а на оборотах практически не поднимаются, подскажите в какую сторону рыть. И еще сопротивление датчика входного вала 880 Ом (как у датчика выходного вала) хотя внешне он похож на нужный, это о чем то говорит? Датчик новый.
Жду совета, с уважением :hi:
Apr 9 2019, 12:55 Ответить

alexkug

рыть в сторону повторной переборки с проверкой воздухом всех элементов
Apr 9 2019, 13:03 Ответить

IGORYASHA

Спасибо, забыл написать была ошибка 0733, может что то с соленоидами. И хотел уточнить про датчик по мануалу у него сопротивление 140-290 Ом, а по факту 880 Ом, как у датчика выходного вала, это нормально?
Apr 9 2019, 13:22 Ответить

alexkug

по датчикам я сопротивление вообще не смотрю,смотрю сканером работоспособность
Apr 9 2019, 13:33 Ответить

alexkug

вернуть тем кто перебирал не вариант?
Apr 9 2019, 13:34 Ответить

IGORYASHA

Снять- поставить проблема, не все берутся и дорого. Думал может на месте как то продиагностировать.
Apr 9 2019, 13:45 Ответить

IGORYASHA

Коробка ремонтировалась по причине разрушения большой обгонной муфты, соответственно заменена сама муфта один пакет фрикционов несколько втулок и фильтр. все остальное родное и раньше работало без нареканий. А «форсканом» этот датчик проверить можно?
Apr 9 2019, 13:52 Ответить

alexkug

про форскан не скажу,я им не пользуюсь
Apr 9 2019, 13:59 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме