Вентилятор охлаждения, как часто включается вентилятор?

Создать тему Подписаться

Макс76

Привет!
Господа кто-нибудь обращал внимание на то как часто включается вентилятор охлаждения радиатора на Эскейпе 3L? У меня не первая забугорная машина, но такое чуство, на Эскейпе вентилятор включается очень часто, хотя температура (по датчику) всегда постоянная и не превышает норму. Держится ровно по середине шкалы. Как вы думаете-это нормально? Или датчику температуры двигла приходит... . У меня чуть остановил машину сразу включается вентилятор охлаждения. От погоды не зависит. Заранее благодарен!
Jul 6 2007, 15:24 Ответить

Maks@himki

Вопрос, лично меня, застал врасплох. Я знаю, что он включается (иниче двигатель перегревался бы, я ежедневно провожу от 20 до 120 минут в пробках), но я его не слышу и не ощущаю его работы, ни изменением работы двигателя, ни вибрацией, ни лишним шумом.
Jul 6 2007, 18:17 Ответить

Alex22

❝ Цитата(Макс76 @ Jul 6 2007, 16:24)

Привет!
Господа кто-нибудь обращал внимание на то как часто включается вентилятор охлаждения радиатора на Эскейпе 3L? У меня не первая забугорная машина, но такое чуство, на Эскейпе вентилятор включается очень часто, хотя температура (по датчику) всегда постоянная и не превышает норму. Держится ровно по середине шкалы. Как вы думаете-это нормально? Или датчику температуры двигла приходит... . У меня чуть остановил машину сразу включается вентилятор охлаждения. От погоды не зависит. Заранее благодарен!

А причем тут датчик температуры двигателя???? Может имелось ввиду датчик включения вентилятора????
Вы же сами пишете что температура, по прибору, в норме. Значит и датчик температуры двигателя в порядке.(На него же прибор подвешен).
А датчик включения вентилятора расположен на радиаторе и когда он накрывается, то вентилятор вообще не включается и машина закипает.

Ну а если залезть в дебри и копнуть глубже.
Если вентилятор постоянно работает, то это может быть из-за:
1) Проблема термостата
2) Имеются отложения в системе охлаждения, (рубашка охлаждения блока цилиндров, радиатор) СИСТЕМА ЗАСРАНА.
3)Забиты грязью или тополиным пухом соты радиатора.( С наружи)
Но при всем при этом машина тогда начинает перегреваться.
Макс76! Так что если температура по прибору в порядке, ТО КАТАЙСЯ И НЕ ПАРЬСЯ. Только на прибор температуры ПОГЛЯДЫВАТЬ НЕ ЗАБЫВАЙ!!!Про то как у меня включается вентилятор, тоже сказать не могу. Т.к не обращал внимания.

СОРРИ!!!! Всех призывал к культуре писания но найти замену слову ЗАСРАНА(в данном случае) не получилось
Jul 6 2007, 20:17 Ответить

Maks@himki

❝ Цитата(Alex22 @ Jul 6 2007, 21:17)

Макс76! Так что если температура по прибору в порядке, ТО КАТАЙСЯ И НЕ ПАРЬСЯ. Только на прибор температуры ПОГЛЯДЫВАТЬ НЕ ЗАБЫВАЙ

Вот тут позволю себе не согласиться. Если продолжить мысль о забитом радиаторе и накипи, то «с этим надо что то решать!». Т.е. система охлаждения работает на пределе своих возможностей, не говоря уже о возможном локальном кипении охлаждающей жидкости в районе головок и последующей их эрозии.
А почему ни разу не упомянут кондиционер? Если он ВКЛючен, то вентилятор будет бешенно вращаться и при холодном двигателе, конденсатор (радиатор кондиционера), при работе агрегата, должен интенсивно охлаждаться при любой температуре двигателя и окружающего воздуха.
Jul 7 2007, 05:41 Ответить

Jens

А меня наоборот удивляет, что на Мавре вентилятор никогда нем слышно. На предыдущих моих машинах летом вышел, заглушил и вентиль на 90% включится. А тут тишина и стрелка температуры всегда на одном месте.. Чудеса, однако..
Jul 7 2007, 08:27 Ответить

Макс76

❝ Цитата(Maks@himki @ Jul 7 2007, 06:41)

Вот тут позволю себе не согласиться. Если продолжить мысль о забитом радиаторе и накипи, то «с этим надо что то решать!». Т.е. система охлаждения работает на пределе своих возможностей, не говоря уже о возможном локальном кипении охлаждающей жидкости в районе головок и последующей их эрозии.
А почему ни разу не упомянут кондиционер? Если он ВКЛючен, то вентилятор будет бешенно вращаться и при холодном двигателе, конденсатор (радиатор кондиционера), при работе агрегата, должен интенсивно охлаждаться при любой температуре двигателя и окружающего воздуха.

Не знаю как у других, а у меня при работающем вентиляторе охлаждения горячий воздух проникает ( в том числе) и в салон в ноги. Так что стоять в пробках не очень приятно по этой причине. Про кондиционер и особенности его работы (постоянно работающий вентиль) я в курсе. То что вентилятор не слышно пока находишься в авто, тоже согласен. Я же не говорю про шум от его работы. Бывает даже утром завел авто на стоянке секунд через 30 включается вентиль, хотя машина еще холодная (имею в виду лето). Вот это не понятно. Уровень жидкости в норме. Может имеется воздушная пробка в системе?
Jul 7 2007, 11:14 Ответить

Alex22

❝ Цитата(Maks@himki @ Jul 7 2007, 06:41)

Вот тут позволю себе не согласиться. Если продолжить мысль о забитом радиаторе и накипи, то «с этим надо что то решать!».

Про забитость системы, это я так-в слух рассуждал. Просто перечислял варианты неисправности.
Maks@himki ! Накипь в системе обычно бывает на авто у которого система охлаждения заправлена водой. На наших авто это исключено(Если конечно на воде ни ездили). А АНТИФРИЗ, даже если он хреновый, от него накипи не бывает, от него обычно или что-то разъедает(патрубки, головки, блок) или помпа накрывается.

Макс76!!!! Ты пишешь что при работающем вентиляторе охлаждения горячий воздух проникает ( в том числе) и в салон в ноги. Так что стоять в пробках не очень приятно по этой причине.

О КАК!!!!!!!! :wacko: :wacko: :wacko:
Зимой, ОДНАКО, придется в унтах ездить, чтобы ноги не обморозить(ШУТКА) По этому поводу советую изучить тему про кондиционер http://www.maverickclub.net/forum/index.ph...&hl=кондиционер и эту http://www.maverickclub.net/forum/index.ph...&hl=кондиционер
Правда темы там, иногда, перетекают в обсуждения чего-то другого.
Jul 7 2007, 12:54 Ответить

Макс76

❝ Цитата(Alex22 @ Jul 7 2007, 13:54)

Про забитость системы, это я так-в слух рассуждал. Просто перечислял варианты неисправности.
Maks@himki !   Накипь в системе обычно бывает на авто у которого система охлаждения заправлена водой. На наших авто это исключено(Если конечно на воде ни ездили). А АНТИФРИЗ, даже если он хреновый, от него накипи не бывает, от него обычно или что-то разъедает(патрубки, головки, блок) или помпа накрывается.

Макс76!!!!   Ты пишешь что при работающем вентиляторе охлаждения горячий воздух проникает ( в том числе) и в салон в ноги. Так что стоять в пробках не очень приятно по этой причине.

О КАК!!!!!!!! :wacko:  :wacko:  :wacko:
Зимой, ОДНАКО, придется в унтах ездить, чтобы ноги не обморозить(ШУТКА) По этому поводу советую изучить тему про кондиционер http://www.maverickclub.net/forum/index.ph...&hl=кондиционер  и эту  http://www.maverickclub.net/forum/index.ph...&hl=кондиционер  
Правда темы там, иногда, перетекают в обсуждения чего-то другого.

Алекс причем тут зима? Зимой проблем нет. Тепло в машине. Кондюк летом работает как надо. Я веду речь о ситуации когда кондюк выключен.
Jul 7 2007, 13:32 Ответить

Alex22

❝ Цитата(Макс76 @ Jul 7 2007, 14:32)

Алекс причем тут зима? Зимой проблем нет. Тепло в машине. Кондюк летом работает как надо. Я веду речь о ситуации когда кондюк выключен.

Я о том, КАК ГОРЯЧИЙ ВОЗДУХ от вентилятора охлаждения, из под капотного пространства попадает в салон( в ноги). Там что дырки????

Поправляю.
Макс76!!! Ты пишешь что после запуска авто утром, через 30 сек включается вентилятор. Вентилятора там два. Один вентилятор от системы охлаждения двигателя, другой вентилятор кондиционера. Если, после выключения зажигания, оставлять кондей включеным, то после запуска двигателя вентилятор кондея включается сразу. Есть вопрос??? В каком положении ручку управления заслонками, на кондее, ты оставляешь на ночь??? Ручка должна быть на 0 . Может у тебя вентилятор кондея включается???
Я ссылки на кондей давал не для подколки. Нужно внимательно почитать про управление кондеем. (Сам не сразу сообразил как кондеем управлять) Уж больно алгоритм вкл и откл кондишина, у ЭСКЕЙПА, ЗАМОРОЧЕН.

Короче, ты сначала разберись, какой из вентиляторов у тебя включается через 30сек после старта, на холодную. От этого потом и дальше смотреть нужно нужно.
Jul 7 2007, 13:44 Ответить

Макс76

❝ Цитата(Alex22 @ Jul 7 2007, 14:44)

Я о том, КАК ГОРЯЧИЙ ВОЗДУХ от вентилятора охлаждения, из под капотного пространства попадает в салон( в ноги). Там что дырки????
Поправляю.
Макс76!!! Ты пишешь что после запуска авто утром, через 30 сек включается вентилятор. Вентилятора там два. Один вентилятор от системы охлаждения двигателя, другой вентилятор кондиционера. Если, после выключения зажигания, оставлять кондей включеным, то после запуска двигателя вентилятор кондея включается сразу.   Есть вопрос???  В каком положении ручку управления заслонками, на кондее, ты оставляешь на ночь??? Ручка должна быть на 0 .  Может у тебя вентилятор кондея включается???
Я ссылки на кондей давал не для подколки. Нужно внимательно почитать про управление кондеем. (Сам не сразу сообразил как кондеем управлять) Уж больно алгоритм вкл и откл кондишина, у ЭСКЕЙПА, ЗАМОРОЧЕН.

Короче, ты сначала разберись, какой из вентиляторов у тебя включается через 30сек после старта, на холодную.  От этого потом и дальше смотреть нужно  нужно.

Алекс забудь про кандей. Дался он тебе. При подъезде к конечному пункту, выключил кандей. Утром кандей выключен. Погода хорошая теплая. Заводишь машину, через секунд 30 врубается вентилятор (один из вентиляторов). Замечу-кандей я еще не включал.
Jul 7 2007, 15:57 Ответить

Bifchik Mazda CX-5 Sport

❝ Цитата(Макс76 @ Jul 7 2007, 12:14)

Может имеется воздушная пробка в системе?

Ну не верю я в воздушные пробки. Это не та машина. Тут даже трубка сброса давления ОЖ стоит.
Jul 7 2007, 16:58 Ответить

Alex22

❝ Цитата(Макс76 @ Jul 7 2007, 16:57)

Алекс забудь про кандей. Дался он тебе. При подъезде к конечному пункту, выключил кандей. Утром кандей выключен. Погода хорошая теплая. Заводишь машину, через секунд 30 врубается вентилятор (один из вентиляторов). Замечу-кандей я еще не включал.

Макс76!!! Короче... Я тебе про одно а ты мне про другое.
Я вовсе не хочу сказать что кто-то из нас глупее.
Просто(первым делом) ОБРАТИ ВНИМАНИЕ на две вещи.
1) В каком положении при выключении зажигания остается ручка управления заслонками кондиционера.Эта ручка должна быть на 0.( Левая ручка оборотов салонного вентилятора НИ КОНДЕЙ НИ ПЕЧКУ НЕ ОТКЛЮЧАЕТ. Пишу потому что бывает люди только думают что кондей отключили, а на самом деле он включен.
2) Особое внимание обрати на то, какой вентилятор(под капотом) начинает работать после пуска двигателя на холодную с утра.

Говорю по тому, что при неисправностях системы охлаждения( неисправность термостата, засраность системы охлаждения, забитость радиатора с наружи грязью) вентилятор охлаждения двигателя не может включаться через 30сек после холодного старта, ибо за это время холодный двигатель, даже в летнее время, не успеет прогреться до рабочей температуры.
Jul 7 2007, 17:04 Ответить

_12_ Tribute

Доброго времени суток всем )
имеем а/м — Tribute 2005 г (V 2.3 Япония скорее всего Mazda — Tribute i)

проблема в следующем постоянно крутит вентилятор охлаждения радиатора.
При диагностике компутера, тот чесно говорит что вентиляторы — OFF

на радиаторе (сбоку) установлен доп.блок (я думаю контроллер управления вентиляторами охлаждения радиатора) который скорее всего и кружит голову( :) и заодно вентиляторы), но схемы не могу ни где найти ...
может кто поделится ... или у кого были такие траблы, подскажите как лечть ?
Jul 28 2008, 09:59 Ответить

selpo

может просто датчик температуры?! Хотя даже незнаю где он расположен
Jul 28 2008, 10:39 Ответить

_12_ Tribute

❝ Цитата(selpo @ Jul 28 2008, 15:39)

может просто датчик температуры?! Хотя даже незнаю где он расположен

тест — ОК
причем компьютер считает что FAN — OFF.
я думаю что либо контроллер, либо ключ на выходе компа сдох — но без схемы мастерить как-то боязно ... вот и ищу схемку ...
Jul 28 2008, 13:50 Ответить

Alex22

❝ Цитата(_12_ @ Jul 28 2008, 10:59)

Доброго времени суток всем )
имеем а/м — Tribute 2005 г (V 2.3  Япония скорее всего Mazda — Tribute i)

проблема в следующем постоянно крутит вентилятор охлаждения радиатора.
При диагностике компутера, тот чесно говорит что вентиляторы — OFF

на радиаторе (сбоку) установлен доп.блок (я думаю контроллер управления вентиляторами охлаждения радиатора) который скорее всего и кружит голову( :) и заодно вентиляторы), но схемы не могу ни где найти ...
может кто поделится ... или у кого были такие траблы, подскажите как лечть ?

Обратите пожалуйста особое внимание не включен ли у вас кондиционер!!!!
Это важно т.к при включении кодея вентилятор начинает работать сразу после включения зажигания, независимо от температуры двигателя...
Jul 28 2008, 18:58 Ответить

MAIKLE

...или обрыв цепи датчика температуры
Jul 28 2008, 19:37 Ответить

pavil

на трехлитровике два вентилятора...один работает постоянно, другой при перегреве, или, как уже было выше, при кондее-)
Jul 28 2008, 21:07 Ответить

_12_ Tribute

Кондишн выключен, причем все как положенно второй FAN включается при включении A/C.

... обрыв в цепи датчика ... согласен...
но так как схема выглядет так (релюшек я не нашел, скорее всего от них отказались и все управление через контроллер):

комп ->контроллер->вентилятор

все равно приходим к вопросу о схеме включения

З.Ы: я вот тут на досуге подумал... а не может это быть какой-то сбой в компе, может можно вернуться к заводским предуставновкам ?
(сорри за глупые вопросы т.к. не являюсь профи в области а/м компов)
Jul 29 2008, 03:58 Ответить

pavil

я так понял тебя беспокоит то, что есть и у меня, но меня не беспокоит-)
один из вентиляторов крутится постоянно-)
так может ему так положено?
Jul 29 2008, 10:04 Ответить

_12_ Tribute

❝ Цитата(pavil @ Jul 29 2008, 15:04)

я так понял тебя беспокоит то, что есть и у меня, но меня не беспокоит-)
один из вентиляторов крутится постоянно-)
так может ему так положено?

:)
1. так явно не должно быть по одной причине ... если вентилятор сгорает ... то что перегрев ?
и зачем его крутить постоянно ?
электропривод и появился для переодического включения вентилятора.
2. Компутер при диагностике выдает

Cooling Fan realy №1 OFF
Cooling Fan realy №2 OFF

З.Ы: :))) специально позвонил другу .. у него V6 3-литра .. вентилятор включается переодически...(или сразу пара... говорит что не обращал внимания)

з.ы.ы: ... завтра сгоняю к официалам ... может там разживусь инфой...
Jul 29 2008, 13:22 Ответить

_12_ Tribute

я так и знал ... сдох контролер :( (причем это увидело только дилерское ПО :( )
Jul 30 2008, 10:02 Ответить

_12_ Tribute

ну вот и собственно все ... сдох контроллер управления вентиляторами системы охлаждения двигателя. Маркировка L336-015-15Y

контроллер выделен черным цветом и имеет маркировку 15-15Y (правый нижний угол)

диллер предложил купить его у него за не полных 10 тыров :(

З.Ы:теперь осталось найти принципиальную схему оного и можно чинить :)
так что может у кого есть... и как её захомячить ? :)
Присоединенное изображение
Jul 30 2008, 11:45 Ответить

_12_ Tribute

в двух словах:
1. поломка в блоке управления вентиляторами — конкретный косяк производителя
2. аналогичный блок ставиться на митсубиси airtrack (хотя для них он обходиться около 2 тыров) ... и народ так же мучается

(пока писал пост наткнулся на вот это :) ...э-эх.... знал бы прикуп — жил бы в Сочи :) ... не терял бы столько времени ), и что бы не повторять автора, даю ссылочку на анологичное решение (жаль что раньше не увидел ... хотя было интересно разобраться в проблеме самому :to_become_senile: ) Про ремонт блока управления системы охлаждения

ну а в остальном все тоже самое ... разобрал-> пропаял процессор-> поставил.
Теперь езжу довольный и уверенный что при нагреве, с блоком ничего не случиться :), т.к пропаял его на совесть ...

ну вот собственно и все ... конец этой эпопеи :)))
тема закрыта.
Aug 4 2008, 07:12 Ответить

acustik

Привет спецам!
Не далее как второго дня, удивил меня мой Мавр очень. Вентиляторы охлаждения радиатора( причем оба сразу), начали жить своей странной жизнью...
При движении по городу начал отмечать необычно высокий расход топлива, ну и конечно обратил внимание на индикатор температуры ОЖ... Стрелка «на спичку» ушла ниже обычного.
Все бы ничего но, с открытым стеклом отчетливо прослушивалось пение обоих винтокрылых друзей...
Приехав в гараж и подняв капот понял что пропеллеры гонят «холод». Сняв аклематор, начал нарезать круги вокруг данного шедевра американского дизайна.....
Погуляв порядка 15-ти минут, вновь оживил железного друга и ... О чудо «карлсоны» отрабатывают на ура!
Моему удивлению не было предела, когда ночью я решил перевести регулятор обдува «на стекло»..
Характерный щелчек и ..... знакомый звук двух старых друзей.......
Вопрос!
Регулятор температуры на «синем», кондей не пашет «ни как»....
Выкл. после опять запуск двигуна- «холодного»- (через 5 сек.) .... Легким движением руки- («стекло»-«стекло-ноги»-«стекло»)...
Опять.... , теперь уже не завидный шум из под капота.....
Где может уходить сигнал на рэле???
Спасибо всем кто ответит!!!

----------------------------------------------------------------------
P.S.
На фирму ехать не хочу..... Рожи умные, толку нет......
(Проверено электроникой.... другой) .....
Aug 26 2009, 23:06 Ответить

Alex22

❝ Цитата(acustik @ Aug 27 2009, 00:06)

Регулятор температуры на «синем», кондей не пашет «ни как»....
Выкл. после опять запуск двигуна- «холодного»- (через 5 сек.) .... Легким движением руки- («стекло»-«стекло-ноги»-«стекло»)...
Опять.... , теперь уже не завидный шум из под капота.....
Где может уходить сигнал на рэле???
Спасибо всем кто ответит!!!

Изучите пожалуйста как пользоваться кондиционером! Вернее как его включить и выключить!
В теме есть ссылки!
Ручка с синей и красной зоной(крайняя справая) к включению и выключению кондея НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!!!!! Она просто регулирует температуру!
Мануал по ЭСКЕЙПУ и Мавру можно скачать в FAQ! Тема называется «ИНСТРУКЦИИ И МАНУАЛЫ»......
Руководства по эксплуатации там в первых постах!
Aug 26 2009, 23:20 Ответить

acustik

А я про что??? Говорю же ... Кондей не пашет...т.е. я и НЕ ПЫТАЮСЬ его включать!.....
Aug 26 2009, 23:29 Ответить

FMC

❝ Цитата(acustik @ Aug 27 2009, 00:29)

я и НЕ ПЫТАЮСЬ его включать!.....

он сам включается при переключении обдува на стекло :(
Aug 27 2009, 09:27 Ответить

acustik

Если я правильно понимаю, это просто гвоздь в гроб для движка......
Пускай Спортсмены чего то посоветуют.....
-----------------------------------------------------------------
P.S.
Сам залезу хуже не будет........ :D
Aug 27 2009, 22:38 Ответить

DSofT Freude am Fahren

acustik, похоже у меня с русским начались проблемы. Не могу понять, в чем вопрос? Если вопрос в том, почему включаеюся вентиляторы при обдуве «стекло», «ноги-стекло», то на этот вопрос уже неоднократно ответили — так и должно быть. Независимо от того, хочется вам или нет в этом режиме кондей включен.
Aug 28 2009, 05:04 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме