Датчик света+ходовые огни

Создать тему Подписаться

svdima

Задача: При заведенном двигателе автоматически днём включались ходовые огни (светодиодные ленты белого света), а при наступлении темноты автоматически переключались на ближний свет.

на Escape по схеме есть вход для датчика света, но на maverick я не нашёл его.

схема работает следующим образом: днём сопротивление фотодиода мало,поступает на вход тригера Шмидта (нужен для чёткого срабатывания — подбираем резистор R2), загорается светодиодная лента. Когда темно сопротивление фоторезистора повышается и переключается на ближний свет, отключая светодиоды ( по ПДД ходовые огни не должны гореть вместе с ближним светом). Цепочка R3 R4 C1 служит для предотвращения кратковременного переключения. Происходит если проехать ночью мимо яркого фонаря.
(при данных номиналах задержка переключения с ближнего на ходовые 5 секунд, увеличив конденсатор можно добится эффекта типа следящая дорожка, когда вышел из машины и секунд 20-30 горит свет).
сам фоторезистор поставил над зеркалом заднего вида, там как раз на стекле чёрное напыление.
(вместо фотодиода я использовал фоторезистор на картинке, есть такой в любом датчике освещения)
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Nov 13 2012, 09:39 Ответить

Артем26

QUOTE(svdima @ Nov 13 2012, 09:39)
на Escape по схеме есть вход для датчика света, но на maverick я не нашёл его.

а можно подробнее где на эскейпе и на каких годах выпуска есть выход на датчик света? можно схемку?
Nov 13 2012, 20:23 Ответить

Koljamba Escape 2.0 2003 2WD

Ребяты!
Привычка включать ближний вырабатывается машинально, на уровне рефлексофф...
Зачем придумывать велосипед?
Ближний включил(можно и не выключать. при запуске включится, при парковке отключится) поехал...
Приехал — пошел домой...
Все :good:
Какие нафиг датчики? Для чего?
ДХО? Зачем?
Я точно не понимаю чего-то... :)
Nov 13 2012, 20:45 Ответить

d-stream Ford Maverick 2006 3.0 XLT

QUOTE(Koljamba @ Nov 13 2012, 20:45)
Привычка включать ближний вырабатывается машинально, на уровне рефлексофф...

Гм.. поездив пару недель прошлой на хитриле с автовлключением света я несколько раз потом успешно забывал включить ближний. И это при 15-летней привычке ездить с ближним светом... А включить у майкла дневной свет — все недосуг -)

QUOTE(Koljamba @ Nov 13 2012, 20:45)
ДХО? Зачем?

Понты+экономия лампочек -))
Nov 13 2012, 21:23 Ответить

svdima

схемку как стоит родной датчик прикрепил
Feb 20 2013, 13:58 Ответить

Prokop Mercury Mariner 2005, 3 L

Закрыл колпачком (от гудной помады гигиенической, полукруглый обрезал чуть колпачок) датчик света, он у меня имеется. Рычажок управления светом в автоматическом режиме — вниз опущен, система думает, что всё время ночь. Завёл машину, свет загорелся. Заглушил, свет гаснет через секунд 15. Очень удобно.
May 4 2018, 05:35 Ответить

эдуард29 Ford Escape 2008 Hybrid, 2.3 L 2WD

❝ Цитата

Рычажок управления светом в автоматическом режиме

на моей так не прокатывает -ругается сигналка на не выключенный свет ,в режиме авто ,,,а чтобы не париться со светом ,просто поставил ДХО Филлипс ,,там свой блочек -вкючает сам по напряжению и выключает тоже ,горят ярко ,можно ночью ездить ,,и при этом не горят ни фары ,ни габариты, ни подсветка номера, ни приборная подсветка -это надо было включать не забывать ,а зачем палить столько лампочек ? ДХО расходуют всего 10 ватт ,,и никаких лишних телодвижений -сел и поехал ,как говорится -all unclusive :D
May 8 2018, 01:04 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме