Монголия, Хубсугул

Создать тему Подписаться

IKT38RUS Ford Escape USA'09,2.5L,4WD

Озеро Хубсугул ещё называют братом Байкала. От Иркутска ехать 350 км. по Култукскому тракту через перевал мимо Аршана,ориентируясь по указателям на Монды. Дорога хорошая,за исключением участка от Монд до границы. И Култукский серпантин нельзя не учитывать. Ни разу не получилось пройти его и не увидеть последствия дтп с фурами.
Спуск к Култуку:

Вложенное изображение

Фура не вписалась в один из поворотов:

Вложенное изображение

Sep 5 2019, 04:20 Ответить

На въезде в Култук стоит рыночек, где обычно берём горячие пирожки и рыбу,чтоб перекусить в дороге. Дорога на Монды более пологая и менее загружена,можно ехать 140 и более.
Дальше Аршана мы не ездили,по этому для нас это было открытие нового направления. Что тут сказать,чем ближе к границе,тем живописнее пейзажи.
Вложенное изображение

Вложенное изображение

Вложенное изображение

Пройдя паспартный контроль проехали Монды и тут я думал,что заблудился! Отличная трасса сменилась на Амурские волны) примерно 12 км в гору по такой дороге:

Вложенное изображение

Пройти границу в первый раз это квест. Бегаешь по территории и как маленький спрашиваешь всех что да как. Процедура заняла 2.5 часа. Сильно не рылись ,но тут как повезёт. Ну и радует,что визы не нужны,только наличие загранпаспорта.
Граница:

Вложенное изображение

Sep 5 2019, 05:01 Ответить

Монголия: коровы сменились на яков,леса на степи.

Вложенное изображение

Вложенное изображение

Яки:

Вложенное изображение
Sep 5 2019, 05:14 Ответить

От границы до самого Хубсугула свежий асфальт. Дорога к озеру проходит через посёлок Ханх. Похож он на бурятскую деревню с ориентацией на туриста. Сразу за посёлком спуск к озеру.

Вложенное изображение

Природа Хубсугула похожа на Байкал в районе Малого моря,только менее обжитая и девственная. Но строят тут активно,преимущественно в направлении развития турпотока.

Турбазу нам порекомендовали знакомые(название не буду называть,чтоб не сочли за рекламу). На мой взгляд одна из лучших,но приемлима по цене. Хотя дешевле чем на Малом море.

Вложенное изображение

Ездили мы в середине августа, это уже бархатный сезон в этих краях, ночью прохладно днем жарко. При чём жара здесь своеобразная. Пока стоишь и тебя обдувает ветерком может даже показаться ,что прохладненько. Но стоит прилечь и через пол часа возникает ощущение что ты курица на гриле,жарит так,что кожа дымится. И это при +13-15 °С. Короче за пару часов сгорели со всех сторон. Что там творится в июле боюсь даже представить)
Для проживания выбрали юрту, дабы хапануть экзотики)

Вложенное изображение

Внутри по периметру 4 кровати умывальник и стеллажик в центре печка и стол с табуретками.
Монгольская печка это отдельная тема. т.к. юрта конструкция со множеством щелей, ночью в ней весьма прохладно,и печка очень нужная весчь. Монголы растапливают её особым образом,сверху,и она медленно прогорает и греет долго. Мне эту технологию освоить не удалось и я разжигал её снизу. Эфект от этого был такой, она быстро прогорала,а в юрте становилось жарко как в бане) приходилось открывать дверь и тогда можно было спать. Но к середине ночи становилось холодно и процедура повторялась)))
Sep 5 2019, 06:10 Ответить

Теперь само озеро. Чистое и холодное. На мой взгляд купаться можно после гриля или под допингом)

Вложенное изображение

Вложенное изображение

Вложенное изображение

Вложенное изображение
Sep 6 2019, 11:53 Ответить

alexkug

рыбов ловил в озере?
Sep 6 2019, 12:47 Ответить

Я вообще не рыбак,но тут грех было не попробовать) Манголы сами рыбу не ловят,хз почему но слышал,что им типа западло))) Но некоторые ради заработка занимаются этим сами и туристов катают.
Короче,за 300р. меня посвятили в рыбака) Монгол вручил мне удочку и мы отплыли на метров 50 от берега. И я лично поймал 3х хариузов. Маленьких но сам))) Без всякой наживки,на мармышку. За два часа наловили штук 10 на двоих.

Вложенное изображение

Вложенное изображение

Вложенное изображение

Sep 7 2019, 08:15 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме