Стук в рулевом, рулевой карданчик и тп.

Создать тему Подписаться

эдуард29 Ford Escape 2008 Hybrid, 2.3 L 2WD

❝ Цитата(Evgen29 @ Mar 11 2020, 23:07)

Эдуард,земляк. Отпишись как результат

отпишусь в тему по рулевым тягам ,,с фото оригинальной тяги ,и аналогов ,CTR и LYNX ...
в Катунино еще земляк нашелся ,на эскейпе 08 года ,,просится на ремонт ходовой
Mar 12 2020, 21:13 Ответить

hexenhaus Ford Escape, 2008 , 2.3L Duratec, AT, 2WD. XLS

Всем привет. Чисто для ознакомления.
Стоял дикий стук в рулевой колонке при проезде брусчатки или неровной дороги, дико гремело при торможении, при парковке правой половиной авто на бордюр стук пробивался аж в руль по колонке.
Результат:
1) замена рулевых тяг (правая разбита была) на VTR MZ1401TR с наконечниками CTR CMEZ40
2) регулировка (небольшая протяжка гайки) рейки, был люфт
3) замена нижнего рулевого кардана на GMB ST1539, был люфт, хоть и небольшой, но он стучал 100%.
4) замена колодок от моторкрафт и тормозных дисков на Brembo
09.A401.10, мои были косые/кривые поведённые, вибрация была жуткой в руле, грохотало всё в колонке, шло от рейки с люфтом в кардан с люфтом, всё тряслось писец, как при торможении, так и при езде более 80км/час.
Итог: тишинаааа))) ни звучка ни малейшей вибрации. :ok:
P.S. стойки стабилизатора тоже заменил на CTR CLT50.
May 29 2020, 12:24 Ответить

Meatlove Mariner 2,5 2009

Всем привет!

Наконец-то дошли руки до публикации того, что уже давно сделано по усовершенствованию нижнего канданчика. Предыдущий эксперимент показал свою жизнеспособность, НО!!! также и свою чувствительность к точности сборки карданчика на капролоновых втулках. Мой карданчик отходил тысяч 10, прежде чем вывернуло одну втулку. Причина — плохо закернил. Остальные были с полном порядке и можно было установить новую и ездить дальше. Но решил-таки довести до логического завершения идею с демпфером.

Ранее уже устанавливал демпфер от крузака между верхним карданчиком и рулевым валом. Получилось настолько убого, что даже не стал публиковать здесь результаты: резина демпфера тонкая и мягкая, в итоге при кручении руля вся эта конструкция «выстреливала» в противоположную от изгиба сторону с громким стуком. Вобщем херня решил я и задумал демпфер на нижний карданчик.

Итак, ближе к делу.
В качестве донора был взят рулевой карданчик от Субару Форестер хз какого года, обозначается SK5, имеет две крестовины. И предварительно разбираем наш штатный карданчик, нам понадобятся его половинки.

Присоединенное изображение
Карданчик Форестера
Нижняя половинка «нижнего карданчика» (слева) и весь верхний карданчик (справа) нам не нужны — первую потом снимем, второй отрежем.

Донор со снятой нижней половинкой карданчика и приложенными нижней и верхней половинкой нашего штатного, как они должны быть установлены относительно демпфера.

Донор со спиленным (пока на глаз) верхним карданчиком. Вот такая получается разница в длине со штатным. Но поскольку рулевой вал у нас сдвижной, то он позволяет эту разницу нивелировать.

Далее отпиливаем от демпфера практически до основания ножку верхнего карданчика, остаётся пенёк миллиметра 4 (помним, что рулевой вал утапливается в зажим карданчика, и пенёк ему не должен мешать; можно было и совсем его спилить, но тут уж насколько по месту позволила болгарка).
На верхней половинке нашего штатного карданчика отпиливаем кольца под крестовину, оставляя дуги такого размера, чтобы они свободно садились поверх заклёпок демпфера, но не висели на них, а стояли на верхней металлической пластине. Тут важно было поймать некий баланс: можно было дуги оставить поболее (полукольцами), но тогда увеличилась бы общая длина изделия, а это не желательно, ибо и так впритык.

Вид спереди, как это должно быть.

Присоединенное изображение Присоединенное изображение
В нижней части собираем карданчик из демпфера и нижней половинки нашего штатного с крестовиной 16х39 или 16х40. Верхняя половинка пока просто приложена, потом будет приварена.

Ну вот, собственно, видно, как она приварена и как весь карданчик установлен на место.
Чтобы ЭТО поставить, рулевой вал полностью нужно утопить вверх в сторону салона!

Первые же метры поездки показали, что работает конструкция просто идеально, демпфер справляется на все 100. Даже если у вас погромыхивают подшипнике в ЭУРе, можно смело забить и ездить, демпфер всё берёт на себя. Сейчас тысяч 5 уже проехал точно, может больше. Ощущения отличные :good:
Jun 10 2020, 13:23 Ответить

Kudman

[quote=AlexEscape54,May 12 2018, 08:00]
Век живи, как говорится.
Нашел видео где НИЖНИЙ карданчик снимается гораздо удобнее чем «сверху», из-под капота.
Оказывается доступен и из салона.
https://youtu.be/WZydgzXZ-1A

Спасибо за ссылку.
Видео помогло.
Jul 22 2020, 18:01 Ответить

СерыйМавр Ford Maverick 2,3 4WD MT 2005

Я тоже креставинку поменял. Подошла 15*38.Вот фото пыльника.кто то спрашивал. Крепится из салона на 5 винтов, в него ещё второй входит, получается узел полностью закрыт
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
Jul 23 2020, 19:29 Ответить

Setup escape 2,5 2011

❝ Цитата

Субару Форестер хз какого года, обозначается SK5

как результат и сколько проехал уже ?
Nov 5 2020, 14:24 Ответить

Setup
Да тыщ 10 уже накатал. Пока всё тьфу-тьфу, вал только об резинку поскрипывает, так как теперь работает под другим углом.
Nov 5 2020, 14:44 Ответить

Setup escape 2,5 2011

❝ Цитата

вал только об резинку поскрипывает

я так понимаю внутрений кожух который из салона закрывает конструкцию ?
Nov 5 2020, 15:17 Ответить

Переходная резинка, закрывает отверстие из салона в моторный отсек.
Nov 5 2020, 15:43 Ответить

AlexandrRitual Ford Escape 2010 2.5L USA

Всем привет, страдал с рулевым карданчиком долго и муторно. Когда машину купил перебрал всё ходовьё но из-за кардана складывалось впечатление как будто ничего и не делали монтеры... покупал три раза китайские карданы в сборе, первый пришел сразу с люфтом, второй и третий более менее хватало на 1-2.5 месяца, менял креставины разные, затем ставил втулки пластиковые вместо игольчатых подшипников... затем пришел к колхозу: отдавал токарю он точил пластик какой-то специальный и стаканчики новые вытачивал + резинки чтобы пыль не попадала... в общем тоже ненадолго, 3 месяца затем начинает раздражать люфт (стук на пластике не так доносится как на металлических игольчатых подшипниках) .
В общем подумал я что как долго ходит заводской оригинальный кардан никто вроде не писал, все вроде пытаются малой кровью обойтись как и я, эконом варианты ищут... мне машина досталась тоже с китайским мёртвым карданом и как ходит оригинал я тоже понятия не имел. Неужели на этих машинах с завода все мучаются? Посмотрел в фильмах в Нью-Йорке там наш фордец вместо такси используют а это говорит о надёжности модели (хотя понимаю что дороги там другие :) ). Психанул, купил оригинал за 10500 рубчиков, поставил по осени, пока полгода люфта и стука нет, хотя зимний сезон + мой стиль езды :D ... буду надеяться отобъет вложенные деньги временем :D
Mar 4 2023, 21:45 Ответить

hemmitino Escape usa 10 limited

Вторые колготки пока спасают кардан!) пробег 340..все ок
Mar 15 2023, 23:17 Ответить

yar Ford Escape Hybrid 2008

Коллеги, подскажите пожалуйста, у нас карданчик один или два?
Люфт большой и поскрипывает, но крутится без усилий.
На сервисе сказали, что карданчик съело (за 10 лет штуки 4-5 поменял).
Хочу заказать, нашёл в наличии FEBEST ASFD-ESCSS, смущает что написано «Вал карданный рулевой нижний». Если есть ещё верхний, может у меня не этот умер.
Jul 20 2023, 12:33 Ответить

AlexandrRitual Ford Escape 2010 2.5L USA

Один по идее в салоне но я до него пока слава богу не добирался, а второй перед рейкой, он кстати у меня уже два года почти с последней замены, оригинал ставил, всё нормально.
Jun 6 2024, 11:18 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме