Рулевое колесо набок

Создать тему Подписаться

СерыйМавр Ford Maverick 2,3 4WD MT 2005

Не факт. Сам себе делал и перед и зад, выезжаю а руль криво,на 11 часов. покатался недельку, потом поменял передние сайлентблоки передних рычагов и руль выровнился без регулировки. Хотя определить что разбит сайлентблок сразу не смог.
Nov 26 2020, 09:12 Ответить

эдуард29 Ford Escape 2008 Hybrid, 2.3 L 2WD

у меня родные передние сайлентблоки ,в передних рычагах ,в отличном состоянии ,пробег не большой , проверен по карфаксу ,в России 1 владелец ,задние -полиуретан ,Точка опоры ,И все равно ,после сходразвала на подъемнике ,руль немного тоже на 11.30 ,был ,А делал знакомый ,крутили вместе гайки ,потом переделывал ,все равно кривовато ,Позже ,делал у другого спеца -он спросил -как руль сделать ? по показаниям стенда или как было ? ,а было ровно , Попросил сделать как было -ровно . Мастер сделал ровно ,но по показаниям ,просилось регулировка ,и развал в красной зоне ,,То есть ,опытный мастер может руль ровно сделать ,Еще позже ,когда делал на бетонном полу ,с ямой ,пробовали делать по данным ,и пробовали с водителем в машине ,показания немного меняются ,,я оставил вариант с водителем в машине ,так регулировали ,руль идеально . Возможно ,из за усталости пружин ,немного меняется схождение ,и поэтому ,после регулировки ,водитель садится и руль чуток влево встает ,
Nov 26 2020, 22:30 Ответить

vit07 Ford Escape 2008 USA 4wd 2.3L

Вот то то и оно- что моя проблема какая-то странная — если бы проблема была только в положении руля после регулировки сход — развала, то я бы просто заехал к другом мастеру :blink: , а тут еще и рыскание машины при езде по прямой, или самопроизвольный поворот руля в пределах 10-15 градусов. Моя версия такая — поскольку все это проявляется в движении, то имеет место сложение двух причин- неправильная регулировка сход- развала + реакция на переменную нагрузку на колеса (колея, ямки,....) ЭУР. А поскольку ЭУР заменен по отзывной, то соответственно, прошит новой прошивкой и ошибок не показывает. Но это чисто мое предположение, сильно не пинайте :blush2:
Может кто скажет как проверить есть ли скрытые ошибки в ЭУР с помощью Форскана? Или еще какие то варианты ? :hi:
Nov 27 2020, 08:20 Ответить

ilya_z5 Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD

Думается, надо по новой откалибровать датчик положения руля.
Nov 27 2020, 10:12 Ответить

❝ Цитата(ilya_z5 @ Nov 27 2020, 10:12)

Думается, надо по новой откалибровать датчик положения руля.

Да вот и я прихожу к такому же выводу :ph34r:
ФорСкана для этого лайт хватит не подскажите или нужен полный?
Ну и если есть пошаговый мануал- буду премного благодарен :hi:
Nov 27 2020, 13:20 Ответить

в форскане лаит ,есть функция калибровки руля ,попробуй ,,там инструкция ,что делать высвечивается ,Почему новый ЭУР ,тем более новый и оригинальный ,должен иметь проблемы? Чтобы заменили весь ЭУР ,по реколу ,надо ,чтобы он ошибки выдавал ,по ошибке датчика руля ,только датчик меняется ,Может стоит проверить ходовую ,,,,тормозные суппорта ,на предмет подклинивания ,видно по не равномерности износа колодок ,,колесные диски ,на предмет ровной окружности ,,резина ,на предмет отсутствия не ровности протектора ,сайлентблоки осмотреть ,,,.амортизаторы проверить ,может один подыхает ,тогда будет влиять на траекторию движения .
Nov 28 2020, 23:49 Ответить

❝ Цитата(эдуард29 @ Nov 28 2020, 23:49)

в форскане лаит ,есть функция калибровки руля ,попробуй ,,там инструкция ,что делать высвечивается ,Почему новый ЭУР ,тем более новый и оригинальный ,должен иметь проблемы? Чтобы заменили весь ЭУР ,по реколу ,надо ,чтобы он ошибки выдавал ,по ошибке датчика руля ,только датчик меняется ,Может стоит проверить ходовую ,,,,тормозные суппорта ,на предмет подклинивания ,видно по не равномерности износа колодок ,,колесные диски ,на предмет ровной окружности ,,резина ,на предмет отсутствия не ровности протектора ,сайлентблоки осмотреть ,,,.амортизаторы проверить ,может один подыхает ,тогда будет влиять на траекторию движения .

Так когда меняли ЭУР по отзывной ошибки и были — три, сейчас на вскидку не скажу какие, где то в теме про ЭУР писал. Но ощущение такое что сам ЭУР не поменяли а в лучшем случае перешили, поскольку после замены на новый сначала несколько раз с рулем были какие то странности- в крайних положениях, но поскольку после перезапуска двигателя все приходило в норм, а ошибок не было, то было не доказуемо. Потом некоторое время вообще все было Ок. Но когда началось рыскание пересмотрели всю подвеску и рулевое — люфтов/ криминала не нашли. А само рыскание очень похоже на люфт в рулевой или на установку ЭУР в положение соответствующее показанию датчика руля. Короче на днях поробую добраться до самой рейки, если при снятии люфтов не обнаружится , то чет уже фантазии не хватает :ph34r:
Dec 5 2020, 11:16 Ответить

я лично был в ремзоне ,при самой процедуре замены датчика -это было разрешено и кроме меня там почти у каждой машины были хозяева -их видно было по выданным жилеткам ,В том и вопрос -а поменяли ли сам ЭУР ? ,при прошивке ,ошибок уже не будет выдавать ,надо смотреть на сам Эур -скорее всего ,будет видно новый агрегат ,-мой был весь в пыли ,и довольно заметно было бы ,если бы поставили новый узел , Запчасти я ждал около месяца , и при мне все лежало в упаковке ,новое ,я сфоткал все ,сейчас все нормально ,Начни хотя бы с осмотра ЭУР ,на предмет его новизны -убедись ,что он поменян ,а то мозг вскипит ,от догадок . кстати ,рейку я снимал ,просто ради профилактики ,после покупки машины -довольно не сложно и быстро ,Еще проблемка была с рулевым карданчиком ,крестовинка развалилась ,при замене ,рассыпалась ржавая ,люфт был приличный ,,
Dec 5 2020, 23:10 Ответить

vit07
Два вопроса:
1.Какие калеса стоят
2.Схождение проверял.
Уже давно ребятами замечено на 235 тапках машина рыскать по дороге начинает.
У нас по заводу положен развал -0,02,заедь на стенд и попроси чтоб сделали 0,03 в плюс и будет тебе счастье👍
Dec 6 2020, 10:13 Ответить

❝ Цитата(СерыйМавр @ Dec 6 2020, 10:13)

vit07
Два вопроса:
1.Какие калеса стоят
2.Схождение проверял.
Уже давно ребятами замечено на 235 тапках машина рыскать по дороге начинает.
У нас по заводу положен развал -0,02,заедь на стенд и попроси чтоб сделали 0,03 в плюс и будет тебе счастье👍

День добрый!
1- колеса такие- Toyo Open Country H/T 235/70 R16 106H всесезонная
2- так все приключение началось после замены рулевых наконечников и соответственно проедры сход развала. Развальщик сказал что колеса раньше имели схождение вперед стрелкой. Выставил все как положено, после этого все началось, приехал к тому же развальщику- проверил на том же стенде — все ок!

Dec 8 2020, 15:11 Ответить

❝ Цитата(эдуард29 @ Dec 5 2020, 23:10)

я лично был в ремзоне ,при самой процедуре замены датчика -это  было разрешено и кроме меня там почти у каждой машины были хозяева -их видно было по выданным жилеткам ,В том и вопрос -а поменяли ли сам ЭУР ? ,при прошивке ,ошибок уже не будет выдавать ,надо смотреть  на сам Эур -скорее всего ,будет видно новый агрегат ,-мой был весь в пыли ,и довольно заметно было бы ,если бы поставили новый узел , Запчасти я ждал около месяца , и при мне все лежало в упаковке ,новое ,я сфоткал все ,сейчас все нормально ,Начни хотя бы с осмотра ЭУР ,на предмет его новизны -убедись ,что он поменян ,а то мозг вскипит ,от догадок .  кстати ,рейку я снимал ,просто ради профилактики ,после покупки машины -довольно не сложно и быстро ,Еще проблемка была с рулевым карданчиком ,крестовинка развалилась ,при замене ,рассыпалась ржавая ,люфт был приличный ,,

Мысли на тему поменян ЭУР или перешит на новую прошивку, тоже были, но тут на днях заехал в гараж к знакомому, обнаружили люфт интересный- проявляется только в одном положении руля и если очень своеобразно вертеть его :blink:
Короче решил в ближайшее время скинуть рейку, ну и за одно нижний карданчик глянуть)) !

Кстати в Москве и МО может кто подскажет где нормально могут сделать рейку с ЭУР за адекватные деньги. :)
Dec 8 2020, 15:20 Ответить

Я же тебе и говорю что по программе он просит поставить в минус, а ты поставь в плюс.если в самой рейке люфт то будет стучать. И кардан чик тоже стучит.
Присоединенное изображение
Dec 8 2020, 19:00 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме