Замена масла в АКПП CD4E

Создать тему Подписаться

Viktor G FORD USA ESCAPE II 2008 2.3L XLS

Ребята очень много написано, но мнения разнятся поэтому хочется конкретики, хочется как-то все объединить 3 вопросами — вопрос в следующем:
авто Ford Escape II 2008 2.3 АКПП CD4E
- через сколько менять масло в АКПП (как масло в движке) — каждые 30 000, 40 000, 50 000 км и т.п.?
- через сколько км менять масло в АКПП при частичной замене — 500, 1 000, 5 000 км?
- сколько раз менять масло в АКПП при частичной замене?
Заранее благодарен за ответы!
Nov 15 2018, 14:33 Ответить

ilya_z5 Mazda Tribute 2005 2.3l AT 2WD -> Ford Escape 2010 2.5l AT 4WD

Универсального решения нет. Все ездят по-разному, износ у всех разный. В каждом конкретном случае нужно смотреть визуально: когда из коробки вытекает масло и оно прозрачно на просвет, так и хорош подменять (или начинать подменять, когда стало непрозрачным). И всё. А в голове держать ориентир: смотреть масло на просвет каждые 30 или, например, 60 тысяч.
Nov 15 2018, 16:17 Ответить

TransLAB Chevrolet Tahoe GMT900

Дубль... :blink:
Nov 19 2018, 15:37 Ответить

TransLAB Chevrolet Tahoe GMT900

❝ Цитата

Авто Ford Escape II 2008 2.3 АКПП CD4E
- через сколько менять масло в АКПП (как масло в движке) — каждые 30 000, 40 000, 50 000 км и т.п.?
- через сколько км менять масло в АКПП при частичной замене — 500, 1 000, 5 000 км?

Уважаемые читатели этого форума и в частности, Victor G!
В ответ на ваш вопрос, опираясь на многолетний успешный опыт ремонта и обслуживания автоматических трансмиссий производства FORD, в частности и АКПП модели CD4E, отвечаем.
Мы рекомендуем частичную замену масла каждые 30000 километров.
А вот полной замены масла рекомендуем избегать. Если вкратце, то фильтр там внутренний и при полной замене масла все отложения вымываемые свежей ATF из каналов охлаждения, блока сцепления и прочих частей агрегата, оседают на «сеточке» фильтра. Соответственно, пропускная способность онного сильно сокращается. Что, собственно, приводит к и т.д и т.п.
Если с самого начала смена масла (неполная) была каждые 30000 км., то полную замену можно и делать. А вот если вы не уверены, то лучше не нужно.
Ну и на всякий случай информация.
Для вашего агрегата при частичной замене, необходимо 5 литров Mercon V.
Nov 19 2018, 15:37 Ответить

Серж Воронин

Если купил машину с пробегом 150-200тыр, то частичными заменами нужно довести масло до адекватного состояния, то есть постараться постепенно вымыть всё что там успело скопиться-отложиться.То есть штук может даже штук 5-6 частичных замен с интервалом хоть 5 тыр, хоть 1 тыр. Дешевым АТФ или даже специальным промывочным: https://totekfuels.ru/shop/item/astra-robot-avtomat-2
Nov 24 2018, 11:26 Ответить

alexkug

не бывает в АКПП лаковых отложений,и шлама тоже(это про вот этот бред- https://totekfuels.ru/shop/item/astra-robot-avtomat-2)
в АКПП нужно просто поддерживать чистоту масла.
если в коробе появился мусор-то в ней что-то развалилось и она уже ТРУП,и менять масло там бесполезно
Nov 24 2018, 14:02 Ответить

alexkug

уточнение
поправлю Антона-при частичной замене достаточно 4л,как правило 3.6-3.8л
Nov 24 2018, 14:07 Ответить

P6M5K5 Ford Escape XLS, 4WD, 3L, 2002

Доброго времени суток.
Сподобился на замену масла после года использования ESCAPE 02 3l.
АКПП работала стабильно. Замена была произведена в целях профилактики и непонимания сроков последней замены масла.
Для замены было приобретено Масло трансмиссионное Motorcraft MERCON V ATF (946мл) в количестве 17 шт.
Замену производил согласно инструкции по замене масла на Nissan Wingroad 99 (6 раз 450 000 км мой пробег). Этим способом меняю масло на Toyota Avensis (3 раз 147 000 мой пробег), следом пошел Форд.

Слил из поддона масло 3,5-4 литра примерно. Закрутил пробку, залил 4 бутылки. Скинул передний бампер сверху, низ можно не трогать, снял подачу масла с радиатора охлаждения АКПП (верхний патрубок), одел маслостойкий шланг со штуцером на 10мм. Завел машину на холостых, слил 1 литр, залил один литр. Проводим такие танцы до одинакового цвета заливаемой жижи и сливаемой на выходе . В итоге на полную замену у меня ушло 13 литров. Одну канистру оставил на долив, осталось в «запасе» 3 литра. Так что если кто-то сподобится менять самостоятельно полностью масло — рекомендую брать не более 15 литров. Замену таким способом рекомендую производить вдвоем или иметь шланг со штуцером способный дотянуться до водительской двери.
Частичную замену считаю полной ерундой с высчитыванием процентов замененной жижи. Полная замена заняла чуть больше часа. Дольше всего дожидался слива жижи из картера. Изменений не заметил, работой доволен. Правильным для себя считаю замену ATF каждые 60 000 км.
На истину не претендую. Всем удачи.

ЗЫ Если у кого-то есть нестерпимое рвение, то можно снять картер и почистить магниты. Я в последнее время таким не занимаюсь.
И, кстати, тем кто меняет масло самостоятельно, пробка поддона АКПП, как и задний редуктор и раздаточная коробка откручиваются квадратом на 3/8".
Nov 27 2018, 16:39 Ответить

P6M5K5 Ford Escape XLS, 4WD, 3L, 2002

❝ Цитата(Viktor G @ Nov 15 2018, 14:33)

Ребята очень много написано, но мнения разнятся поэтому хочется конкретики, хочется как-то все объединить 3 вопросами — вопрос в следующем:
авто Ford Escape II 2008 2.3 АКПП CD4E
Заранее благодарен за ответы!

КМК из опыта имеющихся авто — каждые 60 000, только полная замена.
Состояние масла на машине определял белой салфеткой и по запаху. Попробую правильно описать запах АТФ. Это запах советского пластилина что ли, только сильный... Не должно быть запаха гари. Цвет ярко-красный. Если на салфетке цвет близок к коричневому — причина задуматься.

❝ Цитата(TransLAB @ Nov 19 2018, 15:37)

А вот полной замены масла рекомендуем избегать. Если вкратце, то фильтр там внутренний и при полной замене масла все отложения вымываемые свежей ATF из каналов охлаждения, блока сцепления и прочих частей агрегата, оседают на «сеточке» фильтра. Соответственно, пропускная способность онного сильно сокращается. Что, собственно, приводит к и т.д и т.п.
Если с самого начала смена масла (неполная) была каждые 30000 км., то полную замену можно и делать. А вот если вы не уверены, то лучше не нужно.

Не буду спорить с Вами по-поводу состояния коробок, опыт у меня всего с четырьмя коробками.
Nissan 99 Toyota 04 Subaru 07 и теперь Ford 02. Первые две машины до сих пор в пользовании.
Во всех коробках менял масло полностью, на двух автомобилях 3 и более раз. На первых трех до последнего времени замену производил с вскрытием картера АКПП и проверкой/заменой фильтра. Ни на одной из машин не наблюдалось никаких крупных фракций способных забить фильтр. Единственный мусор как правило оседал на магнитах установленных в картере АКПП и был растворен мелкой взвесью в АТФ.
Nov 27 2018, 17:47 Ответить

Linc Ford Escape 2002 V6 3.0L

Вообще то, измеряют «загрязненность» (и масла в т.ч.) рефрактометром.
Вот у меня на работе такой есть :yes:
Стоимость под 500 евро :blink: (че так дорого)...
Рефрактометр RFM-20
Присоединенное изображение
На Али ... (в разы дешевле)
Dec 1 2018, 22:53 Ответить

Серж Воронин

❝ Цитата

❝ Цитата

Стоимость под 500 евро  (че так дорого)...
Рефрактометр RFM-20

Приборы, особенно внесенные в госреестр, особенно хим физанализа дорогие: в их стоимость входит разработка, то есть чьи-то исследования и мозги :)
Долго не мог понять, что это за особенный запах АТФ-ки, который ни с чем не спутаешь, нюхал разные)
Но вот после последней частичной замены, когда использовал АТФ-ку от NGN, масло со щупа наконец-то стало пахнуть по -особенному и если капнуть на снег, то капля ярко красная. Пробег авто 230 тыр км, примерно 10тыр назад, атф-ку меняли полностью, шланг слетал, шланг же потом не дотянули. Цвет даже капли после замены был ближе к коричневому. После этого 3 раза в общей сложности менял частично, по 4 л, только теперь цвет капли стал красным.
Dec 2 2018, 08:47 Ответить

MVI

Добрый день. Заливал ли кто в АКПП Petro-Canada ATF D3M? Допуск Ford M2C166-H из мануала есть.
Применимость: Petro-Canada ATF D3M может применяться в автоматических трансмиссиях, когда рекомендуется использовать масло, соответствующее предыдущей спецификации General Motors DEXRON® -III(H), -III(G), -II(E), -II или Ford MERCON®. Это же касается применений, для которых рекомендуются масла, соответствующие старой спецификации General Motors 6297M, Ford M2C166-H или M2C185-A.
Mar 31 2019, 16:44 Ответить

MVI

На щупе написано Mercon, что лил и менял ли вообще предыдущий владелец, не знаю. В мануале Ford M2C166-H. Про рекомендации о заливке Mercon 5 знаю. Он продается с красной этикеткой с надписью о совместимости с Mercon и с черной без такой надписи, совсем запутался. предполагается частичная замена несколько раз. Подскажите. подойдет ли Petro-Canada ATF D3M.
Apr 2 2019, 11:57 Ответить

MVI

Спасибо всем откликнувшимся....
Apr 2 2019, 18:29 Ответить

http://petro-canada.company/upload/pasport...3M_PASSPORT.pdf
При -29, ... Chevron MD-3 Petro-canada Duradrive MV Texaco Texamatic Valvoline Maxlife ATF ...
https://www.youtube.com/watch?time_continue=52&v=0bTEa9H0hos

Между «очень хорошим» и «приемлемым» разница в 5%.
Я таким маслом делал доливку (и проехал поболе чем 6000км летом).
Как оно ведет себя зимой сказать не могу.
Хотя, судя по температуре замерзания в -51 (... это достойный результат)
И видео с Ютуба это подтверждает.
Apr 3 2019, 01:57 Ответить

MVI

Спасибо.
А в чем разница между Мерконом 5 с красной и черной этикетками? На сайте Моторкрафта он с красной этикеткой и надписью о совместимости с Мерконом, из магазина мне привезли с черной этикеткой без надписи о совместимости. Говорят, обновленный дизайн.
Apr 4 2019, 09:56 Ответить

MVI

Вообще, вопрос стоит так. Купил авто Маверик 2006 г.в. 3.0 АКПП. Хочу поменять масло в коробке. Что заливал прежний хозяин и менял ли вообще не знаю. На щупе надпись Меркон. В инструкции по эксплуатации указан допуск M2C166H. Собираюсь делать многократную частичную замену. Вопрос в том, что заливать? Меркон, как на щупе (Petro-Canada ATF D3M допуск M2C166H), или Меркон 5. Понятно, что если бы делал полную замену сразу, залил бы Меркон 5. Подскажите, кто в курсе, что лучше для частичной многократной замены в моем случае?.
Apr 4 2019, 10:02 Ответить

https://www.oil-club.ru/forum/topic/21209-m...svezhee/?page=2
... Dexron VI = Mercon LV и заливаются они в одну и ту же акпп 6F35/6T35 у форд и gm....
Apr 5 2019, 08:01 Ответить

Warlok Ford Maverick 2006 3.0

У тебя стоит CD4E =Mercon V :hi:
Apr 5 2019, 08:10 Ответить

MVI

Спасибо, но вопрос не о полной замене, понятно, что тогда бы залил Меркон 5. Предполагается частичная замена несколько раз. На щупе написано Меркон. На красных бутылках Меркон 5 вверху справа была надпись о совместимости с Меркон 5, в новом дизайне с черной этикеткой Меркон 5 такой надписи нет. По инструкции допуск М2С166Н, который был еще до Меркона. Не знаю, что залито. Как это все уживется при смешивании. Вроде бы у Меркона 5 увеличено количество моющих присадок. Если коробка рассчитана на простой Меркон, не будет хуже при смешивании? Или проще залить Петроканаду с допуском 166 и просто Меркон?
Apr 5 2019, 19:06 Ответить

MVI

«Допусками 166 и просто Меркон»
Apr 5 2019, 19:07 Ответить

alexkug

я лью м lv и в cd4e и в 6f35
Apr 6 2019, 02:42 Ответить

MVI

Как C4DE с LV работает? Он вроде по допускам на нее не подходит?

Меняли полностю сразу или частично?
Apr 6 2019, 17:55 Ответить

Нитро Ford Maverick XLT 2005 2.3 4WD

alexkug,
А  — и в гидрач ...
Apr 6 2019, 22:04 Ответить

FINN_TRIBUTE Mazda Tribute, EPFW-103778, 4wd, 3L 2001, 195 000

Подскажите, прокладку поддона АКПП стоит менять? — вся поистрепалась и повылазила частично, возможно течет с нее.

Нюансы есть какие? Попутно что то делается?
Apr 14 2019, 01:01 Ответить

CD4-GSK01-PR / Precision пробковая в наличии 190р
http://www.konkord-tm.ru/index.php?page=st...n_txt=Ford+CD4E
При установке мазал «красным» ABRO RED герметиком.
Через пять лет снялась без проблем (не поврежденная). :yes:
Apr 15 2019, 14:59 Ответить

FINN_TRIBUTE Mazda Tribute, EPFW-103778, 4wd, 3L 2001, 195 000

❝ Цитата

CD4-GSK01-PR / Precision  пробковая в наличии  190р http://www.konkord-tm.ru/index.php?page=st...n_txt=Ford+CD4E                При установке мазал «красным» ABRO RED герметиком.Через пять лет снялась без проблем (не поврежденная). 

Понял, спасибо. ATF же при снятии поддона вся вытечет, я так понимаю, т.е. ее тоже всю менять? Или частично стекает? Сколько примерно? Попутно не надо ничего делать?
Apr 18 2019, 21:08 Ответить

Перед снятием поддона АКПП можно слить через сливную пробку часть масла (для понижения
его уровня в картере АКПП). Сливается обычно около 3,8 литра.
После этого снимаем поддон (... и там масла нет вообще) :)
Если предыдущий владелец авто поставил прокладку на герметик то тонким ножом «подкавыриваем»
(термин прикольный) точнее было бы сказать начинаем подрезать по металлу картера АКПП сверху
и далее опускаемся ниже (там прокладка как правило хорошо отделяется уже сама).
Apr 22 2019, 17:52 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме