Ремонт блока управления, Сгорела микросхема

Создать тему Подписаться

PTZ-M Ford Escape 2003 2.3L AT AWD

Коллеги по несчастью. Покурил тему и соседнюю, и даже параллельную оказывается даже отзыв был в забугорье из-за подыхания. Заказал новые катушки и свечи фордовские. Теперь собираю з/ч под ЭБУ с целью заменить проблемные места, пока совсем не сдох блок (начал временами подтаивать, теряет ключ и не заводится). Подтвердите, что для 2.3 рестайла нужно:
микруха 74HC02D — 1 шт.
биполярники STGD18N40LZT4 — 4 шт.
резисторы WSR2R0400FEA — 2 шт.

Вот даже видос посмотрел https://youtu.be/riU-Rio_P-8
Feb 4 2021, 10:53 Ответить

alexkug

если теряет ключ-то этот список тебе не поможет
только 2.3 2003г я ни разу не видел...
Feb 4 2021, 12:12 Ответить

PTZ-M Ford Escape 2003 2.3L AT AWD

❝ Цитата(alexkug @ Feb 4 2021, 12:12)

если теряет ключ-то этот список тебе не поможет
только 2.3 2003г я ни разу не видел...

ну теряет он его не постоянно, а от звёзд в сириусе. но готов выслушать какую ещё микруху к списку надо закупать в запас.
могу прислать фотку, что есть такой зверь :D P.S. у меня и справка есть, от представительства FORD в России, что всё корректно
Feb 4 2021, 12:55 Ответить

ilya_z5 Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD -> LADA VESTA SW CROSS

Наверное, двигатель стоит контрактный.
Feb 4 2021, 15:53 Ответить

rinat_tatarin Mazda Tribute 2003 V6 3.0L

Всем доброго времени суток. Недавно стал счастливым обладателем Mazda Tribute 3.0 2007. Через некоторое время машина была отдана мотористу для замены всех свечей на AGSF22WM (кстати с этими свечами по утрам машина стала очень плохо заводиться). Через 2 недели после замены свечей выскочила ошибка P0351 и машина стала «троить». Были куплены 3 новые катушки 2M2E-12A366-AC (цена за одну 12000 тг или 2000 р) и поменяны в труднодоступном месте (заодно поменял все 12 прокладок впускного коллектора). Как заявил продавец катушки оригинальные фордовские. Проблему с «троением» это не решило, а значит прямая дорога к электрику. У него был заменен сгоревший ключ, после чего машина поехала. Сразу после этого были поменяны и ближние 3 катушки на оригинал 2M2E-12A366-AC.
Через месяц после замены ключа на первом цилиндре у меня выскакивает ошибка P0354 и прямая дорога к электрику. Прозвонив на всякий случай все ключи, был вынесен вердикт что лучше поменять их все что бы наверняка, но в наличии у него их не было, поэтому был куплен новый б/у блок. Блок был установлен, привязали ключи, завелась и даже по ощущениям тяга стала лучше с новым блоком. Но на следующий день при движении с работы выскочили ошибки P0351, P0352, P0353, кое как доехал до дома и перед домом еще выскочила ошибка P0354.
Звоню к электрику, он говорит что надо выбрасывать катушки на помойку и взамен брать другие, и тогда проблема с выгоранием ключей уйдет.
Вот теперь и вопрос возникает, неужели действительно виноваты катушки, или надо искать причину в чем то другом?
Nov 9 2021, 07:05 Ответить

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

... неужели действительно виноваты катушки ...
На рестайле управление генератором через блок РСМ.
Обрыв или кратковременная потеря обратного сигнала с генератора может приводить
к всплеску выходного напряжения (до 18v и выше).
Электроника при этом «мрет» весьма часто.
Nov 9 2021, 07:51 Ответить

❝ Цитата

Обрыв или кратковременная потеря обратного сигнала с генератора может приводить
к всплеску выходного напряжения (до 18v и выше).

Как это можно зафиксировать был ли всплеск выходного напряжения? Может какие девайсы специальные есть? Стоит Elm327 и программа на телефоне Кар сканер. Но насколько мне известно, она не пишет логи на весь маршрут из пункта А в пункт Б с сохранением их где то в архиве по датам и времени.
Очень хочется решить эту проблему с минимальными потерями как в финансовом эквиваленте, так и с нервной системой.
Nov 9 2021, 13:17 Ответить

Владимир72

Форумчане,всем привет!Выручайте бедолагу!((Прочитал тему вдоль и поперек,но как говорится-смотрю в книгу,вижу фигу((В электронике я слаб!Дело в том,что умер эбу,эскейп 2,0 америка.Не работали два цилиндра,2и3. Электрик нашел сгоревший транзистор,впаял. Откатал примерно 100км и все,опять та же история.Впаял другой транз..Машина вообще отлично поехала,но всего 25км(( Раньше хоть на двух горшках заводилась,теперь вообще молчит((Толковых электронщиков у нас в городе нет((Что мне подсказать моему электрику,куда еще глянуть?Читал,что вместе с транзистором микросхема вылетает?Какая?
Присоединенное изображение
Dec 5 2021, 12:22 Ответить

Сообщение №120 (на 4-й странице)
И указывайте хотя бы маркировку блока РСМ (еще желательно его полное фото)
Dec 6 2021, 03:07 Ответить

Владимир72

вот он
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Dec 6 2021, 03:51 Ответить

Месяц назад я описывал свою проблему с выгоранием ключей (сообщение №156). Что в итоге было сделано.
В первую очередь было принято решение заменить оригинальные свечи AGSF22WM на NGK TR5IX, так же заменил все катушки на дубликат okami. Машина была отогнана электрику, который перепаял 2 ключа и микросхему логики на первые 3 горшка. В итоге уже три недели езжу и пока без проблем.
Основные подозрения всех этих проблем ложатся на свечи, которые скорее всего были немного не оригинал. И да при покупке машины, эти свечи шли в комплекте. Бывший хозяин их купил, а поменять не успел.
Dec 9 2021, 12:10 Ответить

в архивах нашел вот что ....
Выходит, что «пробой» высокого напряжения как то влияет на работу блока управления а
он в свою очередь дает не логичную поправку на коррекцию напряжения генератором.
Dec 29 2021, 18:28 Ответить

Blazhkoav

Народ выручайте! Купил себе Форд Эскейп 2005 г 2.3, постоянно сгорает катушка 4-го цилиндра ну соответственно мозги.
Родные не смогли отремонтировать сломалась плата при отрывании.
Были куплены Б/У, заменены все катушки, новые фирмы Линкс. Машина пработала минут 30 и итог аналогичный также с 4-м цилиндром.
Отправил ЭБУ на ремонт в МСК, заменили ключи резисторы, протестировали на доноре все ок. Перед установкой были заменены свечи на новые иридиевые NGK, заменена катушка 4-го цилидра на аналогичную фирму, Проверили косу, кз не нашли. После установки машина отработала аналогично 20-30 минут и снова 4-й цилиндр
В итоге купил снова бу блок, заменил катушку, машина завелась, работала нормально, набрала рабочую температуру и спустя часа 2 снова привет. Взорвалась катушка 4-го цилиндра и выгорели ключи и логика.

Подскажите в какую сторону копать? уже не знаю что делать мучаюсь 3 месяца. Друзья предлагают поменять полностью косу, но поможет ли это, уже устал покупать блоки по 15-20 тыс рублей . И почему то именно 4-й цилиндр вышибает((( Может какие нибудь датчики тоже могут быть виной. Хотя ЭБУ ошибок не фиксирует.

Jan 25 2022, 19:04 Ответить

Mystery MDD Ford Escape 2.0 XLT

Точки подсоединения «массы» проверь и почисти. Ну и дополнительный провод с «-» АКБ кинь на кузов
Jan 26 2022, 04:16 Ответить

Blazhkoav

Точки присоединения «Массы» были проверены и зачищены. В последнем случаи все произошло когда мастер поехал прокатиться, пока стояла работала на месте все нормально. Не знаю связано ли с этим, катушка лопнула у основания ножки. Провод был полностью заменен от ЭБУ до этой катушки. Читал тут,что такое может быть из за генератора. Но электронщик сказал что нет все провода прозвонил с проводкой все норм.
Вот не знаю, что теперь делать машина уже 4-й месяц колом стоит(((
Jan 26 2022, 07:51 Ответить

С момента первого запуска (после ремонта РСМ) нужно емкостным датчиком проверить
мотор-тестером или осциллографом форму выходного сигнала на катушке 4-го цилиндра.
Если форма не правильная («ужатая» по длительности, мала амплитуда или еще что то в этом роде)
то нужно разобраться почему это происходит.
Как вариант, штатный конденсатор (работающий на все 6-ть катушек) потерял емкость.
Такое тоже случается.

Цифровой измеритель емкости с автоматическим выбором диапазона от 0,01пф до 470000 мкФ

Это сообщение было отредактировано пользователем Linc: Jan 26 2022, 09:32
Jan 26 2022, 09:31 Ответить

Blazhkoav

Правильно я понимаю, что в любом случаи вся проблема в Эбу? не может это все происходить из за генератора, датчика температуры, форсунок или еще чего то? Просто первый раз проблема была после ремонта а второй уже на новых не ремонтируемых. Даже не знаю закономерность ли это или просто совпадение.
Jan 26 2022, 20:03 Ответить

Blazhkoav

а где штатный конденсатор находится?
Jan 27 2022, 05:35 Ответить

... а где штатный конденсатор находится? ...
Обрати внимание ... на схеме он указан (но нет рисунка его расположения)
Схема для V6
А вот схема его расположения на V6
Деталь 0140-220
0,2мкф 300...400v (корпус , черная маленькая «коробочка» с «заземляющим» контактом)
Jan 27 2022, 10:20 Ответить

alexkug

это кондер-шумодав,на систему зажигания не влияет
Jan 27 2022, 12:20 Ответить

Митяй74

Blazhkoav, Вам уже сказали необходимо смотреть сигнал осциллографом, Сразу понятно станет, кто жить мешает.
Jan 27 2022, 13:50 Ответить

Blazhkoav

Ребят подскажите решено заменить конденсатор, родной с номером 1F1F18801AA, но данный номер не бьётся в магазинах екзист и емех. Может кто знает номер заменителя или орегинала который подойдёт?
Feb 2 2022, 10:55 Ответить

... Что интересно, при замере один конденсатор показал esr=30 om, а другой esr=3.8om. это новые конденсаторы, одного наименования, одной ёмкости. Машину починил, благодаря вашим схемам ...

Это из личной переписки с одним из камрадов (декабрь 2021 года)
О чем это говорит?
Детали (в данном случае разговор идет о конденсаторе в системе зажигания) имеют значительный разброс параметров по ESR.

«Esr» означает эквивалентное последовательное сопротивление.
ESR является одной из характеристик, которые определяют производительность электролитического конденсатора. Чем ниже ESR конденсатора, тем лучше, так как при высоком ESR конденсатор разогревается при прохождении через него тока, а это в свою очередь разрушает его.

Т.Е. при попытке подбора конденсатора из группы в несколько штук, было выявлено, что ...
(читай выше)
... это новые конденсаторы, одного наименования, одной ёмкости ... а параметр ESR у всех разный.
Естесс-но выбрали лучший.
Feb 2 2022, 16:18 Ответить

1F1F18801AA
Аналоги (двигатель 2,3)
4519460 (5L8T-18801-CA)
4814456 (7L8T-18801-CA)
5205727 (7L8T-18801-BB)

5201230 (7L8T-18801-AB)
4764249 (7L8T-18801-AA)
Feb 2 2022, 16:29 Ответить

Что у меня ... не работает клапан продувки адсорбера (рядом с бензобаком).
Проверил.
Клапан рабочий. При подаче напряжения он с характерным щелчком закрывается.
При включении зажигания, на него приходит «+» питания.
Для управления клапаном нужен «-». Стандартный подход (биполярник с открытым коллектором).
После детальной трассировки схемы блока РСМ вышел на вот эту детальку ...
Как я понимаю, это защитное «разрывное» сопротивление (при превышении допустимого тока одно низкоомное сопротивление уходит в «обрыв» другое остается исправным в качестве контроля). Подключено в разрыв между транзистором и
катушкой электро-клапана.
При замере в режиме сопротивления звонится как (около) 630ом.

Чем заменить? (либо варианты дискретного аналога)
Feb 20 2022, 07:18 Ответить

Alex22

❝ Цитата(Blazhkoav @ Feb 2 2022, 10:55)

Ребят подскажите решено заменить конденсатор, родной с номером 1F1F18801AA, но данный номер не бьётся в магазинах екзист и емех. Может кто знает номер заменителя или орегинала который подойдёт?

А что не так с радиопомехами?
Не бьется потому что санкции у нас введенные пиндостаном. На разборах ищи. Или балалайку( радио) меняй.
Feb 23 2022, 01:35 Ответить

Павел223 Ford Maveric 2.3

Доброго времени суток, подскажи, решил ли проблему? Как это сделал? №ю неделю мучиюсь.

❝ Цитата(Blazhkoav @ Jan 25 2022, 21:04)

Народ выручайте! Купил себе Форд Эскейп 2005 г 2.3,  постоянно сгорает катушка 4-го цилиндра ну соответственно мозги.
Родные не смогли отремонтировать сломалась плата при отрывании.
Были куплены Б/У, заменены все катушки, новые фирмы Линкс. Машина пработала минут 30 и итог аналогичный также с 4-м цилиндром.
Отправил ЭБУ на ремонт в МСК, заменили ключи резисторы, протестировали на доноре все ок. Перед установкой были заменены свечи на новые иридиевые NGK, заменена катушка 4-го цилидра на аналогичную фирму, Проверили косу, кз не нашли. После установки машина отработала аналогично 20-30 минут и снова 4-й цилиндр
В итоге купил снова бу блок, заменил катушку, машина завелась, работала нормально, набрала рабочую температуру и спустя часа 2 снова привет. Взорвалась катушка 4-го цилиндра и выгорели ключи и логика.

Подскажите в какую сторону копать? уже не знаю что делать мучаюсь 3 месяца. Друзья предлагают поменять полностью косу, но поможет ли это, уже устал покупать блоки по 15-20 тыс рублей . И почему то именно 4-й цилиндр вышибает((( Может какие нибудь датчики тоже могут быть виной. Хотя ЭБУ ошибок не фиксирует.

Jul 24 2023, 19:15 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме