Туго включаются передачи

Создать тему Подписаться

DJGlooM Chevy Captiva C140 AT 4WD 2012

Туговато включаются передачи, как и у многих, особенно 1 и 2, естественно хуже нахолодную. Такое ощущение ещё, что есть 2 положение передач: «включил» и «добил». То есть иногда втыкаю, машина едет, но привычней втыкать как-то глубже (не к 8 марта сказано), при этом на кулисе ощущается легкий щелчок. Почему-то инстинктивно стараюсь втыкать подальше, наверное боюсь что «вылетит». С задней тоже иногда фигня — не могу включить. Утапливаю вправо-вниз, но не доходит чтобы воткнуться, приходится «размять» включая 2-3-4 и потом втыкается нормально.
Судя по другим темам про МКПП нужно заменить тросики?

Очень хотелось бы кулису покороче, до этого ездил на старом ведре Скорпио, но коробка МТ-75 у ведра была замечательная, с короткой кулисой, короткими легкими передачами. Сейчас уже привык к длинной кулисе и туговатым передачам, но все равно вспоминается легкость предыдущей. Понятно, что проще поменять машину и взять год посвежее, но пока ничего приглядного для себя не нашел, да и нравится мне подключаемый полный привод при мизерном расходе и машина пока не подводила; в общем есть ли гипотетически вариант заменить эту коробку с длинной кулисой и левым ручником на рестайловую с короткой кулисой и правым ручником? Понятно, что консоль видимо тоже придется менять, но вдруг такой колхозинг имел место быть в истории?
Mar 8 2015, 04:35 Ответить

powerul

Попробуйте снять тросы со стороны КПП и основательно пролить их вэдэшкой . Рычаг на нейтраль , вэдэшку лейте прямо под гофрированную резинку . Можно наливать и ждать пока сама стечёт или трос туда-сюда утапливайте . Я 2 раза в год такую процедуру проделываю , рычаг летает . Проблем с переключением нет .
Mar 8 2015, 10:24 Ответить

QUOTE(powerul @ Mar 8 2015, 10:24)
Попробуйте снять тросы со стороны КПП  и основательно пролить их вэдэшкой

Спасибо! А заменить тросы дорогая операция?
Mar 8 2015, 17:11 Ответить

powerul

Скажем так — не дешёвая )Три троса поменять в районе 15 руб выйдет . Аналогов нет ,только оригинал . Попробуйте вэдэшкой сначала ))
Mar 9 2015, 08:04 Ответить

QUOTE(powerul @ Mar 9 2015, 08:04)
Скажем так — не дешёвая )Три троса поменять  в районе 15  руб выйдет . Аналогов нет ,только оригинал . Попробуйте вэдэшкой сначала ))

Оу, даже так все серьезно, благодарю :)
Mar 9 2015, 09:48 Ответить

Koljamba Escape 2.0 2003 2WD

Если у тебя тросы. ;)
По профилю не видно, но могет быть и «палка», как у меня. Ну, не у меня, а у моего авто :D
Mar 9 2015, 10:02 Ответить

QUOTE(Koljamba @ Mar 9 2015, 10:02)
Если у тебя тросы. ;)
По профилю не видно, но могет быть и «палка», как у меня. Ну, не у меня, а у моего авто :D

Хорошо заметил, добавил ) Так у меня палка или тросы? )
Mar 9 2015, 20:09 Ответить

powerul

Нет ничего надёжнее чем самому посмотреть ))
Mar 10 2015, 08:27 Ответить

QUOTE(powerul @ Mar 10 2015, 08:27)
Нет ничего надёжнее чем самому посмотреть ))

Сам я офигенно жму кнопки на клаве. Починяю компы, возвожу сети, настраиваю маршрутизаторы и т.д. Копаться в машине могу, но не все понимаю, мерзну, либо потею, не люблю грязищу и вообще не люблю заниматься не своим делом. Я пытаюсь понимать машину настолько, насколько возможно и изучаю все, с чем непосредственно сталкиваюсь, но не каждому дано все делать своими руками. Ибо и инструмент надо закупать и понимать как это оно там задумано и воплощено. Кто-то понимает в целом устройство машины и различные вариации его не пугают, я например понимаю в целом маршрутизацию и меня роутеры не пугают :)
Mar 11 2015, 01:50 Ответить

Koljamba Escape 2.0 2003 2WD

DJGlooM Имелось ввиду, что глянуть — пару минут. И особо знать в устройстве авто ничего не надо — либо там «палка», размером с черенок от швабры :D , либо тросы. Тросы от палки-то сможешь отличить? ;)
Mar 11 2015, 09:25 Ответить

QUOTE(Koljamba @ Mar 11 2015, 09:25)
DJGlooM Тросы от палки-то сможешь отличить? ;)

Палку то отличу, знать бы где смотреть :) Когда подлокотник колхозили в салоне снимали кожух, я ездил с голой площадкой кулисы, но особо не всматривался туда, но смотреть на площадку надо или где?
Mar 11 2015, 18:06 Ответить

powerul

Посмотри на КПП , она справа около дрыгателя , лицом к машине стоять . Если к ней подходят два троса ,значит тросы , если тросов невидно , значит палки . Если совсем никак фото в личку скину .
Mar 11 2015, 18:55 Ответить

QUOTE(powerul @ Mar 11 2015, 18:55)
Посмотри на КПП , она справа около дрыгателя ,  лицом к машине стоять . Если  к ней подходят два троса ,значит тросы , если тросов невидно , значит палки . Если совсем никак фото в личку скину .

Сегодня вечером скатался, тросы у меня, две штуки. Со стороны коробки товарищ сказал «лить некуда», в салоне сняли пыльник и залили шарнир кулисы и тросики, стало немного лучше, полегче ходит, получше втыкает, но все равно заднюю иногда чтобы воткнуть надо 2-3-4 повтыкать, ну и так же неравномерный ход, например третья втыкается немного, потом с усилием через щелчок еще дальше. Походу коробка изнасилованная. Интересно у рестайла такая же коробка или нет? Было бы офигенно поменять на хорошую коробку рестайла и сразу заодно заменить тросы и кулису и переставить ручник, чтобы была короткая кулиса на поднятом тоннеле как у рестайла, а движок при этом двушный останется :)
Mar 12 2015, 05:40 Ответить

powerul

Немного лучше , потому что не полностью пролил , чтобы трос смазался полностью снимай со стороны коробки как советовал во 2-м сообщении . Тросы от кпп нужно отсоединить. На крепеже троса имеется такая «пимпочка»(своего рода фиксатор чтобы трос не слетел) её тянишь вверх и снимаешь трос .
Mar 13 2015, 06:14 Ответить

QUOTE(powerul @ Mar 13 2015, 06:14)
Немного лучше , потому что не полностью пролил , чтобы трос смазался полностью снимай со стороны коробки как советовал во 2-м сообщении . Тросы от кпп нужно отсоединить. На крепеже троса имеется такая «пимпочка»(своего рода фиксатор чтобы трос не слетел) её тянишь вверх и снимаешь трос .

Спасибо, буду менять подшипник ступицы — заодно пролью еще =)
Mar 14 2015, 08:58 Ответить

engineer

Товарищи я у себя менял
ставил вот эти.
Работают как надо.
Чтоб пролить тросы их надо полностью снимать подвешивать и под рубашку вливать масло из шприца, я старые так восстановил. А да еще после того как загнал масло они еще весели до тех пор пока масло не полилось с обратной стороны.
Присоединенное изображение
Mar 17 2015, 09:10 Ответить

engineer

Нашел документы замена обошлась в три тыс руб. с попутным ТО. Про износ коробки могу сказать что в своей менял масло, работать стала лучше.
Mar 17 2015, 09:14 Ответить

Поменял подшипник ступицы, заодно сняли тросы со стороны коробки, подрочили их с керосином, потом с маслом, кажется стало еще чуть лучше, но не идеально. Попробую наверное в ближней перспективе заменить тросы, кулису, консоль и подлокотник, чтобы сделать как у рестайла. Заодно тросы новые залью маслом хорошенько и т.д. Хотя может быть и коробка изнасилованная, но её буду менять в последнюю очередь.
Mar 17 2015, 19:57 Ответить

Nickk1

Есть результат? У меня те же признаки. Передачи плохо включаются. Задняя иногда вообще включается с 10 попытки
Aug 8 2016, 22:50 Ответить

Conjuctio Ford Focus 1 2003 1.6L 8V, Maverick 2006 2.3L

Может, не в тему, но подскажите:

Как снять оболочку тросов с креплений у МКПП?
Хочу смазать их.

Наконечник я снял легко, а оболочку-не понятно, как снять.
Oct 28 2016, 21:10 Ответить

Sergei 12

пыльники (оболочка) как правило с них не снимаются, я вводил проникающую смазку через шприц
Oct 29 2016, 19:35 Ответить

Нитро Ford Maverick XLT 2005 2.3 4WD

Conjuctio,
Снять трос с кронштейна без повреждения втулок не простая задача для неподготовленного человека.
Дело в том, что сам кронштейн стальной и подвержен коррозии, которая разжимает пружинные скобы троса.
При первом съёме советую снимать трос, путём отделения именно скоб (вместе с тросом) от кронштейна.
Это осуществляется путём разведения в стороны маленьких усиков скобы, которые станут видны, надавив на посадочную втулку троса вниз. Эти усики защёлкнуты за каждый «рог» кронштейна (на фото они не видны), таким образом, два места на каждый трос. Нужно вставить между усиками что-нибудь расклинивающее их и, покручивая, тянуть трос вверх.
Конечно всё хорошенько отмочить чем-нибудь, ну и перед сборкой всё почистить.
Собирается узел так: надеть сначала скобу на кронштейн, затем вставить втулку троса проточкой на всё это дело.

Как правильно было указано, троса имеют несъёмные пыльники, под которыми двигается жила троса. Сама жила имеет полимерное покрытие, поэтому ожидать увидеть здесь коррозию не стоит, ну, если только пыльник не разодран ...
Кроме того, жила входит в оболочку через резиновое уплотнение в оболочке, материал которого может разбухнуть (как и наружный пыльник) и зажимать жилу. Поэтому, нужно быть аккуратным при выборе средства шприцевания этого сочленения.

Вообще, инженеры хорошо продумали защиту этого узла ...
Oct 30 2016, 15:31 Ответить

Conjuctio Ford Focus 1 2003 1.6L 8V, Maverick 2006 2.3L

Нитро
Спасибо за исчерпывающий ответ, буду пробовать на днях)
Какое-то подобие усиков я видел, но, попробовал, ничего не пошло, и я решил приостановиться, задав вопрос здесь.
Oct 30 2016, 16:51 Ответить

KAMERON Ford Maverick 2005, 2.3 MT

Вчера заменили сцепление на машине, корзину в сборе и маховик. После сборки сразу стали плохо включаться 5 и задняя скорости. Точнее почти вообще не включаются, с 10 или 20 раза дай бог воткнешь. Грешу на тросы кпп.. Сцепление прокачали, корзина новая и была заряжена. Все другие скорости включаются хорошо.
Sep 27 2018, 19:14 Ответить

Скорей всего, недотяг троса поперечного хода кулисы (вроде первичным в мануале называется).
Могло наступить при отстыковке тросов от коробки. Зная специфику разборки этого узла, могу сказать, что именно таким образом и накернили тросы.
Ну, бывает ещё, сухари в механизме выбора передач обгнивают и становятся уже, чем надо. Но тогда не втыкаются все передачи крайних положений.
Sep 27 2018, 19:34 Ответить

❝ Цитата(Нитро @ Sep 27 2018, 19:34)

Скорей всего, недотяг троса поперечного хода кулисы (вроде первичным в мануале называется).
Могло наступить при отстыковке тросов от коробки. Зная специфику разборки этого узла, могу сказать, что именно таким образом и накернили тросы.
Ну, бывает ещё, сухари в механизме выбора передач обгнивают и становятся уже, чем надо. Но тогда не втыкаются все передачи крайних положений.

Немного не понял. Какой из этих двух тросов является первичным? Как вылечить?
Sep 28 2018, 04:36 Ответить

Сначала надо выяснить что болит.
Осмотрите троса на коробке, нет ли видимых повреждений, заломов на выходящих жилах.
Sep 28 2018, 07:40 Ответить

Выяснили причину, сами начудили. Все протянули после установки а кронштейн с тросами нет... Хех.
Как говорится «дело было не в бабине....»
Sep 28 2018, 16:54 Ответить

Ну, так:

❝ Цитата

Могло наступить при отстыковке тросов от коробки

:)
Sep 28 2018, 17:39 Ответить

Палыч 66

Доброго времени суток. столкнулся с аналогичной проблемой стал скрипеть (как пластмасса о пластмассу ) тросик который стоит снизу рычага переключения передач. При этом начали трудно переключаться передачи. Это проблемы с тросиком или в другом месте смотреть надо?
Oct 5 2018, 21:36 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме